Автор Тема: Бельгийский фильм о корпоративной этике  (Прочитано 64725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #75 : 14 Декабря 2008 23:15:17 »
ТПМ и ТПС - это суть одно и тоже. Разные интерпретации одного и того же. Еще есть 5С и lean. Часто используют термин КАЙДЗЭН для обозначения того же. Камбан - писать правильно по-русски в соответствии с поливановской традицией, и это действительно не тоже самое, что Just in time. http://en.wikipedia.org/wiki/Total_Productive_Maintenance

В принципе, действительно это американское "изобретение", которое у нас в СССР было заимствовано в 60-ые годы. Оно называется НОТ - "научная организация труда" http://abc.informbureau.com/html/iaoxiass_idaaiecaoess_odoaa.html и http://ja.wikipedia.org/wiki/科学的管理法 В отличие от американцев и японцев, в СССР не было напрочь материального стимулирования. Сегодня ТПМ внедряется в России и СНГ на десятках предприятий http://www.management.com.ua/qm/qm058.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #76 : 14 Декабря 2008 23:27:58 »
вот все эти извинения, замысловатые фразы извинения, бесчисленные поклоны, все это не просто так, поэтому простому гайдзину как Амели Натомб это не понять, хотя и жила там она с детских лет, и японский знает, самая главная ошибка Амели, как сами японцы комментируют, это она смотрела прямо в глаза своему начальнику, такая мелочь, а уже крупная ошибка, вот мы говорим американцы, глупая по сути нация, нация ЭмТиВИ, бейсбола, фастфуда и прочего, да в чем то я согласен, но фильм Майкла Крайтона не слабый, хотя и ничего там не показано, а лишь выступает козырная фигура Шона Коннери который говорит Япония дескать это уникальный поток, например, в брате якудзы Китано говорит, этот парень врет, про итальянского мафиозо, вот это мне понравилось.
 уважаемый АБС, поделитесь как вы используете фильмы, в том  числе и художественные в учебном процессе?

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #77 : 14 Декабря 2008 23:35:24 »
Уважаемый АБС, если идти дальше, то сейчас модным стало писать об Маньчжоуго Ди, сняли таки фильм о Колчаке, я человек далекий от политики, но вот что поражает, и есть в этом серьезное рациональное зерно, об этом даже пишет Х. Мураками, в своей Заводной птице, и некоторые из наших востоковедов, типа современная система менеджмента, это не только американский опыт генерала Д. Маккартура, но и Сталинский, ведь многие самураи-офицеры отсидели в сталинских лагерях, социалистические планы, что интересно, период МаньчжоуГоди это и период становления корпорации Ниссан, Ниссан в тот период начал богатеть на военных поставках.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #78 : 14 Декабря 2008 23:48:05 »
уважаемый АБС, поделитесь как вы используете фильмы, в том  числе и художественные в учебном процессе?
Я уже полгода как перестал преподавать из протеста против корпоративно-воровской системы МГУ и прочих ВУЗов в стране. Занимаюсь исключительно внедрением ТПМ :lol: на российских производствах. Это моя вторая специальность и палочка-выручалочка  :lol:

Этот фильм я рекомендую, впрочем, также как и Lost in Translation
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #79 : 14 Декабря 2008 23:51:30 »
Уважаемый АБС, если идти дальше, то сейчас модным стало писать об Маньчжоуго Ди, сняли таки фильм о Колчаке, я человек далекий от политики, но вот что поражает, и есть в этом серьезное рациональное зерно, об этом даже пишет Х. Мураками, в своей Заводной птице, и некоторые из наших востоковедов, типа современная система менеджмента, это не только американский опыт генерала Д. Маккартура, но и Сталинский, ведь многие самураи-офицеры отсидели в сталинских лагерях, социалистические планы, что интересно, период МаньчжоуГоди это и период становления корпорации Ниссан, Ниссан в тот период начал богатеть на военных поставках.
Насчет сталинской системы менеджмента это просто сильно! Я имел в виду хрущевские времена с НОТ- а это шестидесятые года, мы тогда пока еще не скурвились на военной истерии. Про "некоторых из наших востоковедов" - хотелось бы подробнее!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #80 : 20 Декабря 2008 13:29:45 »
Так Харуки Мураками пишет об этом в своей Заводной птице

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #82 : 16 Февраля 2009 21:53:33 »
Вот еще статья о корпоративной этике:
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%B0
ну вы и ссылку дали, лан, не скажу модераторам

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Бельгийский фильм о корпоративной этике
« Ответ #83 : 16 Февраля 2009 22:35:12 »
Да, и впрямь, ссылка уродлива, исправляюсь:
http://tinyurl.com/d4ar4a
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
столкнулся в живую с этим, хорошо, хоть этот фильм посмотрел, а не то...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
столкнулся в живую с этим, хорошо, хоть этот фильм посмотрел, а не то...
Расскажите поподробнее, интересно сравнить впечатления...

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
ну я то в принципе не работаю, а как бы сопровождаю родственника, но в универе жестко прослеживается дедовщина- учитель (читай профессор-сенсей) -ученик, все сотрудники лаборатории должны идти строем и кушать вместе, и ваще с японцами -коллегами надо тщательно подбирать выражения, следить за своей речью, у нас в нашей стране с этим проще, полный релакс

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
ну я то в принципе не работаю, а как бы сопровождаю родственника, но в универе жестко прослеживается дедовщина- учитель (читай профессор-сенсей) -ученик, все сотрудники лаборатории должны идти строем и кушать вместе, и ваще с японцами -коллегами надо тщательно подбирать выражения, следить за своей речью, у нас в нашей стране с этим проще, полный релакс

Часом не университет Сога?
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Часом не университет Сога?
Cока наверное  http://www.soka.ac.jp/en/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Cока наверное  http://www.soka.ac.jp/en/

Ну да. Ссори. Университет Сока Гаккай.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
да в любом универе такая дедковщина, представляю какая в компаниях, вообще я понял с японцами лучше лишний раз молчать, ну про погоду.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
да в любом универе такая дедковщина, представляю какая в компаниях, вообще я понял с японцами лучше лишний раз молчать, ну про погоду.

Думать, что говоришь везде полезно, не только в Японии ;) Но в целом, по опыту работы в компаниях в четырех разных странах, в Японии неплохо, авторитаризм на вполне разумном уровне и независимость в принятии решений и при обсуждении каких-то проблем вполне приветствуется. Хотя, конечно, может быть, мне просто повезло.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Думать, что говоришь везде полезно, не только в Японии ;) Но в целом, по опыту работы в компаниях в четырех разных странах, в Японии неплохо, авторитаризм на вполне разумном уровне и независимость в принятии решений и при обсуждении каких-то проблем вполне приветствуется. Хотя, конечно, может быть, мне просто повезло.
не знаю, в свое время я сам защитился вроде на доктора по УП, как говорится сами мы не местные, изучал НЛП, начнем с того, что в японском языке нету такого понятия,... кхмм, как маты вроде, и то что в России прокатывает так сказать легко, тут в Японии могут смертельно обидится, и даже не простят что ты гайдзин. И если подходить сложнее, то даже расстояние до собеседника, имеет огромное значение, в разных странах, не говоря уже о жестикуляции, плюс бюрократическая машина в Японии ...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009 11:27:09 от Optimus »

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я не маты имел ввиду, и не этикет.  Само собой, в каждой стране надо вести себя, как там принято.
Я имел ввиду, насколько реально подчиненному высказать свое мнение, сделать что-то свое, не согласиться с решением начальника и убедить его поменять это решение. И насколько начальник хочет (и может) слушать мнение подчиненных. Мой  опыт - в Японии с этим аспектом работы неплохо. Плюс постоянное выражение признательности за хорошую работу и т.п. Разумеется, это не статистика, а личный опыт. 

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
ответ такой же, в вашем стиле, я так то еще пока плохо японию знаю, но сужу по статейкам и блогам из инета, супер идейки это самый главный конек в работе в фирме, но нада и коллег уважать, например, тут одну магистрешу из КНР слегка отругали за то что она в своей презентации вытащили лабораторные данные как за себя, хотя там работало несколько студентов, или я неожиданно по русски просто выпалил слово самурай, когда проезжали мимо одного памятника, мелочь, но не приятно,...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
ответ такой же, в вашем стиле, я так то еще пока плохо японию знаю, но сужу по статейкам и блогам из инета, супер идейки это самый главный конек в работе в фирме, но нада и коллег уважать, например, тут одну магистрешу из КНР слегка отругали за то что она в своей презентации вытащили лабораторные данные как за себя, хотя там работало несколько студентов, или я неожиданно по русски просто выпалил слово самурай, когда проезжали мимо одного памятника, мелочь, но не приятно,...
Китаянке повезло - попались добрые люди вокруг. По правилам любого американского или британского университета ее полагалось бы выгнать немедленно. Плагиат в академической среде - страшное преступление. Так что это говорит только о мягкости системы.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
не плагиат, просто коллективное она выдавало за свое, она тоже там принимала участие

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
не плагиат, просто коллективное она выдавало за свое, она тоже там принимала участие
Это и называется: плагиат. Так же, как если ты воруешь на заводе, акциями которого ты владеешь: это все равно вороство. Если мы вместе напишем книгу, а я потом ее продам, как свою - это было бы нормально?
Так что она должна быть счастлива, что ее не поперли за такой фокус из университета. 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ну да. Ссори. Университет Сока Гаккай.
Это не "любой" университет... Сторонитесь "этих" как можно дальше... Просто кошмар или апофигей!

Вообще сравнение универов и компаний в Японии имеет большой смысл. Много общего. Тренируют паству, так сказать... Гайдзины и японская логика вещи часто несовместимые.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
то что она сделала это не смертельно, она же ведь выступала "внутри" цеха, и ваще на ошибках учатся, и от имени лабы потом пойдет, тока устранит мелочи