Автор Тема: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)  (Прочитано 167438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я однажды (так получилось) приехал на ура с огромной сумкой и готовностью, если что, ночевать на лавочке, но просто побродив по Козуэй бэй обнаружил там дешевые аппартаменты почти на каждом шагу. Но дело было в Новый год и все они были забиты. Но в конце концов нашел одну маленькую комнатку за 6500 гкд в месяц. потом уже видел и хорошие небольшие квартирки за 7-8000. А летом думаю все намного проще.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #226 : 11 Августа 2012 18:03:59 »
Доброго всем времени суток. Есть несколько вопросов, буду рад получить на них ответы и советы.

1. Правда ли что к Новому Году аренда квартир выростает в цене?
2. Какие районы приближённые к центру вы бы посоветовали молодой семейной паре без детей? Скорее всего будут командировки в Shenzhen. Любим активный отдых и чтобы в любое время были доступны необходимые блага цивилизации, такие как ресторанчики, супермаркеты и пр.
3. Я вот смотрю на Шатин. Есть ли кто из того района? Какие впечатления? Сумма оренды до 12к (+2к если ну очень понравится). Интересуют просторные однобедрумные квартиры желательно в нестарых домах, но это уже как получится. Думаю в сторону serviced apartment с такими деньгами смотреть и не стоит :(
4. Не совсем к теме, но всё же. Интересует возможность перевода денег в родную страну. Большие ли комиссии? За сколько времени доходят деньги (максимальные скроки) и есть ли у банков электронные системы переводов, чтобы делать это не вставая с кресла?

Большое всем спасибо за ответы.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #227 : 12 Августа 2012 23:45:30 »
1. Нет неправда. Аренда растет в цене круглый год
2. Sha Tin самое оно. За 12К найдете, но на 1 бэдрум даже не рассчитывайте. Цена квартиры зависит от количества спален, поэтому даже в 36 метров китайцы умудряются перегородками втюхать 2 бэдрума
4. Комиссии огромные от 15 до 30% в зависимости от суммы перевода. Он-лайн транзакции конечно есть. У HSBC комиссия 110 HKD независимо от суммы транзакции. Доходят за 2-3 рабочих дня, иногда за 1. Однако в рашке дерут проценты еще и с переведенных денег, так что итоговая сумма процентов просто удручающая. Лучше заведите VISA (ага, в Гонконге это можно сделать, года через полтора проживания) и привяжите к Яндекс.деньги - перевод без процентов прямо с карты.

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #228 : 13 Августа 2012 02:21:18 »
1. Нет неправда. Аренда растет в цене круглый год
2. Sha Tin самое оно. За 12К найдете, но на 1 бэдрум даже не рассчитывайте. Цена квартиры зависит от количества спален, поэтому даже в 36 метров китайцы умудряются перегородками втюхать 2 бэдрума
4. Комиссии огромные от 15 до 30% в зависимости от суммы перевода. Он-лайн транзакции конечно есть. У HSBC комиссия 110 HKD независимо от суммы транзакции. Доходят за 2-3 рабочих дня, иногда за 1. Однако в рашке дерут проценты еще и с переведенных денег, так что итоговая сумма процентов просто удручающая. Лучше заведите VISA (ага, в Гонконге это можно сделать, года через полтора проживания) и привяжите к Яндекс.деньги - перевод без процентов прямо с карты.

Леонид огромное спасибо за ответы, буду смотреть в сторону HSBC- 110 это нормально, но вот 30% - это грабёж...

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #229 : 18 Августа 2012 14:16:52 »
А кто-нибудь есть из района станции MTR Hang Hau? Мне посоветовали его, так как он вроде новый, то есть там квартиры относительно новые и недорогие, но в месте с тем лекго и быстро можно добраться до острова Гонконг. Я тут погулял по гуглю и не могу найти ни одной вывески завлекающей зайти и перекусить... Немного смущён...

Оффлайн Loosk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • www.gidhongkong.ru
  • Skype: a-loosk
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #230 : 18 Августа 2012 19:50:44 »
А кто-нибудь есть из района станции MTR Hang Hau? Мне посоветовали его, так как он вроде новый, то есть там квартиры относительно новые и недорогие, но в месте с тем лекго и быстро можно добраться до острова Гонконг. Я тут погулял по гуглю и не могу найти ни одной вывески завлекающей зайти и перекусить... Немного смущён...
Извините конечно, но это вообще край географии)) если вы европеец , то там сложно жить на мой взгляд.. Это мое личное мнение.
Я там... где хорошо ...)

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #231 : 19 Августа 2012 03:07:45 »
"Край географии" - это еще мягко сказано. Район Ханг Хау полная Ж..А Гонконга. Там конечно всего полно - и ресторанов, и домов, и шопинга, но это все настолько уныло, что месяц проживания там будет засчитываться за год.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #232 : 19 Августа 2012 03:26:40 »
Извините конечно, но это вообще край географии)) если вы европеец , то там сложно жить на мой взгляд.. Это мое личное мнение.

Не согласна. Eвропейцу там жить вполне можно, на мой взгляд. Вообще, в Гонконге только где-нибудь в самой "отшибленной" деревне было бы тяжело. Hang Hau, на мой взгляд, неплох, только вот на дешёвую квартиру там особо расчитывать не приходится. Мы с мужем одно время думали купить там квартиру (там, и ещё Tseung Kwan O смотрели). Оказалось, что, несмотря на то, что это Каулун, причём относительно нераскрученный, квартиры там лишь чуть дешевле острова, а дома, хотя и новые, но метраж в них рассчитывается по-другому. Так что вроде бы по цифрам квартира не маленькая, а заходишь, смотришь - чуть ли не 2 раза меньше, чем вы думали!  :o При таком раскладе лучше уж на острове Гонконг снять (тем более, если работа там же).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #233 : 19 Августа 2012 15:42:59 »
Огромное всем спасибо за личные мнения и коментарии. Я сам как бы отшибы не люблю, всегда стремлюсь по ближе к центру, но в ГК даунтаун настолько неугомонный, что кажется что я могу быстро устать от него. Плюс желание снимать просторную квартиру в более не менее новом доме заставляет смотреть на немного отдалённые районы. В общем я открыт для любых советов и буду примного благодарен за любую информацию, которая поможет мне отпределиться.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #234 : 19 Августа 2012 17:19:06 »
Мы с мужем одно время думали купить там квартиру (там, и ещё Tseung Kwan O смотрели). Оказалось, что, несмотря на то, что это Каулун, причём относительно нераскрученный, квартиры там лишь чуть дешевле острова,
А какие примерно цены на отшибах и на острове для скромной но приличной квартирки для молодоженов? Не сделаете кратенький обзор Ваших просмотров? А то по сайтам какое-то пластмассовое впечатление остается, не хватает живого взгляда, живого мнения.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #235 : 20 Августа 2012 14:52:22 »
А какие примерно цены на отшибах и на острове для скромной но приличной квартирки для молодоженов? Не сделаете кратенький обзор Ваших просмотров? А то по сайтам какое-то пластмассовое впечатление остается, не хватает живого взгляда, живого мнения.

Вам точные цены назвать? ;-)
Мы смотрели на варианты в пределах 4,5 миллионов ганби. Так вот, на острове Гонконг (смотрели больше восточную оконечность, т. к. с самого начала была идея жить где-то там) можно купить квартиру в 400-600 кв. футов, в относительно хорошем состоянии,в приличном доме. Приличные дома в Гонконге могут быть и 20 и более лет. Мы чуть было не купили квартиру в Kornhill (станция Tai Koo), например, но в последний момент не успели: за нее уже внес залог кто-то другой. После еще пары мест, мы, наконец, остановились на кваритре в районе Shau Kei Wan. Подальше от "движухи", зато подешевле и поспокойнее.
При этом почти все квартиры, которые мы смотрели, соответствовали заявленному размеру.

С каулунской стороны, в тех районах, о которых идет речь (Tseung Kwan O, Hang Hau, Yau Tong), дома в большинстве своем новые, построенные совсем недавно.
Так вот, заявленная площадь в таких домах почти никогда не соответствует действительности!
Не знаю как именно они ее расчитывают, я до сих пор не могу понять что именно они теперь считают по-другому. В общих чертах: они включают в общую площадь слишком много дополнительных, так что, когда ты приходишь смотреть квартиру, скажем, в 600 кв. футов, она выглядит так, словно в ней не больше 400! Т. е. малепусенькая :-s
При этом стОит она почти столько же, сколько подобная же площадь на острове, только что здание новое...
Например, в Yau Tong и Hang Hau квартиры в 500 кв. футов были 3,5 миллиона и более, а выглядели они крохотно. К томy же они были относительно далеко от метро. Рядом с метро площадь была больше, но и несоизмеримо дороже - почти 6 миллионов!! Way out of our budget!
Мы были просто поражены.
На острове, за квартиру в отличном гардене Kornhill просили 4,6 миллиона. По площади она официально была меньше, чем на Каулуне, а выглядела больше (гардену около 20 лет, в то время строили, а также расчет площади вели по-другому).

Вот и думайте после этого где лучше селиться: на острове или на Каулуне.

Хотя, справедливости ради надo сказать, что если снимать жилье, то, наверно, все-таки, на Каулуне (в Hang Hau или Tseung Kwan O) будет дешевле, чем на острове. Хотя c метражом вас "надурят" :-)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012 15:14:37 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #236 : 20 Августа 2012 15:32:59 »
Да нет, точных цен не надо. Хотелось именно того, что Вы и дали - общего "живого" впечатления. Спасибо, теперь достаточно ясно. Примерно втрое дороже, чем в Питере обойдется скромная однушка/двушка в 40-60 кв.м..
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #237 : 20 Августа 2012 16:04:08 »
Да нет, точных цен не надо. Хотелось именно того, что Вы и дали - общего "живого" впечатления. Спасибо, теперь достаточно ясно. Примерно втрое дороже, чем в Питере обойдется скромная однушка/двушка в 40-60 кв.м..

Да, я в этом и не сомневалась. Я и раньше знала, что цены тут выше даже чем в Москве, а уж про Питер и говорить нечего.

Хотя...та самая квартира в Kornhill'e, которую мы так глупо упустили, была не такой уж скромной. Подобное жильё в Москве будет как минимум в такую же цену, я думаю.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #238 : 20 Августа 2012 16:17:44 »
Ну да, жилье в ГК самое дорогое в мире, кажется где-то читал, что в полтора раза дороже Лондона и Нью-Йорка.
Так что с квартирой в Корнхилле - сочувствую! Упустить возможность купить в ГК по московской цене - это расстраивает конечно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #239 : 20 Августа 2012 16:47:56 »
Да уж...я помню мы жутко расстроились  :(

Да, и квартира, и само здание (особенно вестибюль) выглядели так как в Москве, возможно, только так называемые дома "элитной застройки". Поэтому я и говорила, что за те деньги это вполне того стоило.

Я даже представить себе не могу каких денег стоит наше элитное жильё.  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #240 : 20 Августа 2012 17:00:21 »
Мы с мужем одно время думали купить там квартиру (там, и ещё Tseung Kwan O смотрели). Оказалось, что, несмотря на то, что это Каулун, причём относительно нераскрученный, квартиры там лишь чуть дешевле острова, а дома, хотя и новые, но метраж в них рассчитывается по-другому. Так что вроде бы по цифрам квартира не маленькая, а заходишь, смотришь - чуть ли не 2 раза меньше, чем вы думали!
Shenzhen Girl, подскажите пожалуйста, об алгоритме оформления недвижимости в Гонконге. Также, скажите пожалуйста, Вы купили квартиру в пожизненную собственность или же оформили право пользования на 70 лет? В Гуанчжоу существует такое ограничение, как запрет на покупку более одной квартиры. Действует ли в Гонконге подобный закон?
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #241 : 20 Августа 2012 17:13:59 »
Shenzhen Girl, подскажите пожалуйста, об алгоритме оформления недвижимости в Гонконге. Также, скажите пожалуйста, Вы купили квартиру в пожизненную собственность или же оформили право пользования на 70 лет? В Гуанчжоу существует такое ограничение, как запрет на покупку более одной квартиры. Действует ли в Гонконге подобный закон?

Fortuna, по правде сказать, всего алгоритма покупки я не знаю. Если говорить о правовых/банковских моментах, то я этим не занималась. Занимались в основном родители мужа, ну и сам муж. У нас времени этим полностью заниматься просто не было, поэтому оформление основных бумаг было сделано ими, мы же только приезжали их подписывать.

Могу только сказать, что для того, чтобы получить ссуду в банке, нужно предоставить приличное количество документов и, мне кажется, есть негласный минимум по зарплате, по которому банк решает, давать вам ипотеку или не давать.

Относительно права пользования на 70 лет, это материковая практика, тут такого нет. Подразумевается, что квартира приобретается в пожизненную собственность. Правда, на деле так редко бывает, т.к. большинство людей продают свои квартиры лет через 5-7. Максимум 10. Продают, чтобы заработать на разнице (за 7 лет цена на квартиру точно поднимется, иногда прилично), или просто хотят купить квартиру получше/попросторнее.

Насколько мне известно, ограничения на количество квартир, которыми вы можете владеть, здесь тоже не существует. Если можете себе позволить, покупайте больше двух! Правда, здесь с недавних времен ввели другое правило: после покупки квартиры вы не можете её продать в последующие 2 года, не заплатив государственного штрафа. Таким образом местные власти пытаются хоть как-то сдержать рост цен на недвижимость.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Fred[dy]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #242 : 20 Августа 2012 18:52:37 »
Shenzhen Girl, если позволите, несколько уточнений основанных на моём недавнем опыте...

Договор действительно оформляется на приобретение, однако, земельный участок, на котором расположено строение неминуемо будет находиться в долгосрочной аренде (обычно на 75 лет с правом продления за номинальную плату). Что произойдёт с условиями аренды земли после воссоединения с КНР, сейчас сказать сложно.

Банк с радостью предоставит кредит, выплаты по которому не превышают 40% Вашего дохода, на общую сумму не превышающую 70% суммы сделки или оценочной стоимости жилья, если она ниже. Можно получить кредит до 95%, заплатив дополнительную страховку (2.5-4%).

Квартиру можно сдавать только при условии, если размер невыплаченной доли кредита не превышает 50% её стоимости.

Государство действительно борется со спекуляциями с недвижимостью, однако, делается это не при помощи штрафов, а за счёт сбора госпошлины, которая растёт очень быстро начиная с 2млн.http://m.www.gov.hk/en/residents/taxes/stamp/stamp_duty_rates.htm

Два года, о которых идёт речь, скорее всего относятся к типовым условиям ипотечного кредита местных банков, согласно которым при полном погашении кредита в первый год, Вы будете обязаны заплатить дополнительно 2%, во второй год - 1%.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #243 : 20 Августа 2012 19:08:00 »
Спасибо, конечно, за дополнение, но касательно минимума двух лет владения недвижимостью, это именно то, за что нужно будет платить...да, госпошлину, а не штраф (пардон, ошиблась). Говорили нам об этом все агенты и они имели в виду не договор с банком. Если, говорили они, вы захотите продать квартиру раньше, чем через 2 года, то, помимо банковских издержек, вам придется заплатить неустойку правительству.

Вот таким образом шел разговор.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Fred[dy]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #244 : 21 Августа 2012 08:51:17 »
Немного порывшись в интернете, убедился в Вашей правоте: http://www.ird.gov.hk/eng/faq/index.htm#01

Буду сегодня выяснять отношения с брокером, который не посчитал нужным разъяснить это нововведение. Не то, чтобы у меня были планы продать квартиру в течение двух лет, но 5-15% дополнительных сборов оказались бы более чем неприятным сюрпризом.

Спасибо.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #245 : 21 Августа 2012 14:37:30 »
Быть может, потому что Вы иностранец, брокер сразу заключил, что продавать в ближайшее время Вы не собираетесь? Хотя, я понимаю, что это глупый аргумент...

В нашем случае, мы сразу знали, что даже через 2 года не намереваемся продавать квартиру, поэтому дальнейшие подробности этого постановления нас не интересовали.
Мы покупали квартиру именно для жизни, а не для инвестиций.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #246 : 21 Августа 2012 17:27:44 »
А вот еще такая пара вопросов:
1. Есть вроде такое понятие в ГК, как социальное жилье, согласно которому малообеспеченные жители ГК могут купить такое жилье по чисто символической цене. У нас-то в России при таком раскладе каждый второй бы объявил себя малообеспеченным и доказал это с бумагами. А в ГК это как работает?
2. Приходилось читать, что в ГК и Шанхае сильно раздут пузырь цен на недвижимость и в ближайшие годы он может лопнуть. Как там изнутри это видится, есть в этом доля истины?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #247 : 21 Августа 2012 17:52:14 »
А вот еще такая пара вопросов:
1. Есть вроде такое понятие в ГК, как социальное жилье, согласно которому малообеспеченные жители ГК могут купить такое жилье по чисто символической цене. У нас-то в России при таком раскладе каждый второй бы объявил себя малообеспеченным и доказал это с бумагами. А в ГК это как работает?
2. Приходилось читать, что в ГК и Шанхае сильно раздут пузырь цен на недвижимость и в ближайшие годы он может лопнуть. Как там изнутри это видится, есть в этом доля истины?

Укeнг:

1) так называемое социальное жильё есть и, по словам Уильяма, в таких квартирах чуть ли не 40% населения живёт. Причём, по-моему, покупать там ничего не надо, только платить символическую ренту. В этом плане, очень похоже на нашу систему, разве только гораздо меньше людей живут в таких домах. Ну, а проблема в том, что, доказывай-не доказывай, жилья такого на всех подряд малоимущих не хватает. Поэтому тем, кто позарез хочет гос. жильё, приходится ждать в очереди.
Тут ещё такой интересный момент есть. И в этом отличие от нас тоже...Чтобы иметь право на проживание в такой квартире, вам нужно иметь доход не выше установленного правительством максимума. Сейчас точно не помню, но мне кажется максимум 6000 ганби в месяц на всех членов семьи (т.е. как говорят здесь, per household). Это означает, что, если ваши общие доходы превысят эту планку, то вы не имеете больше права оставаться в такой квартире и должны из неё выехать!! Как вам такая перспектива? Невероятно.
Так что, очень часто бывает так, что уровень жизни людей и доходы действительно выросли, а выезжать они, понятное дело, из такой квартиры не хотят. Вот и пытаются свои реальные доходы скрыть всеми правдами и неправдами! У мужа есть бывшая одноклассница, которая живёт как раз в такой квартире. Её доход уже давно превысил положенный максимум и она очень боится, что её могут выселить в любой момент и тогда ей придётся покупать коммерческое жильё, либо же идти жить к родителям...Вот такой капитализм, блин!  :-X

2) пузырь цен раздут, да, такое дело есть, не без помощи материковых друзей наших  ;D
Но, правда, в последние пару лет правительство усиленно пытается бороться с этим и сдерживать безумный рост цен на недвижимость в Гонконге. Как в Шанхае дела обстоят мне точно не известно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #248 : 21 Августа 2012 18:28:08 »
А не обидно покупать квартиру в период раздутости пузыря? Может подождать пока он лопнет? Или это такой подлый пузырь, что может раздуваться себе сколько угодно?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Покупка и аренда квартиры в ГК (обсуждение)
« Ответ #249 : 21 Августа 2012 18:43:32 »
А не обидно покупать квартиру в период раздутости пузыря? Может подождать пока он лопнет? Или это такой подлый пузырь, что может раздуваться себе сколько угодно?
Так за забором столько желающих , что врядли он скоро лопнет.