Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #100 : 23 Октября 2008 15:52:29 »
Я достаточно выдающийся айкидист и без вашего участия и не только на татами.
По моему буква Я какая-то большая, или я чего-то не понимаю? :)

Оффлайн Anton_Ch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #101 : 23 Октября 2008 16:01:52 »
По моему буква Я какая-то большая, или я чего-то не понимаю? :)
Как ваше сообщение относится к теме Настоящего Айкидо?  ;)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #102 : 23 Октября 2008 16:14:50 »
Как ваше сообщение относится к теме Настоящего Айкидо?  ;)
Как можно с гордыней практиковать айкидо? По-моему чем больше изучаешь, тем меньше чувствуешь себя важным...ИМХО

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #103 : 23 Октября 2008 16:24:58 »
Как можно с гордыней практиковать айкидо? По-моему чем больше изучаешь, тем меньше чувствуешь себя важным...ИМХО

ДОСТОЙНО!

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #104 : 23 Октября 2008 16:53:20 »
Так скажите же, специалисты не от Айкидо - Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  ;)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #105 : 23 Октября 2008 16:55:42 »
Так скажите же, специалисты не от Айкидо - Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  ;)
Та которая идет от сердца... ::)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #106 : 23 Октября 2008 17:09:39 »
Так скажите же, специалисты не от Айкидо - Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  ;)

"... а судьи кто?..."

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #107 : 23 Октября 2008 17:23:30 »
На тему "что такое айкидо" есть отличная статья http://usiba.ru/clauseshowfull-1193872373---1.html

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #108 : 23 Октября 2008 17:31:34 »
Цитировать
Шихо-нагэ, Котэ-гаеси, Уде-гарами, Ура-ката-ха, Удэ-нобаси... 
Да, часто не разрешены по правилам. Никогда не видел, чтобы такие техники кто-либо использовал на соревнованиях. Если разрешены, еще применить нужно постараться, поймать противника, но (на мой взгляд) велика вероятность, при попытке применить, отгрести самому. На соревнованиях применяют техники попроще, удары руками и ногами, борцовские техники. На болевых "спортивных" тоже руки трещат, так что там не только обозначение.
Знал людей от айкидо, которые выступали на соревнованиях по джиу-джитсу, но и в этих случаях не шло и речи о применении техник айкидо, и не потому, что правила не позволяли. Пользовались упрощенным, эффективным арсеналом приемов (удары ноги-руки, броски).
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #109 : 23 Октября 2008 18:48:54 »
Цитировать
На тему "что такое айкидо" есть отличная статья http://usiba.ru/clauseshowfull-1193872373---1.html

Вот кстати на "борьбу и противостояние" айкидок и пытаются развести упертые "реальщики" :) Некоторые упирают на то что Айкидо это танцы и часто они правы, потому что некоторые т.н. сенсеи превращают свои школы в балаган и залы для фитнесса. Все потому, что наследие Уэсибы понимается ими слишком буквально, да еще и через призму собственного ощущения того "как это должно быть". В России ситуация с этим вообще плачевная. Корячат кто на что горазд (это мнение основано на личном опыте и просмотре огромного количества видео различных школ). Редкая школа вызывает уважение, хотя такие есть и это значит что не все для Российского Айкидо потеряно. Европейская часть Российских школ грешит бизнесом. Сибирь и Дальний Восток - часто своей исключительностью.

А вот господам, знакомым с Айкидо по фильмам и книжкам я бы не рекомендовал категорично высказываться. Прежде лучше на себе попробовать :)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #110 : 23 Октября 2008 19:37:53 »
Цитировать
или я чего-то не понимаю?
Не понимаете:)
Цитировать
На тему "что такое айкидо" есть отличная статья http://usiba.ru/clauseshowfull-1193872373---1.html
Прочитал, долго плакал :'( Я согласен с Tuman - современное айкидо это лажа. Причём полная. А те кто ещё держут марку айкидо как БИ, лишь исключение подтвеждающее правило
Цитировать
Та которая идет от сердца...
Ну да, хочешь достучаться до сердца, постучись в печень.  :w00t:Очень наивно думать что только ССТ и пр, вкладывают сердце в айкидо.  ;)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 20:08:45 от Marcell »

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #111 : 23 Октября 2008 20:44:17 »
Вот это действительно чушь... Как лично вы держите марку БИ? БИ - наверное не только чтобы стучать в печень... Я не говорил, что только ССТ правильные. Любой стиль хорош, лишь бы им заниматься с душой, хотя в ССТ есть комплексное развитие личности. Подскажите если я не прав как это происходит в Есинкане или Айкикае. Делать приемы и ждать, что когда-нибудь  произойдет озарение - глупо... Тогда зачем говорить, что те, кто ищет в айкидо нечно большее, чем тупой мордобой неправы? От себя скажу, что уже давно потерял интерес к голым техникам, потому  сейчас и изучаю кокикай. А до этого перезанимался многими направлениями.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #112 : 23 Октября 2008 20:46:30 »
А вот господам, знакомым с Айкидо по фильмам и книжкам я бы не рекомендовал категорично высказываться. Прежде лучше на себе попробовать :)
Это верно...только многим для начала не мешало бы поизучать разные направления...

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #113 : 23 Октября 2008 21:24:41 »
Цитировать
Как лично вы держите марку БИ?
Я делаю айкидо работающим, а вы даёте пищу для Tuman`ов
Цитировать
Это верно...только многим для начала не мешало бы поизучать разные направления...
Так изучите! В чём прблема-то? Я вот вскорее поимею возможность проверить уровень развития Ки у представителей ССТ (прошлые разы показали явный недостаток оной). Вы думаете что чем-то отличаетесь от них? Как показывает практика, Ки начинает изливаться из любителей энергетики со всех щелей после прямого удара в голову. Причём цвет этого Ки явно не совпадает с ожидаемым и сопровождается не очень приятным запахом.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #114 : 23 Октября 2008 21:55:08 »
Увжаемый Tuman, у вас лучайно на vl.ru логин не Shakeda? Уж больно любопытная надпись на одном из ваших постов «Последнее редактирование: 30 Июнь 2004 08:30:18 от shakeda » То что вы с Владивостока - это 100%

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #115 : 24 Октября 2008 04:48:31 »
Я делаю айкидо работающим, а вы даёте пищу для Tuman`овТак изучите! В чём прблема-то? Я вот вскорее поимею возможность проверить уровень развития Ки у представителей ССТ (прошлые разы показали явный недостаток оной). Вы думаете что чем-то отличаетесь от них? Как показывает практика, Ки начинает изливаться из любителей энергетики со всех щелей после прямого удара в голову. Причём цвет этого Ки явно не совпадает с ожидаемым и сопровождается не очень приятным запахом.
Вы делаете из айкидо жалкую пародию, которое можно скорее назвать рукопашный бой... АЙ - гармония, КИ- жизненная сила, До - путь, вы хоть одно из этого ощутили на себе...? Может я и кому-то даю пищу для размышлений, только об этом никогда не задумываюсь, т.к. пусть размышляют. Это их законное право. Мне бы очень было интересно увидеть ваш прямой в голову и сравнить со своим...только это не имеет никакого отношения к айкидо. Как Вы практикуете айкидо если даже нормально на форуме не можете общаться? Может конечно у вас свое видение, или может Вы не видели нормального сенсея, или скорее всего Вы никогда не захотите увидеть сенсея, т.к. сами стали большим учителем. Про представителей ССТ я тоже не хочу говорить, т.к. сам оттуда ушел в свое время. Жалко, что мы живем с вами на разных полушариях, а то мне очень интересно было бы поработать с вами...

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #116 : 24 Октября 2008 06:04:09 »
Цитировать
Вы делаете из айкидо жалкую пародию, которое можно скорее назвать рукопашный бой... АЙ - гармония, КИ- жизненная сила, До - путь, вы хоть одно из этого ощутили на себе...?
Я ощутил за свою практику гораздо больше чем вы даже можете себе представить. Мой уровень в айкидо не вам обсуждать, для этого есть более уважаемые люди и они уже решили то что решили ;D

А общение с религиозными фанатиками от айкидо мне доставляет огромное удовольствие.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #117 : 24 Октября 2008 07:42:24 »
Увжаемый Tuman, у вас лучайно на vl.ru логин не Shakeda? Уж больно любопытная надпись на одном из ваших постов «Последнее редактирование: 30 Июнь 2004 08:30:18 от shakeda » То что вы с Владивостока - это 100%

Нет, это не я. Я в данный момент в Осаке. Разница с ДВ - 1 часа.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 08:41:16 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #118 : 24 Октября 2008 07:46:21 »
Я ощутил за свою практику гораздо больше чем вы даже можете себе представить. Мой уровень в айкидо не вам обсуждать, для этого есть более уважаемые люди и они уже решили то что решили ;D

А общение с религиозными фанатиками от айкидо мне доставляет огромное удовольствие.
А ведь вы даже не знаете, что я могу себе представить ;D ...
Жаль, что до сих пор не поняли сути айкидо ИМХО. Если людей познающих (или хотя бы старающихся) познать чуть больше, чем все остальные Вы считаете религиозными фанатиками, то я пас, не обижайтесь. :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #119 : 24 Октября 2008 08:02:17 »
Как можно с гордыней практиковать айкидо? По-моему чем больше изучаешь, тем меньше чувствуешь себя важным...ИМХО

Ваше ИМХО верно. Просто адресовано оно не тому человеку. Сейчас мы тут больше беседуем, не про Айкидо, а про ху из ху. Это плохо. Хуже другое, когда представитель ветви Ёсинкан открыто говорит, что на все проче айкидо ему до фонаря, что судей над ним нет, кроме тех, кого он сам себе определил, как достойных его судить. И только он один правду знает.

Видимо, в России с Айкидо все совсем плохо - Марсель живое тому доказательство.  Ладно - гордыня - личное дело каждого.

Что до Айкидо...
В следующие два года с преподаванием этой дисциплины, точнее —с ее распространением, в РФ станет только хуже.
1. Финансовый кризис сократит количество желающих тратить деньги на спорт.
2. Аренда залов заметно вырастит, поднимется ценник на преподавание, количество тренирующихся уменьшится.
3. Люди, которые профессионально занимаются Айкидо, то есть живут за счет преподавательской деятельности, будут в большинстве своем меньше преподавать и искать другие источники доходов. Думаю, кто-то попробует уехать из Страны. Из провинции тренера поедут в столицу, так было в 1998-2000 годах.
4. Ни один из этих трех факторов не будет способствовать развитию айкидо. Только деградации до кружков с преданными учениками вокруг одного мастера. Хорошо это или плохо – покажет время.

Путь айкидо в России сильно отличается от японского. В Японии все боевые искусства в цене, на них всегда есть спрос, это часть жизни и гордости японского народа. В РФ – особое для особых людей.

Будущее Айкидо в РФ я связываю с двумя направлениями: профанизацией и становлением местных стилей.

Профанизация — преподавание для широкого круга лиц небольшого арсенала приемов из Айкидо, легкие физтренировки, раздача поясов, спортивная веселуха, выход в тираж, поточное производство.   

Свои стили — становление рефлективных стилей айкидо, которые выросли из Японских, но главное развитие получили в РФ. Думаю, что Кобукан будет тут едва ли не главным. По крайней мере подход Кобукан мне нравится больше остальных. Есть еще одно школа в Москве, там синкретический стиль Ишакова, о нем я плохо осведомлен, хотя популяризируется он активно. Как ни странно центром Айкиодо у нас является Москва, рано или поздно туда едет любой амбициозный сэнсэй.     
  
Коренные японские стили не приживутся. Главная причина — не получится создать ШКОЛЫ. Сейчас все хорошее преподавание айкидо в РФ держится на конкретном сэнсэе, сэнсэй переехал – преподавание на его месте деградировало.  
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 08:48:33 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #120 : 24 Октября 2008 08:57:18 »
Хуже другое, когда представитель ветви Ёсинкан открыто говорит, что на все проче айкидо ему до фонаря, что судей над ним нет, кроме тех, кого он сам себе определил, как достойных его судить. И только он один правду знает.

Туман , Вы слышите то, что хотите услышать. Не стоит притягивать за уши вырванные из контекста фразы. Я тоже представляю Есинкан и считаю совершенно оправданным мнение, что школы и кружки айкидо, занимающиеся самодеятельностью, причем не на самом высоком уровне, недостойны внимания. Мне если хотите, они тоже до фонаря, как и их политические игрища, наподобие тех что процветают в Питере и Сибири. Есть ряд школ, вызывающих уважение, но это больше исключения и о них речь не идет.
Что касается судей, ситуацию когда боксер принимается судить балерину или сантехник скульптора, я всерьез вообще не рассматриваю :) Судить о технике конкретного человека может тот, кто сам стоит на голову выше в данном направлении.  Кто это как не канчо собственной школы?

Цитировать
Видимо, в России с Айкидо все совсем плохо - Марсель живое тому доказательство.


Смеялся  ::)

Цитировать
1. Финансовый кризис сократит количество желающих тратить деньги на спорт.

На спорт да. На Айкидо вряд-ли.

Цитировать
2. Аренда залов заметно вырастит, поднимется ценник на преподавание, количество тренирующихся уменьшится.


Аренда и так растет постоянно. Только вот количество занимающихся не уменьшается.


Цитировать
3. Люди, которые профессионально занимаются Айкидо, то есть живут за счет преподавательской деятельности, будут в большинстве своем меньше преподавать и искать другие источники доходов. Думаю, кто-то попробует уехать из Страны. Из провинции тренера поедут в столицу, так было в 1998-2000 годах.

Ну здесь думаю каждому свое. Из страны не побегут - это точно, а вот поменять место жительства - возможно.

Цитировать
4. Ни один из этих трех факторов не будет способствовать развитию айкидо. Только деградации до кружков с преданными учениками вокруг одного мастера. Хорошо это или плохо – покажет время.

Цитировать
Будущее Айкидо в РФ я связываю с двумя направлениями: профанизацией и становлением местных стилей.
Профанизация — преподавание для широкого круга лиц небольшого арсенала приемов из Айкидо, легкие физтренировки, раздача поясов, спортивная веселуха, выход в тираж.

А вот это уже и сейчас часто имеет место быть. И это плохо.


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #121 : 24 Октября 2008 09:56:09 »
Аренда и так растет постоянно. Только вот количество занимающихся не уменьшается.

Стоит немного подождать. Аренда росла, рос и доход. Сейчас он перестанет расти. В след за дефляцией, пойдет и обесценивание труда. Залы подорожают еще больше, а зарплаты останутся прежними.   

А вот это уже и сейчас часто имеет место быть. И это плохо.

Профанация  - да, возможно, это плохо. А возможно просто этап в развитии айкидо. Отдельная его ветка. В Японии недавно видел книжку - "Айки вокингу" - походка в стиле айкидо. Там практика айкидо сведена до правильной осанки, нескольких упражнений на растяжку и правильного дыхания. Хорошо это или плохо - не знаю. Думаю, я не доживу до сведения дайдодзюку до гимнастики.

Местные стили - это хорошо. Русские каратисты считаются одними из лучших в мире. Постоянно кто-то из москвичей приезжает с семинарами в Японию (обычно 2-3 дан, самые популряные - Сётокан, Дайдодзюку. Асихара - редко). Я не думаю, что кто-то из Айкикан или Айкикай (не знаю, что в России и как называется) ездит с семинарами в Японию - я не слышал. Может, кто расскажет. И не думаю, что кто-то поедет.

А вот поместные стили - это интересно. Они могут привнести в общее наследие айкидо что-то новое и современное.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #122 : 24 Октября 2008 10:17:26 »
Цитировать
Что касается судей, ситуацию когда боксер принимается судить балерину или сантехник скульптора, я всерьез вообще не рассматриваю
nik_kam Вы же в курске что у нас "Даже кухарка сможет управлять государством" (В.И. Ленин)
А что вы хотите от Tuman (он же Shakeda) который отзанимался максимум год толи Ашихара толи Дай-до дзюку каратэ (во Владике то он ими точно не занимался) максимум два раза в неделю, а айкидо знает по книжкам?

Сиутация не изменится до тех пор пока советы по айкидо будут давать такие люди, а  также философствующие товарищи размышляющие о любви и космических энергиях, пока люди будут искренне верить что чего то можно достичь не вспотев на тренировке. К сожалению таких большенство и это не изменится никогда, люди не меняются. Это обречённое общество.

Занятно иногда смотреть как оные товарищи пытаются доказать что они что-то могут и главное они исренне верят что то что они делают - это айкидо
Цитировать
А ведь вы даже не знаете, что я могу себе представить
Меня не интересуют фантазии на тему
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008 10:24:23 от Marcell »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #123 : 24 Октября 2008 10:33:25 »
А что вы хотите от Tuman (он же Shakeda) который отзанимался максимум год толи Ашихара толи Дай-до дзюку каратэ (во Владике то он ими точно не занимался) максимум два раза в неделю, а айкидо знает по книжкам?

Внесу ясность.
1. Я не Шакеда. Шакед в Интеренет пруд пруди: http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=shakeda&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8. Кто это вообще?
2. Марселей - думаю, не меньше. http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=en&hs=MJX&q=Marcell&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru
 

Остальное - бред воспаленного ума. Не знаю, откуда он взялся.
 
Это обречённое общество.

Можно по именам - КТО В РОССИИ ПО ВАШЕМУ ПРЕПОДАЕТ АЙКИДО, КРОМЕ ВАС САМОГО. Чтобы знать, к кому идти.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #124 : 24 Октября 2008 10:47:02 »
Вот кстати на "борьбу и противостояние" айкидок и пытаются развести упертые "реальщики" :) Некоторые упирают на то что Айкидо это танцы и часто они правы, потому что некоторые т.н. сенсеи превращают свои школы в балаган и залы для фитнесса. Все потому, что наследие Уэсибы понимается ими слишком буквально, да еще и через призму собственного ощущения того "как это должно быть". В России ситуация с этим вообще плачевная. Корячат кто на что горазд (это мнение основано на личном опыте и просмотре огромного количества видео различных школ). Редкая школа вызывает уважение, хотя такие есть и это значит что не все для Российского Айкидо потеряно. Европейская часть Российских школ грешит бизнесом. Сибирь и Дальний Восток - часто своей исключительностью.

А вот господам, знакомым с Айкидо по фильмам и книжкам я бы не рекомендовал категорично высказываться. Прежде лучше на себе попробовать :)

Все что не цитирует первоисточник без изменения текста, самодеятельность. Основанная на индивидуальном понимании вопроса. С Айкидо та же самая ситуация.
Айкидо Основателя, очень непростая наука, и называть то, что многие делают на основе принципов лежащими в основе Айкидо, с Айкидо связывать не стоит. Можно конечно называть это вообще как угодно. Однако Айкидо в данном случае используется как популярный брэнд удобный для заманивания занимающихся. Традиционность и заключается в том, что бы сохранить традицию, что бы передать ее дальше, а все что создано самостоятельно, естественно имеет право на существование, при наличии последователей, да и без них конечно оно уже существует если его кто то воспроизвел на свет.
По поводу высказываний:
это касается всех и кто "рукоположен" и кто просто смотрит фильмы и читает книги, будте пожалуйста вежливы, гнев который вы распространяете при написании своих постов, это эмоции. Уважение к друг к другу ни в повседневной жизни, а уж у практикующих ещё ни кто не отменял.
По поводу "уникальности" отдельных пишущих на ветке, оставьте пожалуйста свои заявления, для оценки ваших наставников и для щенячих восторгов ваших фанатов. даже не смотря, на то что ваши наставники не читают весь этот бред, не стоит позорить того, кто возможно дал оценку ещё и неокрепшему, морально человеку, который не то что претендует, а ещё и сеет подобную "политику школы", в умы приходящих на занятия.