Автор Тема: китаец и карта - вещи совместимые?  (Прочитано 15308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Много раз приходилось наблюдать абсолютное незнание китайцами названия улиц, где они находятся, неориентирование на местности по карте и абсолютное незнание географии.  Во время своих путешествий по стране, всегда имею карту города на китайском языке, но носителем информации она как правило является только для меня. Часто случалось следующее: теряешься на местности и для ориентации просишь проходящего мимо китайца попросить поаказать, где находишься в данный момент на карте. То ли мне так невезло, но ни разу так и не удалось мне выяснить мое местонахлждение на карте. В Пекине как-то вокруг нас собралось несколько человек, пытающихся помочь заплутавшим лаоваям, но.. в итоге, дуйбуци, бу джидао. Или приехала как-то в ГЖ и пошла погулять в парк. зашла в выход рядом с метро, а вышла в противоположный, котроый далековато от первого. Уже стемнело ,а мне как назло нужно было срочно ехать в отель. И конечжно же я попала на час пик, когда невозможно было поймать такси. Тогда я стала пытаться спросить у более менее умного вида прохожих показать на карте мое местонахождение, чтобы определиться куда идти на метро И никто не смог, все разводили руками. Даже служащие парка и рабочие близлежащих магазинчиков не смогли показать мне на карте, всем было проще сказать как пройти к метро или же посоветовать взять такси  >:(   Вот в связи с этим интересно, это только мне так невезло или же это действительно китайский народ неориентируется по карте?
Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #1 : 16 Марта 2010 03:39:18 »
То ли мне так невезло
это только мне так невезло
китайский народ неориентируется по карте
ой :-X
А интересно, как у вас дела обстоят с китайским языком? Он у вас такой же, как и русский?
Если такой же (или даже лучше  :w00t:) то... да, действительно "невезло".
Это все китайцы виноваты, однозначно. :lol:
不怕困难不怕死

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #2 : 16 Марта 2010 09:23:33 »
А по-моему, правильное наблюдение. Топография - не сильная сторона многих.
2CRD: И не стоит сразу всех равнять по грамоте до себя. Где же написано, что китайцы виноваты в чем-либо? За что накинулись на барышню?

motorola, например, эту особенность использовала в рекламной кампании ming8. По-моему успешно. Посмотрите… :)

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #3 : 16 Марта 2010 09:27:28 »
я тоже обратила внимание, что многие китайцы с картами не дружат
не раз так же просила показать, где я нахожусь, смотрели на нее - словно это карта луны..
причем, если каждый день ходишь по этим улицам, как можно понятия не иметь в какой части города находится район с твоей работой/домом/магазином/детским садиком..
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #4 : 16 Марта 2010 09:30:27 »
motorola, например, эту особенность использовала в рекламной кампании ming8. По-моему успешно.

хаха, самое смешное, что это так реально! я была в шоке, как меня гоняли туда-обратно, когда я спросила где находится знаменитая набережная Шанхая (а была я совсем недалеко оттуда - в рйоне пешеходной улицы), я потом даже подумала, что они специально, из-за нелюбви к "понаехавшим"
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #5 : 16 Марта 2010 09:32:46 »
Лучше всего спрашивать пути у таксистов или полицейских. Они умеют читать карты, если захотят.

Оффлайн Silmarilla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #6 : 16 Марта 2010 11:02:54 »
Не уверена насчет таксистов - мне, к примеру, за 2 года ни разу не попался пекинский таксист, умеющий читать карту. Сколько ни пыталась доехать в нужное место по распечатке карты с сайта какого-нибудь заведения - обычно очень четкой, понятной, с отмеченным кружком и стрелкой нужным домом - никогда не было 100% попадания. То на соседней улице высадят, то пару кварталов не довезут, один раз вообще не в тот район уехал, хотя адрес был простейший, у World Trade центра. Зато каждая такая поездка - приключение, никогда не знаешь, где окажешься :) Не скучно точно :)

А в Гонконге я как-то раз на улице заблудилась, так мне точно так же прохожие показывали нужное направление, как в рекламе Моторолы на картинках выше :) Просто один в один!
Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему (с) БГ :)

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #7 : 16 Марта 2010 11:11:24 »
Вот как тут не прорекламировать сервис Google Maps на устройствах c iPhone OS, Windows Phone и Android? :) В Китае без этого - никуда.

Если хотите не иметь проблем с ориентированием - имейте под рукой средство их решения.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #8 : 16 Марта 2010 14:15:08 »
А по-моему, правильное наблюдение. Топография - не сильная сторона многих.
2CRD: И не стоит сразу всех равнять по грамоте до себя. Где же написано, что китайцы виноваты в чем-либо? За что накинулись на барышню?
Среди китайцев мне попадались такие, что не только топографии, а вообще 3 с половиной иероглифа знали. Но дорогу почти всегда показывали правильно, или если показывали неуверенно, то и так было понятно что не знает.
Но это совершенно нормально. В любой стране мира большинство населения с картами не знакомо, потому, что они им не нужны... Попробуйте в любом городе мира достать карту и попросить прохожих показать, где они находятся. Результат вас удивит...
Цитировать
motorola, например, эту особенность использовала в рекламной кампании ming8. По-моему успешно. Посмотрите…
;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 14:32:50 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #9 : 16 Марта 2010 15:09:39 »
Бангкок. Распечатка на клочке бумаги из Интернет с тайскими названиями и свеже-купленная карта Бангкока на английском. Задача была просто показать место с распечатки на большой карте. Первый же человек на улице мне показал это место.

Возможно случайность и мне повезло?

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #10 : 16 Марта 2010 15:15:17 »
Не уверена насчет таксистов - мне, к примеру, за 2 года ни разу не попался пекинский таксист, умеющий читать карту. Сколько ни пыталась доехать в нужное место по распечатке карты с сайта какого-нибудь заведения - обычно очень четкой, понятной, с отмеченным кружком и стрелкой нужным домом - никогда не было 100% попадания. То на соседней улице высадят, то пару кварталов не довезут, один раз вообще не в тот район уехал, хотя адрес был простейший, у World Trade центра. Зато каждая такая поездка - приключение, никогда не знаешь, где окажешься :) Не скучно точно :)

А в Гонконге я как-то раз на улице заблудилась, так мне точно так же прохожие показывали нужное направление, как в рекламе Моторолы на картинках выше :) Просто один в один!

О да, это песня. Пекинские таксисты смотрят долго на карту, потом ее переворачивают верх ногами и опять долго смотрят, мычат в знак того, что соображают, а потом со вздохом возвращают карту и спрашивают: "Знаешь как проехать?"

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #11 : 16 Марта 2010 15:22:01 »
Но это совершенно нормально. В любой стране мира большинство населения с картами не знакомо, потому, что они им не нужны... Попробуйте в любом городе мира достать карту и попросить прохожих показать, где они находятся. Результат вас удивит... ;D ;D

Абсолютно согласна! +1!
Я вообще могу в трех соснах заблудиться!  :-[ По карте хоть и ориентируюсь (правда иногда с трудом), но могу показать только те места, где постоянно хожу или которые находила по необходимости сама. А с картами у меня особое "отношение", я могу посмотреть по ней направление.... и уйти в совершенно противоположную сторону!  ;D
А у китайцев это врожденное :) Я как-то шла к северному входу стадиона рабочих. Как выяснилось потом, не дошла несколько метров. Спросила на свою голову у дедушки, стоящего у стенда с рекламой, долго ли еще до него идти. Так он меня отправил в другую сторону. И не он один. При чем обошла я все входы! Я уже убедилась, что даже если китайцы не знают что ответить, все равно что-то да отвечают! Не падать же лицом в грязь перед иностранцами! А то, что он не туда зайдет, так это будет потом  ;D
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #12 : 16 Марта 2010 15:25:57 »
Хорошая тема. Действительно, отношение китайцев к картам - загадочная фобия.. Сколько раз я пытался получить от очередного водилы, плутающего по промзоне, вразумительный ответ, почему он не взял карту - вотще. Некоторые говорят "карты все равно неправильные". Карты в Китае действительно отстой, но уж не настолько, чтобы без них было лучше, чем с ними. Видимо, карта - это вроде шапки, позорный предмет такой. Немужской.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #13 : 16 Марта 2010 15:27:43 »
Абсолютно согласна! +1!
Я вообще могу в трех соснах заблудиться!  :-[ По карте хоть и ориентируюсь (правда иногда с трудом), но могу показать только те места, где постоянно хожу или которые находила по необходимости сама. А с картами у меня особое "отношение", я могу посмотреть по ней направление.... и уйти в совершенно противоположную сторону!  ;D
А у китайцев это врожденное :) Я как-то шла к северному входу стадиона рабочих. Как выяснилось потом, не дошла несколько метров. Спросила на свою голову у дедушки, стоящего у стенда с рекламой, долго ли еще до него идти. Так он меня отправил в другую сторону. И не он один. При чем обошла я все входы! Я уже убедилась, что даже если китайцы не знают что ответить, все равно что-то да отвечают! Не падать же лицом в грязь перед иностранцами! А то, что он не туда зайдет, так это будет потом  ;D

Мне кажется, точно подмечено насчет потери лица  ;D, кстати, по-моим наблюдениям, такая же привычка посылать человека куда-нибудь при полном незнании места есть у жителей Москвы, видимо, большинству вопрошаемых просто сложно признаться, что "не местные мы".

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #14 : 16 Марта 2010 15:33:03 »
Карты в Китае действительно отстой, но уж не настолько, чтобы без них было лучше, чем с ними.
Вы, батенька , ерунду говорите.
Карты в Китае совершенно нормальные. По большим городам- вообще отличные. Мне сложно представить, как по ним можно ухитриться куда- то не туда попасть.
А если кто- то сам ни хрена не умеет ориентироваться, то нечего на фобии пенять.  :P
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 15:47:48 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #15 : 16 Марта 2010 15:46:23 »
ЧРД в своем репертуаре ;D Сравните, что ли...
ПС Меленько на питерской карте - номера каждого дома. Форма каждого дома соответствует действительности.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #16 : 16 Марта 2010 16:46:07 »
ЧРД в своем репертуаре ;D Сравните, что ли...
ПС Меленько на питерской карте - номера каждого дома. Форма каждого дома соответствует действительности.
Так ЧРД и приезжает обычно туда, куда ему нужно.  :P Что в Питере, что в Китае :P.
Сравнили. :P Нормальные карты. И там и там, все четко и ясно.  :P

Бангкок. Распечатка на клочке бумаги из Интернет с тайскими названиями и свеже-купленная карта Бангкока на английском. Задача была просто показать место с распечатки на большой карте. Первый же человек на улице мне показал это место.
Возможно случайность и мне повезло?
так это смотря по тому, как у вас с бангкокским языком. :D
Может и повезло.  ;D У меня бы в Бангкоке так вообще не поучилось :-\.
Цитировать
Вот как тут не прорекламировать сервис Google Maps на устройствах c iPhone OS, Windows Phone и Android?  В Китае без этого - никуда.
Никогда не пользовался. На мой взгляд, в реальных условиях- намного неудобней хорошей бумажной карты...
А в Китае- полезно также и просто внимательно по сторонам смотреть. Надписи пояснительные на домах очень часто имеются.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 17:18:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн xiafei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #17 : 16 Марта 2010 17:04:22 »
Китайцы не хотели помогать вам потому что они не поняли что от них хотят, к тому же им это было совершенно не нужно. У них свои дела которые они решают в первую очередь. Они просто потешались над вами делая вид что помогают вам потому что вы инородное тело в их среде обитания.
Все маршруты надо продумывать заранее иначе можете вляпаться в неприятную историю. Много "дамочек" уже поплатились за это...
Если пытаетесь заговорить с кем то на улице то ваши знания языка и особенно произношение должны быть очень высокими и четкими.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #18 : 16 Марта 2010 17:06:11 »
Китайцы не хотели помогать вам потому что они не поняли что от них хотят, к тому же им это было совершенно не нужно. У них свои дела которые они решают в первую очередь. Они просто потешались над вами делая вид что помогают вам потому что вы инородное тело в их среде обитания.
Все маршруты надо продумывать заранее иначе можете вляпаться в неприятную историю. Много "дамочек" уже поплатились за это...
Если пытаетесь заговорить с кем то на улице то ваши знания языка и особенно произношение должны быть очень высокими и четкими.

Я думаю, это вообще были агенты китайских спецслужб, следящие за инородным телом

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #19 : 16 Марта 2010 17:08:32 »
Если пытаетесь заговорить с кем то на улице то ваши знания языка и особенно произношение должны быть очень высокими и четкими.
Наконец- то!
Хоть кто- то выделил ключевой момент в данном вопросе! :)
Учите китайский!

+++
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #20 : 16 Марта 2010 17:09:50 »
Вот как тут не прорекламировать сервис Google Maps на устройствах c iPhone OS, Windows Phone и Android? :) В Китае без этого - никуда.

Если хотите не иметь проблем с ориентированием - имейте под рукой средство их решения.

На андроиде машинка мажет метров на 10-50... в городе - малополезно получается.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #21 : 16 Марта 2010 18:09:42 »
Как-то мне китайцы ссылку прислали с электронной картой Шэньчжэня, на которой ими был отмечен ресторан, в который планировался совместный поход. Нашли они его на карте по адресу и прислали. Пять человек к этом принимало участие, и никого не смутило, что указанное на карте место не соответствует расположению ресторана. Мало того, что не соответствует, вообще в другом районе. А выбирали они ресторан, уже не однажды там побывав. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #22 : 16 Марта 2010 19:30:52 »
имхо
Даже если "хромает" произношение и оно не столь четкое и высокое как у xiafei и CRD, можно обойтись без помощи агентов китайских спецслужб.
Если вы знаете, где находитесь в данный момент (а не знать никак невозможно, если есть названия улиц), да к тому же плюс еще и карта под рукой (пускай и самая беспонтовая в мире), думаю, не должно возникнуть проблем.
Ни в Китае, ни в Европе у меня "карточной" проблемы не возникало.

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #23 : 17 Марта 2010 21:01:10 »
ой :-X
А интересно, как у вас дела обстоят с китайским языком? Он у вас такой же, как и русский?
Если такой же (или даже лучше  :w00t:) то... да, действительно "невезло".

Может для прочтения Конфуция в оригинале мой китайский и не столь совершенен, но дорогу спросить вполне в состоянии.Китайцы четко поняли в моем произношении куда мне нужно попасть, объяснив при этом как пройти (что я тоже, о чудо! поняла). тема о том, что далеко не все китайцы могут показать свое местонахождение на карте.
Это все китайцы виноваты, однозначно. :lol:

Может для прочтения Конфуция в оригинале мой китайский и не столь совершенен, но дорогу спросить вполне в состоянии.Китайцы четко поняли в моем произношении куда мне нужно попасть, объяснив при этом как пройти (что я тоже, о чудо! поняла). тема о том, что далеко не все китайцы могут показать свое местонахождение на карте.

И я вообще-то никого и не обвиняла

Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: китаец и карта - вещи совместимые?
« Ответ #24 : 17 Марта 2010 21:56:36 »
Китайцы не хотели помогать вам потому что они не поняли что от них хотят, к тому же им это было совершенно не нужно. У них свои дела которые они решают в первую очередь. Они просто потешались над вами делая вид что помогают вам потому что вы инородное тело в их среде обитания.
Вы видно с какими-то злостными китайцами-шутниками общаетесь, которым одна только радость над "инородным телом в их среде обитания" потешится.  :'(  Хочу Вас порадовать - не все такие. Есть вполне приличные люди, которые действительно пытаются помочь. Есть даже такой тип прохожих, которые просто неспеша прогуливаются и вполне могут уделить пару минут. Помимо прохожих, спрашивала я  и у работников близлежащих магазинов, которые особо ничем заняты не были.

Все маршруты надо продумывать заранее иначе можете вляпаться в неприятную историю. Много "дамочек" уже поплатились за это...
Если пытаетесь заговорить с кем то на улице то ваши знания языка и особенно произношение должны быть очень высокими и четкими.

В неприятную историю можно вляпаться и продумав маршруты. А по поводу заранее... и у президентов форс-мажоры в поездках случаются, что уж говорить про обычного гражданина в условиях нынешнего ритма жизни, когда планы могут резко меняться за минуты до начала планируемого маршрута. И уж очнь интересно, что вы имели ввиду, когда говорили про "дамочек" :o 

По Вашему человеку, который, предположим, приехал в Китай не так давно и не очень говорит на китайском (особенно это какается представительниц женского пола!, выходить за пределы дома исключительно с заранее продуманным планом прогулки, при этом обладая только "высоким и четким" произношением, а то не дай бог вляпаться в "неприятную историю"? ; Интересно, истории из личного опыта до  достижения азов в произношении или синдром отличника? Так мы люди не гордые, ну с первого раза не поняли. так со воторого или третьего дойдет, а там глядишь и произношении натренируется...

Успеха добивается лишь тот, кто действует