Автор Тема: Серфинг в Китае: найти и испытать  (Прочитано 56243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Серфинг в Китае: найти и испытать
« : 12 Октября 2008 17:34:50 »
Всем привет,

уф, как же давно я не писала на Полушарии. Я переехала в Шанхай в августе, но только только начинаю открывать его для себя сейчас. Я увлекаюсь серфингом и недавно обзавелась своей первой доской. Все говорят, что в Китае (за исключением Гонконга) серфинга нет. Но я бы оставила это утверждение под вопросом. Да, в Китае нет волн такого качества, как в Австралии, на Бали или Гавайях, но вполне могут быть катабельные волны, на которых можно было бы практиковаться, чтобы приехав на серьезный серф спот на пару недель не тратить много времени на раскатку. У меня появилась идея исследовать китайское побережье на предмет волн. Собранная мной информация о спотах в Китае говорит о том, что я точно не одна такая и другие любители серфинга в Китае-таки находят, где покататься. Тем более что сейчас как раз начинается сезон волн на пляжах Шэньчжэня, Сямэня и т.д. В одном из серф-журналов как-то была статья о том, что где-то под Шанхаем тоже есть подходящие места, кто-нибудь знает?

Я бы хотела узнать больше о серф спотах в Китае. Если кто-нибудь может что-нибудь рассказать по этому вопросу, я буду очень признательна. Если есть желающие присоединиться к Wave Search, то welcome пишите в личку. Планирую выезды на выходных, как будет получаться. Ближайшие планы: Шэньчжэнь, 西冲。

Оффлайн Vasil Gazizulin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #1 : 13 Октября 2008 01:45:02 »
Сижу сейчас в Гонконге и зачитываюсь Вашим постом )
Интересно, как это Вас угораздило заболеть сёрфингом ? ))
Купил в Апреле свою первую Доску ярко оранжевого цвета в Тайпее, привёз её через Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Гонконг в Москву.... в итоге стоит она в новом реторане в Минске!
Вставал на неё только пару раз...пока сноубордом владею лучше.
Буду в Шанхае ближе к 20-му числу - можем пересечься поболтать.

Так и хочется воскликнуть - Да здравствует первая в мире - Бизнес-Сёрфинг Школа и музыка Джека Джонсона !

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #2 : 13 Октября 2008 13:48:55 »
Спасибо, приятно :)

Меня в детстве слишком сильно впечатлил фильм "На гребне волны" (Point Break), правда, я долго считала, что серфинг - какая-то запредельная вещь, доступная только тем, кто живет у океана. Сейчас же (цитата с сайта серф-школы, которая собственно и выпустила меня "в большое плавание") "аргументы вроде того, что «мы не катаемся потому, что в России нет волн» стали просто несостоятельны. Мы катаемся потому, что волны есть в мире!" В прошлом году я была в Калифорнии и там впервые встала на доску. И всё - глаза загорелись и вперёд :)

Это оригинально - серфборд в ресторане в Минске. А какого типа доска?
Сноуборд я уважаю тоже. В Гонконге я кстати нашла серфинг, пару раз катнулась. Конечно, Big Wave Bay в Гонконге с рифовыми спотами Бали не сравнится, но тем не менее что есть, тому и рада.

Поддерживаю Ваше "Да здравствует!"  В 20-х числах буду находиться в Шанхае, кстати у нас тут намечается Русский клуб 24-го октября, а на выходных 25-26 предположительно буду в Шэньчжэне на разведке. Можно пересечься на клубе или договориться где-нибудь посидеть поболтать. Вот у меня вопрос практический, влезет ли доска 7.2 футов в китайский поезд или не влезет?

Кста-а-ати, я узнала, что в декабре в Шэньчжэне будет проводиться серф-контест, как и в прошлом году. Надо будет еще уточнить подробности.   

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #3 : 13 Октября 2008 19:26:08 »
Оль, привет.

Возьми где-нибудь номер that's за октябрь, там большая статья про то, как какой-то лаовай на Хайнане открыл школу серфа.. Судя по фоткам волна так себе (на Гаваях или в Австралии мыб на такую и не...), но мы с Ланкой все равно как - нибудь на выходных слетаем посмотреть и может погонять чуток.. На Русский Клуб принесу тебе клевый ДВД записанный на Байрон Бэй в Австралии.. Если не забуду..;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #4 : 13 Октября 2008 19:29:44 »
Спасибо, приятно :)
Меня в детстве слишком сильно впечатлил фильм "На гребне волны" (Point Break), правда, я долго считала, что серфинг - какая-то запредельная вещь, доступная только тем, кто живет у океана.

Кстати в Point Break в банде у Свейзи играют два совершенно реальных серфера. У них до сих пор существует очень популярная школа на North Shore на Oahu.. Вот там волна, пипец....

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #5 : 14 Октября 2008 11:16:30 »
Оль, привет.

Возьми где-нибудь номер that's за октябрь, там большая статья про то, как какой-то лаовай на Хайнане открыл школу серфа.. Судя по фоткам волна так себе (на Гаваях или в Австралии мыб на такую и не...), но мы с Ланкой все равно как - нибудь на выходных слетаем посмотреть и может погонять чуток.. На Русский Клуб принесу тебе клевый ДВД записанный на Байрон Бэй в Австралии.. Если не забуду..;)

Сережа, салют!

Я посмотрела эту статью. Ну, волной это назвать сложно, скажем прямо. Если интересно, посмотри мой отчет о серфинге в Гонконге здесь: http://www.surfforum.ru/index.php?type=message&action=list&page=1&id=25622#64070 Как тебе эти волны? А это только самое НАЧАЛО сезона волн на побережье.

А если посмотреть на прогноз волн в Сямэне на эту неделю тут: http://www.windguru.cz/int/index.php?sc=146945, то становится вообще непонятно, че мы сидим ждем :)

Напиши плиз ваши впечатления от серфинга на Хайнане, когда съездите. Интересно тоже. Про диск -замечательно, я тебе смсну напоминалку ) 

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #6 : 14 Октября 2008 11:26:32 »
Кстати в Point Break в банде у Свейзи играют два совершенно реальных серфера. У них до сих пор существует очень популярная школа на North Shore на Oahu.. Вот там волна, пипец....

Да, там же, по-моему, регулярно проводятся соревнования. А про серфинг в Материковом Китае, вот я чувствую, что где-то тут он есть... Давайте примем участие в контесте в Шэньчжэне, just for fun? В Шэньчжэне кстати даже есть скульптура, посвященная серфингу. Вот полюбуйтесь: http://www.kickerclub.com/?p=943 :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #7 : 29 Октября 2008 23:45:29 »
Все удалось??:)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #8 : 31 Октября 2008 18:42:17 »
Сереж, лучшая каталка удалась как раз в субботу после обеда :) Мы изменили первоначальные планы и поехали в местечко Пинхай (平海) - это на полуострове в юго-восточных окрестостях города Хуйчжоу. По приезду сначала было непонятно, это ради таких-то волн мы проделали путь почти в 1500 км?! Но начали кататься и тут, за пару часов до заката, - тихо и незаметно - пришли хорошие волны: небольшие, до 1 м, но достаточно сильные, правильной формы, постоянные, в сетах, с комфортным периодом между волнами секунд в 8 и это при том что ветер береговой стих. То есть отголоски какого-то свелла пришли. Мне как раз само то было новую доску обкатывать.

На следующее утро был флэт и мы сменили дислокацию - поехали на пляж Сичун (西冲) под Шэньчжэнем. Там тоже удалось немного катнуться, но волны были похуже. Еще я ездила смотреть другой спот рядом с Сичуном - Дунчун (东冲), там качественной разницы не было.

Вода очень комфортная по температуре и поездка вцелом получилась яркой и запоминающейся. :) Некоторые иностранцы в Шэньчжэне каждые выходные ездят серфить на местные пляжи. Я видела фотки - волны бывают и получше тех, которые довелось застать нам.

Еще сделаю более подробный отчет с фотографиями. Вот только еще не знаю, где будет дом для этих материалов. Твоя идея с сайтом нравится мне все больше и больше :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #9 : 08 Ноября 2008 18:08:02 »
Первая русская статья о серфинге на о. Хайнань: http://www.crazy-surfclub.ru/Crazy-club/Club-tours/06-01-China.htm

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #10 : 13 Ноября 2008 01:26:25 »
Вот только еще не знаю, где будет дом для этих материалов. Твоя идея с сайтом нравится мне все больше и больше :)
Во, во!!:) посмотри http://www.surfinghainan.com, сайт стремный, но видио вроде ниче.. если оно там снято..;)
Вчера прилетел тот ДВД, который я в такси забыл.. Еще раз заказал, в следующий раз не забуду..:)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #11 : 13 Ноября 2008 12:40:39 »
Видео вроде там снято, на Хайнане. Вы уже определились, когда поедете? У меня один приятель вчера вернулся в Шанхай с серф-трипа на Хайнань. Весь искусанный медузами. Говорят, там какое-то небывалое нашествие гигантских медуз. Но волны - отличные. Они там теперь все покусанные, но довольные капец:-)

А кстати автор статьи, ссылку на которую я давала выше, и сейчас живет на Хайнане.

ДВД - отлично:)

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #12 : 13 Ноября 2008 15:31:56 »
Уважаемые, просветите, а Шеньчжене и его окресностях (Гуанчжоу) возможно приобрести доску?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #13 : 14 Ноября 2008 10:23:43 »
Мне попадались на глаза ссылки на производителей досок на юге, когда искала wetsuit.
Говорят, в Шэньчжэне хорошую доску не купить. Но можно попробовать посмотреть:
http://www.qjy168.com/shop/index_1560438.html
http://www.yunruigroup.com/prolist.php?id=43
http://cn.tradekey.com/ks-%E5%86%B2%E6%B5%AA%E6%9D%BF/

Кстати в Шэньчжэне (Наньао, пляж Дунчун) есть "surf shop" - представляет собой лавку, где помимо надувных матрасов, зонтиков и надувных кругов, есть еще и несколько бордов в аренду.

Доску в Китае я бы лучше в Гонконге все-таки покупала: http://www.xgamehk.com/

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #14 : 15 Ноября 2008 10:28:37 »
Спасибо! Сделаю жене подарок на НГ...

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #15 : 15 Ноября 2008 10:33:38 »
Вот это выбор, а что посоветуете для начинанающих, но очень желающих?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #16 : 15 Ноября 2008 12:07:01 »
Спасибо! Сделаю жене подарок на НГ...

Замечательный подарок :) Лично я бы такому обрадовалась.

Цитировать
Вот это выбор, а что посоветуете для начинанающих, но очень желающих?

Для начинающих лучше выбрать доску длиннее, так как они более устойчивы, на них проще разгоняться и брать волны. Оптимально взять longboard 9 футов. Количество плавников на такой доске может быть 1 или 3. Мне больше нравится с тремя.

Обратите внимание еще на тот момент, что доска может быть soft или hardtop. У досок soft top прорезиненный верх, обеспечивающий более надежное сцепление человека с бордом, они хорошо подходят для начала серфящей жизни. Именно такие борды используют в серф школах Калифорнии, Бали и т.д. Минус - об них постоянно себе что-нибудь натираешь. Для Китая у них есть еще одно существенное преимущество - их не нужно ваксить (то есть натирать поверхность специальным воском для досок), а значит и не придется на первых порах озадачиваться покупкой воска, который на материке и не достать. Мне как раз тоже нужно пополнить запасы воска, надеюсь сделать это в Гонконге. Все серферы катаются на бордах с hard top. Если у вас есть возможность купить воск, то лучше сразу на вырост брать hard top. 

При покупке доски еще возьмите лиш (leash). Лиш - это пластиковый шнур, который крепится к хвосту доски и задней ноге серфера. Нужно это для того, чтобы 1) во время катания не потерять доску и не носиться потом за ней по всей воде, 2) не создавать окружающим неудобства в виде получения по лбу вашей доской, в случае ее потери.
Удачной покупки!:)

А где планируете обкатывать доску?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #17 : 16 Ноября 2008 16:32:35 »
Видео вроде там снято, на Хайнане. Вы уже определились, когда поедете? У меня один приятель вчера вернулся в Шанхай с серф-трипа на Хайнань. Весь искусанный медузами. Говорят, там какое-то небывалое нашествие гигантских медуз. Но волны - отличные. Они там теперь все покусанные, но довольные капец:-)

А кстати автор статьи, ссылку на которую я давала выше, и сейчас живет на Хайнане.

ДВД - отлично:)
У меня ссылка не открывается чего-то... Нее, мы пока не определились.. Но медузы это как-то не очень.. Может там сезон медузный какой-тибудь...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #18 : 16 Ноября 2008 16:38:11 »
Первое время вааабще на пене поездить полезно.. Чтобы и себе ничего не повредить, и окружающим костей не поломать..

Я бы сначала советовал не покупать доску, а на прокат попробовать взять несколько и определиться, к чему душа лежит больше.. Ну и с физическими данными все это связывать.. Мишган вот купил короткую доску, а она оказалась для его восьмидесятикиллограмогого тела слишком маленькая, он ее попросту топил своим телом.. Вот сейчас на длинной ездит..:)

Вообще, кайф от катания на коротких и длинных досках разный.. И стиль.. Ну да вы знаете..;)

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #19 : 16 Ноября 2008 21:01:53 »

А где планируете обкатывать доску?

соответственно вашим рекомендациям в окресностях ШЖ и на Хайнане! Не знали о такой возможности раньше, СПАСИБО! это для начала, а потом куда волна занесет :)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #20 : 18 Ноября 2008 16:46:34 »
соответственно вашим рекомендациям в окресностях ШЖ и на Хайнане! Не знали о такой возможности раньше, СПАСИБО! это для начала, а потом куда волна занесет :)

Вот, это я понимаю - подход:) Если будет возможность, фотографируйте волны, где будете кататься или просто расскажите, как это было - интересно.
Может, вам пригодится еще следующая информация:
Hong Kong Surf Cup 23.11.2008 http://polusharie.com/index.php/topic,21464.125/msg,755937.html
China Surf Open (Shenzhen) http://polusharie.com/index.php/topic,21464.125/msg,755937.html

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #21 : 18 Ноября 2008 16:54:37 »
Кстати, с 1 января же отменяют русским визу в Гонконг (14 день безвизового пребывания), удобнее туда будет ездить. А покататься в Гонконге есть где. Вот бы еще в Тайвань визу отменили...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #22 : 19 Ноября 2008 10:46:47 »
Я знаю, где в Китае есть волна под стать гавайским ;)

Речка Цяньтан (钱塘江), протекающая через Ханчжоу: благодаря тому, что ее устье имеет форму воронки, на ней образуется огромная приливная волна, которая может достигать 30 футов в высоту (мировой рекорд):
http://news.nationalgeographic.com/news/2005/02/0222_050222_tidalbore_2.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Qiantang_River

Нашлись смелые и на эту волну. Например, в прошлом году 2 серфера из Бразилии и Франции сделали на ней великолепные 17 км. Они бы, может, и дальше катились, прямо в объятия Восточно-китайского моря, но тут их выловила китайская милиция, потому что.. купаться в приливной волне запрещено.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #23 : 20 Ноября 2008 12:39:58 »
Сентябрьское видео о ривер-серфинге на р. Цяньтан: http://au.youtube.com/watch?v=CawMrbZyL2c
Наш китайский ответ Амазонке и прочим :)

Оффлайн Che.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Серфинг в Китае: найти и испытать
« Ответ #24 : 26 Ноября 2008 13:51:21 »
а вы как транспортируете свою доску? мне судя по всему придеться микрик покупать :(