Автор Тема: Хуацяо в ЮВА  (Прочитано 23337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #25 : 29 Декабря 2006 11:30:26 »
Что касается Малайзии в которой я имел "счастье" проживать больше года, то, хочу уточнить, китайцев там примерно треть населения, а "коренных" малайцев-мусульман чуть больее половины. К коренным относятся еще аборигены в Сабахе и Сараваке - их процентов 5. Но вся внутренняя политика Малазийского (читай - малайского) правительства направлена фактически на удушение китайцев и выжимание из них максимума денег в виде налогов. Хотя на всех углах местные политиканы кричат о свободе вероисповедания и малазийской демократии. Ьольшинство китайской политической элиты продалось малайцам в обмен на сладкую жизнь, а реальная китайская опозиция не имеет серьезного веса. В списке 10 богатейших людей страны - 8 китайцев, 1 индус и 1 малаец. Но несмотря на это китайцам в Малайзии не сладко, хотя конечно подавляющее большинство китайцев просто привыкло так жить, поскольку реально изменить ситуацию при малайском руководстве не представляется возможным.
ทองขาว

Оффлайн Boli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #26 : 15 Июня 2009 16:07:59 »

>> Андреев М.А. "Зарубежная китайская буржуазия: орудие Пекина в Юго-Восточной Азии" М., 1973
Simon Zi, а вы не знаете, случайно, имя отчество М.А. Андреева? Нужно для обзора литературы для доклада, а книги у меня на руках уже нет.. Неудобно называть просто по фамилии.
 
'practice random kindness and senseless acts of beauty'

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Хуацяо в ЮВА
« Ответ #27 : 08 Октября 2009 20:33:29 »
в Индонезии оказывается много китайцев, а также на филиппинах, давно писали что в Индонезии горячие парни устраивали погромы китайские