Автор Тема: Филиппины как место отдыха  (Прочитано 195651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #200 : 25 Февраля 2009 02:08:42 »
Себу, Таклобан, Ормок..еду по личному делу  :)

Здорово! А Ормок - это случайно не на Лейте? Там я еще не была, все откладываю эту поездку на потом.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #201 : 25 Февраля 2009 02:09:59 »
Здорово! А Ормок - это случайно не на Лейте? Там я еще не была, все откладываю эту поездку на потом.

На нем самом!!!! ))) Я тоже в первый раз!!!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #202 : 25 Февраля 2009 02:10:36 »
Если Вы уже были на Лейте, что можете сказать об этом острове?
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #203 : 25 Февраля 2009 02:11:16 »
Ааа, ясно, значит, расскажете потом.хехе
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #204 : 25 Февраля 2009 02:11:57 »




На нем самом!!!! ))) Я тоже в первый раз!!!
Если Вы уже были на Лейте, что можете сказать об этом острове?

В первый раз еду!  :D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #205 : 25 Февраля 2009 02:15:28 »



В первый раз еду!  :D

Да, поздно ответ увидела :D Ну, в общем, хороших впечатлений! На Лейте часто бывают тайфуны, вот такой вот грозный остров :)
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #206 : 25 Февраля 2009 02:39:42 »
Chop suey чисто американское блюдо, придуманное иммигрантами из китая на скорую руку, которые работали на трансконтинентальной железной дороге. Это мясо или курица жаренная с нашинкованными овощами, капустой, сельдереем, луком и стручковым горохом. На филиппинах так же?
Есть такая история, что название ЧОП СУИ это блюдо получило из-за неправильного произношения недовольного китайского повора в Сан Франциско, который переберал оставшиеся продукты и приготовил его из того что было, подав его он назвал его "chopped sewage" ;D
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009 02:52:01 от Linebacker »

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #207 : 25 Февраля 2009 02:52:29 »
Chop suey чисто американское блюдо, придуманное иммигрантами из китая на скорую руку, которые работали на трансконтинентальной железной дороге. Это мясо или курица жаренная с нашинкованными овощами, капустой, сельдереем, луком и стручковым горохом. На филиппинах так же?

Да, это блюдо заимствовано у китайцев, но немного отличается по вкусу (другой соус) + это блюдо может быть и чисто овощным (что мне и нравится). Подается с рисом, который смешивается с этим блюдом.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #208 : 25 Февраля 2009 02:53:33 »
Chop suey чисто американское блюдо, придуманное иммигрантами из китая на скорую руку, которые работали на трансконтинентальной железной дороге. Это мясо или курица жаренная с нашинкованными овощами, капустой, сельдереем, луком и стручковым горохом. На филиппинах так же?
Есть такая история, что название ЧОП СУИ это блюдо получило из-за неправильного произношения недовольного китайского повора в Сан Франциско, который переберал оставшиеся продукты и приготовил его из того что было, подав его он назвал его "chopped suwage" ;D

Ну у меня это блюдо только с Филиппинами ассоциируется ))) там насколько я помню Squid+куча овощей( морква, капюжда  ит.д.)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #209 : 25 Февраля 2009 02:55:18 »
Да, это блюдо заимствовано у китайцев.

вы отказываетесь признать, что заимствовано у американцев?  ;)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #210 : 25 Февраля 2009 02:57:00 »
вы отказываетесь признать, что заимствовано у американцев?  ;)

Я лично - отказываюсь! ))) Не так все просто!!!

http://en.wikipedia.org/wiki/Chop_suey
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #211 : 25 Февраля 2009 02:57:52 »
Ну у меня это блюдо только с Филиппинами ассоциируется ))) там насколько я помню Squid+куча овощей( морква, капюжда  ит.д.)
незнаю, у меня с дешовой китайской забегаловкой в США асоциируется, не впечатляет совсем, быстрый lunch может быть. Про Филиппины не знаю, возможно там оно вкуснее  :D

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #212 : 25 Февраля 2009 03:01:49 »
незнаю, у меня с дешовой китайской забегаловкой в США асоциируется, не впечатляет совсем, быстрый lunch может быть. Про Филиппины не знаю, возможно там оно вкуснее  :D

В США не был ))) На филиппинах- оч. вкусно!!!

Насчет его происхождения...ну как блины, скажем, русское блюдо? а пришло из Италии..Или те же пельмени ни фига не сибирские, а китайские...А считаются классикой русской кухни. На филиппинах Chop Suey уже считается местной кухней ))) Плюс- готовится по-другому немного...
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #213 : 25 Февраля 2009 03:06:05 »
не ну немного перегибаете, блины и пельмени... Вот я незнаю не одного китайца на Тайване который бы знал что такое чоп суи. А в Америке в любом китайском ресторане оно в меню. В википедии там пишут что-то про Qing Dynasty, кто знает...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #214 : 25 Февраля 2009 03:09:02 »
не ну немного перегибаете, блины и пельмени... Вот я незнаю не одного китайца на Тайване который бы знал что такое чоп суи. А в Америке в любом китайском ресторане оно в меню. В википедии там пишут что-то про Qing Dynasty, кто знает...

а что не так с блинами и пельменями???  :) Это ж факт свершившийся!  8-)
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #215 : 25 Февраля 2009 03:10:23 »
Вот я незнаю не одного китайца на Тайване который бы знал что такое чоп суи.

Фанаты System Of A Down знают, поверьте!   ;D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #216 : 25 Февраля 2009 03:13:22 »
а что не так с блинами и пельменями???  :) Это ж факт свершившийся!  8-)
нет сам факт не отрицаю, но это святое блины с икрой, пельмени со сметаной :D сколько столетий уже в русской кухне, а чоп суи сравнительно молодое то блюдо. Интерестно, что по этому поводу считают сами филиппинцы.

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #217 : 25 Февраля 2009 03:15:10 »
В США не был ))) На филиппинах- оч. вкусно!!!

Насчет его происхождения...ну как блины, скажем, русское блюдо? а пришло из Италии..Или те же пельмени ни фига не сибирские, а китайские...А считаются классикой русской кухни. На филиппинах Chop Suey уже считается местной кухней ))) Плюс- готовится по-другому немного...

Это точно! Если искать корни, то можно прийти к выводу, что все  друг у друга все передрали, но фишка заключается в том, что всегда вносится что-то самобытное, традиционное, что позволяет взглянуть на то или иное блюдо по-новому, а порой (как это в филиппинском случае) это самое блюдо получается лучше и вкуснее оригинала.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #218 : 25 Февраля 2009 03:25:27 »
нет сам факт не отрицаю, но это святое блины с икрой, пельмени со сметаной :D сколько столетий уже в русской кухне, а чоп суи сравнительно молодое то блюдо. Интерестно, что по этому поводу считают сами филиппинцы.

Филиппинцы давно считают это блюдо своим, поэтому даже в филиппинском ресторане в Москве (кстати, основанном филиппинцами) это яство входит в фирменное меню ресторана. И не только, во всех филиппинских ресторанах на самих Филиппинах чопсой всегда представлен в меню.
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #219 : 25 Февраля 2009 03:25:43 »
нет сам факт не отрицаю, но это святое блины с икрой, пельмени со сметаной :D сколько столетий уже в русской кухне, а чоп суи сравнительно молодое то блюдо. Интерестно, что по этому поводу считают сами филиппинцы.

Не ну пельмени китайцы употребляли еще в те времена, когда угличи, кривичи и чудь лешаков по болотам гонялии не знали о существовании Сибири. (а ведь через Сибирь к нам пельмени пришли)

А вообще правильно сказано- все друг у друга все передрали и замешали все со всем. )))
Например-карри и кебаб в Англии уже нац. блюда нумеро уно!!!  ;D
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #220 : 25 Февраля 2009 08:25:10 »
кстати насчет блинов незнал, что из Италии, думал из Франции crêpe  ;D

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #221 : 25 Февраля 2009 11:50:55 »
Насчет его происхождения...ну как блины, скажем, русское блюдо? а пришло из Италии..Или те же пельмени ни фига не сибирские, а китайские...А считаются классикой русской кухни. На филиппинах Chop Suey уже считается местной кухней ))) Плюс- готовится по-другому немного...



Я бы привел другой пример, корейская морковка или корейские салатики
это чисто русское изобретение, спросите корейцев, знают ли они, что это такое.. ;)

А вообще правильно сказано- все друг у друга все передрали и замешали все со всем. )))
Например-карри и кебаб в Англии уже нац. блюда нумеро уно!!!  ;D

Англия вобще-то страдает в кулинарной самобытности, что у них там? Fish and Chips? Карри и кебаб это Индия, благодаря им там это так популярно, любой англичанин не будет говорить что это их национальное.
Вопрос в самобытности филиппинской кухни. Даже вот взять Лечон к примеру, да любой кубинец или пуэрто-рикен будет утверждать что это их и так и есть, Лечон вобще испанское слово, а чап суи или как мадам Maganda говорит "чопсой" как перевести? Кстати у корейцев есть тоже нечто подобное называется Japchae.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #222 : 25 Февраля 2009 14:05:06 »


Англия вобще-то страдает в кулинарной самобытности, что у них там? Fish and Chips? Карри и кебаб это Индия, благодаря им там это так популярно, любой англичанин не будет говорить что это их национальное.

Ну, кебаб это не Индия, но, тем менее, сути это не меняет: в Англии и вправду ни один англичанин никогда не скажет, что карри и кебаб это их национальные блюда. Популярные - да, но не национальные! Слишком уж они отличаются от всего традиционно английского.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #223 : 26 Февраля 2009 05:16:14 »
По дороге в Субик Бэй (Subic Bay) - место, где когда-то располагалась американская военная база, есть Национальный парк, где предлагается "wildlife safari", где можно покормить тигров. Делается это так: сажают Вас в джипни (что-то наподобие филиппинской маршрутки), окна и двери машины закрыты клеткой. На этой машине водитель возит Вас по парку, а грозные рычащие тигры бросаются на джипни (страшновато, конечно!). Смелые могут покормить "кошечек" через маленькое окошко курицей, которую Вы заранее покупаете в парке. Но я, честно говоря, не рискнула ;D
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Филиппины как место отдыха
« Ответ #224 : 26 Февраля 2009 05:20:30 »
А еще на моем любимом острове Палаване есть местечко - небольшой островок Калауит, куда в свое время бывший президент Филиппин Маркос завез африканских животных (примерно, в конце 1970-х гг.). Они спокойненько там живут и размножаются. Еще там не была, но горю желанием побывать в этом славном месте.
Life's like Sanskrit read to a pony