Автор Тема: Вопросы по Шэньяну  (Прочитано 285478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #100 : 20 Июня 2007 11:24:34 »
на телебашню можно подняться, купив там же билет.
сначала поднимут наверх, затем, если купите общий билет с рестораном, то еще и в ресторан в этой же башне отведут. там шведский стол.
но я была на шеньянской и пекинской башнях. и, честное слово, их сравнивать невозможно.
конкретно по ресторану в шеньянской телебашне - лучше туда не ходить. за эти же деньги можно сходить куда-нибудь и нормально покушать.
работает башня, по-моему, до самого вечера. когда стемнеет, сверху еще красивее.

про ночные клубы знаю, но как на китайском их написать  ??? и адреса на китайском не знаю.

棋盘山 - это в шеньяне (около 40 минут езды на машине). Зоопарк, по-моему, там же.
Это что-то вроде огромного парка. Вход (въезд) платный. Билеты в зоопарк можно купить ина главном входе и потом уже внутри тоже можно купить.
Там же можно покататься на (как это называется по-русски, забыла ;D) вездеходах, полетать над озером на маленьком самолете.
Что там еще? не помню. В принципе, там красиво.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #101 : 20 Июня 2007 11:37:15 »
千山  - это в городе 鞍山。
примерно 2 часа езды от Шеньяна.
там самый большой Будда в мире из нефрита.
я там не была. но все говорят, что очень красиво.
советую посмотреть.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #102 : 20 Июня 2007 12:55:12 »
на телебашню можно подняться, купив там же билет.
сначала поднимут наверх, затем, если купите общий билет с рестораном, то еще и в ресторан в этой же башне отведут. там шведский стол.
но я была на шеньянской и пекинской башнях. и, честное слово, их сравнивать невозможно.
конкретно по ресторану в шеньянской телебашне - лучше туда не ходить. за эти же деньги можно сходить куда-нибудь и нормально покушать.
работает башня, по-моему, до самого вечера. когда стемнеет, сверху еще красивее.

про ночные клубы знаю, но как на китайском их написать  ??? и адреса на китайском не знаю.

棋盘山 - это в шеньяне (около 40 минут езды на машине). Зоопарк, по-моему, там же.
Это что-то вроде огромного парка. Вход (въезд) платный. Билеты в зоопарк можно купить ина главном входе и потом уже внутри тоже можно купить.
Там же можно покататься на (как это называется по-русски, забыла ;D) вездеходах, полетать над озером на маленьком самолете.
Что там еще? не помню. В принципе, там красиво.
bingqi,большущее Вам спасибо за оперативный и подробный ответ!!! Можно еще парочку вопросов задам! Я просто поеду с компанией людей (моих знакомых) они едут в Шеньян по делам,а я так прицепом,посмотреть,в некоторых местах они уже были,вдруг не захотят со мной заново идти,могу я гулять одна(китайский не знаю),английский на уровне Pre-intermediate,или лучше держаться группой!? ???

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #103 : 20 Июня 2007 13:04:50 »
с английским в Шеньяне не очень. хотя, иногда можно встретить англоговорящих.
но английски по-китайски, это еще то зрелище ::)

насчет того, можно ли одной походить, это вам нужно решить самой.
в принципе, можете записать себе по китайски все места, куда хотите сходить.
сели в такси, показали бумажку, вас привезли.
а также возьмите русско-китайский разговорник, только такой, чтобы там с иероглифами было, а то сейчас много таких разговорников без иероглифов, толку от них никакого практически.
или тут же на полушарии посмотрите есть несколько тем по туризму, там необходимые фразы есть на китайском.
также вот приехали куда надо, хотите купить билет, показали на бумажке, купили и все нормально.

в принципе, думаю, особых проблем не должно возникнуть.

а вот на 千山 лучше ехать компанией. а то далековато для того, чтобы одной ехать.
да, кстати, забыла написать, что 千 - это тысяча, а 山 - это гора.
мой друг говорит, что там насчитали 999 вершин гор, потом округлили это число и так назвали.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #104 : 20 Июня 2007 22:53:53 »
А про ночные клубы,неужели никто не знает,или просто не стоит туда идти?
[/quote]
Знают! если поедите в санни то говорите 午夜阳光, если надумаете в пати то 派队 (что то я с иероглифами не уверена... ??? ??? но звучит точно как paidui), да еще есть бар хороший 流浪者(хотя на самом деле кому как, но мне очень нравится) можно прийти посидеть с друзьями  поболтать, послушать музыку попить пива, да если вы будете очень голодной то там можно и поесть! (кухня ничего, только не китайская) ;D
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #105 : 22 Июня 2007 13:33:29 »
Ой, спасибо всем ! ;) Теперь такие вопросики: я конечно понимаю что такие темы модератор просил адресовывать в другие разделы,но все же спрошу! А шоппинг, какой он в Шеньяне! Я разговаривала со своими знакомыми они говорят что это нужно время что бы найти что-то подходящее (про подземку какую-то говорили)! А что Вы посоветуете! У меня еще рост 170, и размер 46. Реально ли найти на мой размер одежду, и можно ли в шеньяне купить приличное пальто, еще интересует сумки и обувь! Что посоветуете в плане шопинга ,что посетить! И еще вопрос про башню,до скольки она вечером работает? и сколько стоит билет?

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #106 : 22 Июня 2007 17:08:02 »
Ой, спасибо всем ! ;) Теперь такие вопросики: я конечно понимаю что такие темы модератор просил адресовывать в другие разделы,но все же спрошу! А шоппинг, какой он в Шеньяне! Я разговаривала со своими знакомыми они говорят что это нужно время что бы найти что-то подходящее (про подземку какую-то говорили)! А что Вы посоветуете! У меня еще рост 170, и размер 46. Реально ли найти на мой размер одежду, и можно ли в шеньяне купить приличное пальто, еще интересует сумки и обувь! Что посоветуете в плане шопинга ,что посетить! И еще вопрос про башню,до скольки она вечером работает? и сколько стоит билет?
насчет шоппинга сходите на 中街 и 太原街 там куча всяких магазинчиков, и торговых центров, там же найдете подземки, а по поводу пальто летом не знаю....вообще в китае все очень сезонно...с теплыми вещами летом проблема :-\
а башня кажется работает до 10 вечера, и билет там что-то около 100 уаней...(хотя я давно там не была может что в последнее время и поменялось ??? ???)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #107 : 22 Июня 2007 20:24:19 »
Реально ли найти на мой размер одежду, и можно ли в Шеньяне купить приличное пальто, еще интересует сумки и обувь!

Пальто по западной моде и доступным ценам - вряд ли, одежда - в зависимости от вкуса. Сумок и обуви - навалом, всех размеров и цветов.
Успешный шоппинг в Шэньяне требует определенных знаний и талантов, при отсутствии оных многие россияне бывают разочарованы.

В дополнение к Чжунцзе и Тайюаньцзе:
Крупнейший и очень демократичный торговый центр в Шэньяне - Уай (五爱). Состоит минимум из четырех больших зданий, обойти за день все физически невозможно. Качество и цена товаров повышается от этажа к этажу.
Еще есть Ляонинская промышленная выставка (辽宁工业展览馆), там весь второй этаж - торговля одеждой, обувью и т.д.

С продавцами (кроме магазинов, где цены фиксированы) здесь надо вести себя дружелюбно (это не Маньчжурия, не Сунька и не Хэйхэ), названную цену сразу весело снижать раз в 5-10, чтобы войти в контакт с продавцом,  но потом, если вещь покупать не собираетесь, долго не торгуйтесь, тем более, не требуйте срезать с нее пуговицы, оторвать подкладку, укоротить и т.п.
Кстати, сейчас немало китаянок вообще не торгуются, покупая вещи, а сразу платят названную цену.

В людных местах следите за кошельком.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007 16:29:33 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #108 : 22 Июня 2007 22:47:22 »
Какие же Вы все молодцы  ::) такие полные ответы выдаете!  :) А Чжунцзе и Тайюаньцзе- это и есть 中街 и 太原街? А как у них цену спрашивать! По русски или по английски, я имею ввиду где нет ценников? Если по русски они меня поймут? Т.е процедура такая:я прихожу,ценника нет спрашиваю цену,они например говорят сто а я нет,давай за 10,так? И где нужно скидывать не стесняясь в 10 раз, а где в 5 раз( на какую продукцию) P/S не кидайте в меня помидорами :), хочу все знать чтобы не мешкаться! :)

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #109 : 22 Июня 2007 23:11:19 »
Какие же Вы все молодцы  ::) такие полные ответы выдаете!  :) А Чжунцзе и Тайюаньцзе- это и есть 中街 и 太原街? А как у них цену спрашивать! По русски или по английски, я имею ввиду где нет ценников? Если по русски они меня поймут? Т.е процедура такая:я прихожу,ценника нет спрашиваю цену,они например говорят сто а я нет,давай за 10,так? И где нужно скидывать не стесняясь в 10 раз, а где в 5 раз( на какую продукцию) P/S не кидайте в меня помидорами :), хочу все знать чтобы не мешкаться! :)
по поводу говорить по русски или по английски...наверное лучше все же по китайски ;D
думаю в случае не знания языка вам лучше с калькулятором ходить, так кстати многие иностранци делают ;)
а торговаться...в принципе можно (да и наверное нужно) везде где нет ценников (в подземках и на 五爱市场), только вот на сколько цену сбрасывать вы должны решать сама...все зависит от товара (иногда и на 五爱市场 можно купить что-нибудь дорогое но, стоящее) 8) 8) 8)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #110 : 22 Июня 2007 23:23:39 »
bonina, а что такое вообще подземки, 五爱市场- и вот это? В чем разница? ???

Оффлайн :)

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #111 : 23 Июня 2007 14:12:51 »
На 五爱市场 можно купить что то дорогое,да еще и стоящее?? я ничего не напутала случайно?
может наоборот....?
Прежде чем зайти ко мне в душу - вытирайте ноги

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #112 : 23 Июня 2007 16:12:39 »
Если по русски они меня поймут? Т.е процедура такая:я прихожу,ценника нет спрашиваю цену,они например говорят сто а я нет,давай за 10,так? И где нужно скидывать не стесняясь в 10 раз, а где в 5 раз( на какую продукцию)

По-русски не поймут, однозначно. На сколько удастся снизить цену (в 10 - это только для начала торга, реально - вряд ли) - зависит от товара, продавца и многих других обстоятельств. Например, держит ли он в этот момент миску с лапшой и больше ни о чем, кроме нее, не хочет думать. Продавцы-мужчины уступают охотнее, чем женщины. Ну, и надо знать конъюнктуру местного рынка...
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007 16:14:32 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #113 : 23 Июня 2007 18:12:41 »
bonina, а что такое вообще подземки, 五爱市场- и вот это? В чем разница? ???

подземки, это такие магазины в несколько этажей под землей! их в шеньяне две (кажется, может кто-то еще конечно что знает... ???) одна на 中街 (которую по русски здесь назвали как Чжунцзе), а втарая на  太原街 (Тайюаньцзе). там кстати кроме магазинов, еще можно сделать маникюр, педекюр, кажется еще там красят (в смысле делают мейк ап ;D)  но это вы сами увидите, когда пойдете.
а 五爱市场 это Уай рынок дешевых товаров (хотя в последнее время там не все дешево!)

На 五爱市场 можно купить что то дорогое,да еще и стоящее?? я ничего не напутала случайно?
может наоборот....?

Да это кстати не мое мнение, сами китайцы говорят, что последнее время на Уае можно преобрести достаточно хорошие вещи...ну и цена у них соответствующая (может конечно не супер дорогое, но все же)....хотя для этого нужно и поискать их хорошо!
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #114 : 24 Июня 2007 02:23:20 »
О,еще раз всех благодарю! ::) Я вот тут читала в ветке по Пекину,что таксисты очень часто обманывают, возят сто раз по кругу,а потом выдают бешенный ценник! А как с такси обстоит в Шеньяне, они тоже так дурят иностранцев?

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #115 : 24 Июня 2007 14:01:33 »
В Шэньяне это бывает нечасто, поскольку город пока довольно компактный. Из конца в конец - порядка 20-30 юаней, а по обычной надобности - 10-15 юаней.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #116 : 24 Июня 2007 14:31:57 »
Привет!!! может кто-нибудь знает-есть ли языковые школы для иностранцев в шеньяне?(вроде корейских и по подготовке к HSK,как в пекине и харбине)

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #117 : 25 Июня 2007 07:50:07 »
Международные школы очень дорогие, насколько я знаю. В корейской год обучения (без проживания-питания) - около 12 тыс. долл. США.  А чтобы что-то выбирать конкретно для себя,  надо учитывать исходные данные: возраст, владение китайским языком и т.п.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Capricorn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #118 : 25 Июня 2007 16:07:42 »
liqun536, вопрос про площадь 中山广场:что там за места такие загадочные,где можно найти работу,к примеру,русским преподавателем? заранее спасибо! ::)
 
Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменным

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #119 : 25 Июня 2007 16:18:53 »
Международные школы очень дорогие, насколько я знаю. В корейской год обучения (без проживания-питания) - около 12 тыс. долл. США.  А чтобы что-то выбирать конкретно для себя,  надо учитывать исходные данные: возраст, владение китайским языком и т.п.

ничего себе!!!как дорого! обычно корейские школы наоборот отличаются приемлимыми ценами(что,собственно,и привлекло!)..где-то 500долл.за семестр...

Оффлайн Capricorn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #120 : 25 Июня 2007 16:28:27 »
для Оника:
вы хотели посетить "Зелёный континент" - 都市绿洲 так посетите! :)На самом деле,там огромный выбор блюд из морепродуктов,и не только. Стоят многочисленные аквариумы,где плавают рыбы, омары,раки и много всякой всячины. На каждом аквариуме указана цена за 0,5 кг. При вас же достанут нужное вам количество рыбок или крабов,а потом приготовят,но уже не при вас ;D Сами варят ячменное пиво-светлое и тёмное,вкусное(нефильтрованное). В зале представлены образцы блюд,которые можно заказать,что значительно облегчит заказ китайских блюд (при незнании языка). Очень много комнат,где можно кушать.Официанты ездят на роликах. Самое вкусное блюдо - крабы с пивом, да рыба!
Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменным

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #121 : 25 Июня 2007 20:55:12 »
liqun536, вопрос про площадь 中山广场:что там за места такие загадочные,где можно найти работу,к примеру,русским преподавателем? заранее спасибо! ::)
 

летом вечером там собираются и между собой разговаривают  люди, которые изучают иностранные языки( в том числе русский, но таких людей немного).
там можешь общаться с такими людьми и с их помощью можешь найти работу преподавателя русского языка. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #122 : 25 Июня 2007 22:46:27 »
для Оника:
вы хотели посетить "Зелёный континент" - 都市绿洲 так посетите! :)На самом деле,там огромный выбор блюд из морепродуктов,и не только. Стоят многочисленные аквариумы,где плавают рыбы, омары,раки и много всякой всячины. На каждом аквариуме указана цена за 0,5 кг. При вас же достанут нужное вам количество рыбок или крабов,а потом приготовят,но уже не при вас ;D Сами варят ячменное пиво-светлое и тёмное,вкусное(нефильтрованное). В зале представлены образцы блюд,которые можно заказать,что значительно облегчит заказ китайских блюд (при незнании языка). Очень много комнат,где можно кушать.Официанты ездят на роликах. Самое вкусное блюдо - крабы с пивом, да рыба!

Отлично!!!!Обязательно нужно посетить!! :) А какой средний ценник? Чтобы знать на что рассчитывать?
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 00:16:56 от Оника »

Оффлайн Оника

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #123 : 26 Июня 2007 00:23:25 »
А еще вопрос,если вдруг захотим полюбоваться вот этим местом, Цитирую:" 棋盘山 - это в шеньяне (около 40 минут езды на машине). Зоопарк, по-моему, там же", на чем можно добраться и сколько нужно потратить ден.средств на проезд к данному месту!? Я так понимаю там природа и зоопарк, или что-то еще?

Оффлайн Capricorn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Шэньяну
« Ответ #124 : 26 Июня 2007 09:34:57 »
Насчёт ресторана-скажу,что там недешёво. Зависит,конечно,от ваших предпочтений. Мы заказывали около 7-8 блюд,нас было 6 человек,кушали крабов, рыбку, осьминога,ну и так, что по-проще (я имею в виду мясо в кисло-сладком соусе и пр.),заказывали много графинов пива, в итоге счёт был на 600 юаней. Приезжали друзья, в том числе были люди,которые ни разу не бывали в Китае,естественно,что часть из этих блюд можно было не заказывать. Вот так. А про 棋盘山-проезд обойдётся примерно в юаней 100 в одну сторону. Да,там природа,озеро (в некоторых местах чем-то отдалённо напоминает наш Байкал), в общем,место неплохое. А про зоопарк я ничего сказать не могу. ;) Есть ещё 植物园-там есть аттракционы,но немного.Есть такой канат через речку, на одном берегу стоит башенка,забираешься на неё,одевают крепление и пускают в дальнее плавание...летишь на другой берег с высоты над речкой! здорово.
Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменным