Автор Тема: МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ КИТАЙСКОГО [a]  (Прочитано 173019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Нет, вы не поняли. Никто не мешает готовить уроки на проф. уровне. Достаточно ввести ценз. По большому счету, работа по составлению уроков мало чем будет отличаться от оцифровки словарей.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Нет, вы не поняли. Никто не мешает готовить уроки на проф. уровне. Взять тот же chinesepod.

Дак а какая система контроля качества будет? Как нуб сможет понять, это вообще китайский язык или чье-то персональное видение такового?

Кто будет ценз осуществлять?

Для того, чтобы готовить или редактировать педагогический материал, нужно не просто хорошее, а безупречное знание предмета.

Или смысл в том, чтобы оцифровать и стандартизировать полностью готовые блоки? Но что это даст принципиально нового? Для словаря цифровая форма важна для упрощения поиска, а уроки в традиционной форме (книжка+аудио) чем плохи?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009 23:40:00 от Parker »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Разработчики, сообщество. Университет. Копирайта никто не отменял. Как может нуб понять, какой учебник лучше из тех, что в магазине?
Я пока не материал предлагаю, а формат+оболочку, в которые можно завернуть почти ЛЮБОЕ содержимое.

А насчет педаг. материала - я не встречал еще ни одного, полностью подходящего мне. Хотя готовили профи.
Из каждого учебника миниму 50% надо вырезать нафиг, и вдвое больше добавить.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Так все-таки - материал или формат? Если формат, то я не вижу таких уж преимуществ - ну будет чуть удобнее... если материал, то сомневаюсь, что любительскому коммьюнити удастся произвести что-то конкуретноспособное проф. учебникам, при всей тупизне последних.

На уровне 初级-初中 можно и дурацкий учебник помучить - все равно все это надо знать, начиная с 中级 и далее - безграничный синнет к вашим услугам. Образовывайся по самое не могу.

Сорри за брюзжание :) Может, я и неправ.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я сейчас поясню свою мысль. Современные технологии позволяют создать универсальный, открытый, пополняемый курс практически любого языка, не только китайского. Который сможет пополняться любыми сообществами, уроки - сортироваться, рихтоваться, объединяться и т.п.
Т.е. это будет некоммерческий проект?
Откуда будут браться уроки?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Прежде всего формат. Проблема в том, что я подсчитал, что при самостоятельном изучении трачу около 30% времени только на организацию занятий, подготовку материала к распечатке в нужной форме. А уж сколько уходит времени на то, чтобы найти подходящий материал для экстенсивного чтения, аналогичные примеры употребления грамматических конструкций, вообще не говорю. А потом еще вовремя не повторяю пройденное, а повторяя - не учитываю усвоенность, и опять КПД падает.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Т.е. это будет некоммерческий проект?
А его, судя по всему, и не будет. Вопрос больше риторический.
На чем можно сделать деньги в таком проекте - во первых, сделать саму оболочку платной, оставить только просмотр текста урока.
Тогда такие функции, как поиск, упражнения, повтоение и т.п. будут недоступны. На текущем этапе получим аналог chinesepod. Однако кто башляет, получает кроме этого - проверку своих упражнений и сочинений, поиск примеров "одним кликом", поиск ВСЕХ доступных упражнений на данное слово, конструкцию "одним кликом", форматирование текста как заблагорассудится, flashcards, кучу кросс-ссылок на тематически, лексически или грамматически схожие уроки, эвристический анализ - как следствие, подбор дальнейшего материала, каждому ИНДИВИДУАЛЬНО. Можно использовать, как это обычно принято, минимальную разговорную практику, напр. по Skype и т.д. Кроме этого, платными могут быть фирменные наборы уроков и экстенсивных текстов и т.п.
В общем, на мой взгляд сия хреновина может сильно сэкономить время учащегося

Цитировать
Откуда будут браться уроки?
Из обработки уже существующих. Можно писать с нуля, никто не запрещает.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009 00:17:18 от Dirk Diggler »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Или смысл в том, чтобы оцифровать и стандартизировать полностью готовые блоки? Но что это даст принципиально нового?
поиск. подбор нового. анализ ошибок. отсеивание хорошо усвоенного материала. возможность самому себе наделать упражнений.
Цитировать
поиска, а уроки в традиционной форме (книжка+аудио) чем плохи?
1) Как правило один урок не создает достаточного давления для запоминания грамм. или лекс. единицы. Даже для создания сигнификанта. Для этого нужна атака с разных мест+повторяемость. А для этого мне нужны тексты и уроки. Ну неоткуда их взять в бумажном учебнике, если их там не напечатали! И по всей изданной бумаге в озоне поиск не сделаешь!
1) не учитывает разность в личностях. Вот лежит 10 учебников. В каждом по 20 уроков. Кому-то один нужен, 9 нет. Кому-то 9 надо, 1 нет. А мне нужны по 2-3 урока из каждого.  Что, страницы рвать? Да и как определить, из какого? все учебники листать?
2) я встретил грам. конструкцию. Например, 就算。。。也。Хочу примеров и упражнений! Что, опять в гугль лезть. А шлака сколько придется отсеять? а потерянное время и сбитая концетрация?

Оффлайн F.Dexter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Метод Милашевича и китайский язык
« Ответ #458 : 27 Марта 2009 21:39:59 »
Прослышал я про какой-то метод изучения китайской грамматики по табличкам, которые изобрел некий Милашевич. Пошарив в гугле ничего внятного не нашел, в основном реклама курсов английского языка по этому методу или мнения критиков. Но в биографии этого человека сказано, что он свой метод придумал как-раз для изучения китайского языка. Странно, почему же его я не могу никак найти? Уже закрадываются мысли, что никакого метода и нет, а есть просто реклама шарлатанских курсов
 :lol:

Может быть у кого-то есть эти таблички для китайской грамматики? Любопытно взглянуть что это за метод и составить свое мнение о нем. Вдруг там есть зерно разумного?
 :w00t:
Мой QQ: 858270204  — Группа в QQ для людей изучающих китайский: 154653002

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Метод Милашевича и китайский язык
« Ответ #459 : 28 Марта 2009 05:52:23 »
Прослышал я про какой-то метод изучения китайской грамматики по табличкам, которые изобрел некий Милашевич. Пошарив в гугле ничего внятного не нашел, в основном реклама курсов английского языка по этому методу или мнения критиков. Но в биографии этого человека сказано, что он свой метод придумал как-раз для изучения китайского языка. Странно, почему же его я не могу никак найти? Уже закрадываются мысли, что никакого метода и нет, а есть просто реклама шарлатанских курсов
 :lol:

Может быть у кого-то есть эти таблички для китайской грамматики? Любопытно взглянуть что это за метод и составить свое мнение о нем. Вдруг там есть зерно разумного?
 :w00t:
Вот тут вроде бы сам метод (изначальный, в рассылке)
http://archives.maillist.ru/54616/

А обсуждение совсем недавнее тут:
http://forum.study.ru/index.php?PHPSESSID=tio2iore8a8vn8am220il59av4&topic=13257.0

Оффлайн Maxim777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Какие существуют методики преподавания китайских иерглифов? есть ли методика обучения на основе иероглифических ключей?
Спасибо

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Методика очень простая - бери больше, кидай дальше. В смысле, зубрить надо. Берёшь ручку, бумажку и начинаешь писать с начала и до обеда. Остальные методики не работают.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Есть методика обучения на основе ключей. Мне, например, очень понравились книги по иероглифики из этой серии - http://www.popchina.ru/vcd-53-1-2337/goodsinfo.html  Не просто зазубривание, тут о смысловом понимании речь идёт. А если понимаешь, запоминание происходит намного быстрее, интереснее и продуктивнее.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Методика очень простая - бери больше, кидай дальше. В смысле, зубрить надо. Берёшь ручку, бумажку и начинаешь писать с начала и до обеда. Остальные методики не работают.
Гы :) Смеялсо долго, спасибо

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Какие существуют методики преподавания китайских иерглифов? есть ли методика обучения на основе иероглифических ключей?
Спасибо
Практически подавляющее большинство методик на них основано. Это и не удивительно, потому как иероглифы из этих ключей в основном и состоят.
Не берусь перечислять все методики, ибо всех конечно же не знаю. Но вот те, которые знаю:
1. Механическая (см. второй пост), основанная на переписывании иероглифов - довольно неэффективная, если не применяются остальные методики. Те, кто считает, что им помогает, чаще всего применяют в сочетании с другими способами запоминания.
2. Мнемоническая - иероглиф разбивается на известные части, чаще всего ключи или более простые иероглифы, с которыми ассоциируется некая мнемоническая фраза, лучше всего, если она связана со значением и произношением. Очень эффективно, особенно на начальном этапе или при попытке выучить незапоминающиеся иероглифы.
3. Припоминание по какой-либо части или произношению или значению. Наверное самый эффективный способ.

Впрочем для разных аспектов требуются разные подходы: если нужно для узнавания в тексте - нужно много читать, если нужно для запоминания того, как пишется, нужно много писать, при этом припоминать, а не брать из словаря и тупо переписывать.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 01:04:49 от qleap »

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Темп освоения китайского
« Ответ #465 : 06 Мая 2009 02:51:31 »
Все зависит от мотивации человека, человеку надо решить, что ему НУЖЕН китайский, тогда полгода он будет в активном поглощении азов, потом обязательно будет от этих азов танцевать в работе, в учебе, в общении - и может быть толк неплохой. А если человек думает - учить? не учить? вот если бы легко да сразу.. а так не стоит пожалуй - тогда не стоит,пожалуй))
渊兮似万物之宗

Оффлайн vasyl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -5
Re: Темп освоения китайского
« Ответ #466 : 13 Мая 2009 14:56:05 »
По всем языковым вопросам обращайтесь по адресу [email protected]