Общевосточное общение > Академическое Востоковедение

Про востоковедение и его перспективы

<< < (2/30) > >>

De:
Не знаю, у каждого свои обстоятельства. У меня-то профессиональное общение есть - со всем земным шаром, считай ;) было бы что обсуждать. Да и понятие семинаров никто еще не отменял, устраивайте их у себя, в чем вопрос. Можно даже междисплинарные, например разобрать спиринскую книжку по построению древнекитайских текстов и всех импликаций из ее выводов вместе с философами-герменевтиками - это же великолепная вещь. Пишите статьи (как я и делаю ;)) в нормальные журналы... в общем, делать можно много чего, было бы желание. Аффилирование к институтам - вещь полезная, но без нее вполне можно обойтись.

О каких интернет вырезках говорите? совок давно кончился. Заработал пару штук баксов. езжай в Китай/Индию или куда там, покупай тексты, копируй журналы и т.д. Уверяю, на эти деньги столько накупите, что не хватит 10 лет прочесть и разобрать ;)

De:
"Так, надо полагать, статьи то это не на русском уже пишете...." - и на русском.

"А к Спирину, кстати много вопросов. Исторический фактор он не учитывал. Накладывал схемы более поздних времен на более ранние тексты. Там много вопросов" - замечательно! вот на таком семинаре можно и разобрать вопросы, книжка-то при всем этом весьма новаторская и интересная, разве нет?

bumali:
В Китае лет 20 назад была аналогичная ситуация.
А что теперь? ...  :D

bumali:

--- Цитировать ---Если смотреть по кит. образцу, то есть надежда на развитие ОТЕЧЕСТВЕННОЙ истории и т.п.
Но никак не фундаментальной синологии
--- Конец цитаты ---

сейчас не лучшее время для всего фундаментального.
Но как только з/п поудут вверх - все изменится.
И, кстати, почему тогда число желающих пойти в аспирантуру растет?
Хоть стипендии маленькие?
Почему много соискателей?
Кандидатов наук как , извините, собак нерезанных?

И круглые столы собираются.

De:
то что в государственном масштабе наука накрывается рванной пилоткой, с этим я согласен. По этому поводу могут быть разные мнения, мне, например, в обещм-то наплевать. Мне есть где и с кем работать и без иванов, а это для меня самое важное.

когда я говорил про новаторство книжки спирина, я говорил с точки зрения специалиста по герменевтике, для него в этой книге много интересных мыслей/наблюдений, а также с точки зрения эпохи, в которую она была издана.

"И что это за "приличные журналы" на русском которые хоть кто-то читает. Похоже на сказку." - а почему думаете, что речь идет о синологических журналах, Вы же об этом подумали?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии