Автор Тема: Фильм, фильм, фильм!!!  (Прочитано 434930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #225 : 11 Июля 2004 19:43:46 »

Вопрос терминологии. :-/  


Да нет. Вопрос знания предмета разговора.)))
Фэнтези - новый, хотя и устоявшийся жанр в современной литературе, со своей аттрибутикой и признаками. И лишь одно из направлений фантастики.
Вы же не будете звать рокопопс русской народной песней, просто потому что и это, и то - музыка.)

По поводу замаха на "Мастери и Маргариту": конечно, если вы не читали оригинал - то впечатление от фильма совершенно верное.
Да и по поводу оригинала можно спорить. Единственная бесспорная параллель - это то, что и у Булгакова, и у Лукьяненко в реальной Москве рядом с обычными людьми живут существа другой природы.
Лукьяненко еще говорил, что на него большое влияние оказали Стругацкие.
У меня по этому вопросу мнения как-то не сложилось еще.  

Maia

  • Гость
Re: кино
« Ответ #226 : 11 Июля 2004 20:45:12 »


Фэнтези - новый, хотя и устоявшийся жанр в современной литературе, со своей атрибутикой и признаками. И лишь одно из направлений фантастики.  

Я, вообще то, о кино рассуждала, а не о литературе. ))
Цитировать
Вы же не будете звать рокапопс русской народной песней, просто потому что и это, и то - музыка.)

Ну это вы сильно загнули. Я же не называла "Ночной дозор" мелодрамой или комедией. :)
Цитировать
Да и по поводу оригинала можно спорить. Единственная бесспорная параллель - это то, что и у Булгакова, и у Лукьяненко в реальной Москве рядом с обычными людьми живут существа другой природы.
Лукьяненко еще говорил, что на него большое влияние оказали Стругацкие.

Я не читала роман Лукьяненко , я смотрела фильм "Ночной дозор". Вот опять вы, Dara, за книжку цепляетесь.

Цитировать
Да нет. Вопрос знания предмета разговора

  Вы бы поделились своим знанием, к какому жанру относится предмет разговора, а?
  Вы хотите сказать, что этот фильм не относится к жанру фантастики? Тогда что же это? Интересно будет услышать.

« Последнее редактирование: 11 Июля 2004 21:40:12 от Maia »

Maia

  • Гость
Re: кино
« Ответ #227 : 11 Июля 2004 21:22:54 »
Я тут, раз уж такое дело, зашла на этот официальный сайт "Ночного дозора". И вот какие цитатки:
Цитировать
Сегодня всероссийская премьера отечественного фантастического фильма 'Ночной дозор' по роману самого успешного современного русского писателя-фантаста СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО.

Цитировать

"Если попробовать определить жанр 'Дозора', то это будет 'фантастическая лента с юмором'.

Цитировать
...с размахом сделанная кинофантастика вызывает немедленное желание дать этой картине парочку главных призов. Просто за то, что она есть

Вы говорили о том, что "Властелин колец" - это фэнтэзи, а "Ночной дозор" - нет. И на это у меня есть цитата :*):
Цитировать
"Ночной дозор" можно считать нашим ответом голливудской Матрице или оскароносному Властелину колец.

И кстати, вам,Dara, не понравилось, что:
Цитировать
В целом сценарий фильма очень сильно исказил содержание оригинального романа: столько выкинуто, столько изменено, столько придумано...
Цитировать
Этот момент в кино меня вообще расстроил, так как совершенно не соответствует сюжету оригинального романа Лукьяненко.

А ведь сценаристом  является сам автор оригинального романа.
Не понравилась вам и обстановка.
Цитировать
Однако создатели фильма решили все же подчеркнуть национальный колорит фильма и развернули действие фильма в Москве советского образца: грязные коммуналки, чугунные сковородки, облезлые дисковые телефоны и все остальное.  
Это второе, что меня расстроило
А вот выдержка с сайта:
Цитировать
сначала Сергеем Лукьяненко, а потом съемочной командой фильма конструировался мир "иных".

 То есть все делалось по замыслу и с согласия писателя. А значит претензии к создателям фильма не совсем обоснованы.

  А в общем, я тут на сайте нарыла строчки о фильме, которые полностью разделяю:
Цитировать
"Остроумно, в меру кроваво; красиво и дорого снято, под завязку набито звездами, борьба добра со злом присутствует в полном объеме, и вообще, это - первый постсоветский фильм, который легко может конкурировать с западными блокбастерами на отечественном кинорынке"


   Все!

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #228 : 12 Июля 2004 02:46:52 »

Я, вообще то, о кино рассуждала, а не о литературе. ))


Фильм ставится по сценарию. Сценарий (плюс оригинал сюжета) - письменный источник, который можно отнести к какому-либо жанру, а с ним - и конечный результат съемок.

Цитировать
Вы хотите сказать, что этот фильм не относится к жанру фантастики?


Я хочу сказать, что ты просто в фантастике не разбираешься, прости мою прямоту.
Фантастика и фэнтези  не синонимы вовсе. Если где-то написано "фантастический" - это не значит, что это в жанре "фэнтези".
В сети есть рефераты и статьи на эту тему, если тебе и вправду хочется разобраться в предмете.

Цитировать
"Ночной дозор" можно считать нашим ответом голливудской Матрице или оскароносному Властелину колец.

Толкиен - практически основатель жанра фэнтези.
"Властелин колец" - чистой воды фэнтези.
Матрица - скорее киберпанк.
Ночной дозор не относится по жанру ни к тому ни к другому.
Цитата с сайта лишь подразумевает, что "НД" способен конкурировать с упомянутыми фильмами по зрелищности, кассе или количеству съеденого на его показе попкорна.

Далее я тебя не очень хорошо поняла.
Наверное, хотела меня как-то задеть, да, милая Fleur?
Нехорошо это.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 03:03:21 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #229 : 12 Июля 2004 03:14:20 »
Цитировать
Очень удачно, я считаю, что пригласили Илью Лагутенко на роль вампира-парикмахера, лучшей кандидатуры, наверное, и быть не могло.


это точно.


В ноябре на экраны выйдет следующая часть фильма.
В 2005 г. - последняя.

Maia

  • Гость
Re: кино
« Ответ #230 : 13 Июля 2004 22:22:16 »

Далее я тебя не очень хорошо поняла.
Наверное, хотела меня как-то задеть, да, милая Fleur?
Нехорошо это
.


Милая Dara, ты видишь суслика там, где его нет.


Цитировать
Я хочу сказать, что ты просто в фантастике не разбираешься, прости мою прямоту.
Фантастика и фэнтези  не синонимы вовсе. Если где-то написано "фантастический" - это не значит, что это в жанре "фэнтези".


Ладно, буду считать, что такой неожиданный переход на "ты" не являлся средством задеть меня.
 Хорошо, допустим, я не разбираюсь в фантастике. На что я собственно и не претендовала. (Это вообще никогда не было моим любимым жанром ни в кино, ни в литературе). Но на рекламных баннерах "Ночного дозора" по всему Владивостоку синим по желтому написано: фэнтэзи.
  И в-последних, мне , собственно говоря, не очень важно, какого жанра этот фильм. Я не киновед и не киноман, чтобы разбираться в этом. В своем самом первом сообщении об этом фильме я написала вот что:
Цитировать
И к тому же жанр фэнтэзи, в котором снимался "Ночной дозор", является для российского кино "мало опробованным".
Акцент я делала не на том, какого жанра "Ночной дозор"(я написала, что первое пришло в голову, а именно: то, что написано на тех самых рекламных баннерах, т.е. фэнтэзи) А акцент был на том, что жанр, в котором снят "Ночной дозор" еще пока непривычен для российского кино. Собственно, если бы я так и написала, вы бы меня не "опардонили".
  Да и вообще, как фильм ни обзови, содержание его не изменится. О чем спор?



Оффлайн ses

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: кино
« Ответ #231 : 13 Июля 2004 22:29:46 »
Книгу прочитайте кто не читал, Лично на меня произвела оченъ силъное впечатление. Думаю это один из лучших романов за последнее время выпущенных в России.

Maia

  • Гость
Re: кино
« Ответ #232 : 13 Июля 2004 22:38:26 »
Книгу прочитайте кто не читал, Лично на меня произвела оченъ силъное впечатление. Думаю это один из лучших романов за последнее время выпущенных в России.


О`К, собираюсь купить. Произвели таки впечатление сообщения по новостям, о громадном количестве поклонников романа.  Да и времени свободного навалом.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #233 : 13 Июля 2004 23:46:35 »
Fleur, искренне  :)

Сегодня в раздевалке перед тренировкой услышала как 3 девушки обсуждают "НД". Тенденция вырисовывается такая: кто книгу не читал отзываются о фильме положительно, кто читал - гундят.
Я, наверное, еще раз схожу посмотрю "НД" повнимательнее.

« Последнее редактирование: 14 Июля 2004 00:57:56 от Dara »

Maia

  • Гость
Re: кино
« Ответ #234 : 14 Июля 2004 02:47:10 »
Fleur, искренне  :)

Сегодня в раздевалке перед тренировкой услышала как 3 девушки обсуждают "НД". Тенденция вырисовывается такая: кто книгу не читал отзываются о фильме положительно, кто читал - гундят.
Я, наверное, еще раз схожу посмотрю "НД" повнимательнее.



Да это всегда так. Я ж говорила, когда читал книгу, то фильм в большинстве случаев будет казаться хуже. Это, мне кажется, лишний раз доказывает то, что литература имеет бОльшие возможности по сравнению с кино. Может, кино в наши дни еще не так развито, как могло бы быть. И у него все еще впереди.
  Я, например, когда посмотрела Лолиту 8 лет назад, то долго возмущалась, как многое выкинуто, а что-то снято не так, как я это воспринимала.. Зато моя нечитавшая книгу подруга нормально отзывалась о фильме. Позже я поняла, что все, что описано в книге, снять просто было невозможно. Да и у режиссера свой взгляд на описываемое. Он ТАК это чувствует, а я так. Короче кино и литература не всегда совпадают. Точнее, почти никогда, за редкими исключениями, не совпадают. И я не пессимистка, но все же мне кажется, что вряд ли вы измените своё мнение о "НД", потому что вам есть с чем сравнивать. А книга, как я уже поняла, много лучше.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: кино
« Ответ #235 : 14 Июля 2004 10:57:39 »
Я вот тут прочитал краем глаза переписку-перепалку прекрасных дам и сам тоже решил высказаться по этому поводу:


  • НД - просто отпадный фильм! Отвал башки и все такое прочее. Я конечно ждал, что будет "ничего", но меня просто как будто по голове ударили. Раза три меня просто подкинуло в кресле. (для сравнения - с последнего Гарри Поттера едва удержался, чтоб не уйти в середине, хотя самого его очень люблю). В начале фильма сцена с колдовством - мурашки по коже. Как Лагутеныч с ножницАми зажигал под резвый саундтрек - мое почтение!
    Полный respect! Раньше фильмов такого плана в России просто не снимали. Бюджет у него, конечно, поменьше, чем у идущего одновременно с ним "Спидормана-2", но смотрится очень не кисло, вполне на уровне. Особенно приятно смотреть такой фильм не в идиотском переводе-дубляже, а на своем родном и про нас же родных. Очень порадовали временные привязки в фильме. Например, увидев бутылку спирта "Рояль", я подумал, что это 93 год. И ошибся всего на год, потому как год был 92-й :-)
  • Книгу я не читал (вот сегодня куплю наверно). Очень подозревая, что "там все совсем не так" и "в сто раз круче". Но в авторах сценария числится тот же гражданин Лукьяненко, поэтому есть подозрение, что УЖ ЕМУ-ТО ВИДНЕЕ, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ... Тем более прошу учитывать, что впечатление от книги, так же, как и образы героев и событий - они у каждого свои, в голове находятся. А что было в голове у автора, когда он это писал - тайна, покрытая... и тд :-)
  • Но вот обозвать НД "фэнтэзи" - это конено поглумиться откровенным образом :-) Говоря простым языком, фэнтэзи - это про гоблинов, орков, колдунов, гномов, эльфов и тд., то есть имеет отношение к эпосам, сагам и народному фольклеру. А НД - это такая фантастика, очень даже очерченного жанра, вот только названия я ему не знаю (если оно ваще есть). Стругацкие в той же манере писали кое-что.


В общем, очень надеюсь, что фильм будет все же идти на широком экране где-нть в "Океане", тогда еще раз схожу. И ДВД фирменный куплю обязательно. И ваще, решение прокатчиков (или кто там его принял) запустить во Владивостоке "Ночной дозор" в малых залах, потому как в больших идет "спидермен2" - оно того... сомнительное какое-то. На спидерменах пустые залы, особенно ночером, а вот на НД хрен прорвешься. Видать просто не поверили граждане в потенциал российского кинематографа :-)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #236 : 15 Июля 2004 01:44:59 »
О, кто пришел!
Выход из-за печки.)))))))
Когда уезжаешь в Китай?

В начале фильма сцена с колдовством - мурашки по коже.


Да! Просто супер, сидишь и гордишься, что это сделали наши. Я даже в этот момент при просмотре, кажется, громко вслух что-то в этом роде сказала. И даже сзади кто-то согласно булькнул пивом.


Цитировать
Видать просто не поверили граждане в потенциал российского кинематографа :-)


Миш, я тоже раздумывала на эту тему. И думаю, что здесь может быть что-то другое. На большом экране показывалось уже немало российских фильмов и они собирали приличную публику ("Сибирский цирюльник", "72 метра", например) при гораздо меньшей рекламной кампании. Не знаю, как в других городах показывают.
Есть мнение, что это часть сценарного замысла.

Кстати почему-то по поводу "НД" пока высказываются одни "мы-из-Владивостока"?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2004 01:46:34 от Dara »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Интересные китайские фильмы на DVD
« Ответ #237 : 30 Июня 2004 18:30:49 »
Посоветуйте какие-нибудь интересные китайские фильмы, которые есть на DVD. Зайду в Chinatown, поспрашиваю. Правда там много на кантонском диалекте, буду спрашивать путунхуа.

Видел интересные исторические, не запомнил название - про первого императора Китая - который его объединил. Хотел бы его взять или что-нибудь подобное.

Наверняка будут с субтитрами. В китайском не силен, но фильмы все-равно поищу. Мне DVD на японском (анимэ) очень помогли в изучении японского.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Интересные китайские фильмы на DVD
« Ответ #238 : 30 Июня 2004 20:24:55 »
Я бы вам порекомендовал регулярно смотреть апдейты на странице Азиатское Кино. Пусть там ребята не всегда правильно транскрибируют имена, но являются безусловно энтузиастами своего дела и рекомендуют к просмотру далеко не дурацкие фильмы.

Просто если сейчас тут открыть тему, что смотреть, а что не смотреть из китайского кино, то боюсь что список фильмов который вам предоставят сможет серьёзно загрузить ваше свободное время и облегчить карман. Одних фильмов с фигурой первого императора Китая Цинь Шихуана я могу на вскидку назвать три "Emperor and the Assasin", "Emperor's Shadow" и "Hero". А если ещё подумать...  ;)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Интересные китайские фильмы на DVD
« Ответ #239 : 01 Июля 2004 00:02:07 »
Цитировать
Я бы вам порекомендовал регулярно смотреть апдейты на странице Азиатское Кино. Пусть там ребята не всегда правильно транскрибируют имена, но являются безусловно энтузиастами своего дела и рекомендуют к просмотру далеко не дурацкие фильмы.

Просто если сейчас тут открыть тему, что смотреть, а что не смотреть из китайского кино, то боюсь что список фильмов который вам предоставят сможет серьёзно загрузить ваше свободное время и облегчить карман. Одних фильмов с фигурой первого императора Китая Цинь Шихуана я могу на вскидку назвать три "Emperor and the Assasin", "Emperor's Shadow" и "Hero". А если ещё подумать...  ;)


Спасибо большое, это был фильм "Emperor and the Assasin". В Мельбурне их можно напрокат взять. Думаю себе копию сделать, хотя бы начать с "Emperor and the Assasin".

http://www.sonypictures.com/classics/archive/99/emporerandassasin.html
« Последнее редактирование: 01 Июля 2004 00:11:56 от atitarev »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #240 : 19 Августа 2004 23:05:19 »

"Ночной Дозор" стал самым кассовым фильмом в истории российского телевидения!

Zamazuma

  • Гость
Re: кино
« Ответ #241 : 20 Августа 2004 02:51:28 »

"Ночной Дозор" стал самым кассовым фильмом в истории российского телевидения!
А разве его по телевизору показывали?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: кино
« Ответ #242 : 21 Августа 2004 00:03:04 »

А разве его по телевизору показывали?


то есть я хотела сказать кинематографа  :)



Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: кино
« Ответ #243 : 31 Августа 2004 14:23:01 »
Китайский "Герой" занял первое место по сборам в США
http://www.lenta.ru/culture/2004/08/30/hero/

Jull

  • Гость
Re: кино
« Ответ #244 : 31 Августа 2004 22:12:01 »
не подскажете, где можно скачать "Hero" на китайском?

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайцы, японцы, корейцы или еще кто...
« Ответ #245 : 12 Сентября 2004 00:11:21 »
А мне вот один актер очень нравится. Понятия не имею как его зовут, но он снимался в молодежном сериале про компашку 4-х богатых отрваных студентов ( F4) и молодую бедную девушку.( не помню имена героев). Ну и, конечно, гловарь тусовки полюбил простолюдинку....... любовь...морковь....слезы...
Пожалуста, подскажите как зовут актера, который играл этого гловаря. Уж больно он мне понравился!
А если кто-то и фотку приложит - моя благодарность не будет знать границ. ;)
Не повелевай, не научившись повиноваться.

johny_no

  • Гость
Re: кино
« Ответ #246 : 28 Февраля 2005 21:46:03 »
Привет!
Подскажите, если знаете конечно, как называется тот японский мульт про про малого, потерявшего всю семью в результате ядерной атаки 1945 года на город Херасиму. И последствиях всего этого. Мульт очень тяжелый и захватывающий! Я смотрел его будучи еще ребенком и сейчас не могу вспомнить название! Пожалуйста отзовитесь если знакомо!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: кино
« Ответ #247 : 01 Марта 2005 01:23:18 »
FLOR, о, а я этот сериал в Корее смотрела)))) И хде ж они таких китайцев то высоких нашли....
johny_no, что то сомневаюсь я что этот мульт в Китае показывали хоть когда нибудь. Вы бы на японском форуме спросили.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Andrey

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: кино
« Ответ #248 : 01 Марта 2005 01:43:44 »
Привет!
Подскажите, если знаете конечно, как называется тот японский мульт про про малого, потерявшего всю семью в результате ядерной атаки 1945 года на город Херасиму. И последствиях всего этого. Мульт очень тяжелый и захватывающий! Я смотрел его будучи еще ребенком и сейчас не могу вспомнить название! Пожалуйста отзовитесь если знакомо!

Наверное это "Босоногий Ген" http://imdb.com/title/tt0085218/


Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
"А зори здесь тихие" - китайский сериал
« Ответ #249 : 12 Мая 2005 13:08:56 »
Китаици випустили сериал "А зори здес тихии". Кто видил?


Я смотрела. Снято конечно не плохо ( для сериала), но после нашего старого филма смотрет не охото.

Прочла что они специално випустили сериал "А зори здес тихии" и "Как заколялас стал" к 60-ти летиу Победи.

Специално ездили в Москву нашли автора, отобрали русских актрис в Москве.

Я думау приятно все таки, луди старалис.

Спасибо
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007 12:15:24 от Администрация »
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.