Автор Тема: Чудеса невраждебной техники.  (Прочитано 9317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Чудеса невраждебной техники.
« : 03 Февраля 2012 20:17:55 »
Больше всего я люблю в китайских городах шляться по улочкам, которые явочным порядком превращены местным населением в место бойкой торговли. Мне совершенно не понятно, как и почему это происходит, но такие места есть по всему Китаю. Причем,  под боком может быть вполне официальный, худо бедно оборудованный лавками-прилавками рынок или торговая улочка. Однако торговцы, как воробьи, густо обсиживают тротуары, обочины и изрядную долю  проезжей части облюбованной улицы, а покупатели толпами слетаются  не на рынок, а на эти кучи товара валяющегося прямо на земле.  В Шеньяне таким местом является восточная часть Нин-шань-лу.

Это, так сказать, вступление для передачи колорита. В таких местах продают и готовую еду: горячие манты, пирожки на палочках, лепешки и прочие китайские фаст-фуды. Встречаются более сложные случаи по приготовлению еды. В этот раз на меня сначала приятно  пахнуло теплом, - а день был ветреный и морозный, - потом пришел восхитительный запах жареных семечек, потом возникло само чудо техники.
Это был небольшой грузовик, мотор крутил генератор, от генератора в кузове крутилось в разные стороны три электромотора ядовито зеленого цвета. В кузове было густо нагорожено из нержавейки и пластиковых труб, откуда-то сверху текла маленькая ниагара не-то-патоки, не-то-сиропа. Работал агрегат бесшумно. В кузове шуровал китаец в зеленом пальто до пят с меховым воротником и в русских верхонках. Возле машины стояли прямо на земле здоровенные кули с белыми, зелеными и черными кунжутными семечками.  Это, видать, было основное сырье. Технология работала безупречно, но господин Онищенко, наверное, бы умер, если бы увидал издали.

Молодая китаянка в переднике, - не скажу, что белоснежном, - разливала по разноколиберным баночкам бурую жидкость. Народ бойко расхватывал баночки, я, ясно дело, тоже не утерпел и отоварился.  Готовый продукт оказался на поверку мечтой американских тинэйджеров - ореховым маслом.  Я бы сделал чуть-чуть более сладким, а так нормально с утра на хлебушек и даже на подогретую  манту.  Вполне европейский завтрак!

Вот, мужики,  предлагаю делиться знаниями и впечатлениями о таких замечательных агрегатах, которые производят непостижимые для лаовайского сознания штуки.
Kaycheng Sasha

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Чудеса невраждебной техники.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2012 22:00:48 »
В новый год (лунный) показывали выступление роботов-танцоров. Очень понравилось.
Типа такого:
http://v.ku6.com/show/eoMgloGP7EAchVnc.html
только на новогоднем представлении их было человек (или штук    :D) десять-пятнадцать.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012 22:17:32 от g1007 »