Автор Тема: Второй ребёнок в русско-китайской семье: можно?  (Прочитано 52138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Мы с женой пытались получить информацию от китайских (пекинских) официальных органов о том, что ожидает нас в случае рождения второго ребёнка. Ничего внятного, кроме того, что лучше не рожать, а если уж рожать, то нужно уезжать в Россию, нам услышать не удалось. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Слышал, что лица, отвечающие за контроль над рождаемостью, ходят по улицам и отлавливают беременных женщин, у которых уже есть ребёнок, после чего везут на принудительный аборт.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Ве это серьезно???? Кого отлавливают??? какой принудительный аборт?????7Да Бог с вами!!!!!
Сейчас даже китайским семьям разрешено иметь 2 детей......а про смешаные пары....им можно иметь сколько угодно детей, но только одному можно дать китайское гражданство.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
окститесь...даете детям не китайское гражданство и и вперед сколько хотите, хоть 6 штук.... А при штрафе в 5000-6000 юаней можно и китайское дать... Правда, к вам могут из местного домуправления приходить и говорить, что типа поезжайте рожать в Россию, но тоже фигня рожайте где нравится...

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
К нам недавно приходили (так и не поняла откуда)..записали меня , т.к я могу еще родить ребенка, и ничего про то, где рожать и не говорили...рожай где хочешь.. Как потом выяснилось, была плановая перепись женщин детородного возраста.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У моего  знакомого китайца так жену задержала полиция и не отпускала до тех пор, пока штраф не заплатил. Правда, это было года 3-4 назад.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
а какое гражданство у детей было?

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Ну это 3-4 года назад...сейчас уже 2 можно, при условии, что и мать и отец являются одним ребенком в семье.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
У моего  знакомого китайца так жену задержала полиция и не отпускала до тех пор, пока штраф не заплатил. Правда, это было года 3-4 назад.
А жена китаянка?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
что за ерунда.. в смешанных браках никогда не запрещалось иметь столько детей, сколько хотите... просто правильно тут уже написали о гражданстве китайском только для одного ребенка.

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У моего  знакомого китайца так жену задержала полиция и не отпускала до тех пор, пока штраф не заплатил. Правда, это было года 3-4 назад.
А жена китаянка?
Китаянка.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
У нас на 3 детей 1 китайское гражданство (у средней). В 3-ю беременность приходили тети из районного какого-то управления, говорили, чтобы я в Россию ехала рожать. Ну мы им все популярно объяснили. Просто это их работа (просветительская-агитационная, вернее антиагитационная), им для галочки нужно такие разговоры вести. Они успокоились только тогда, когда мы в консульстве оформили рос. гр-во.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Интересно, а если смешанный брак, и у отца нет братьев и сестер, имеет ли он право записать двух детей гражданами КНР без уплаты штрафа? :)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответы, очень не хотелось бы оформлять ребёнку российское гражданство, но, видимо, другого пути не существует... Платить штраф, естесственно, никакого желания нет, к тому же в Пекине он не 5000-6000, а чуть ли не 150 тыс. Что касается принудительных абортов, то они действительно существуют, не мной выдуманная история. Поспрашивайте своих китайских родственников.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Спасибо за ответы, очень не хотелось бы оформлять ребёнку российское гражданство, но, видимо, другого пути не существует... Платить штраф, естесственно, никакого желания нет, к тому же в Пекине он не 5000-6000, а чуть ли не 150 тыс. Что касается принудительных абортов, то они действительно существуют, не мной выдуманная история. Поспрашивайте своих китайских родственников.

А чем Вам не нравится российское гражданство? ???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Вообще-то надо смотреть, где вы жить собираетесь. Например нам, конечно , лучше бы китайское, но уж если не дали, ну и ладно. Единственный минус в рос. гр-ве, это платное обучение, НО так как сейчас, 3000 в семестр в 1-й клас и около 2000 во 2-5, это нормально. Зато в Россию ездить без проблем, я вот дочу-китаянку с трудом вывожу, приглашение надо не от папы, а от МИДа, а кто мне его сделает? В ОВИРе неделями сидят-переписываются... А через агентство только на 30 дней делают. :'(

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Ага, еще за какие деньги?????

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы, очень не хотелось бы оформлять ребёнку российское гражданство, но, видимо, другого пути не существует... Платить штраф, естесственно, никакого желания нет, к тому же в Пекине он не 5000-6000, а чуть ли не 150 тыс. Что касается принудительных абортов, то они действительно существуют, не мной выдуманная история. Поспрашивайте своих китайских родственников.

В Пекине лет 5-6 тому назад был около 50.000 штраф. Сейчас меньше, и уж тем более не 150.000! В провинции действительно от 2 до 8 тысяч юаней. Причем в провинции рожают чуть ли не все двоих, а то и троих детей. Спрашиваешь, а зачем нужен 2,3 ребенок, и так ведь концы с концами еле сводите. Отвечают, а у нас так принято, двое детей. А если нет мальчика среди первых двух, то и 3, дальше уже не знаю...

А принудительных абортов, именно принудительных на сегодняшний день не существует! Одно дело запугать, морально надавить на женщину так, что она сама в конце-концов согласится на аборт, такое действительно бывает. А чтобы именно насильно, страшилки все любят рассказывать ;)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007 10:08:17 от Larina »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
taitai, а вы не пробовали сделать ребенку китайский вид на жительство? или это никак не влияет на оплату обучения?...

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Если женщина- китаянка гос. служащая рожает второго ребенка, тогда прощай карьера, работа, льготы, мед. страховка. в общем гнобят. Еще и штраф заплати. А кто не в гос. учреждений - рожай-плати днежку (многие оформляют документы где-нибудь в провинции) и рожай. В ГЧ на семью с 1-им ребенком смотрят с удивлением, а в Пекине на семью с 2-я детьми со смешанным чувством восторга и ужаса ;D.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
taitai, а вы не пробовали сделать ребенку китайский вид на жительство? или это никак не влияет на оплату обучения?...
У старшей он есть, пока не платим ничего, НО мы тогда все связи поднапрягли (9 класс уже). Вот на след. год после экзаменов переходить надо в новую школу. Что будет, не знаю. Но по закону на образование вид на жительство не влияет. Хотя когда я получала карту (тоже вид на жительство?? на 10 лет которая), мне сказали, что если у дочери будет такая к поступлению в университет, то учиться она будет на общих правах.

В Шанхае двое детей это пока редкость.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 А ГЧ 3 это норма

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Так вот куда нам переезжать надо, чтоб не пялились!!! ;)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Переезжайте! Будем рады :D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В Пекине лет 5-6 тому назад был около 50.000 штраф. Сейчас меньше, и уж тем более не 150.000! В провинции действительно от 2 до 8 тысяч юаней.

Почему же, есть сейчас такие штрафы - лично с нас за третьего ребенка в органах по планированию рождаемости потребовали 180.000 юаней. Вот, думаем, кем его оформлять. Старший сын у нас россиянин, но это не помешало и его посчитать, как рожденного не по закону. Абсурдно, но факт. А не оформляем самого младшего, потому что муж ждет, может, объявят какую-нибудь "амнистию" любителям детей. Приуроченную к  Олимпиаде, например  :). Все-таки китайцу в Китае попроще будет с документами, чем иностранцу - в случае оформления малышу российского гражданства мне нужно будет с ним (и со старшим заодно) выехать по одноразовой визе в Россию и там переоформить визу, вписав в мой загранпаспорт младшенького, а затем по новой визе въехать в Китай.  Так нам с мужем объяснили в отделе въезда-выезда (签证大楼). Сейчас я не могу заниматься этим всем. Вот малышик у нас сейчас и "болтается" - в китайском свидетельстве о рождении я попросила поставить национальность "русский", но в органах по планированию рождаемости сказали, что это ерунда, что там написано, и ребенок является китайцем, т.к. рожден на территории Китая и у китайского отца.


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
taitai, а вы не пробовали сделать ребенку китайский вид на жительство? или это никак не влияет на оплату обучения?...
У старшей он есть, пока не платим ничего, НО мы тогда все связи поднапрягли (9 класс уже). Вот на след. год после экзаменов переходить надо в новую школу. Что будет, не знаю. Но по закону на образование вид на жительство не влияет. Хотя когда я получала карту (тоже вид на жительство?? на 10 лет которая), мне сказали, что если у дочери будет такая к поступлению в университет, то учиться она будет на общих правах.

Не знаю, как это делается в Шанхае, в Пекине муж сделал вполне официально справку о том, что именно он является отцом нашего старшего ребенка. И хотя у сына нет пекинского 户口 и вида на жительство (потому что его нет пока у меня, а он вписан ко мне в загранпаспорт), он учится на общих правах в китайской школе, как любой другой пекинец. Чуть-чуть не по теме :) Школа хорошая, из иностранцев в основном корейцы, но есть и пара-тройка детей европейцев. Очень привлекательная оплата - 80 юаней в год за обучение. В первом классе сын учился в международной школе 芳草地小学, оплата там составляла 24000 юаней за семестр (полгода). Какого-то особенного прорыва в знаниях я там не увидела. И китайский язык, конечно же, отстает значительно от ЛЮБОЙ китайской школы. Сыну было там скучно. Для меня это был главный критерий - перевели в другую школу, к дому поближе. Мне кажется, если ребенку жить в Китае, пусть с головой окунается в языковую среду, поближе к носителям языка.