Автор Тема: Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы  (Прочитано 153193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
у нас в РБ только 1 паспорт, и все. нет никаких внутренних и загран - все в одном. и ребенок у меня в мой документ вписан, а фото у нас не вклеивают. да у нас для поездок кроме как в Рссию,  ребенку нужно делать паспорт, свид-во о рождении оставляют на руках, но со штампом "паспорт выдан", и действителен этот паспорт до 16 лет.
 У нас здесь ее(ребенка) пас. + этот самый кит-й, который по-моему делают только в ГЖ 100%, а вот про провинцию уже не знаю.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
аня1177, мы с дочей (кит. гр-во) уже несколько раз ездили домой, правда в Москву, с нас НИГДЕ не спрашивали такую бумагу, хотя по закону она должна быть на руках.
А中华人民共和国入出境通行证ENTRY AND EXIT PERMIT делали младшей для выезда из Китая, ей тут паспорт оформили рос., и в Москве нужно было визу в посольстве ставить.

Оффлайн аня1177

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Девченки,большое вам спасибо ! Кое что уже прояснилось ! Также огромное спасибо Konnik ! На днях муж поедет в местный ОВИР и будет узнавать на счет этого документа.Потом отпишусь,что из этого получится...Есть еще вопрос о разрешении отца на вывоз ребенка из страны...Это разрешение должно быть на каком языке ? На русском или китайском ? Или на обоих ? А также,оно должно быть оформлено дважды? Т.е. на выезд из Китая одно и на выезд из Украины одно ?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Не сталкивалась, но можно на китайском написать, его переведут, будет уже 2 листа, и заверят оба. Кому надо, найдет свой лист.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Разрешение от отца на вывоз ребенка необходимо только на укр.стороне! так зачем же его на кит. языке составлять? к тому же, заверять его нужно в кон-ве Украины...

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Если у ребенка кит. гражданство, а не укр., то и требовать никакого разрешения отца не должны. Какое дело нашим погранцам до детей чужого государства?....

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Визу на ребенка не-китайца в Китаед НИКОГДА не поставят! Надо для начала пересечь границу по разрешению на выезд из ОВИРА (и только), а потом уже на Украине можно получить визу+1. По китайскому закону о гражданстве ребенок от гражданина КНР автоматически становится гражданином КНР, даже если у него украинское свид.о рождении! И поетому ребенку не поставят визу в Китае, пока он не пересеч границу (в любом направлении и обратится за визой в любое консульство КНР за пределами странЫ) В консульстве Украины предлагают оформить рашрешение отца на выезд за 200ю действительное на Украине. Я не оформляла, и у кит.нотариуса разрешение на выезд (для кит.границы) из КНР тоже не оформляля. Выехала по етому мини-пасспорту - разрешению на выезд из ОВИРа, которое действительно в теч. каж. 2х недель с момента выдачи, в:ехала на Украину по СВОЕМУ паспорту, в кот.вписан ребенок. А потом уже получила визу в конс. КНР в Киеве.
Фишка в том, что надо запарить людям мозг с НОТАРИАЛьНЫМИ разрешениями на выезд. Китайским, украинским, фоллипинским и прочим... Конечно, безсрочное разрешение на выезд не помешает никогда, особенно при выезде в третью страну.

Оффлайн аня1177

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Девченки ! Нам наконец-то пообещали выдать этот мини-паспорт (разрешение на выезд из Китая) в нашем местном ОВИРе.Но конечно не без того,что нужно предоставить кучу каких-то документов ( у меня этим занимается муж )....Поэтому очень благодарна за ваши советы....думаю,этот паспорт очень облегчит нам пересечение кит.границы. ::) Только не подскажете,до какого времени он действителен и нужно ли его постоянно обновлять ?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Аня, это документ одноразовый, только на выезд. А там  уже Вам надо будет в кит.посольстве ставить нормальную визу ребенку.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
разрешение на выезд-в:езд действительно в таких случаях в теч.2х недель. сначала купите билет, а потом уже подавайте окончательную заявку в ОВИР. вот как он выглядит. (сорри за качество фото)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девченки ! Огромное Вам спасибо за Ваши отзывы.....Не совсем понятен такой вопрос...Почему украинским пограничникам нужно разрешение от отца на вывоз ребенка из страны ??? Почему это нужно не в Китае,а в Украине ? И что нужно китайским пограничникам при выезде с ребенком из Китая ? Виза на ребенка и что еще ? Очень боюсь купить билет на Украину, приехать с ребенком в аэропорт в Пекин (я сама из провинции Гуандун,Шаньтоу) и чтобы меня не пропустили на границе....
Очень сочувствую Viksi в сложившейся ситуации. :'(Не думала я,что все так сложно....
Сейчас такой закон,что даже если незамужем,то всеравно надо разрешение отца ребенка на его ввоз и вывоз в Россию,в Украину и возможно в другие страны СНГ(дурной пример заразителен)Эти отцы бывают от алиментов укрываются ,как партизаны в засаде.А мать с ребенком выходит уже и выехать неможет ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
kisylia, это вы про российские законы говорите? для российского гражданства? или про Китай? 
???

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
kisylia, это вы про российские законы говорите? для российского гражданства? или про Китай? 
???
да,конечно это российские законы,а также это действует и на украине.И когда моя сестра ехала с Харбина через Россию на Украину у нее требовали разрешение отца на вывоз ребенка.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
девочки кто ездил на поезде с ребенком в Китай(мне надо с Москвы в Харбин,а это 5 суток)скажите это возможно.малыш может перенести столь длительное путешествие(ему 5 лет) ? Пожалуйста если у кого то был такой опыт отзовитесь, буду очень признательна ::)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Попробуйте с ребенком пробыть дома 5 дней безвылазно, не включая телевизор, ограничив кол-во игрушек и книжек, ну и т.д.
Но это если Вы поезд не из фин. соображений выбрали, и не из-за отсутствия рейса М.-Х., в этом случае, конечно,  ???

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ребенок то выдержит, куда денется. но как Вы!!!, окружающие + возможные проблемы со здоровьем ребенка (от растройства желудка до температуры). пусть дороже, но самолетом здоровее и физически и морально. для всех. :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2007 19:48:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской

девочки кто ездил на поезде с ребенком в Китай(мне надо с Москвы в Харбин,а это 5 суток)скажите это возможно.малыш может перенести столь длительное путешествие(ему 5 лет) ? Пожалуйста если у кого то был такой опыт отзовитесь, буду очень признательна ::)
У меня был такой опыт! >:( И у всего нашего купе! >:( Хотя мы были и не девочки! >:(
#%^#$&^&%&%^%!!!! >:(
$^&%$%^$#@$% >:(
млин, слов печатных не хватает на таких "родителей"! >:(

Представьте, что вам 5 суток непрерывно в ухо верещит поросенок, которого кастрируют, и вы поймете, как ваш малыш перенесет "столь длительное путешествие", а также все окружающие.

Лишать родительских прав надо за такое.
不怕困难不怕死

Оффлайн xzw

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня есть опыт путешествия с детьми на поезде,но только мое путешествие составляло 2 дня.Я думаю что ребенок такое путешествие выдержит. Вначале  - первые два дня-ему будет все в диковинку.все ужасно интересно. Ну потом наверное все таки наскучит однообразие. Но все равно выдержит. если вы решитесь все таки ехать поездом,то запаситесь всем необходимым ,особенно туалетной бумагой и влажными салфетками. если вы не собираетесь питаться в ресторане,то запаситесь так же  любимыми консервами ,и макаронами и кашами быстрого приготовления. Такими которые просто заливаются кипятком и через пять минут все готово. Я в дорогу брала йогурты и молоко такое которое может хранится без холодильника. Но такие молочные продукты надо сразу же после вскрытия съедать. Поэтому берите упаковки емкостью от100-200 мл.Ну и разные там печенюшки и кексики..Яблочки. Не помешал бы горшок для ребенка. т.к. в самый необходимый момент туалет почему то оказывается занят или поезд стоит ,а ребенку как назло в нетерпеж.
 А что касается скуки .то вам лучше знать чем будет лучше развлечь ребенка.Очень спасают книжки и разукрашки. Да. на всякий случай запаситесь лекарствами в дорогу. От головной боли,от температуры, ампицилин и  что нибудь от растройства желудка.
 
и еще хочу добавить .Если ваш ребенок очень капрзный и не усидчивый то вам и всем вашим соседям по купе придется ох как туго.А вашему ребенку тоже сладко не придется.  Тут уж однозначно нужно выбирать самолет.Ну а если ребенок спокойный ,не капризный,любит спокойные игры .то при минимуме развлечений все обойдется. Он же не такой уж и маленький. Но от такого длительного путешествия вы все равно  очень устаненете.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Здоровье непозволяет лететь на самолете,а так с большой радостью что и самой немучатся и его немучать,поэтому и возник такой вопрос.С мультиками проще в наше время высоких технологий это не проблема.Больше волнует здоровье и питание.Вот и спрашиваю если кто то ездил,что крайне необходимо?
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
У меня есть опыт путешествия с детьми на поезде,но только мое путешествие составляло 2 дня.Я думаю что ребенок такое путешествие выдержит. Вначале  - первые два дня-ему будет все в диковинку.все ужасно интересно. Ну потом наверное все таки наскучит однообразие. Но все равно выдержит. если вы решитесь все таки ехать поездом,то запаситесь всем необходимым ,особенно туалетной бумагой и влажными салфетками. если вы не собираетесь питаться в ресторане,то запаситесь так же  любимыми консервами ,и макаронами и кашами быстрого приготовления. Такими которые просто заливаются кипятком и через пять минут все готово. Я в дорогу брала йогурты и молоко такое которое может хранится без холодильника. Но такие молочные продукты надо сразу же после вскрытия съедать. Поэтому берите упаковки емкостью от100-200 мл.Ну и разные там печенюшки и кексики..Яблочки. Не помешал бы горшок для ребенка. т.к. в самый необходимый момент туалет почему то оказывается занят или поезд стоит ,а ребенку как назло в нетерпеж.
 А что касается скуки .то вам лучше знать чем будет лучше развлечь ребенка.Очень спасают книжки и разукрашки. Да. на всякий случай запаситесь лекарствами в дорогу. От головной боли,от температуры, ампицилин и  что нибудь от растройства желудка.
 
и еще хочу добавить .Если ваш ребенок очень капрзный и не усидчивый то вам и всем вашим соседям по купе придется ох как туго.А вашему ребенку тоже сладко не придется.  Тут уж однозначно нужно выбирать самолет.Ну а если ребенок спокойный ,не капризный,любит спокойные игры .то при минимуме развлечений все обойдется. Он же не такой уж и маленький. Но от такого длительного путешествия вы все равно  очень устаненете.
очень большое спасибо за сообщение ::)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
ну раз здоровье....   то, как сказали, ГОРШОК!!, салфетки, ТАБЛЕТКИ. а каши -макароны- пюре попробуйте сейчас уже дома, моя отказалась сразу и наотреззз! пришлось в ресторане кушать, но поезд был фирменный, чистый (но совсем недешовый) и ехали мы 1 сутки.
удачи Вам.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Был такой опыт! Ну не совсем печальный в принцыпе, ребунку было 2 с половиной года когда мы решили ехать в Харбин поездом, но мы сначала с Киева в Москву, потом пересадка и до Харбина. Доехали хорошо, может повезло с соседями по купе, играли с ним да еще в вагоне  был ребенок такого же возвраста, тоисть ребенку было не скучно. Раскраски, книжки все надо с собой брать и игрушки любимые конечно.
По питанию, раз в день кушали в ресторане, что-то горячее, потом в течении дня булочки, яблоки, бананы вермишель запаривала или на станции покупала вареники у бабушек с картошкой или капустой, в дороге мясного и рыбного также молочного не покупала. Лекарства брать с собой обязательно , нам тогда не пригодились, спали ночью хорошо, еще и в обед часик обязательно, поездку нормально перенесли считаю.
Но сын у меня послушный и почти с двух месяцев путешествует, конечно многое зависит от ребенка. Я конечно устала и если Вы решитесь на такую поездку надо хорошо перед ней отдохнуть. А так много было положительных эмоций когда проезжали Сибирь Байкал, а было это в конце сентября и все краски осени которые играли на листьях ...это конечно не забываемо.
Почти 7суток в дороге прошли очень быстро.
Если решитесь на такую поездку - удачи и терпения! :)


Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
ну раз здоровье....   то, как сказали, ГОРШОК!!, салфетки, ТАБЛЕТКИ. а каши -макароны- пюре попробуйте сейчас уже дома, моя отказалась сразу и наотреззз! пришлось в ресторане кушать, но поезд был фирменный, чистый (но совсем недешовый) и ехали мы 1 сутки.
удачи Вам.

Я еду с сестрой,3 места в купе уже как бы будут наши,4 выкупим.так что окружающие от нас непострадают.Еслибы была одна наверно на такую авантюру непошла,но ехать надо.Конечно очень переживаю.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Был такой опыт! Ну не совсем печальный в принцыпе, ребунку было 2 с половиной года когда мы решили ехать в Харбин поездом, но мы сначала с Киева в Москву, потом пересадка и до Харбина. Доехали хорошо, может повезло с соседями по купе, играли с ним да еще в вагоне  был ребенок такого же возвраста, тоисть ребенку было не скучно. Раскраски, книжки все надо с собой брать и игрушки любимые конечно.
По питанию, раз в день кушали в ресторане, что-то горячее, потом в течении дня булочки, яблоки, бананы вермишель запаривала или на станции покупала вареники у бабушек с картошкой или капустой, в дороге мясного и рыбного также молочного не покупала. Лекарства брать с собой обязательно , нам тогда не пригодились, спали ночью хорошо, еще и в обед часик обязательно, поездку нормально перенесли считаю.
Но сын у меня послушный и почти с двух месяцев путешествует, конечно многое зависит от ребенка. Я конечно устала и если Вы решитесь на такую поездку надо хорошо перед ней отдохнуть. А так много было положительных эмоций когда проезжали Сибирь Байкал, а было это в конце сентября и все краски осени которые играли на листьях ...это конечно не забываемо.
Почти 7суток в дороге прошли очень быстро.
Если решитесь на такую поездку - удачи и терпения! :)


Большое  спасибо ::)Ваше сообщение как бальзам на душу,прямо легче стало,повторюсь,очень переживаю.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!