Автор Тема: наши дети НЕ в Китае  (Прочитано 15963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
наши дети НЕ в Китае
« : 09 Января 2007 02:21:57 »
Сразу наверное нужно зделать оговорку на то,что речь пойдет о детях метисах проживающих приемущественно НЕ на терр. Китая)))
Созданно не мало тем о наших детях в Китае,но немало семей большее время,а кто то и постоянно ,проводят в России(тер.бывшей СНГ)))
Лично я знаю не мало таких семей,где дети не говорят по китайски :(((((,и это на мой взгляд более чем НЕнормальо!!!!
Что вы делаете для того чтобы ваш ребенок освоил второй-родной язык?
Здесь мы могли бы делится ....всем чем угодно :)

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #1 : 09 Января 2007 04:59:05 »
поддерживаю Вашу идею

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #2 : 09 Января 2007 21:26:55 »
Вот и хорошо,что хоть кто то отозвался :)
На каком языке вы разговариваете с ребенком(детьми) дома?По моему самая большая ошибка семей проживающих на тер. бывшего союза,в том что отцы(китайцы) говорят с детьми на русском :o Мой муж например тоже пытался,но я оборвала это на корню ;D,хотя русский у него в совершенстве,многие даже не подозривают что он китаец,думают что русский кореец)))
Потом,мы(я),с самого рождения мелкой стараемсья чаще выезжать в Китай,проводить здесь побольше времяни,летом ходим в местный садик.Дома(в россии),спутниковое телевидение,не мало кит. каналов,DVD с мултиками-детскими песнями на кит.
Вот детский сайт(мож кому пригодится)http://www.mykaka.cn/main.swf   моя здесь с удовольствием играет,не без моей подсказки иногда конечно ;)Там и англ. подучить можно :)
Книжки тоже конечно есть, но у папы постоянно нет времени их ей читать,а я то всетаки не носитель....не хотелос бы портить ребенку язык :-\ :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #3 : 09 Января 2007 21:41:48 »
Что то ссылка не работает)))еще раз

http://www.mykaka.cn/main.swf

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #4 : 10 Января 2007 10:01:50 »
А у меня уже создалось впечатление, что я чуть ли не одна такая, кто живет в России с мужем-китайцем.
Но у нас другая проблема. У нашего ребенка есть проблемы с речью, поэтому врачи попросили нас, чтобы мы пока не путали ребенка и разговаривали с ним только на русском, чтобы у него пока развивалась русская речь. Муж с ним время от времени говорит на китайском, но сын его практически не знает. Сыну 4 года. Надеемся все же наверстать упущенное может через полгода начнем потихоньку.
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #5 : 10 Января 2007 11:32:14 »
А какие у вас проблемы?У моей дочки (ей 5 лет),в прошлом году началось заикание :(,но врач сказал,что это родовая травма  и с нашим двуязычием никак не связано.Мы проходили курс массажа,парофиновые обертывания ног(подготовка к массажу),и медикоментозное лечение.Сейчас вроде все тпу тпу тпу.После кит. НГ ,если проплемма вновь проявит себя хочу сводить ее к врачу мануологу,логопед в саду порекомендовал одного,у него большой положительный стаж работы именно с детьми.Еще мы в саду посещаем логопедическую группу,спасибо нашим воспетателям и логопедам,еще осенью не выговаривала некоторые буквы,сейчас говорит совершенно чисто,ну только что осталось доработать букву "р",но и сейчас уже прослушивается явно не как "л",а как "р" ,только мягкое))))
Да, забыла написать,логопедические проблемы у нас из за короткой уздечки :(,в роддоме врачи своевремменно не подрезали >:(,а в три года хирург заявляет-да у вас уздечка короткая!!!
Так что сейчас растягиваем....
« Последнее редактирование: 10 Января 2007 11:37:29 от mandarina »

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #6 : 10 Января 2007 13:57:52 »
А у меня уже создалось впечатление, что я чуть ли не одна такая, кто живет в России с мужем-китайцем.
Но у нас другая проблема. У нашего ребенка есть проблемы с речью, поэтому врачи попросили нас, чтобы мы пока не путали ребенка и разговаривали с ним только на русском, чтобы у него пока развивалась русская речь. Муж с ним время от времени говорит на китайском, но сын его практически не знает. Сыну 4 года. Надеемся все же наверстать упущенное может через полгода начнем потихоньку.
 
Мой сын начал говорить поздно в 1 год 8 месяцев, вначале говорил не четко, не правильно произносил слова и не выговал р,т.к. дома муж говорит по-китайски,  когда пошел в садик стал быстро хорошо заговорил,  телевизор пусть смотрит побольше ,  а еще я много читала сыну и занималась с ним, в 4,5 года он уже читал.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #7 : 11 Января 2007 22:06:33 »
Моя,сразу одинаково хорошо говорила(говорит) и понимает на китайском и  русском)))Но т.к. мы все таки большее время проводим в России,русский немного преобладает :)
Кроме садика два раза в неделю ходим в "детскую школу искуств" на "эстетическое воспитание",там у них -англ.яз.,музыка,хореография,лепка,рисование.Хотели в "модели" пойти  8) все говорят талант у нас ::) ;DНо пока с нашими разъездами все не получается,наверное с эой осени запишемся))))
А вы чем помимо садика занимаетесь?Как садик,со скольки лет пошли,нравится?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #8 : 11 Января 2007 22:58:39 »
Мы уже большие, сын учится в начальной школе. Учит английский на курсах, ходит в кружок информатики и рисует.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #9 : 12 Января 2007 13:01:44 »
А куда транслит подевался(((так удобно было...
Eagle,ну тогда как дела в школе:)))?
Я например с содроганием ожидаю,нам тоже совсем не много осталось,время то летит...
Единственное что смягчает мои опасения,что в начальные классы она будет ходить тут же (у нас начальная школа детский сад),всетаки и обстановка знакомая и коллектив + уроки там же делать,ну и режим,у нас дома с режимом боооольшие проблем((

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #10 : 12 Января 2007 15:46:05 »
Нам повезло с классным руководителем, перед школой я год активно занималась с сыном. Первые полгода было трудно. Сейчас школа его 2-й дом и учится усердно.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #11 : 12 Января 2007 22:23:56 »
Вот и транслит вернулся,или это у меня комп глючил ??? :)
Вы оба умнички!!!и ты(можно ведьна "ты"?))),что занималась,и сына,что проявляет усердие :D
А у меня доча что то на данный момент ну никак усердие(усидчивость)проявлять не хочет,хотя в саду преподаватели ее хвалят и говорят что проблем с ней не будет :D,только вот поведение :-\
Остается только надеяться что перерастет)))

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #12 : 13 Января 2007 02:42:17 »
Ваша еще маленькая,пусть у ребенка  детство тоже будет,  мой сын только в 1-м-2-м классе начал сознательно учиться. Спасибо, мы стараемся,и надо прикладывать много усилий, чтобы были результаты в учебе. Когда у сына учебный год у меня почти нет свободного времени.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #13 : 13 Января 2007 23:33:57 »
Уважаемые дамы!
Наш сын еще мал (1год 3 месяца), подрастет пойдет в садик-школу, будет изучать китайский язык. Родной- русский естественно! Пока не вижу  языковых проблем которые могут ожидать его в будующем.
Единственное что заставляет задуматся - когда то  всетаки придется же возвращатся на историческую Родину и как это скажется на ребенке  ???
Мы, взрослые, можем менятся , подстраиватся и приспосабливатся к смене страны, ментальности окружающих... Как это будет с ребенком? Страны, люди координально разные..... :o
Раскажите  как  отразилось на ребенке "возвращение"  в чужую ему страну.
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #14 : 13 Января 2007 23:48:33 »
 :)Лично для нас,ента самая "историческая" родина всегда была рядом(первый раз поехали на Кит. НГ. в 4 месяца)))так что никаких особых стрессов мы не получали)))
извините ,но не совсем поняла  :-[,Вы пишите-" Наш сын еще мал (1год 3 месяца), подрастет пойдет в садик-школу, будет изучать китайский язык." -у Вас v садиke есть возможность изучать кит.язык?
« Последнее редактирование: 13 Января 2007 23:51:55 от mandarina »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #15 : 14 Января 2007 00:17:41 »
у Вас v садиke есть возможность изучать кит.язык?

Думаю да....так как мы живем в Китае  :)
Жить здесь будем пока не выгонят, а вот когда выгонят- как это отразится на ребенке попавшем в экзотическую страну? ???
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #16 : 14 Января 2007 00:34:18 »
Ню тогда усе понятно))))Просто  в выше изложеном не все было понятно))),так у Вас семья полностью- русско язычная?И вы долгое время проживаете в Ките?Здесь же у вас родился ребенок и ходит в местный детский сад???

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #17 : 14 Января 2007 00:40:01 »
Все именно так :) , но в сад пока не ходит- мал еще...думаем годиков с 3-х запускать в жизнь ;D... А пока пусть русский освоит .
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #18 : 14 Января 2007 00:54:46 »
Что я могу сказать))))видела буквально сегодня(в данный момент мы на Хайнане) девочку,лет 9-и,внешность "ангел воплоти",волосы-золотые ::)(причем кудрявые ::)!!!)говорит на чистейшем общепринятом кит.,с местными детьми  на "ты" :)В то же время и родной язык знает)))
Так что у вас сплошные преимущества))
« Последнее редактирование: 14 Января 2007 01:00:33 от mandarina »

баранеска

  • Гость
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #19 : 15 Января 2007 11:36:31 »
Мы уже большие, сын учится в начальной школе. Учит английский на курсах, ходит в кружок информатики и рисует.

А по-украински как, говорит... твой сынок заслушаешься прямо ..!!!!!. ... Я прямо тебе позавидовала ( белой завистью, конечно) , когда осенью приезжала... Заговорила с ним... а он... супер, в ответ на чистом укр. языке .  Мой Максюха в "восторге" от твоего сына... Погуляли они хорошо... Мой тоже был так начинал говорить... а теперь всё забыл...  :'( :'( :'(

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #20 : 28 Мая 2011 17:48:14 »
не знаю о каких проблемах вы тут говорите. мой сын говорит на 3-х языках лучше,чем его русские сверстники на одном. нам 1 год 11месяцев. с папой говорит на китайском,с мамой-на сербском,на людях-по русски. только вот акцент мой-балканский ;D

Оффлайн Olga_Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #21 : 04 Июня 2011 05:28:08 »
Мне кажется, реальные проблемы могут быть в школьном возрасте, а если переезжать куда-то, то дошкольнята, тем более 2- х, 3- х язычные очень быстро адаптируются

Оффлайн Olga_Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #22 : 04 Июня 2011 05:31:26 »
Кстати, кто-нибудь пытался "выписать" в Россию няню китаянку для практики языка? Если да- поделитесь опытом, где искать?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: наши дети НЕ в Китае
« Ответ #23 : 29 Июня 2011 06:47:38 »
Наверное только через знакомых китайцев, иначе с визами-разрешениями на работу будет нестоящий гемморой. Моя знакомая китаянка беременная, скоро рожать, живет в России. Хочет из Китая выписать свекровь, чтобы помогать с ребенком. Не знаю уж как она будет оформлять ей визу (хотя... 50 тыс и годовая бизнес виза виза на руках) я хочу, чтобы она к нам приходила раза 3 в неделю на полдня, с ребенком гулять, играть и китайскому между делом обучать.