Автор Тема: Гражданство ребенку ???  (Прочитано 67517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #50 : 17 Марта 2012 14:58:21 »
Ну я не понимаю,как могли родители просить ребёнка???А вы что,сразу согласились?Это же не кошечку завести.....И как вы соберались жить в Китае?На каком основании?Я будучи замужем визу делаю раз в год.О ПМЖ даже не мечтаю.
А у вас всё очень странно,брак -пережиток прошлого!!А алименты выбивать из отца нет.Если вы современная дама,значит дерзайте сами,будьте независимы во всём.
А алименты если и сможете выбить,то этот папа если не захочет,то будет вам платить копейки,прикинувшись не богатым.Поверьте--у него это отлично получится!!!
А ответсвенность надо нести всегда и самой женщине,а то получается мужчина виноват,а вы белая и пушистая!
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #51 : 17 Марта 2012 15:42:20 »

А БРАК СЧИТАЮ ПЕРЕЖИТКОМ ПРОШЛОГО! Печать о регистрации любви не прибавит... отношения не улучшит....Доказано это миллионы раз любыми народами.
Просто люди должны нести ответственность за того, кого привели в этот мир! И не зависимо живут мужчина и женщина вместе...или нет!
А удерживать кого-то кем-то или чем-то....вобще считаю бредом! Зачем?
Делали  ребенка вместе?... надо принимать участие в воспитании обоим!!!
Если это неправильно... тогда давайте детей оставлять на лавочках...или еще где-нибудь... пусть сами себя растят. Так тогда справедливо получается? Семя мужчины... женщина выносила и выпустила на этот свет.... А ребенок тогда уж сам пусть напряжется и заботится о себе.... Почему кто-то должен нести ответственность?
Печать в паспорте, конечно, любви не добавит, но как минимум добавит ответственности (и если бы Вы поставили вовремя этот вопрос, то сразу бы и поняли уровень ответственности Вашего жениха), а также на законном уровне защитит права как матери, так и ребенка. Вопросы наследства, алиментов, да хотя бы визовые вопросы решаются нормально только в официальном браке. В ином случае Вы очень и очень рискуете остаться в том положении, в котором и оказались. Да, детей должны воспитывать оба родителя, и ответственны должны быть оба, но попробуй поди заставь.
Ну да ладно, чего уж теперь. Философия тут уже не поможет. Предлагаю для начала выяснить японский закон (а до этого надо бы выяснить, точно ли гражданство у сбежавшего папаши японское или просто вид на жительство - что-то не больно то Япония гражданства раздает) по поводу "внештатных" ситуаций с детьми. Предусмотрена ли вобще у них ответственность, какая, при каких условиях на внебрачных детей. А может и предусмотрена, но только для японок. Я точно знаю, что в некоторых арабских странах женщина должна заявить об изнасиловании и доказать это, чтобы отец исполнял обязательства, если пара вне брака. Иначе - "о чем ты думала, дорогая"  :-X Надеюсь, что Япония более цивилизована в этом плане. Попробуйте в этом же форуме в японском разделе найдите юриста и попросите проконсультировать по данному вопросу. Другой вариант, сходите в японское посольство в Киеве, может они вас проконсультируют по своим законам.
Далее, на алименты подавать сейчас все равно еще рано, никто еще не родился. У Вас есть еще пол года, чтобы попытаться мирно разрулить ситуацию. Не нужно угрожать судами и алиментами, сбежит и фиг найдете потом. Раз он таки объявился, скажите, что испугались его потерять, любите, ребенка хотите, но приехать пока не можете из-за угрозы прерывания, жизни, здоровья... Скажите, что приедете как только врачи разрешат. Посылайте ему фотографии УЗИ, рассказывайте как трогательно шевелится малыш, в общем, хитрите как только сможете. Не знаю, может одумается папаша (вдруг и правда испугался просто, молодым и инфантильным это свойственно), а если нет, то хоть материально поможет. Как Вы сами сказали - удержать и заставить невозможно, но может он вполне захочет помогать своему ребенку, поддерживать связь - всяко лучше, чем бегать постоянно по судам и трепать себе нервы.
Удачи Вам. Не волнуйтесь, не нервничайте, ребенок сейчас важнее всего.
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #52 : 17 Марта 2012 17:35:25 »
И рожать в такой ситуации лучше на своей территории.

Оффлайн Malinna_meihua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #53 : 20 Марта 2012 18:51:01 »
Уважаемые русско-китайские и китайско-русские пары, обращаюсь к тем, кто уже стал родителями или собирается ими стать :) Как вы выбирали гражданство детям? Какие решающие факторы определили ваш конечный выбор? Какие были за и против?

Каково маленькому ребенку с гражданством РФ (или Украины) в Китае, с точки зрения медицинского обслуживания, обучения и прочих бытовых вопросов? Какие в этом случае могут быть сложности? Тот же вопрос в случае нахождения ребенка с гражданством КНР в России (мед. обслуживание и прочее).

Очень волнует этот вопрос, с той точки зрения, что мы собираемся в будущем находиться большую часть времени в Китае, но пока по определенным обстоятельствам находимся в России (пока неизвестно, как долго это продлится). Поэтому важно рассмотреть все вероятные аспекты...

Кстати, распространяется ли СЕЙЧАС штраф на второго и последующих детей в том случае, когда отец - китаец, мать - иностранка (РФ)? Если что, мой муж - единственный ребенок в семье.




Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #54 : 20 Марта 2012 21:14:17 »
Уважаемые русско-китайские и китайско-русские пары, обращаюсь к тем, кто уже стал родителями или собирается ими стать :) Как вы выбирали гражданство детям? Какие решающие факторы определили ваш конечный выбор? Какие были за и против?
Есть другая тема - Какое гражданство дать ребенку. Вот там уже была дискуссия по поводу "за" и "против".
Кошка - друг человека

Оффлайн marina21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #55 : 14 Мая 2013 19:38:42 »
Здраствуйте скажите пожалуйста если муж русский а я украинка брак зареестрованый буду рожать в украине то можно будет зделать ребенку двойное гражданство?

Оффлайн Araline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #56 : 05 Февраля 2014 10:18:10 »
Здравствуйте!!! Я вышла замуж за гражданина Юж.Кореи сама гражданка Узбекистана, родила на территории кореи ребенка он тоже гражданин кореи, собираюсь ехать на родину с малышом, но в узбекистане сказали если я приеду с ребенком то его не выпустят из страны до совершеннолетия и я должна буду сделать ему паспорт гражданства узбекистана т. к. мать ребенка является  гражд.узбекистана. в посольстве узбекистана в корее узнавала насчет этого они вообще говорят что за ерунда ваш ребенок гражданин кореи и вам ниче не надо делать, а если сделаете то это нарушение о двойном гражданстве. Но некоторые знакомые мне говорят что ребенку можно иметь двойное гражданство до совершеннолетия. а там уже он сам решит каким гражданином страны он хочет быть. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Оффлайн irisha.cn86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #57 : 29 Марта 2014 02:50:25 »
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я гражданка Украины, мой муж - гражданин Турции, проживаем в Китае по пермит визе, ребенка будем рожать в Гонконге! Как быть с оформлением гражданства и тд! насколько я знаю в Гонконге нету укринского консульства? зато есть турецкое, но возникает вопрос если изнчально (для вьезда в Китай) мы сделаем турецкое гражданство, то смогу ли я потом оформить ребенку укринское гражданство! Буду благодарна за ответ

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #58 : 31 Марта 2014 16:25:41 »
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я гражданка Украины, мой муж - гражданин Турции, проживаем в Китае по пермит визе, ребенка будем рожать в Гонконге! Как быть с оформлением гражданства и тд! насколько я знаю в Гонконге нету укринского консульства? зато есть турецкое, но возникает вопрос если изнчально (для вьезда в Китай) мы сделаем турецкое гражданство, то смогу ли я потом оформить ребенку укринское гражданство! Буду благодарна за ответ

Украинское законодательство запрещает иметь два гражданства, так что если будет турецкое скорее всего украинское не дадут (только если откажетесь от турецкого).

Оффлайн irisha.cn86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #59 : 01 Апреля 2014 19:01:27 »
Украинское законодательство запрещает иметь два гражданства, так что если будет турецкое скорее всего украинское не дадут (только если откажетесь от турецкого).
Спасибо!! подскажите пожалуйста, возможно Вам изветно, как тогда можно въехать в Китай с ребенком из Гонконга? учитывая что в ГК нету никаких представительств Украины что бы оформить хотя бы какой-то документ.
Спасибо

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #60 : 05 Апреля 2014 16:18:12 »
Спасибо!! подскажите пожалуйста, возможно Вам изветно, как тогда можно въехать в Китай с ребенком из Гонконга? учитывая что в ГК нету никаких представительств Украины что бы оформить хотя бы какой-то документ.
Спасибо

Советую Вам позвонить в посольство Украины в Пекине и посоветоваться с ними.

Оффлайн irisha.cn86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #61 : 05 Апреля 2014 16:57:08 »
Советую Вам позвонить в посольство Украины в Пекине и посоветоваться с ними.
Спасибо! Уже звонила:) в ответ прозвучало продолжительное "ой даже не знаем...("!

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #62 : 08 Мая 2014 17:27:23 »
Кто разбирается в вопросах китайского гражданства, является ли китайское гражданство приобретенным ребенком по рождению (в смешанной паре, отец - гражданин КНР, мать - гражданка Беларуси). И если да, то где это прописано? Это важно для возможного оформления процедуры утраты белорусского гражданства вместо выхода из него (выход намного более хлопотный). Думаем над этим, чтобы спокойно получать белорусские визы и ездить домой с ребенком, потому что по другому просто постоянная головная боль. Отзовитесь, кто знает точно, спасибо.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #63 : 08 Мая 2014 17:32:19 »
В посольство звонили, но как я поняла, там не считают такое кит гражданство приобретенным по рождению, что я не совсем понимаю. Кто сталкивался с этим?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #64 : 08 Мая 2014 22:07:30 »
Кто разбирается в вопросах китайского гражданства, является ли китайское гражданство приобретенным ребенком по рождению (в смешанной паре, отец - гражданин КНР, мать - гражданка Беларуси). И если да, то где это прописано?
Прописано в китайском законе о гражданстве. Пусть ваш муж задаст запрос в поиск и почитает. Если хотите на русском, то выкладывался в теме "Какое гражданство дать ребенку"
P.S. Уговорили, сама вам нашла эти законы на обоих языках, наслаждайтесь.  ;D
ЗАКОН КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ[1]
(Принят на 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 10 сентября 1980 г.)
Статья 1. Настоящий закон определяет порядок при¬обретения, утраты и восстановления гражданства Китай¬ской Народной Республики.
Статья 2. Китайская Народная Республика является многонациональным государством. Лица всех националь¬ностей Китайской Народной Республики имеют китай¬ское гражданство.
Статья 3. Китайская Народная Республика не признает за китайскими гражданами двойного гражданства.
Статья 4. Лица, оба или один из родителей которых яв¬ляются китайскими гражданами и которые родились на территории Китая, считаются китайскими гражданами.
Статья 5. Лица, оба или один из родителей которых яв¬ляются китайскими гражданами и которые родились на территории другой страны, считаются китайскими граж¬данами. Однако лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами, постоянно проживаю¬щими за пределами Китая, и которые приобрели по рож¬дению гражданство другой страны, не считаются китай¬скими гражданами.
Статья 6. Лица, родители которых являются лицами без гражданства или не имеют доказательства своей при¬надлежности к какому-либо гражданству, но постоянно проживают в Китае и родились на китайской территории, приобретают китайское гражданство.
Статья 7. Иностранцы или лица без гражданства могут приобрести китайское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они проявляют готовность соблюдать Конституцию и за¬коны Китайской Народной Республики и отвечают одно¬му из следующих условий:
1) являются близкими родственниками китайских граждан;
2) постоянно проживают в Китае;
3) имеют иные надлежащие основания.
Статья 8. Лица, чьи ходатайства о приобретении ки¬тайского гражданства удовлетворены, считаются китай¬скими гражданами. За лицами, которые приобрели китай¬ское гражданство, не сохраняется иностранное граждан¬ство.
Статья 9. Китайские граждане, постоянно проживаю¬щие на территории другой страны, в случае если они доб¬ровольно приобрели иностранное гражданство, утрачи¬вают китайское гражданство.
Статья 10. Китайские граждане могут утратить китай¬ское гражданство после возбуждения соответствующего ходатайства и его удовлетворения, если они отвечают од¬ному из следующих условий:
1) являются близкими родственниками иностранцев;
2) постоянно проживают за пределами Китайской На¬родной Республики;
3) имеют иные надлежащие основания.
Статья 11. Лица, чьи ходатайства об утрате китайского гражданства удовлетворяются, утрачивают китайское гражданство.
Статья 12. Государственные служащие и военнослужа¬щие, находящиеся на действительной службе, не имеют права на отказ от китайского гражданства.
Статья 13. Иностранцы, состоявшие ранее в китайском гражданстве, могут ходатайствовать с указанием уважи¬тельных причин о восстановлении китайского граждан¬ства. За лицами, восстановленными в китайском граждан¬стве, не сохраняется иностранное гражданство.
Статья 14. За исключением случая, предусмотренного в статье 9, для приобретения китайского гражданства, утраты и восстановления подается ходатайство в установ¬ленном законом порядке. За лиц, не достигших 18-летнего возраста, ходатайствуют их родители или другие законные представители.
Статья 15. Ходатайства по поводу гражданства прини¬маются на территории страны городскими и уездными управлениями общественной безопасности по месту жи¬тельства заявителя, а за пределами страны — дипломати¬ческими и консульскими представителями Китайской На¬родной Республики.
Статья 16. Ходатайство о приобретении китайского гражданства, его утрате и восстановлении рассматрива¬ется Министерством общественной безопасности Китай¬ской Народной Республики. После удовлетворения ходатайства Министерство общественной безопасности выдает соответствующее свидетельство.
Статья 17. Акты приобретения или утраты китайского гражданства, имевшие место до опубликования настоя¬щего Закона, остаются в силе.
Статья 18. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
«Жэньминь жибао», 14 сентября 1980 г.

А тут на китайском
http://wenku.baidu.com/view/15139a22ccbff121dd3683be.html
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014 22:15:20 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #65 : 08 Мая 2014 22:50:12 »
Спасибо большое, буду дальше выяснять всё у нашей стороны, как теперь действовать в соответствии с нашими требованиями и законами. Мне думается, что дело всё в официальных формулировках и в том, кто где что и как понимает. Но всё очень сложно. Ещё раз спасибо.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #66 : 09 Мая 2014 16:21:59 »
Статья 5. Лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами и которые родились на территории другой страны, считаются китайскими гражданами. Однако лица, оба или один из родителей которых являются китайскими гражданами, постоянно проживающими за пределами Китая, и которые приобрели по рождению гражданство другой страны, не считаются китайскими гражданами.

Интересно, а как считается в случае если один из родителей китайский гражданин, но не постоянно проживающий за пределами КНР (а например по турвизе или гостевой) и ребёнок родившись за пределами Китая приобретает иностранное гражданство по рождению?

Допустим ситуацию, где отец россиянин а мать китаянка, по визе совместного следования (3 месяца) родила в РФ, ребёнок гражданин РФ по рождению (согласно ст. 12 ч. 1В закона о гражданстве). Когда к окончанию визы матери они собираются возвращаться в Китай, ребёнку оформляется виза как иностранцу или 旅行证 как китайцу родившемуся за границей?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #67 : 09 Мая 2014 16:35:26 »
Допустим ситуацию, где отец россиянин а мать китаянка, по визе совместного следования (3 месяца) родила в РФ, ребёнок гражданин РФ по рождению (согласно ст. 12 ч. 1В закона о гражданстве).

Тут уже раньше обсуждалось, что если у кит. родителя нет ВЖ другой страны, где рожден ребенок, то ребенок будет китайцем. Девушки с форума оформляли детям визу в Китай, но в Китае ее не продлевали...   
А как вы успеете за три месяца уехать в Россию и родить там? Или вы в России близко к Китаю живете? Я просто сама обдумывала вариант уложиться в три месяца - не получается, на поздних сроках летать опасно  :-\
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #68 : 09 Мая 2014 20:26:49 »
Ну так если считают китайцем, то значит и в консульстве должны оформить 旅行证. Просто я читал, что например в США не дают в данной ситуации 旅行证 и нужно делать визу (но у разных консульств разные правила, в некоторых бывает делают). Ссылка: http://visa.ywpw.com/ChineseVisa/AmericanBornChinese.html

А вот например в другом источнике люди пишут, что в посольстве в Словении им консул сам предложил сделать 旅行证. Ссылка: http://club.baobao.sohu.com/overseas/thread/!b331154e5f022bf7

Меня лично интересует, какова позиция китайских консульств/посольства в России на эту тему? Из того, что я тут пролистал, вроде из полушарцев пока никто не пробовал оформить данный документ. В принципе, если возможно получить 旅行证 я не против, думаю так вполне удобно, менять нужно только раз в два года. Но опять же, не понятно выдадут его или нет.

Мы сначала планировали ехать в Москву на поезде Пекин-Москва и рожать там, но потом планы поменялись. В связи с проблемой перенаселения моей жилплощади, живущие там родственники предложили нам снять квартиру в любой точке России, так что обдумав мы решили поехать во Владивосток. Конечно прописку/загранпаспорт/визу ребёнку потом всё равно придётся в Москве оформлять, но это я могу потом один слетать на пару недель и всё сделать.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #69 : 10 Мая 2014 09:52:20 »
А, поняла, вы не сможете сделать ребенку паспорт и визу, поэтому вам нужен этот документ, к тому же у вас будет российское свидетельство о рождении, которое придется легализовывать...
Столько мафана, а почему вы не хотите рожать в Китае? Просто интересно стало  ;D
Так то консульство все сможет сделать, я думаю, пусть ваша жена позвонит им да спросит.
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #70 : 10 Мая 2014 12:30:26 »
Интересно, а как считается в случае если один из родителей китайский гражданин, но не постоянно проживающий за пределами КНР (а например по турвизе или гостевой) и ребёнок родившись за пределами Китая приобретает иностранное гражданство по рождению?

Допустим ситуацию, где отец россиянин а мать китаянка, по визе совместного следования (3 месяца) родила в РФ, ребёнок гражданин РФ по рождению (согласно ст. 12 ч. 1В закона о гражданстве). Когда к окончанию визы матери они собираются возвращаться в Китай, ребёнку оформляется виза как иностранцу или 旅行证 как китайцу родившемуся за границей?
Ребенок будет въезжать в Китай по визе "посещение родственников", ну или какую вы там пожелаете оформить. В Китае скорее всего визу не продлят, будут настаивать на том, что ребенок гражданин Китая. Но если ребенок проживет за границей более двух лет, то китайцы отвяжутся.
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #71 : 10 Мая 2014 13:16:58 »
А, поняла, вы не сможете сделать ребенку паспорт и визу, поэтому вам нужен этот документ, к тому же у вас будет российское свидетельство о рождении, которое придется легализовывать...
Столько мафана, а почему вы не хотите рожать в Китае? Просто интересно стало  ;D
Так то консульство все сможет сделать, я думаю, пусть ваша жена позвонит им да спросит.

Ну дело в том, что если родить в Китае, то мафана будет ещё больше. Поскольку родители жены были категорически против того, чтобы у нас был ребёнок, то родив здесь ребёнку хукоу не светит (т.к. у них 集体户口, т.е. один хукоубэнь на всё семейство и им распоряжается глава семейства, повторный хукоубэнь в полиции тоже выдают только лично главе семейства так что самим не получить), мы даже жениться то не смогли без этого хукоубэня, пришлось в России это сделать, так что о хукоу вообще речь не идёт. А если оформить российское гражданство в консульстве, то нужно будет отказываться от китайского (и всё это оформлять опять же в родных краях жены), и ни дай бог чтобы при отказе от гражданства потребовали сначала оформить хукоу (как слышал делают в некоторых местах), тогда вообще ребёнку не светит выезд из страны в ближайшие лет десять (ну или пока накопим на квартиру чтобы сделать там хукоу).

Ну и с другой стороны, родившись в России ребёнок является гражданином по рождению, и ни при каких условиях не лишится этого гражданства (разве что добровольно). А то тут вроде выкладывались какие-то законопроекты про то, что родившихся за границей потом могут заставить подавать какие-то документы по исполнению 18-ти для того чтобы сохранить гражданство. Поскольку у нас будет мальчик, это особенно актуально, т.к. кто знает если вдруг при подаче документов на сохранение гражданства отправят прямиком в военкомат.

Ребенок будет въезжать в Китай по визе "посещение родственников", ну или какую вы там пожелаете оформить. В Китае скорее всего визу не продлят, будут настаивать на том, что ребенок гражданин Китая. Но если ребенок проживет за границей более двух лет, то китайцы отвяжутся.

Интересно, а каким образом отслеживается этот период времени? То есть, если допустим мы первые пару лет будем по консульским визам ездить (ничего не оформляя в Китае) а потом поменяем загранпаспорт и поедем оформлять 居留许可, то можно будет получить?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #72 : 10 Мая 2014 18:05:37 »
Странно мы расписывались в Китае и никакой хукоубень не был нужен...
Еще насколько я поняла на форуме много кто рожал в Киате и оформлял гражданство через российское консульство, но мало кто оформил отказ от китайского гражданства.
В России же тоже есть закон что если один из родителей русский, то ребенок имеет право на российское гражданство, почему вы считаете, что китайские законы работают лучше чем русские? :)
Вообще то саму интересуют все тонкости, пока что решила, что нет смысла заморачиватся с выходом из кит. гражданства, сделаем русский паспорт и все.
微笑是金~~~

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #73 : 11 Мая 2014 00:03:58 »
...., по китайскому закону о гражданстве ребенок, родившийся хотя бы от одного родителя китайца независимо от места рождения признается китайским гражданином....
Я часто встречаю эту фразу на Полушарии. Однако, когда мой друг-китаец в Украине пошел в кит. консульство регистрировать своего ребенка, рожденного китаянкой, его прямым текстом послали: мол, у тебя есть укр. ВНЖ, вот и записывай своего ребенка украинцем о_О

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #74 : 11 Мая 2014 00:13:04 »
Я вообще не вижу никаких проблем. "Штраф" (а точнее просто разрешение на роды и вписание в хукоу) на второго ребенка в городе Ченгду равен 5000 ю.
В г.Гуанчжоу штраф равен 180 тыс. юаней

.... предложили оформить китайское гражданство как второе  :o
Наверное, В каждой провинции свои порядки. Меня при последнем пересечении китайской границы песочили за то, что у ребенка двойное гражданство, и настоятельно рекомендовали обратиться в консульство для выписки дочки из моего заграна. В противном случае обещали постоянные проблемы на границе