Автор Тема: вопрос Хукоу  (Прочитано 12873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
вопрос Хукоу
« : 20 Июня 2010 22:02:52 »
Привет всем форумчанам от новичка и сразу с вопросом )))
У нас смешанная семья, и недавно родился сыночек. Так вот, при оформлении Хукоу система в отделе полиции дала сбой и не согласилась принимать мои русские имя и фамилию... Вследствие чего хукоу нам не оформили...
Мамочки и папочки, а как у вас обстояло дело с этим? Как с этой ситуацией справиться?   ;)

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #1 : 26 Июня 2010 17:11:42 »
Аууууууууу, люди! Ну неужели ни у кого такого не случалось????
Если проблемы с формулировкой, то поподробнее...
Родились мы 26 марта и задолго до рождения решили не давать китайского гражданства. Только вот про правила эти, о которых много и много на форуме написано, мы ничего не слыхали... И по страницам Полушария прогуляться не додумались...
 Так вот, в Справке о рождении, которую нам дали в больнице, мы записали русское имя и фамилию. Затем отправились в PSB (Public Security Bureau), где нам и огласили те самые сокровенные законы, по которым ребенок, у которого один родитель китаец, является гражданином Китая и визу ему оформлять ни к чему. Посоветовали сначала оформить Хукоу, а потом отказаться от китайского гражданства, что мы и решили сделать. Собрали документы, пошли в полицию по прописке папы и начали оформить, в процессе коего пришлось менять Справку о рождении, так как русское имя и фамилию не приняла их электронная система. Поменяли Справку, пошли опять в полицию, а там опять их электронная система не прочитала МОЁ имя и фамилию! Полицейские попросили нас о новой справке о рождении с КИТАЙСКИМ именем мамы и отправили домой... А как мне сделать китайское имя ума не приложу и, не имея никакого опыта в подобных делах, прошу прошедших сие испытание поделиться рассказом о том, как же это было у вас.  И как вы разобрались с ситуацией. Спасибо заранее за участие!!!  ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #2 : 26 Июня 2010 19:44:33 »
Для того, чтобы отказаться от китайского гражданства хукоу не требуется. На основании свидетельства о рождении и свидетельства о браке родителей в местном PSB нужно получить 国籍认证, документ о том, что согласно кит. законам ребенок признан кит. гражданином. При наличии этой бумаги и веской причины можно подавать на отказ от кит. гражданства.

А почему вы до сих пор не получили российский паспорт на ребенка ???

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #3 : 27 Июня 2010 12:47:37 »
российский паспорт мы не получили, потому что я - гражданка Узбекистана. В Узбекистане детям паспорт не дают, а вписывают в паспорт родителей. И первым делом, когда малыш родился, мы вписали его в мой паспорт, таким образом, он, вроде, стал гражданином Узбекистана. Пошли делать ему визу, а китайский ПСБ не признал никакого узбекского гражданства; говорят, если отец китаец и ребенок рожден на территории Китая, то он автоматически стал гражданином Китая и их не волнует что записано в моем паспорте...  И тот же самый ПСБ сказал, что надо сначала сделать ребенку хукоу , а потом уже отказываться от гражданства...
Короче говоря, неразбериха полная,,,,   :-X :-X :-X
Кстати, нам в больнице в Справку о Рождении отца вписали  без Свидетельства о браке , и полиция согласилась сделать Хукоу опять же без этой бумаги  :-X  Ну и законы!!!  ;D

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #4 : 27 Июня 2010 14:42:09 »
Возможно, в вашем городе для отказа сначала требуют оформить хукоу, везде свои правила. Вы не сказали где живете. В Пекине не нужно, ребенок в смешанной семье, где один из родителей китаец, обладает китайским гражданством по рождению вне зависимости от того есть ли у него какое-то другое гражданство.

Странно в вашем случае то, что уже оформив ребенку граждансто Узбекистана, в местных органах вам пообещали также и хукоу. Если ваше имя - это единственная проблема, то записывайте его иероглифами, оформляйте хукоу себе на здоровье и живите ;)

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #5 : 28 Июня 2010 11:12:14 »
Вы не сказали где живете.

Живем в городе Чэнду, провинция Сычуань. :)

Цитировать
Странно в вашем случае то, что уже оформив ребенку граждансто Узбекистана, в местных органах вам пообещали также и хукоу.

Хукоу не только не пообещали, а уже начали делать (до тех пор, пока на произошла закавыка с русским именем). Мой паспорт и что в нем записано никого здесь не заинтересовало.  Процитирую сама себя "Интересная страна, интересные законы!"   ;D


Цитировать
Если ваше имя - это единственная проблема, то записывайте его иероглифами, оформляйте хукоу себе на здоровье и живите

Страшновато так делать, если честно )) Полиция требует китайское имя в Справке о рождении. Запишут моё имя Любовь как Liu Bo Fu иероглифами, а потом, если что случится, как доказать, что Liu Bo Fu есть я? Скажут, вот, мол, по официальным документам мать ребенка Liu Bo Fu, а ваше имя такая-то такая-то Любовь, вы вообще к этому ребенку отношения не имеете...  :(
Я не пессимистка, но, как говорится, береженого Бог бережет  ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #6 : 28 Июня 2010 12:26:39 »
Живем в городе Чэнду, провинция Сычуань. :)

В вашем городе, вообще, насколько мне известно, достаточно оформить Tongxingzheng и выехать по нему, в китайском посольстве получить гостевую китайскую визу на ребенка, въехать в китай по визе и ее у вас обещают продлить, тем самым признав иностранное гражданство ребенка.

Хукоу не только не пообещали, а уже начали делать (до тех пор, пока на произошла закавыка с русским именем). Мой паспорт и что в нем записано никого здесь не заинтересовало.  Процитирую сама себя "Интересная страна, интересные законы!"   ;D

Страшновато так делать, если честно )) Полиция требует китайское имя в Справке о рождении. Запишут моё имя Любовь как Liu Bo Fu иероглифами, а потом, если что случится, как доказать, что Liu Bo Fu есть я? Скажут, вот, мол, по официальным документам мать ребенка Liu Bo Fu, а ваше имя такая-то такая-то Любовь, вы вообще к этому ребенку отношения не имеете...  :(
Я не пессимистка, но, как говорится, береженого Бог бережет  ;)

На самом деле во многие документы имя записывают только в иероглифах, правда китайцы обычно везде еще указывают номер шеньфеньчженя, или в нашем случае паспорта. Если очень нужно будет, думаю возможно будет доказать, что я - это я в случае чего. Главное использовать один вариант китайского имени ;)




Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #7 : 28 Июня 2010 16:51:32 »
надо сначала сделать ребенку хукоу , а потом уже отказываться от гражданства...
Я бы сделала хукоу, если бы сделали, а потом не отказывалась бы от гражданства, пусть будет, много не мало  ;) Но вот нам как раз хукоу делать не желают, заставляя отказаться от российкого гражданства изначально.
русское имя и фамилию не приняла их электронная система.
Разумеется, как их система может читать по русски? Латиницей мои ФИО их система читает без проблем.
Страшновато так делать, если честно )) Полиция требует китайское имя в Справке о рождении. Запишут моё имя Любовь как Liu Bo Fu иероглифами, а потом, если что случится, как доказать, что Liu Bo Fu есть я? Скажут, вот, мол, по официальным документам мать ребенка Liu Bo Fu, а ваше имя такая-то такая-то Любовь, вы вообще к этому ребенку отношения не имеете...  :(
Я не пессимистка, но, как говорится, береженого Бог бережет  ;)
Не соглашайтесь от греха подальше, проблемы их системы не Ваши проблемы, у Вас есть имя, документ, пусть сами выкручиваются. На худой конец, если будете вписываться по-китайски, то требуйте бумажку о том, что имя вписано с Вашего имени, то есть, что Вы это Вы...
Офтоп: у нас есть приятель (китаец), у которого в имени очень редкий древний иероглиф, в компьютерных программах часто нет этого иероглифа. Долго и часто ругался по этому поводу, а теперь носит с собой флэшку с написанным своим иероглифом, закачивают в компьютер и без проблем.  ;)
Живем в городе Чэнду, провинция Сычуань. :)
Процитирую сама себя "Интересная страна, интересные законы!"   ;D
Я бы сказала точнее - БЕЗЗАКОНИЕ!  ;) Потому что в том же городе Ченду, провинции Сычуань нас не посылали за хукоу и отказом от гражданства, а сказали просто - выезжайте, потом по визе в`eзжайте и будет вам иностранный ребенок без проблем.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 17:07:43 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #8 : 29 Июня 2010 00:08:03 »
В вашем городе, вообще, насколько мне известно, достаточно оформить Tongxingzheng и выехать по нему, в китайском посольстве получить гостевую китайскую визу на ребенка, въехать в китай по визе и ее у вас обещают продлить, тем самым признав иностранное гражданство ребенка.

Tongxingzheng нам обещали в ПСБ, а насчет вьездов и выездов ничего не было; чиновник крепко отстаивал свою позицию, что рожденный от китайца тоже китаец...
А еще крепко давили на нервную систему мужа, мол, зачем вы своего ребенка другой стране отдаете, тем более, Узбекистану (с весьма негативным личным отношением)... 
Сегодня с мужем нашли китайский Закон  о Гражданстве, в котором забыла-каким пунктом ясно сказано, что при принятии гражданства другой страны китайское гражданство автоматически аннулируется. Напрашивается вывод, что чиновники сами законы не читают или, действительно, все от их настроения зависит.  :-X

Цитировать
Если очень нужно будет, думаю возможно будет доказать, что я - это я в случае чего.
Если будет какой-то подтверждающий документ, то возможность есть. Вроде, посольство такими делами не занимается...

Цитировать
Не соглашайтесь от греха подальше, проблемы их системы не Ваши проблемы, у Вас есть имя, документ, пусть сами выкручиваются.
Вот - вот! 5 с плюсом!!!


Цитировать
Цитата: aguka от 26 Июнь 2010 17:11:42

    русское имя и фамилию не приняла их электронная система.


Разумеется, как их система может читать по русски? Латиницей мои ФИО их система читает без проблем.

Вот в том-то и дело, что имя и фамилию на латинице не прочла система!!! Отправили в больницу переделывать в Справке о рождении имя матери на китайском... Во дают товарищи!  :-X



Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: вопрос Хукоу
« Ответ #9 : 29 Июня 2010 00:57:58 »
чиновник крепко отстаивал свою позицию, что рожденный от китайца тоже китаец...
Да, есть такой закон, блин  >:(
А еще крепко давили на нервную систему мужа, мол, зачем вы своего ребенка другой стране отдаете, тем более, Узбекистану (с весьма негативным личным отношением)... 
А не их собачье дело  >:( >:( Я родитель, и до поры, до времени я буду решать, что для моего ребенка лучше. Слов нет, одни эмоции  >:(
Сегодня с мужем нашли китайский Закон  о Гражданстве, в котором забыла-каким пунктом ясно сказано, что при принятии гражданства другой страны китайское гражданство автоматически аннулируется. Напрашивается вывод, что чиновники сами законы не читают или, действительно, все от их настроения зависит.  :-X
Фишка этого закона в том, что китаец должен принять другое гражданство в другой стране, чтобы автоматом аннулировать свое. А если же он находится на территории Китая, то должен пройти полную процедуру отказа, подать заявление куда-то там куда-то, об этом тоже  законе прописано.
А вообще зачем вы всем этим заморачиваетесь? Куча наших детей живут тут со своим гражданством и плюют на то, что им там китайцы трактуют. Выезжают и въезжают спокойно, никто никого не выгоняет и насильно не удерживает.
Кошка - друг человека