Автор Тема: Адаптация в СНГ детей, рожденных и воспитанных в Китае.  (Прочитано 13506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Уважаемые дамы , возможно кто-либо из Вас сталкивался с проблемой адаптации ребенка после возврашения семьи из Китая на историческую Родину? Вопрос возник в связи с тем что, по моим наблюдениям, система воспитания и обучения детей в детстких дошкольных учреждениях, школах шибко разнятся от предлагаемых в странах СНГ....
К тому ж ребенок в Китае воспитывается, живет в более аранжерейных  что-ли условиях....
Поделитесь опытом прошедшие такой этап  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
У моих китайских друзей дочка пошла после Китая во 2-й класс гимназии на Украине, вначале были проблемы с языком, она начинала с 0, но по другим предметам в Китае требования выше, чем у нас, сейчас прошло 2 года, по всем предметам она отличница, а по русскому языку хорошо. Кроме того унас уровень культуры выше,девочка стала очень воспитанная, и это при том, что в семье ребенком мало занимаются.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ.
Но вопрос я пытался поставить несколько в иной плоскости... Ребенок приехавший на Родину родителей должен чувствовать себя на ней не иностранцем  :o В приведенном Вами примере девочка, как и родители чувствуют и будут чувствовать себя иностранцами...каких бы успехов они не достигли  :(   не так ли?
А как произойдет адаптация к примеру русского ребенка в России воспитанного в окружении людей с другой ментальностью, другой культурой....ведь согласитесь она на него наложится....  И какого ему понимать что он приехал вроде как в свою страну...но там все другое, не то к чему он привык и возможно любит?  :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Думаю, в детском возрасте можно легко привыкнуть к таким изменениям. Во вском случае, вырастет, все поймет. Не будет же ребенок после этого считать себя китайцем. Главное, чтобы родители правильно ему все разъяснили.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Уважаемая Mogushka !
Находясь в здравом уме (я так думаю  ;) ) и самом расцвете сил... я, при посещении Родины сам нахожусь в долгом, затяжном психологическом штопоре. А жисть то практически прошла на Родине, все так знакомо...и вроде бы как вернутся к привычному и познанному пара пустяков.... ан нет...психика длительное время сопротивляется :o А как же с неокрепшими умами не проходившими СНГовской житейской школы ?Беспокоюсь я однако...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У меня конкретно такого опыта нет, но, думаю, беспокоитесь Вы зря. Ннльзя же человека на всю жизнь оградить от всех стрессов. А оранжерейные условия не есть гуд даже если человек всю жизнь на Родине живет.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Вы знаете, у казахов есть такое слово- Айналайын ... По народным повериям если обойти человека вокруг забереш все его болезни и беды ... По смыслу можно перевести приблизительно как "Принимаю твои болезни" ,"я вокруг тебя обвиваться буду","любовь моя" ....
А как же не оберегать то?  :o  Так бы и ходил кругами  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
а у нас наоборот,ребенок,живя в Китае чувствовал себя иностранцем постоянно,на него все дети "лаовай" говорили,а тут он свой,никто ни разу не сказал даже,что папа может не русский,и какие же в Ктиае оранжерейные условия?я их не видела,ребенок тоже не особо...здешние условия мне кажутся более приемлемыми для него.Мне кажется,что большую роль еще играет и сознание ребенка,он себя в любом случае отождествляет с какой то одной страной,а в другой он-просто гость.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Уважаемая Mogushka !
Находясь в здравом уме (я так думаю  ;) ) и самом расцвете сил... я, при посещении Родины сам нахожусь в долгом, затяжном психологическом штопоре.

Ну, уж не сравнивайте себя с ребенком. Дети умнее и приспособленнее нас ;D в любом случае.


Немного не понятно, что именно Вас беспокоит, тем более в Казахстане? Или???

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Пока в Китае - ничего не беспокоит.
Задумываюсь о том, что придет все-таки время возвращения на Родину. Нам взрослым будет попроще т.к. знаем волчьи законы жития. А каково будет ребенку воспитанному в другой ментальности, смотревшему совершенно другие ТВ передачи, с привитым багажем совершенно иных ценностей :o ???
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Ну, все таки ....
Что значит в другой ментальности? Учится в кит школе, друзья китайцы и не только... В семье - все по русски, телевидение....тоже, помоему, доступно какое хош...)))) Наоборот, будет еще Вас учить выживать))))
Багаж ценностей все равно будет свой, где бы Вы не жили, что бы не смотрели...как бы ни хотели:) Не переживайте.

Тема конечно интересная, вот подробнее бы...:)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008 03:16:25 от Олимпиада »

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 И дети ведь более гибкие в плане приспособляемости, чем взрослые, на все проще смотрят и по пустякам не заморачиваюся

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Тема конечно интересная, вот подробнее бы...:) 

Выше тут я уже обмолвился  о том что сам, взрослый человек, вроде как с устойчивой психикой  :o адаптируюсь на Родине длительное время... Я понимаю где моя Родина, понимаю что здесь я гость, понимаю как необходимо вести себя и тут и там...
Ребенок родился здесь, ходит в китайский детский сад, потом школа, друзья, интересы, обработка СМИ.... ну и т.д.
Согласитесь с тем что если б он жил на Родине родителей влияние окружающего его мира было бы совершенно другим....
Китайские дети, юноши не такие как в России...согласны? Думается мне что проблема всетаки будет... и будет тем сильнее чем позже ребенок окажется на исторической Родине...
Я даже предполагаю что знаю какая кличка у него будет   ;D  ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
очень интересная тема!

...честно, не хотелось бы оказаться на месте такого ребенка.

терпеть не могу, когда меня называют ЛАОВАЙ. А для детской психики, это, наверное, еще более травмоопасно?...

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Ребенок родился здесь, ходит в китайский детский сад, потом школа, друзья, интересы, обработка СМИ.... ну и т.д.
Согласитесь с тем что если б он жил на Родине родителей влияние окружающего его мира было бы совершенно другим....



ну а о чем вы думали, 1Званный, когда решили ребенка своего в китае растить? оно ведь очевидно, что окружающая среда сформирует его ментальность как базовую, и эта среда, увы, есть та самая местная, к которой у нас претензии каждый день и которую мы не в состоянии принять даже в подсознании.... Вы уже почти что решили судьбу своего чада быть китайцем по уму,,,,и, опять-таки, увы, с таким умом у нас ни в России, ни в Средней Азии не прижиться...... Нужно решать с самого рождения кем быть будущемы человечку и, соответственно, в этой стране и оседать....