Автор Тема: в чём самая большая разница между китайцами и русскими  (Прочитано 92415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Не поддерживаю.

Вспомните совок. Все по талонам, жрать нечего, нищая жизнь по западным понятиям. Но разве наши родители все разговоры сводили к еде????

Может, все же были разговоры о Высоцком, Бродском и т.д? Конечно, не эти разговоры превалировали в повседневности, но это было значительной частью наших родителей, находившихся в нижней части вашей пирамиды!
:)Если честно, лично мне эта идея пирамиды потребностей тоже не очень симпатична :-\, но поле обзора у меня гораздо уже, чем у Маслоу ИМХО
И ещё вспоминается рассказ одного товарища, посетившего Китай в начале 70-х, возможно, раньше. Товарищ был поэтом, приглашённым по творческому обмену, и, как все творческие натуры, в своём рассказе опустил некоторые детали, ну,  за что купила, за то и продаю...
 Так вот он был там весной и, засыпая в номере гостиницы, любовался свежей зелёной листвой за окном. Всю тёмную китайскую ночь ему чудился какой-то шум, шелест и треск снаружи, а проснувшись поутру, он увидел за стеклом голые, местами обломанные ветки. Выяснилось, что все листья были за ночь ободраны для еды...И это было его впечатлением намба уан от Китая, не Великая Стена, не Запретный Город. :(
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
И ещё вспоминается рассказ одного товарища, посетившего Китай в начале 70-х, возможно, раньше. Товарищ был поэтом, приглашённым по творческому обмену, и, как все творческие натуры, в своём рассказе опустил некоторые детали, ну,  за что купила, за то и продаю...
 Так вот он был там весной и, засыпая в номере гостиницы, любовался свежей зелёной листвой за окном. Всю тёмную китайскую ночь ему чудился какой-то шум, шелест и треск снаружи, а проснувшись поутру, он увидел за стеклом голые, местами обломанные ветки. Выяснилось, что все листья были за ночь ободраны для еды...И это было его впечатлением намба уан от Китая, не Великая Стена, не Запретный Город. :(
 
угу.  :)
а мне тоже один такой же товарищ, посещавший Китай в те же времена, рассказывал, что на Даманском против китайцев применяли новерший сверхсекретный боевой лазер, который может танки резать как бумагу, а теперь его китайцы выкрали, скопировали и собираются применить против нас.
Большие они трындозвоны были, эти товарищи из 70-х...
It would be done!

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
угу.  :)
а мне тоже один такой же товарищ, посещавший Китай в те же времена, рассказывал, что на Даманском против китайцев применяли новерший сверхсекретный боевой лазер, который может танки резать как бумагу, а теперь его китайцы выкрали, скопировали и собираются применить против нас.
Большие они трындозвоны были, эти товарищи из 70-х...
Да, точно, тема про лазер была. :D
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Менталитет быстро не поменяешь, для этого поколения нужны....

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Вам знакома такая картинка?
 На голубом фоне - европейцы, на красном - китайцы.  Линк на разницу между китайцами и европейцами в картинках http://www.dianping.com/group/qq32213756/topic/817769
Доступнее некуда  :)
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
+1
шикарная картинка

Оффлайн Ollya_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
Если говорить о массе, о менталитете народа вообще, то китайцы менее агрессивны, чем многие другие (к счастью). Более тупые или хотят выглядеть таковыми, так проще. Причем тупое поведение складывается не всегда от недостатка ума, а часто от большой лени. И от эгоизма. Эгоизм первичен и управляет поведением. Если китайцу это не нужно, он будет избегать малейших усилий. Я все думала, почему они так водят машину. Если ему надо перестроиться налево, легче всего для него просто повернуть руль влево, не взирая на то, что по левой стороне уже кто-то едет. Если у него получится и сосед шарахнется и вынужден будет тоже уйти в сторону - отлично. Если его не пропустить, он либо прибавит скорость и постарается все таки влезь впереди (он же всу жизнь борется чтобы быть первым) или, в крайнем случае, сделает то, что положено делать по правилам - притормозить, показать поворот, пропустить и пересттроиться. Поведение на дороге - яркий пример китайского эгоизма и наплевательского отношения к другим. Я водила в разных странах. И дома тоже нервно ездить иногда. Но здесь всем настолько наплевать на окружающих! Полное неуважение людей друг к другу. И нервный смех, если неправы, когда ставишь их перед фактом. У нас тоже народ эгоистичный, но не до такой степени. И не так массово это проявляется. Хотя наш народ гораздо агрессивнее.
Вторая черта - непомерная массовая жадность. Нигде не сталкивалась с таким количеством жадных людей.
Трудолюбие китайцев - это миф. Без выгоды для себя ничего делать не будет. "Трудолюбивые" студенты знают, за что они борятся. У нас тоже мотивированный человек будет хорошо работать и учиться. Просто не будет зазубривать все подряд.. А миф сложился оттого, я считаю, что их намного, намного больше, чем русских и др. Естесственно, что и процент таких трудолюбивых больше.

Оффлайн stasulic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
to Ayshera

Отличные картинки по ссылке, особенно "очередь"

Оффлайн reggaeman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
прояснили некоторые вещи, спасибо
Вынужден с вами согласится по все пунктам, хотя питал некие иллюзии относительно обусловленности их поведения

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Картинки знакомые, мы их даже обсуждали со студентами. Они со всем согласны, кроме погоды. Не любят они дождь, мне кажется, что плохая погода на них больше влияет, чем на нас. Обычно я их подбадриваю, а не наоборот. А в остальном -отличная работа
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Низкий уровень этики у китайцев. Полное отсутствие уважения к ближнему. Отсюда кстати и ноги растут у таких проблем как несоблюдение очереди, стиль вождения и тд. Никто никого не уважает.

Оффлайн Nikit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
китайцы 上火, а русские нет
тут и менталитет, и культура и питание! ;D ;D ;D


Если ты человек, то бывает 上火, не зависит ты китайцы или русские.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Низкий уровень этики у китайцев. Полное отсутствие уважения к ближнему. Отсюда кстати и ноги растут у таких проблем как несоблюдение очереди, стиль вождения и тд. Никто никого не уважает.

Это утверждение сродни тому, что говорят многие вновь прибывшие в Китай: "китайцы некультурные". Этика, как и культура, не есть некий абсолют. Часто то, что для нас кажется этичным, для китайцев таковым не является, и наоборот. Кстати, вся эта дискуссия именно об этом, если Вы её читали.
 ;)
Что же касается вождения, то вот в Китае, как раз-таки, гораздо меньше смотрят в ПДД и при этом гораздо больше смотрят по сторонам, присматриваясь к другим участникам движения, соблюдая неписаные правила поведения на дороге. Просто пока эти неписанные правила не поймёшь, как раз и будет казаться, что здесь на дороге хаос.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А если попробовать пойти от противного и задаться вопросом- а в чём самое большое сходство между китайцами и русскими? ;)

Есть такая дискуссия:
Похожи ли Китайцы на Нас?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вождение - это тема... Китайцы (не все, конечно) иногда даже не удосуживаются ознакомиться с правилами, принятыми в других странах и считают, что сами все знают. В Москве, на третьем транспортном, когда надо было уступить дорогу съезжающему по ВСЕМ правилам (и писаным и нет) автомобилю, наш водитель-китаец лишь прибавил газу, а когда водитель, которому так и не удалось из-за нашей машины съехать и он был вынужден двинуть дальше, умчался, два китайца в машине - водитель и пассажир - начали громко ругаться на его незнание правил и неумение водить. Ну конечно, объяснила, ребята сильно удивились, что были не правы. Выяснилось, что они вообще незнакомы с правилом правой руки и т.д. и т.п. А на дороге им часто случалось быть ущемленными в их лучших пониманиях правил вождения)))
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Китайцы все эгоисты - это факт, не встретишь альтруистов и готовых работать за копейки на износ

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Китайцы все эгоисты - это факт, не встретишь альтруистов и готовых работать за копейки на износ
Уже сам характер фразы "все" вызывает неприятие. Почти 1,5 миллиарда и ни одного альтруиста  :'(
Когда я только начал заниматься Китаем и китайским языком, то будучи в командировке в Томске, в гостинице познакомился с китайцем - менеджером металлургической компании. Он частенько сидел с нами по вечерам, правда от спиртного отказывался, пил горячую воду, с интересом смотрел на мои упражнения в каллиграфии. Однажды я его спросил, чем он занимается в свободное время. Ответ: "Размышляю о жизни, о нашем обществе, почему нажива все больше захватывает его". Перед моим отъездом он неожиданно дал мне визитку, сказав, что живет в Сиане, там много исторических и культурных памятников, и если я захочу приехать, будет рад видеть меня гостем, и если надо, вышлет приглашение. И в чем корысть? Отмечу. что это был 1-й китаец с которым я лично познакомился. Позже были и другие, разные - от откровенно жуликоватых, до вполне нормальных, открытых для дружеского общения без всякой выгоды дл себя. так что принять Ваше суждение не могу.
君子明言道德

Оффлайн sasha759

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Китайцы все эгоисты - это факт, не встретишь альтруистов и готовых работать за копейки на износ
скажите а какие люди готовы работать за копейки?в какой стране?и обобщение во всеобщем эгоизме также мне непонятно,может быть у Вас такие отношения сложились?Про себя могу сказать что повидал разных китайцев ,были и эгоисты,но большинство хорошие люди,ну у меня так было по крайней мере :)

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Вот и я о том же.  :)
Может общение идет с каким то узким и специфическим кругом лиц, где преобладает тип людей не самых приятных. Такое и в России бывает.
君子明言道德

Оффлайн _Shaman_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
у меня много друзей китайцев, но иногда бывает совершенно трудно понять их логику и ход мыслей.
first 粵 website!

Оффлайн tengu71

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
А что Вы хотите? Разные культуры, как духовные, так и материальные, как не крути...
Чувство юмора точно совсем разное. Есть такая известная фраза: 我不怕天,我不怕地,我怕我的汉语. Ну для меня забавно и все, а знакомым китайцам сказал (они ее не знали) - минут 5 смеялись, как дети.  :)
君子明言道德

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Проживая за границей, китайцы стараются объединяться с соотечественниками, чего - увы, не скажешь о наших
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Dongfang Yu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
- китайцы узко мыслят, у русских более широкий кругозор

- китайцы рассчитывают свою жизнь на 10, 20 , 30 ... лет вперед. В юности уже думают как они будут жить в старости. Русские на такой длительный срок не планируют свою жизнь.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012 16:27:32 от Dongfang Yu »
Счастлив тот, кто считает себя счастливым.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
- китайцы рассчитывают свою жизнь на 10, 20 , 30 ... лет вперед. В юности уже думают как они будут жить в старости. Русские на такой длительный срок не планируют свою жизнь.
[/quote]

Не согласна, уж извините. А что русские - люди другой формации? Любой нормальный человек планирует свою жизнь,  невзирая на страну пребывания, мечтает, надеется, работает для этого.  Неважно, при каком строе он живет. Хочет увидеть внуков, будучи в активном состоянии и адекватном здоровье, хочет передать мудрость и опыт. И еще хочет долго жить и радоваться жизни. Я вообще не знаю людей, которые живут одним днем. Это противоречит самому смыслу жизни, по-моему.
А если в юности не думать, как жить в старости, то можно до этой старости так никогда и не дожить, ИМХО.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
А я согласна с Dongfang Yu, планы наши зачастую очень призрачные, да и не привыкли мы сильно вперед заглядывать, так, может быть... а больше, куда кривая вывезет... А уж на 10 лет вперед никогда не планировала, это уж точно. Даже следующий год еще под большим вопросом, вот, раздумываю, ловлю, так сказать, знаки свыше. И мои планы часто меняются в зависимости от обстоятельств, причем легко меняются... И не знаю, доживу ли я до старости, и как в той старости буду жить тоже не знаю...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...