Автор Тема: Про китайское гражданство и китайцев вопрос есть  (Прочитано 23166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Други (мнение подруг, тоже ценно и будет изучени и учтено ;)) а расскажите мне о взаимотношениях китайцев и родного (для них) китайского государства.

Вот, если есть такая ситуация - жил был китаец в Китае, и, вот, однажды он перехал в другую страну (например, США, Канаду или еще куда) и хочет быть гражданином этой другой страны.

Насколько я знаю, есть какое-то правило, что нельзя быть одновременно гражданином Китая и принимать гражданство другой страны. Вроде надо сначала отказаться от китайского гражданства (кстати, подтвердите/опровергните, это так или нет?). И - это вопрос именно про китайские правила. Некоторые страны имеют законы, о том, что бы принять их гражданство, надо отказаться от всех других гражданств, которые есть у претендента на гражданство - это не тот случай. Сейчас обсуждаем только правила Китая.

Но, как этот закон реализован и насколько четко выполняется? (Например, на рідній Україні есть нечто подобное, но рідні хохли это дело успешно вертят на непросмоленной шпале железной дороги Киев-Харьков)

И что грозит китайцу, который стал гражданином другой страны? (Его лишат китайского гражданства? Оштрафуют? Посадят в тюрьму? Выведут из аэропорта и расстреляют за углом :w00t: ? Или чего?)

Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
У меня есть знакомый китаец, который женился на российской гражданке, получил российское гражданство. Он, кстати, считает себя маньчжуром, не ханьцем. Проблем с бывшей родиной, как я понимаю, никаких у него нет, единственное, виза нужна для въезда в Китай. Родители живут там. Здесь живет его брат, но гражданство не меняет.

Интересен такой момент, в последние 3-4 года он получил возможность завозить китайский капитал в большом объеме. Скупает недвижимость активно, строительством занимается, в сфере развлечений работает. Хотя до этого лет десять занимался в основном вывозом леса и больших капиталов явно не заработал. Поневоле задумаешься о справедливости баек о капитале, который, якобы, китайское государство предоставляет своим бывшим гражданам для врастания в экономику новой родины и обращении ее, по сути, в китайскую.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
У меня есть знакомый китаец, который женился на российской гражданке, получил российское гражданство. Он, кстати, считает себя маньчжуром, не ханьцем. Проблем с бывшей родиной, как я понимаю, никаких у него нет, единственное, виза нужна для въезда в Китай. Родители живут там. Здесь живет его брат, но гражданство не меняет.

Спасибо за ответ. Только вы не могли бы уточнить: Китайского гражданства у него больше нет? Как так получилось?
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
зависит от страны, гражданство которое принимает.
так же как и российское. нельзя принять российское, имея при этом еще какое-то. а если сша или канада принимает, то можно и не отказываться.
и потом кто и как узнает, что у тебя два паспорта?

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
зависит от страны, гражданство которое принимает.
так же как и российское. нельзя принять российское, имея при этом еще какое-то. а если сша или канада принимает, то можно и не отказываться.

Не, про эту особенность я знаю, но тут я про нее не спрашивал. Если простыми словами, то:

Дано:

Китаец, 1 шт., хочет получить гражданство некой страны. Сия страна не требует отказываться от предыдущего гражданства, прежче чем дает свое гражданство.

Вопрос:

Потеряет ли китает своё китайское гражданство? (То бишь, есть ли какие то требования со стороны китая, отказаться от китайского гражданства, если принимаешь гражданство другой страны)


и потом кто и как узнает, что у тебя два паспорта?

О. Это тоже интересно. Оно может узнать или как? (Ну если в китай ездить по китайскому пасспорту, а Канацкий (например), держать в загашнике на новой родине - или на крайний случай - глубоко в чемодане?)

Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, по китайскому закону когда китаец получил гражданство другой страны он должен придти в китайское посольство и там ему аннулируют китайский паспорт (и вместе с тем гражданство). Конечно он может этого не делать, но тогда если он поедет в Китай по китайскому паспорту, у него скорее всего будут проблемы. Уже при въезде его могут спросить на каком основании он был в стране откуда приехал, но если даже тогда не спросят, на выезде пограничники точно поинтересуются на основании каких документов он едет в другую страну. Раз у него в паспорте не стоит действующей визы, значит у него должен быть вид на жительство (гринкарта) в той стране, вот и захотят на этот документ подывыться. А раз он уже гражданин той страны, то никакой действующей гринкарты у него уже быть не может т.к. он уже является полноправным гражданином с паспортом той страны. Вот ему только и останется что предъявить свой иностранный паспорт, а какие от этого будут последствия точно сказать не могу, но думаю что не очень хорошие. ;)

Конечно, если очень изощриться наверно можно придумать обход (например если у этого китайца есть разрешение на въезд в Гонконг, то наверно можно въехать туда с материка по шэньфэньчжэну а оттуда вылететь по иностранному паспорту), но я подробностей не знаю.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, по китайскому закону когда китаец получил гражданство другой страны он должен придти в китайское посольство и там ему аннулируют китайский паспорт (и вместе с тем гражданство).

Спасибо, я как раз про это спрашивал.


Конечно он может этого не делать, но тогда если он поедет в Китай по китайскому паспорту, у него скорее всего будут проблемы.

Во. А может знает кто, какого порядка проблемы?

Для протоколу, ежли на форуме есть правило запрещающее обсуждать нарушения закона: Мне оно нужно как раз для соблюдения оного закона O:) (хочется аргументированно уговорить одного хитро%опого товарища не быть слишком хитро%опым, или, что б потом иметь основания сказать - "А ведь я предупреждал" :w00t:)

ЗЫ. А насколько трудно китайцу, который отказался от китайского гражданства, в будущем получить китайскую визу, что б съездить в китай?
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Во. А может знает кто, какого порядка проблемы?

Точно не могу сказать, но предполагаю что как минимум отберут китайский паспорт и депортируют.

ЗЫ. А насколько трудно китайцу, который отказался от китайского гражданства, в будущем получить китайскую визу, что б съездить в китай?

Как раз проще, чем другим иностранным гражданам. Например слышал туристическую визу вообще можно оформить без приглашения, просто показываешь свой аннулированный китайский паспорт и пишешь в анкете что едешь навестить родину. :D Да и вообще, у Overseas Chinese в Китае разные привилегии, не доступные другим иностранцам.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
конечно, надо быть совсем неумным человеком, чтобы между странами ездить по разным паспортам.
нужно главное знать, для чего человеку два паспорта. скорее для получения каких-либо льгот в той стране, гражданином которой ты являешься.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
конечно, надо быть совсем неумным человеком, чтобы между странами ездить по разным паспортам.
Так делают десятки тысяч пассажиров ежедневно. Они все неумные? :)
Посмотрите тему на Форуме Винского (к сожалению, ссылку дать не могу, т.к. падает браузер при заходе на ряд сайтов, включая упомянутый) - там вопрос наличия нескольких паспортов разжёван до беспрецедентной доскональности :)

Кратко:
России всё равно - имей хоть пачку любых иных паспортов. При этом есть преференционный режим пересечения границы с внутренними документами Армении и Таджикистана (и зеркально, соответственно) Единственное законодательное ограничение: в РФ гражданин РФ, если он формально не выходил из гражданства, должен въезжать по паспорту РФ (кроме случаев Армении и Таджикистана, как я понимаю - подробности мне неинтересны)

КНР и, например, Японии - НЕ всё равно. При намерении вступить в гражданство иной страны, эти страны формально требуют отказаться от  своего. Тысячи японцев, разумеется, этот факт скрывают. А вот гражданам КНР значительно сложнее: наличие второго паспорта проверяется пограничниками именно так, как описали выше - действительно сверяют штампы въезда и выезда. И наличие тунсинчжэна (разрешения на въезд в Гонконг и/или Макао) действительно может оказаться обходным путём... правда не очень надёжным, т.к. бвзы данных авиакомпаний довольно прозрачны.

В общем, для китайцев проблемы есть, и поэтому очень многие идут по пути выхода из гражданства КНР с обретением, например, австралийского и т.п.
 
Кстати, вот пример "по документам" из жизни. Некая гражданка КНР эмигрировала в Австралию, обретя, со временем, австралийское гражданство и, соответственно, выйдя из гражданства КНР. Через какое-то время она переселилась в Гонконг и по прошествии 7 лет получила, как водится, Hong Kong Permanent Identity Card. Казалось бы, с австралийским паспортом ей для поездок в КНР нужна виза... Но есть замечательная лазейка в законодательстве - постоянным резидентам САР Гонконг разрешён выезд в материковую часть Китая по иному документу - хуэйсянчжэну. В результате, эта дама, сохраняя австралийский паспорт, не просто может выехать в любое время в любую точку Китая, но и приобрела жильё в Шэньчжэне, откуда и ездит на работу в Гонконг.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Так делают десятки тысяч пассажиров ежедневно. Они все неумные? :)
Посмотрите тему на Форуме Винского (к сожалению, ссылку дать не могу, т.к. падает браузер при заходе на ряд сайтов, включая упомянутый) - там вопрос наличия нескольких паспортов разжёван до беспрецедентной доскональности :)
речь в данном случае идет не о пассажирах в мировом масштабе, а непосредственно китая.
наверное, не совсем корректо использован определение "неумно", тем не менее, считаю, что  китайский паспорт и паспорт другой страны одновременно не могут сочетаться :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
речь в данном случае идет не о пассажирах в мировом масштабе, а непосредственно китая.
О да! С данной оговоркой Вы совершенно правы.
Приходилось пару раз подслушивать как китайские пограничники расспрашивают своих(!) граждан: что?, откуда?, куда? как? почему?...

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Да и вообще, у Overseas Chinese в Китае разные привилегии, не доступные другим иностранцам.

Тема сисек не раскрыта!!!А вы не могли бы рассказать, что за привелегии такие?
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Тема сисек не раскрыта!!!А вы не могли бы рассказать, что за привелегии такие?

Ну самая главная привилегия, это что они могут в любой момент подать заявление на восстановление китайского гражданства. Если это заявление будет принято, то отказавшись от своего иностранного гражданство они снова становятся гражданами Поднебесной. К тому же, если у двух заморских китайцев было больше одного ребёнка, то когда родители заново становятся гражданами КНР, то все их дети тоже без каких-либо штрафов становятся полноправными гражданами с хукоу.

Больше не припомню, но вроде ещё слышал что для заморских есть какие-то привилегии в ведении бизнеса в Китае.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
они могут в любой момент подать заявление на восстановление китайского гражданства. Если это заявление будет принято, то отказавшись от своего иностранного гражданство они снова становятся гражданами Поднебесной.


А по каким причинам заявление могут не принять?
А вы не подскажете ссылочку на официальный документ (насчет, выделенного)? Можно на китайском (даже лучше, если на китайском)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
про гражданство - ссылочка.
http://www.gov.cn/banshi/2005-05/25/content_843.htm

заявление может в любой момент подять очень многие, и китайцы и иностранцы, вопрос в результате; дадут гражданство либо нет. У хуацяо проще в том смысле, что родственников куча, как правило, близких на большой земле. Поэтому получить (восстановить) гражданство, естественно, проще.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В том то и дело, что подать заявление может практически любой иностранец, но вероятность для обычного лаовая что его заявление примут астрономически мала. Ну а для тех кто уже когда-то был гражданином КНР дела обстоят совсем иначе. В их случае подаётся заявление не на получение гражданства (как обычному иностранцу), а на восстановление гражданства (которое у них когда-то было), в последнем случае результат обычно положительный (естественно за исключением тех товарищей, кто критиковал китайское правительство, и прочих политических деятелей не дружащих с компартией).

Оффлайн Tan20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Вот покопалась и решила спросить тут! Консультация очень нужна. :)
Итак. Я гражданка Республики Беларусь, муж китаец имеет Вид на жительство в РБ, двое детей : старшей 4 года оформлен паспорт Республики Беларусь (вписана в мой паспорт), младшей 11 месяцев родилась в Москве и в Москве же оформлено свидетельство о рождении, прописана в РБ (в паспорт родителей не вписана). Живем в Москве, муж работает , имеет визу регистрацию все как положено, у меня тоже регистрация.
ВОпрос такой: муж хочет оформить младшей паспорт гражданина Китая. Мы обратились в посольство Китая в России, там сказали принести справку с беларусской стороны, что гражданство РБ не оформлено.
Обратились за справкой в овир в РБ ответ: такой справки не предоставляют, впервые слышат,  и то что нам надо это процедура лишения гражданства РБ. То есть ребенок, рожденный у гражданина РБ, по умолчанию приобретает гражданство. Для осуществления этой процедуры необходимо предоставить паспорт матери и паспорт ребенка ( как свидетельство того, что ребенок после лишения его РБ гражданства не останется совсем без гражданства).
Мы опять в посольство , там опять про справку ( нет справки- нет паспорта).
Вот такой замкнутый круг.
Никуда ни поехать и как вообще быть непонятно.
Может кто-нибудь проконсультировать или знает куда можно обратиться, буду очень признательна? Или где-то уже обсуждали подобное?

Оффлайн Tan20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ребята, неужели никто не в курсе, что делать в такой ситуации или куда по этому поводу можно обратиться? Помогите же , пожалуйста!

Оффлайн AnnaPerevodchik.Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае
  • Skype: annaperevodchik.ru
Здравствуйте. У подруги следующая ситуация:парень-китаец,девушка-русская. Решили пожениться. Какие привилегии и права получают оба после свадьбы?(нужно ли играть свадьбу и в Китае,и в России? Получает ли кто-нибудь из них вид на жительство,пасспорт,гражданство,нужно ли оформлять визу для въезда в страну мужа/жены и т.д.)
失败是成功之母。

Оффлайн Kirill_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: kvryabov
По поводу китайского гражданства у детей смешанной пары:
Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Хотели рожать на Бали (Индонезия) и дать ребенку китайское гражданство.
Звонили в Китайское консульство в Индонезии, нам сказали, что если рожаем в Индонезии - то гражданство только по отцу, т.е. по мне, соответственно русское.
В итоге мы уехали рожать в Китай, чтобы получить китайское гражданство ребенку.
Вывод: Если отец руский, а жена китаянка - то для получения китайского гражданства лучше рожать в Китае, тогда проблем нет.
Если отец китаец, а жена другого государства - то тут уже можно бороться за китайское гражданство ребенка даже если он был рожден в другой стране.

Оффлайн Велосепедист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А что если рожать ребенка в ГК, но можно ли получить ВНЖ (как после 7 лет проживания), а не гражданство для ребенка?
Спрашиваю для того что бы оставить ребенку другое гражданство, и без заморочек получить хуэйсянчжэн для ребенка + гражданство, а то при получении другого гражданства от ГК прийдется отказаться...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
По поводу китайского гражданства у детей смешанной пары:
Мы тоже столкнулись с такой проблемой. Хотели рожать на Бали (Индонезия) и дать ребенку китайское гражданство.
Звонили в Китайское консульство в Индонезии, нам сказали, что если рожаем в Индонезии - то гражданство только по отцу, т.е. по мне, соответственно русское.
В итоге мы уехали рожать в Китай, чтобы получить китайское гражданство ребенку.
Вывод: Если отец руский, а жена китаянка - то для получения китайского гражданства лучше рожать в Китае, тогда проблем нет.
Если отец китаец, а жена другого государства - то тут уже можно бороться за китайское гражданство ребенка даже если он был рожден в другой стране.

Думаю, что проблема с Индонезией скорее всего именно в индонезийском законодательстве, т.к. как мусульманская страна там наверняка всё по отцу, и если Вы там ребёнку оформите китайский паспорт, его просто не выпустят из страны т.к. будут считать его российским гражданином и потребуют выезжать по российскому паспорту. А вообще если пара РФ+иностранец родит в третьей стране, то гражданство РФ не даётся автоматически, в данной ситуации нужно оформлять натурализацию в упрощённом порядке, а вот Китай предоставляет гражданство автоматически, если у китайского родителя нет в той стране ВНЖ. Кстати даже если родите в России но у супруги нет российского ВНЖ то ребёнок будет считаться китайцем, и вместо визы получит проездной документ китайского гражданина (типа паспорта), теоретически по возвращении в Китай с таким документом можно оформить хукоу и обычный китайский паспорт, но взависимости от провинции могут потребовать доказательство отказа от российского гражданства (эту процедуру в принципе при желании можно оформить в посольстве/консульстве).