Автор Тема: Интересные темы для курсовых и дипломных работ  (Прочитано 44382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Поделитесь, люди, кто и о чём писал или пишет, а то и руководит. Может ещё каких тем интересных подкините...

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Врядли кто-то станет что-то давать или предлагать. Сходи-те лучше на сайты универов в разделы completed projects или что-то в этом роде. Вот. ::)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
просто так, любопытно кто и с чем... вдруг у кого схожие интересы и посоветоваться можно. хотя наверно и правда - народ занятой и опасливый, да и не нада эта никому.
про камплитыд прожектс - отдельное спасибо! хорошая идея :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
просто так, любопытно кто и с чем... вдруг у кого схожие интересы и посоветоваться можно. хотя наверно и правда - народ занятой и опасливый, да и не нада эта никому.
про камплитыд прожектс - отдельное спасибо! хорошая идея :)
А Вы расскажите о том, что Вам интересно по жизни...Не народ занятой, а постановка вопроса очень обща. Точнее и конкретнее сформулируй свой запрос - глядишь и ответят..
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн nipponka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • ФОРУМ ДЛЯ МАМ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
Я писала диссертацию на тему "Влияние русской литературы на творчество Акутагавы Рюноскэ"... Вот парилась с ней... Подруга выбрала тему похлеще - по языкознанию - "Эффективность запоминания иероглифов посредством предложений"... Вот сейчас ищем в инэте всё, касательно способов запоминания иероглифов... Может у кого есть какой-нибудь оригинальный метод... подскажите...

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
касательно способов запоминания иероглифов... Может у кого есть какой-нибудь оригинальный метод... подскажите...

 ;D ;D ;D ;D ;D

Метод, древний, как мир - тяжелая попа ;)

Кстати, если узнаете что-то более эффективное, поделитесь с широкой общественностью. Не прячьте эту тайну в рамках диссера. Должна же быть от японистов хоть какая-то практическая реальная польза для простых смертных :)

P.S. Ничего личного :)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Я писала диссертацию на тему "Влияние русской литературы на творчество Акутагавы Рюноскэ"... Вот парилась с ней... Подруга выбрала тему похлеще - по языкознанию - "Эффективность запоминания иероглифов посредством предложений"... Вот сейчас ищем в инэте всё, касательно способов запоминания иероглифов... Может у кого есть какой-нибудь оригинальный метод... подскажите...
очень интересно  :) а то мы всё о японском фольклоре да сказках...
а про иероги - вот у смоленского идей много - ввв.суСи.ру

Nekotyan

  • Гость
А я пишу по культуре Японии о японских хобби.   Уже в "культурном" разделе помогли, но информации маловато... :( Кто-нибудь из живущих в Японии, расскажите чего-нибудь интересного.

gramka

  • Гость
касательно способов запоминания иероглифов... Может у кого есть какой-нибудь оригинальный метод... подскажите...

 ;D ;D ;D ;D ;D

Метод, древний, как мир - тяжелая попа ;)

Кстати, если узнаете что-то более эффективное, поделитесь с широкой общественностью. Не прячьте эту тайну в рамках диссера. Должна же быть от японистов хоть какая-то практическая реальная польза для простых смертных :)

P.S. Ничего личного :)

Помилуйте, существуют же замечательные методики.
Например, мнемоника - быстрое запоминание.
Тут кто на что горазд. Метод основывается на разбиении иероглифа на составные части, ключи, катакану, что в какие ворота влезет, и выстраивание этих элементов в связную смысловую конструкцию.

На этой методике специализируется Жора, Георгий Георгиевич Пермяков, изумительный дядька, японист, Хабаровчанин, заставший Шаляпина, сталкивавшийся лицом к лицу с Зорге, и переводивший Вышинскому и Генри Пуи и побывавший в застенках отряда 731.
Если здесь есть хабаровчане, поделитесь методиками!
Мои все бумаги былли расхищены в общаге, как Жора и предсказывал.
Пятнадцать лет назад выученные по его методике иероглифы ни на капельку не потускнели в памяти.
Долгие ему лета!
Ну, лана.
Например, берем иероглиф ки/каэру

帰る

Видим в нем следующие элементы буквы катаканы ри, ё и ва  リ ヨ ワ плюс иероглиф кин 巾.

складываем это в стишок
В Жорином сиполнении стишок выглядит так

Ри ё ва кин
Ри е ва кин
Возвращается Собакин

По Жориной версии Собакин - это хабаровский тогдашний журналист, которого постоянно выгоняли за писаные дебоши.

Что мы имеем? Мы знаем, из каких элементов и в каком порядке пишется иероглиф. А также этим же стишком запоминаем его перевод - возвращаться.
Изумительная методика. Беспроигрышная.
Так над японцами прикалываться можно запросто.
при них выкладываешь какой-нибудь замысловатый иероглиф и все! Их пищанью нет конца:) Особенно это было круто на первом курсе, когда даже "твоя-моя гуляй пошла" еле из себя выжимаешь.
Недостаток Жориной методы в том, что он с одном стороны жутко упирает на иероглифику в ущерб разговорному языку. Мы сдавали по триста иероглифов и просто слов за урок. Не все иероглифы были осенены Жориным перстом, большую часть приходилось тупо зубрить. И потом эти сотни слов и иероглифов беспомощно таяли, уступая в памяти место новым сотням:)

А ведь ему уже небось под девяносто, а все преподает, надеюсь.

gramka

  • Гость
Или взять иероглиф Дракон.
То ко ни хи
То ко ни хи
Стоит мясо драконихи

Вах! Хвала Жоре Пермякову!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Помилуйте, существуют же замечательные методики.
Например, мнемоника - быстрое запоминание.
Тут кто на что горазд. Метод основывается на разбиении иероглифа на составные части, ключи, катакану, что в какие ворота влезет, и выстраивание этих элементов в связную смысловую конструкцию.


Метод сходный мне знаком по англоязычному варианту: James W.Heisig "Remembering the Kanji". Только без хороших учителей толку все равно мало :-[ Замечательно, что вам повезло, и вас не японцы японскому учили ::)

vow3

  • Гость

Помилуйте, существуют же замечательные методики.
Например, мнемоника - быстрое запоминание.
Тут кто на что горазд. Метод основывается на разбиении иероглифа на составные части, ключи, катакану, что в какие ворота влезет, и выстраивание этих элементов в связную смысловую конструкцию.


Метод сходный мне знаком по англоязычному варианту: James W.Heisig "Remembering the Kanji". Только без хороших учителей толку все равно мало :-[ Замечательно, что вам повезло, и вас не японцы японскому учили ::)


Не совсем так. Учитель вне всякого сомнения никогда не помеха. Но тут очень важен элемент игры. И все это вполне доступно для самостоятельной работы. Все эти куражи с иероглифами чертовски помогают скрасить монотонную скуку зубрежик, дают пищу для работы ума и несут прочие блага.
Впрочем, все вышеперечисленное справедливо исключительно в отношении тех, кто пришел учиться, а не высиживать яйца отметок для диплома.

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Не совсем так. Учитель вне всякого сомнения никогда не помеха. Но тут очень важен элемент игры. И все это вполне доступно для самостоятельной работы. Все эти куражи с иероглифами чертовски помогают скрасить монотонную скуку зубрежик, дают пищу для работы ума и несут прочие блага.
Впрочем, все вышеперечисленное справедливо исключительно в отношении тех, кто пришел учиться, а не высиживать яйца отметок для диплома.


О нет, дипломов у меня более чем достаточно ;D

Хотелось обсудить преимущества и недостатки японского подхода к обучению иероглифам в сравнении с методами гайдзинов :)

vow3

  • Гость

Не совсем так. Учитель вне всякого сомнения никогда не помеха. Но тут очень важен элемент игры. И все это вполне доступно для самостоятельной работы. Все эти куражи с иероглифами чертовски помогают скрасить монотонную скуку зубрежик, дают пищу для работы ума и несут прочие блага.
Впрочем, все вышеперечисленное справедливо исключительно в отношении тех, кто пришел учиться, а не высиживать яйца отметок для диплома.


О нет, дипломов у меня более чем достаточно ;D

Хотелось обсудить преимущества и недостатки японского подхода к обучению иероглифам в сравнении с методами гайдзинов :)

Разговор не о количестве дипломов, а об изначальной цели. Если завтра нужно сдать контрольную или экзамен - зубрить!
А если хочется оставить в памяти приятный осадок знаний на долгие годы - играть, практиковаться. В общем, получать удовольствие.

А вот со вторым вопросом у меня отчаянные нелады. Тут я откровенно бессилен помочь, поскольку не владею инофрмацией ни о том, ни, собственно, одругом.  Я, если подсчитать количество пропущенных пар, истовый самоучка:) Хотя считаю, что тут нечем гордиться, наверняка я больше потерял, чем приобрел, грызя твердь науки по подворотням книг и кинофильмов.


vow17

  • Гость

Говорят, здесь можно отыскать вкусненькое

http://www.komi.com/japanese/

Loyola

  • Гость
Меня всякие мнемонические методики, тем более предлагаемая Смоленским, всегда смущали. Запоминать иероглифы, как квакающую лягушку или бессмысленным стишком, на мой взгляд, не дает никакого эффекта и вообще это порочный метод. Для начинающих есть неплохие пособия, где даются толкования иероглифов - например, человек под деревом - "ясуму" (отдыхать) и т.д. Для тех, кто уже имеет практику пользования иероглифическими словарями, может быть весьма полезным для запоминания иероглифов такие словари как "Дзигэн дзитэн", "Дзигэн" и т.п. Таких словарей много, они различаются по уровню сложности и количеству иероглифов. В них даются классические толкования иероглифов, которые позволяют понять их смысл, как они формировались, что означают их отдельные части. Само использование такого словаря превращается в увлекательное чтение, попробовав пару раз, можно убедиться, что узнавание истинного смысла иероглифа гораздо интереснее, чем сочинение бессмысленных стишков или расписывание их как детских каракулей. Правда, в этом случае надо прилагать усилия, но без них иероглифы выучить нельзя. Такой словарик (есть маленького формата) вообще можно носить с собой и в свободное время или на ночь читать, хорошо развивает восприятие и понимание иероглифов.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
 Использование словарей типа кандзигэн и вправду хорошо. Но увидеть логику построения иероглифа можно только в его изначальной форме. За тысячи лет существования знаков многие были пообрезаны и или заменены вообще другими знаками. В результате логика построения терялась в новых знаках, не говоря уже о том, что некоторые знаки приписывались к неродным для них ключам. Поэтому изучение иероглифов описанным Лойолой способом легко проходит с теми знаками, которые не изменились за века, в большинстве - это простейшие знаки. Для остальных знаков такое изучение будет предполагать изучение и их исторической формы. С одной стороны, это хорошо для знания языка. С другой, объём матерьяла возрастает в несколько раз. 
 А методики Смоленского и других авторов дают возможность индивидуализировать изучение иероглифов. Видеть логику построения иероглифов, какой её видели сочинявшие знак идревние китайцы - это хорошо. Но ведь логика древних не всегда понятна или удобна современным людям, и почему бы не использовать свою логику? Если изучающий разложит иероглиф на составляющие его элементы и потом свяжет их понятной и лёгкой для него лично логикой, увязав со значением и лучше заодно и с чтением - что в этом плохого?

Loyola

  • Гость
Спорить не буду, пусть хоть так иероглифы учат.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Вах! Хвала Жоре Пермякову!
Извините, что не в тему, но это - вроде последнее по времени упоминание о Г.Г. Пермякове здесь.
К сожалению, его не стало 9.12.2005.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вах! Хвала Жоре Пермякову!
Извините, что не в тему, но это - вроде последнее по времени упоминание о Г.Г. Пермякове здесь.
К сожалению, его не стало 9.12.2005.

Погоди,это 9го числа чтоли? да ты че!
Не могу поверить, я его так любил. :-[ :-[ :-[
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005 09:52:52 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн OKInava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня тема диплома: Оппозиция свой-чужой в японской идиоматике. Сейчвас изучаю все достуаные фразеологические словари, а вот с теорией туговато.