Автор Тема: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011-2012]  (Прочитано 342232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #325 : 13 Октября 2011 08:53:14 »
доброго всем часа. есть у меня следующий вопрос...
- есть предложение поехать на стажировку в шанхай за 2000 рмб, а через 3 мес. 3000 но без жилья и т.п.  ???
вопрос мой будет следующего характера: стоит ли соглашаться, смогу ли я прожить на эти деньги, где можно заработать(владея пока только английским и дипломом магистра ВЭД), стоит ли оно того? понимаю, многие ответят : тебе самому решать(в принципе так и есть но интересно мнение бывалых), потому попрошу по возможности конечно подобные комментарии не применять к данной теме :P . решение нужно принять скоро, форум изучил но это вызвало ещё большие внутренние разногласия. сколько нужнов месяц для оптимальной жизни, как вы живёте? и ещё один момент, насколько я понял, одежду высоким людям и обуви 45го найти будет проблематично ;D ?

буду сильно благодарен откликнувшимся!
на 2000 в месяц в Шанхае тем более без предоставления жилья - это просто себя нужно сильно ненавидеть :o аренда даже простой комнатки схавает у вас ползарплаты... "перспективы" в 3000 тоже особо жизнь не усладят
зы но где-нибудь в провинции еще можно выжить
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #326 : 13 Октября 2011 09:06:53 »
2000 рмб с дипломом ВЭД??? нет однозначно. если вы только валюту не перепутали....или нолик не забыли... Тут продавец одежды в крупном магазине 6000 рмб получает. а вам еще квартиру снимать...

Оффлайн antontextil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: guoanton
Меня зовут Антон, Китайский—родной, русский-в совершенстве, англиский—свободный.
Предлагаю услуги переводчика,  постоянно проживаю в Шанхае,имею свою машину, закончил аспирантуру в Шанхае.
Знаком со всеми терминами текстиля и разбирается в ткани и фурнитуре, имею большой опыт работы.
Еще если у кого возникнет вопрос по карго из Китая в Москву, тоже пишите, могу дать несколько советов.
Если вы заинтересованы моим предложением, пишите или звоните, мои координаты:
Тел: +86-13761684481
E-mail: [email protected]
SKYPE:guoanton
www.texmi.cn

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #328 : 13 Октября 2011 12:59:10 »
доброго всем часа. есть у меня следующий вопрос...
- есть предложение поехать на стажировку в шанхай за 2000 рмб, а через 3 мес. 3000 но без жилья и т.п.  ???
вопрос мой будет следующего характера: стоит ли соглашаться, смогу ли я прожить на эти деньги, где можно заработать(владея пока только английским и дипломом магистра ВЭД), стоит ли оно того? понимаю, многие ответят : тебе самому решать(в принципе так и есть но интересно мнение бывалых), потому попрошу по возможности конечно подобные комментарии не применять к данной теме :P . решение нужно принять скоро, форум изучил но это вызвало ещё большие внутренние разногласия. сколько нужнов месяц для оптимальной жизни, как вы живёте? и ещё один момент, насколько я понял, одежду высоким людям и обуви 45го найти будет проблематично ;D ?

буду сильно благодарен откликнувшимся!

Если вы не ошиблись с ноликом - то это развод какой-то. Даже сутдент китайского возу полсе градуирования получает 3000-3500 на старте.

Ассистант менеджера получает от 4тыс и выше.

Помогайка(типо секретаря) без высшего образования получает от 2 до 3тыс.

На 2000ю - этого даже не хватит один раз нормально покутить в компании, ибо бутылка виски стоит в баре 1000ю и более.

Даже если предположить, что вы снимите комнату на отшибе за 1000ю, плюс комуналка 200ю(на человека), плюс проезд на метро 15ю*30дней=450ю, плюс сотовая связь 50ю, +покушать 30ю*30дней(минимально) = 2600ю. Но можно округлить и до 3000ю. В итоге, даже на ваши 3000ю вы НИЧЕГО не сможете ни купить, ни посмотреть, ни выпить.

Или другая аналогия - представьте себе, что вам предложили работв в Москве за 3000ю(15 000 рублей). Много вы в Москве наживете на 15тыс рублей, когда только квартира в 30 минутах от МКАДа потянет эти самые 15тыс?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 13:14:21 от Eric Cartmenez »

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #329 : 13 Октября 2011 18:58:24 »
李毅, Амаралис, Eric Cartmenez, вы абсолютно правы. но ситуация следующая, у нас есть агентство которое и предлагает программу стажировки в китае, предложение не по профессии, а в страховой компании. получается, что это некоторое обучение что-ли. перечитав страницы и страницы форума, понял, что сумма эта нереальная для жизни.  сейчас же нужно принимать решение, ехать или не ехать, потому как найти работу самостоятельно в китае мне довольно сложно, гугл не хочет помогать. кто-то говорит, что можно найти парт-тайм джоб в том же шанхае и покрывать дополнительные расходы. в общем у меня дилема в плане принятия решения, на родине никто толком ничего не подскажет. 
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 19:07:18 от KYIV »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #330 : 13 Октября 2011 19:09:41 »
Если готовы сразиться за выживание и попытаться добиться успеха - приезжайте. Многие вообще приезжали без работы и устраивались на месте. Но жизнь ваша будет ой как непроста при наличии основной дневной работы и такого скудного дохода. Фактически 80% жителей ШАнхая(имею ввиду китайцев) буду получать больше вас. А вы себя так низко цените?

Либо не приезжайте, если не настоены учить китайский язык и строить свою жизнь в другой стране, т.к. лучше потратить это время в России - пользы больше будет.

Но повторю еще раз - 2000ю это смешная сумма, на которую нереально прожить в Шанхае, если не сидеть в 4х стенах на последней станции метро и не грызть сырой картофель.

Любой ваш парт-тайм разобъется о необходимость работы(стажировки) в дневное время. Да и о каком парт-тайм вы говорите? Владее китайским или инглишом в совершенстве? Умеете что-то уникальное, например петь, танцевать или играть на инструментах? Откуда возьмется этот парт-тайм?...

Стажировка - это типо учеба, куда вы едете на свои деньги, а на месте вам выплачивают только на питание. Соответственно, если возьмете с собой дополнителдьно 500долларов на каждый месяц проживания - тогда уже продержитесь.

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #331 : 13 Октября 2011 19:22:30 »
строить это как-то сильно круто сказано, пожить, выучить китайский - конечно же интересно. Ваша мысль понятна, только вот для меня - это с одной стороны жизнь в другой стране, в китае, а с другой вот эти вот сложности жизни. имею приблизительно схожий опыт, правда связанный с америкой, но там оплата конечно другая была ;D. самое смешное, что я планировал попутешествовать по китаю по окончании программы  ;D

Оффлайн MorrisDefoe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: morrisdefoe
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #332 : 13 Октября 2011 19:31:37 »
ребята, здравствуйте! напишите, пожалуйста, в личку, кто может помочь советами и ответами на некоторые вопросы по поводу переезда в Китай. очень надо! спасибо!

Оффлайн moon_light

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: svetlana.khakhlina
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #333 : 13 Октября 2011 19:53:02 »
строить это как-то сильно круто сказано, пожить, выучить китайский - конечно же интересно. Ваша мысль понятна, только вот для меня - это с одной стороны жизнь в другой стране, в китае, а с другой вот эти вот сложности жизни. имею приблизительно схожий опыт, правда связанный с америкой, но там оплата конечно другая была ;D. самое смешное, что я планировал попутешествовать по китаю по окончании программы  ;D

Представляю ваш опыт, связанный с америкой, сама была там по такой же программе  :D и могу сказать, что Китай - это соооовсем другое. Здесь вы врядли найдете постоянную вторую работу как это обычно делают наши студенты в Америке. Тем более жить в огромном  Шанхае - городе соблазнов на 2000 - 3000ю -нереально ( вот если бы вам хотя бы жилье предоставили, то еще можно как то крутиться)
Сама здесь тоже на стажировке и много знакомых здесь по этой же причине, зарплаты у нас повыше будут, но тоже не шикуем. Ну а для вашего резюме это очень полезный экспириенс, потом окупите вашу стажировку :D  Я не жалею, что рискнула и приехала, хоть и поняла, что Китай-это совсем не мое!

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #334 : 13 Октября 2011 20:38:18 »
 и на сколько вы живёте? в юанях, скромная полная сумма? ??? :D
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 20:50:56 от KYIV »

Оффлайн moon_light

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: svetlana.khakhlina
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #335 : 13 Октября 2011 21:19:18 »
 а вы случайно не в налоговой стажироваться собираетесь :P

Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #336 : 13 Октября 2011 21:45:55 »
в страховой :P
вы уж простите, люблю я позадавать подобного рода, интимные  вопросики :)

Оффлайн Ramazan477

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #337 : 13 Октября 2011 23:38:42 »
Подскажите где продается в Шанхае цветочная керамика оптом? Где самый большой выбор и есть ли там фабрики по производству цветочных горшков? Спасибо.

Оффлайн nikonovaav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: nikonovaav
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #338 : 18 Октября 2011 00:05:58 »
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, где в Шанхае можно найти хороший зоомагазин, с большим выбором(интересует одежда для собаки), а также магазин туристических товаров!Спасибо)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #339 : 18 Октября 2011 00:12:26 »
На каждом углу эти Пет шопы + Таобао. Для конкретики - вы бы хоть район обозначили, ибо Шанхай ниразу не маленький.

Оффлайн AnnaTrach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: Anna_Trach
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #340 : 18 Октября 2011 00:39:36 »
Добрый вечер! скажите, может, кто-нибудь сталкивался с этим и знает, сколько в среднем стоит аренда спорт.зала в спорт.школе и вообще возможна ли такая аренда для проведения тренеровок по оздоровительной и танцевальной аэробике?  ???Собираюсь с января набрать групппу для занятий аэробикой, может, и желающие уже есть?  ;)

Оффлайн nikonovaav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: nikonovaav
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #341 : 18 Октября 2011 00:55:54 »
На каждом углу эти Пет шопы + Таобао. Для конкретики - вы бы хоть район обозначили, ибо Шанхай ниразу не маленький.

Дело в том, что меня интересуют не просто маленькие пет-шопы, которые на каждом углу, а хороший большой магазин, его местоположение не имеет большого значения,просто в маленьких магазинах нет того,что мне нужно-конкретно одежда для охотничьей собаки, таобао не актуально, у меня 2 дня на покупку(

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #342 : 18 Октября 2011 13:10:08 »
Дело в том, что меня интересуют не просто маленькие пет-шопы, которые на каждом углу, а хороший большой магазин, его местоположение не имеет большого значения,просто в маленьких магазинах нет того,что мне нужно-конкретно одежда для охотничьей собаки, таобао не актуально, у меня 2 дня на покупку(

Универмагов собачей одежды к сожалению нет. Как и больших птичьих рынков где есть все ОТ и ДО. Либо гуглите, либо дома на заказ шейте. Имейте ввиду, что понятие "охотничья собака" в Китае вообще отсутствует. И если вы станете объяснять, что собаку используете для охоты - вас сочтут за полоумного. Это примерно как в России объяснять, что вы попугая Какаду используете для загона лис.

Оффлайн Mäuschen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #343 : 19 Октября 2011 22:20:37 »
Дело в том, что меня интересуют не просто маленькие пет-шопы, которые на каждом углу, а хороший большой магазин, его местоположение не имеет большого значения,просто в маленьких магазинах нет того,что мне нужно-конкретно одежда для охотничьей собаки, таобао не актуально, у меня 2 дня на покупку(
Посмотрите в PETZOO на Hongmei Road - Yan an Road.

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #344 : 20 Октября 2011 01:05:18 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь в Шанхае оставить багаж на непродолжительное время (2-4 часа)?  Т. е. если ли где-нибудь камеры хранения (автоматические или ручные)?  На самом деле, конечно, меня интересует не весь Шанхай вообще, а в первую очередь вокзал Хунцяо (Hongqiao Railway Station, 虹桥火车站), или какое-нибудь место в центре более или менее по дороге к этому вокзалу из аэропорта Пудун, например в районе станции метро 南京东路.

Если совсем конкретно, то задача передо мной стоит следующая.  Я прилетаю в Пудун, перемещаюсь на вокзал Хунцяо и еду дальше на поезде, но по дороге мне надо посетить пару мест в Шанхае (включая банкомат моего банка), которые не совсем по пути, и тащиться туда со всем багажом не очень хочется.

Я так понимаю, что наибольший шанс для меня найти камеру хранения будет на вокзале Хунцяо.  Но меня несколько сбило с толку то, что мои знакомые китайцы, кто регулярно проезжает через этот вокзал, как-то "плавали" при ответе на вопрос, есть ли там камера хранения.  По крайней мере, как я понял, никто из них этого никогда не делал.  Поэтому спрашиваю здесь в надежде, что найдется кто-нибудь из соотечественников, у кого есть опыт в этом вопросе.  Буду очень благодарен за ответ!

(Добавлено 21.10.2011:)

Нашел я частичный ответ на свой вопрос.  Хотя на ж/д вокзале камеры хранения явно где-то должны быть, найти эту информацию онлайн мне не удалось.  Зато удалось найти где расположены камеры хранения в аэропорту Пудун, в терминале 2.  (Указано на сайте аэропорта, http://www.shairport.cn.)  Находятся они на уровне 1F, т. е. на том же уровне, где и выход из аэропорта, на китайском называются 行李寄存 (xing2li5 ji4cun2).  Думаю, что мне это подойдет, так что вопрос закрыт.

P.S.: Похоже, здесь теперь полное самообслуживание! ;D Сам спросил, сам ответил...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011 00:57:23 от anterya »

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #345 : 23 Октября 2011 05:05:01 »
информацию онлайн мне не удалось.  Зато удалось найти где расположены камеры хранения в аэропорту Пудун, в терминале 2.

Тогда вам придётся дважды мотаться на линии Центр-Пудун. Впрочем, если Вы днём хотите провернуть эту манипуляцию, то магнитно-левитирующая стрела быстро Вас домчит.
Хотя экономнее по времени было бы искать в центре

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #346 : 23 Октября 2011 15:40:45 »
Baidu.com  пишет. что на Hongqiao Railway Station, 虹桥火车站 камера хранения есть, ноне указывает где, вокзал огромный, камера хранения ротсо обязана быть. как приедете найдите инфо-центр, вам скажут где искать.
в Пудун мотаться..... далековато
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Tigress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #347 : 24 Октября 2011 19:06:02 »
Люди, кто-нибудь знает, где сейчас Андрей Борсук (он же Нимлатха)???

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #348 : 24 Октября 2011 20:06:18 »
Спасибо за ответы!

Тогда вам придётся дважды мотаться на линии Центр-Пудун. Впрочем, если Вы днём хотите провернуть эту манипуляцию, то магнитно-левитирующая стрела быстро Вас домчит.

Я как раз на то и рассчитываю, что использование MagLev существенно сократит мне дорогу в центр и обратно.  Всего 8 минут до станции Longyang Road (龙阳路), а оттуда еще 6 остановок на метро до моего банка.

Хотя экономнее по времени было бы искать в центре

К сожалению, никакой информации о возможных камерах хранения где-либо в центре Шанхая мне найти не удалось.  Возможно, что их там и нет.  (Например, я никогда не слышал о каких-либо камерах хранения в центре моего родного Петербурга, кроме как на вокзалах.)

Baidu.com  пишет, что на Hongqiao Railway Station, 虹桥火车站 камера хранения есть, но не указывает где, вокзал огромный, камера хранения просто обязана быть. Как приедете найдите инфо-центр, вам скажут где искать.
в Пудун мотаться..... далековато

Именно такая информация и мне попадалась, что где-то должна быть.  Учитывая неизбежный шок от первого приезда в совершенно незнакомую страну (особенно в первые дни, часы и т. п.), предпочитаю не полагаться на "неизвестные слагаемые", а спланировать все заранее, особенно самый первый день, чтобы снизить нагрузку на нервную систему. :)  А мотаться туда-сюда мне, похоже, и так придется, а от Пудуна, кажется, будет короче.

Оффлайн Амаралис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 4
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #349 : 24 Октября 2011 21:10:31 »
Вы меня конечно извините, но может банкомат вашего банка еще где-то есть. Хотите, я поищу, назовите банк, может, прямо в аэропорту есть. Хотя, если другие еще дела, то ...