Автор Тема: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011-2012]  (Прочитано 342217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LarikSt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: larikst
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #300 : 20 Сентября 2011 23:11:58 »
Подскажите пожалуйста адреса музыкальных магазинов и студий в Шанхае. Заранее спасибо.

Оффлайн art-china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #301 : 22 Сентября 2011 17:29:05 »
Добрый день! Возможно кто-то летит 26.09 ночным рейсом Аэрофлота Шанхай-Москва. Очень нужно передать небольшую посылку в Москву. За вознаграждение. Тел. 13671723965

Оффлайн kalgri

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #302 : 27 Сентября 2011 10:20:50 »

Оффлайн Lexi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kassandra_1989
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #303 : 27 Сентября 2011 21:48:14 »
приношу извинения если вопрос не по теме: месяц как в Шанхае и просто пока не знаю многих нюансов, но ко мне собирается в феврале приехать подруга и просить прислать ей вызов. Может кто-то подскажет существуют ли подводные камни для данной процедуры в Шанхае??и как лучше все оформить?
огромное спасибо!! ??? ???
"Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают"
Бернард Шоу

Оффлайн Алекс Ро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #304 : 28 Сентября 2011 16:08:53 »
В Шанхае достаточно русских и китайских студентов, изучающих языки. Есть и предприятия, оказывающие услуги переводчиков-гидов. Как легко, можно было бы с кем нибудь, устроить познавательную экскурсию. Меня в общем интересует вопрос о переводчиках для туристов. По приезду в Шанхай, куда можно сразу обратиться, какие условия, оплата.
С уважением Алексей. Дальний Восток.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #305 : 29 Сентября 2011 06:23:35 »
Через месяц переезжаем жить в Шанхай, у мужа контракт на 2 года. Компания не оплачивает расходы за транспортировку вещей. Вот теперь и не знаю что из самого необходимого надо привезти с собой в чемодане (20 кг), что нужно грузом.

Можно ли привезти свои лекарства, лекарственные травы, парфюмерию, бижутерию. И вообще чего лучше не класть в чемодан?

Стоит ли отправлять компьютер принтер, которому всего лишь полтора года или уже по приезду купить в Шанхае?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #306 : 29 Сентября 2011 09:38:48 »
Monica
Лекарства нужные для вас конечно стоит привезти.Бижутерию не рекомендую сдавать в багаж,всё в ручную кладь .Парфюмерию тоже берите,сдавайте в багаж.Принтер уж точно не стоит везти.Компьютер я думаю тоже,если это не ноутбук.Берите лучше рус.систему,чтоб потом на новый установить.
По одежде,то думаю всё можно купить и тут,если вы не огромных размеров.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #307 : 29 Сентября 2011 09:44:44 »
Через месяц переезжаем жить в Шанхай, у мужа контракт на 2 года. Компания не оплачивает расходы за транспортировку вещей. Вот теперь и не знаю что из самого необходимого надо привезти с собой в чемодане (20 кг), что нужно грузом.

Можно ли привезти свои лекарства, лекарственные травы, парфюмерию, бижутерию. И вообще чего лучше не класть в чемодан?

Стоит ли отправлять компьютер принтер, которому всего лишь полтора года или уже по приезду купить в Шанхае?

Нельзя везти емкости более 1л - могут заставить выложить. Нельзя везти еду и скоропортящиеся продукты. Но судя по практике - все проходит. С лекартсвами проблем небыло никогда - даже если везешь мешок. Лучше не класть в чемодан домашних животных - могут не долететь ;D

Стоит ли отправлять компьютер которому "ВСЕГО ЛИШЬ 1,5 ГОДА?!"... Это не компьюетр, это динозавтр которому место в утиле. И цена ему 3 копейки. Разумеется купите новый. Если конечно, вам не предстоит выживать на 1,5-2тыс долларов в месяц семьей.

Оффлайн Angel_007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #308 : 29 Сентября 2011 23:23:04 »
Всем здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста или есть в Шанхае такие места как высотные крыши дома, куда можно залезть и посмотреть на Шанхай,  и такие где можно просто провести хорошо время. Желательно бесплатные =) и такие места как открывашка и жемчужину не предлагать, был на них )
Заранее вам благодарен!!

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #309 : 30 Сентября 2011 09:50:02 »
Всем здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста или есть в Шанхае такие места как высотные крыши дома, куда можно залезть и посмотреть на Шанхай,  и такие где можно просто провести хорошо время. Желательно бесплатные =) и такие места как открывашка и жемчужину не предлагать, был на них )
Заранее вам благодарен!!

Если найдете, отпишитесь тут - тоже интересно;-)
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #310 : 01 Октября 2011 04:33:37 »
Нельзя везти емкости более 1л - могут заставить выложить. Нельзя везти еду и скоропортящиеся продукты. Но судя по практике - все проходит. С лекартсвами проблем небыло никогда - даже если везешь мешок. Лучше не класть в чемодан домашних животных - могут не долететь ;D

Стоит ли отправлять компьютер которому "ВСЕГО ЛИШЬ 1,5 ГОДА?!"... Это не компьюетр, это динозавтр которому место в утиле. И цена ему 3 копейки. Разумеется купите новый. Если конечно, вам не предстоит выживать на 1,5-2тыс долларов в месяц семьей.


Спасибо, с компьютером вроде определилась оставлю здесь, а вот принтер наверное придётся переслать грузом в Шанхай. Я его в Дубае покупала перед отъездом в Испанию, а картриджей на испанском рынке для этого принтера нет. Я ими основательно затарилась в Москве ещё в сентябре , а по приезду новость, что мы переезжаем в Шанхай, да и в Шанхае они есть.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #311 : 01 Октября 2011 05:49:07 »
А вот ещё хотела спросить тех кто преподает английский язык. По каким учебникам обычно занимаетесь. Стоито ли мне из России заказывать учебники или в Шанхае можно будет найти?

И что-то не нашла ветку по поводу легализации наших дипломов. Нужно ли его переводить и легализовать? Если да то как?

И ещё для преподования английского языка достачтоно ли им будет что в дипломе стоит специальность-учитель английского языка? или попросят сдавать спецэкзамены?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #312 : 01 Октября 2011 14:44:54 »

Спасибо, с компьютером вроде определилась оставлю здесь, а вот принтер наверное придётся переслать грузом в Шанхай. Я его в Дубае покупала перед отъездом в Испанию, а картриджей на испанском рынке для этого принтера нет. Я ими основательно затарилась в Москве ещё в сентябре , а по приезду новость, что мы переезжаем в Шанхай, да и в Шанхае они есть.

Новый цветной фото-принтер стоит здесь 50-70 долларов. БУшный МФУ не более 100. Посчитайте во что вам обойдется перевозка вашего - не думаю что дешевле. И вообще, берите с собой только самое необходимое - вроде документов, таблеток, косметики и одежды на первое время. Все остальное купите здесь.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #313 : 01 Октября 2011 14:46:53 »
А вот ещё хотела спросить тех кто преподает английский язык. По каким учебникам обычно занимаетесь. Стоито ли мне из России заказывать учебники или в Шанхае можно будет найти?

И что-то не нашла ветку по поводу легализации наших дипломов. Нужно ли его переводить и легализовать? Если да то как?

И ещё для преподования английского языка достачтоно ли им будет что в дипломе стоит специальность-учитель английского языка? или попросят сдавать спецэкзамены?

Никаких экзаменов. Учебники местные. Диплом лучше перевести заранее, и сделать специальное резюме, а также пару писем рекомендательных. Не помешает сертификаты ТОИК или ТОФЛ если есть. Соответственно, если у вас нет дикого акцента, то сможете найти работу на преподование инглиша за 1-1,5 долларов.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #314 : 01 Октября 2011 16:24:00 »
Никаких экзаменов. Учебники местные. Диплом лучше перевести заранее, и сделать специальное резюме, а также пару писем рекомендательных. Не помешает сертификаты ТОИК или ТОФЛ если есть. Соответственно, если у вас нет дикого акцента, то сможете найти работу на преподование инглиша за 1-1,5 долларов.

Я всегда думала, что если есть корочка иняза, то и ТОФЛ сдавать не надо, но попробуем и сдать, хотя по времени уже не успеваю.

А диплом надо переводить у официальных переводчиков и как-то заверять перевод или сойдет просто перевод. Я сейчас не в России, да и до Шанхая не попадаю туда.

А ужасного акцента вроде нет, но и с бритиш или американским акцентов не разговариваю.

А вот насчёт рекомендательных писем, я же в отелях работала и у меня письма от отелей, да и в резюме референсы есть. Есть сертификаты всякие.

А вот специальное резюме, это как понять, У меня есть на английском неплохое резюме, мне его надо будет на китайский переводить?


Извините, что столько много вопросов задаю, просто всё так для меня не ожиданно, как снег на голову свалился переезд в  Шанхай. Переживаю очень.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #315 : 01 Октября 2011 16:29:11 »
А есть ли в Шахае курсы по GDS system ( Галилео, Амадеус и т.д.) то есть по системам бронирования билетов и отелей, только на английском языке.?



И есть ли хоть какая надежда попасть работать в отель без китайского языка? Про туризм не спрашиваю, так как слышала, что обязательно китайский нужно знать да и своих предпочитают брать. Жаль просто, что многолетний опыт, контакты и связи в этой области пропадут.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #316 : 01 Октября 2011 18:28:44 »
Я всегда думала, что если есть корочка иняза, то и ТОФЛ сдавать не надо, но попробуем и сдать, хотя по времени уже не успеваю.
А диплом надо переводить у официальных переводчиков и как-то заверять перевод или сойдет просто перевод. Я сейчас не в России, да и до Шанхая не попадаю туда.
А ужасного акцента вроде нет, но и с бритиш или американским акцентов не разговариваю.
А вот насчёт рекомендательных писем, я же в отелях работала и у меня письма от отелей, да и в резюме референсы есть. Есть сертификаты всякие.
А вот специальное резюме, это как понять, У меня есть на английском неплохое резюме, мне его надо будет на китайский переводить?
Извините, что столько много вопросов задаю, просто всё так для меня не ожиданно, как снег на голову свалился переезд в  Шанхай. Переживаю очень.
1) Корочки иняза ничего не значат. При Хорошем результате ТОИК вы можете работать преподом и без корочек. Вообще без. Причем лучше ТОИК.
2) Перевести надо на Английский, желательно официально, чтобы у работодателя была уверенность в том, что текст на обоих языках совпадает.
3) А как же так?... Если у вас диплом иняза, но не стоит нормальный акцент? Это сразу же вызовет подозрение работодателей. Отсутствие правильного акцента указывает на отсутствие профильного образования, т.к. правильный акцент всегда ставиться в высшей школе образования.
4) Специальное резюме - это резюме, где вам себя надо будет приукрасить всем, чем только можно. Здесь резюме ваше не сверят никак, а пара лишних баллов вам не повредит. На китайский переводить ненадо, вы же не знаете китайского.

А есть ли в Шахае курсы по GDS system ( Галилео, Амадеус и т.д.) то есть по системам бронирования билетов и отелей, только на английском языке.?
И есть ли хоть какая надежда попасть работать в отель без китайского языка? Про туризм не спрашиваю, так как слышала, что обязательно китайский нужно знать да и своих предпочитают брать. Жаль просто, что многолетний опыт, контакты и связи в этой области пропадут.

Про курсы спросите в гугле - наверняка есть.

А зачем в отеле - китайский язык? Если вы пойдете в международную сеть или навороченный отели, типо Говард Джонсон - там больше инглиша, нежели китайского. Выбы начали мониторить рынок труда заранее, благо инет это позволяет.

Оффлайн Vasya Lena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #317 : 02 Октября 2011 22:23:42 »
 Привет всем!!! Подскажите, пожалуйста, где можно пошить сценические (цирковые) костюмы в Шанхае?

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #318 : 02 Октября 2011 22:41:14 »
3) А как же так?... Если у вас диплом иняза, но не стоит нормальный акцент? Это сразу же вызовет подозрение работодателей. Отсутствие правильного акцента указывает на отсутствие профильного образования, т.к. правильный акцент всегда ставиться в высшей школе образования.

Ну здесь всё зависит от того какой ВУЗ человек закончил. Мне лично редко встречались выпускники ВУЗОВ говорящие на иностранном языке без запинки да ещё и с придобающим изучаемому языку акцентом. Когда читают текст да, стараются говорить как надо. Вот языковая практика очень помогает в этом деле.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #319 : 02 Октября 2011 22:41:27 »
3) А как же так?... Если у вас диплом иняза, но не стоит нормальный акцент? Это сразу же вызовет подозрение работодателей. Отсутствие правильного акцента указывает на отсутствие профильного образования, т.к. правильный акцент всегда ставиться в высшей школе образования.

Ну здесь всё зависит от того какой ВУЗ человек закончил. Мне лично редко встречались выпускники ВУЗОВ говорящие на иностранном языке без запинки да ещё и с придобающим изучаемому языку акцентом. Когда читают текст да, стараются говорить как надо. Вот языковая практика очень помогает в этом деле.

Оффлайн Alinouone

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #320 : 08 Октября 2011 01:31:31 »
Добрый вечер.
Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится адрессами крупных магазинов Nike и Nike Factory.
И адресса рынков хороших (выбор/цены), кроме того, что около музея науки и технологий. Заранее благодарю

Оффлайн payboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -4
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #321 : 10 Октября 2011 20:50:06 »
Скажите пожалуйста адрес какого-нибудь ЗАГСа в районе Jin'an Temple или как он называется по кит-ки. очень надо!!!

Оффлайн MilanaEkb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #322 : 12 Октября 2011 22:34:05 »
как  долго  добираться  на  метро  до  станции метро Nanjing Roadst  от  жд-вокзала  SHANGHAI HONGQIAO ?
Сколько  будет  стоить  на  такси ?
спасибо.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #323 : 12 Октября 2011 22:46:57 »
как  долго  добираться  на  метро  до  станции метро Nanjing Roadst  от  жд-вокзала  SHANGHAI HONGQIAO ?
Сколько  будет  стоить  на  такси ?
спасибо.

30-35 минут по второй ветке;

60-70ю.


Оффлайн KYIV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: apus-star
Re: [QA] Шанхай в вопросах и ответах [2011]
« Ответ #324 : 13 Октября 2011 00:19:47 »
доброго всем часа. есть у меня следующий вопрос...
- есть предложение поехать на стажировку в шанхай за 2000 рмб, а через 3 мес. 3000 но без жилья и т.п.  ???
вопрос мой будет следующего характера: стоит ли соглашаться, смогу ли я прожить на эти деньги, где можно заработать(владея пока только английским и дипломом магистра ВЭД), стоит ли оно того? понимаю, многие ответят : тебе самому решать(в принципе так и есть но интересно мнение бывалых), потому попрошу по возможности конечно подобные комментарии не применять к данной теме :P . решение нужно принять скоро, форум изучил но это вызвало ещё большие внутренние разногласия. сколько нужнов месяц для оптимальной жизни, как вы живёте? и ещё один момент, насколько я понял, одежду высоким людям и обуви 45го найти будет проблематично ;D ?

буду сильно благодарен откликнувшимся!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 00:44:06 от KYIV »