Автор Тема: Kung Fu  (Прочитано 29832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Kung Fu
« : 24 Июня 2009 06:17:01 »
Просмотрел все страницы, темы Кунг-Фу небыло.
Малазийский мастер Кунг-Фу бьет рекорд по протыканию пальцем кокосовых орехов.
Coconut Kung Fu finger sets record

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #1 : 24 Июня 2009 11:36:44 »
Очень хотел ссылку посмотреть, но у нас Китай блокирует выход на ютуб.  ???
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #2 : 25 Июня 2009 19:56:25 »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #3 : 25 Июня 2009 22:29:16 »
попробуйте  BBC
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2009/06/090623_v_coconut_record.shtml
Огромное спасибо! На третьем кокосе он почти сдался было, но публика его ободрила и вот... И четвертый пробил! Страшная сила - слова ободрения!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Kung Fu
« Ответ #4 : 27 Июня 2009 03:12:47 »
Чёт орехи зелёные больно? ;D

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #5 : 27 Июня 2009 09:56:59 »
Да вот еще не знаешь что труднее пробить спелые или зеленые.  ???
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Kung Fu
« Ответ #6 : 27 Июня 2009 16:18:48 »
Я как-то кушал варенье из грецких орехов. Так вот оно делается, конечно, не из тех орехов, которые покрыты той сухой и жесткой скорлупой, оно делается из зелёных орехов. И скорлупа у них ещё не совсем скорлупа, скорее всего она похожа на кожуру как у цитрусовых только плотнее.  В некоторых орехах попадалась уже оформившаяся жесткая скорлупа, но была очень тонкая. Кокосов зелёных я не едал, и как у них дела со скорлупой обстоят, не знаю. Только вот после того как я внимательно посмотрел видео, у меня сложилось впечатление, что парень пробивает кожуру ореха не кончиком пальца, а костяшкой второй фаланги, а пальцем уже протыкает мякоть внутри. Эту мысль подтверждает эпизод, когда его руку показывают в близи, у него на костяшке второй фаланги качественная мозоль набита. Но все все равно по правилам, он же одним и тем же пальцем это делал. :D

К стати! А стойку на одном пальце он делать умеет?

Помните забавного вида дедочка, который всё время играл мастеров пьяного стиля в китайских фильмах про ушу? Как его звали-то (забыл)?

В одном из фильмов он показывал технику «пьяного бога» и, демонстрируя какую-то форму, делал стойку на одном пальце. А много лет назад в Москву привозили паренька, тогда ему было шестнадцать лет. Так он тоже делал стойку на одном пальце. Этого паренька называли «Жемчужина ушу» и сказали, что стойку на одном пальце может делать только он и тот самый дедок из кинчиков.

Ну а как сейчас дела обстоят с этим делом в бурно развивающемся Китае?  ;D

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #7 : 27 Июня 2009 18:03:23 »
ну в Шаолине видел, как делают стойку на руках на одном пальце на каждой руке. Правда они еще ногами цепляются за вертикальную перекладину. Не висят на перекладине конечно, но все равно часть веса тела на нее опирают.
Чисто на одном пальце стоек не видел.
Да и вообще, думаю, безсмыссленно это. Пальцем обычно бьют в глаза и в горло. Там и не набитым пальцем все получается. А уродовать руки - не вижу смысла.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Kung Fu
« Ответ #8 : 27 Июня 2009 18:09:26 »
Зато выглядит зрелищно! Кокосы то протыкать, тоже для практики смысла мало. А вот если бросить вызов себе и достичь чего-то для простого человека невыполнимого, то наверно круче станешь, ну хотя бы  в собственных глазах. :D

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #9 : 27 Июня 2009 20:30:46 »
Кокосов зелёных я не едал, и как у них дела со скорлупой обстоят, не знаю. Только вот после того как я внимательно посмотрел видео, у меня сложилось впечатление, что парень пробивает кожуру ореха не кончиком пальца, а костяшкой второй фаланги, а пальцем уже протыкает мякоть внутри.
Да вы хоть видели кокос то такой зеленый хоть раз в своей жизни, в руках держали? Какая ещё мякоть ;D.....его топором рубят 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009 20:39:52 от Linebacker »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Kung Fu
« Ответ #10 : 28 Июня 2009 15:39:11 »
Связав название этой темы с её содержанием, можно подумать,
что Kung Fu это искусство разрушения кокосов.
Начинающие в этом виде те, кто видели кокос на картинке
Далее по иерархической лестнице стоят те, кто держал кокос в руках
Потом те, кто знают, как он устроен и чем его рубят (кстати, здесь учение распадается на несколько школ, различающихся методами разрубания или раскалывания кокосов)
...и так далее...
Самые крутые рубят кокос ребром ладони,
А те, кто протыкают его пальцем вообще полубоги!  ;D ;D ;D

Ну а если серьёзно то разве кун-фу (гун-фу) это отдельный вид БИ?

Чем он отличается от у-шу (ву-шу)?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2009 16:43:27 от ЛМ »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #11 : 28 Июня 2009 16:54:24 »

Ну а если серьёзно то разве кун-фу (гун-фу) это отдельный вид БИ?

Чем он отличается от у-шу (ву-шу)?
Кунг фу (gongfu) - в переводе с китайского - "мастерство". Оно может быть и у повара, и у калиграфа, и у бойца...
Согласно авторам сериала о Брюсе Ли- именно он принес это название на запад, чтобы обозначить китайский вид единоборств.
Потом на Западе произошло раздвоение: то что быстрое и боевое - это Кунгфу, а то что медленное и медитативное - это УШУ.
Хотя это не правильно. Всё, и быстрое и медленное - всё УШУ.
Так что действительно между ними нет никакой разницы, и нет отдельного единоборства как Кунгфу.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Kung Fu
« Ответ #12 : 01 Июля 2009 03:32:22 »
Кунг фу (gongfu) - в переводе с китайского - "мастерство". Оно может быть и у повара, и у каллиграфа, и у бойца...
 
Мастерство в частном контексте можно воспринимать и как достижение.
Если так то никакой ошибки  в названии темы нет, раскалывание орехов это достижение (мастерство, кунг фу, gongfu) отдельного человека.
 

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #13 : 16 Июля 2009 21:29:49 »
Согласно создателям сериала о Брюсе Ли, именно он принес на Запад это название - Кунгфу.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #14 : 22 Июля 2009 18:46:47 »
сколько лет изучаю китайский, никак не могу понять отличие гун фу от ву-шу, и сами китацы как то никак его не делят, мастер это сифу

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #15 : 25 Июля 2009 18:23:31 »
сколько лет изучаю китайский, никак не могу понять отличие гун фу от ву-шу, и сами китацы как то никак его не делят, мастер это сифу
Правильно, не делят.
Правда вот "Сифу" - это только с южным акцентом!  :D На путунхуа - мастер - это "шифу".
Да и по большому счету не "Ву-шу" а просто "У-шу". Первая буква не произносится.
Но в главном вы правы - в Китае между Кунг фу и Ушу нет никакой разницы!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #16 : 27 Июля 2009 07:23:34 »
Сами китайцы, а их много разных, по разному определяют и называют свои БИ. Кунг-Фу с потолка же не взялось. Даже иероглифы разные, хотя означают примерно то же самое.
Kung fu (功夫)
Wushu (武術)
Разные школы, разные мастера и кланы по разному называли свои БИ
"families" (家, jiā), "sects" (派, pai), "schools" (門, men)
Я лично привык называть китайские БИ - Кунг-Фу. Существует мнение, что например Wushu, это всеобщее название любых упражнений, включая так же и не боевые Тай-чи и т.д. , а Кунг-Фу всегда аcсоциируется с боевой и прикладной техникой. К примеру, японские БИ так же имеют общее слово Budō (武道) или Bujutsu" (武術), но все знают о чем идет речь если сказать КАРАТЭ. Поправте меня, если я не прав.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 07:50:31 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #17 : 27 Июля 2009 09:54:07 »
Кунг фу (gongfu) - в переводе с китайского - "мастерство". Оно может быть и у повара, и у калиграфа, и у бойца...

Два разных слова, произносится одинаково, но имеет разное значение

Кунг-Фу 功夫
Гонг-Фу 工夫 заметьте, что слово пишется без иероглифа 力 что озночает "сила"
Например, слово Гонг-фу относится к мастерству заваривания чая, с БИ уже никак не спутать.  :)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2009 10:01:10 от Linebacker »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #18 : 28 Июля 2009 11:41:38 »
Два разных слова, произносится одинаково, но имеет разное значение

Кунг-Фу 功夫
Гонг-Фу 工夫 заметьте, что слово пишется без иероглифа 力 что озночает "сила"
Например, слово Гонг-фу относится к мастерству заваривания чая, с БИ уже никак не спутать.  :)
Значение не такое уж и разное. В обоих случаях присутствует значение "Мастерство". Достаточно посмотреть в любом словаре. Конечно, вы правы, что для обозначения термина Кунг фу (в смысле боевого искусства) используется составляющая "сила", а в другом случае только "работа". Однако, это не отменяет его сущности.
С другой стороны, вы совершенно справедливо заметили, что сейчас на Западе сформировался определенный стереотип: все что быстрое и боевое - это Кунг фу, а все что медленное и не боевое - это Ушу.
Но совершенно не так в Китае. Здесь все - Ушу. И Кунг фу - это термин адаптированный именно для западной аудитории.
Кроме того, возникают справедливые возражения по поводу того, что вы отнесли Тайцзи к не боевым стилям.
С другой стороны, не все быстрое - имеет боевое применение в современном виде.
в общем, тема сложная.
А если коснуться вопроса Будо и Будзюцу, то здесь вообще отдельная тема для разговора, касающаяся более другой темы - остались боевые искусства боевыми. 
Ушу - это "Воинское Искусство" или "боевое искусство", которое включает в себя: Внутренние и Внешние стили.
Именно "Внешние стили" принято называть в Западном мире - "Кунг фу".
Я не имею с этим проблем, однако считаю это не совсем грамотным, как с культурной, так и с исторической точки зрения.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #19 : 30 Июля 2009 10:53:02 »
С другой стороны, вы совершенно справедливо заметили, что сейчас на Западе сформировался определенный стереотип: все что быстрое и боевое - это Кунг фу, а все что медленное и не боевое - это Ушу.
Но совершенно не так в Китае. Здесь все - Ушу. И Кунг фу - это термин адаптированный именно для западной аудитории.
Именно "Внешние стили" принято называть в Западном мире - "Кунг фу".
Я не имею с этим проблем, однако считаю это не совсем грамотным, как с культурной, так и с исторической точки зрения.

Поскольку вы живете в Китае, у вас абсолютно другой взгляд на на тему У-ШУ КУНГ-ФУ. На западе, "определенный стереотип" образовался не сейчас, а  сто лет назад. Сегодня на западе, Кунг-фу или У-шу не кому не нужны. Жалкие потуги Джаки-Чана и Джета-Ли, как это не прискорбно, возрадить интерес к виду через кинематограф не работают, все увлечены другим  видом мордобоя, а это UFC. Где два бойца с неизвестно каким прошлым встречаются на ринге чтобы сломать друг-другу руки-ноги и набить морды до крови и важны не стили каторыми они занимались, а результат. Результат эффективен и доставляет некую удовлетворенность публике, что можно и обсудить в вашей новосозданной теме. Внешние и внутренние стили  рассматриваются на сегодняшний день по разному. Что вы подразумеваете под внутреннем стилем?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2009 11:00:09 от Linebacker »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #20 : 30 Июля 2009 13:04:14 »
Думаю интерес к Ушу или Кунгфу на Западе еще остался. Буквально неделю назад познакомился с одним инструктором по Кунгфу из США.
Другое дело, что ушу или кунгфу стало настолько не практичным, что это ослабляет интерес к этому виду боевого искусства.
Например, ни Джеки Чан, ни Джет Ли никогда не выходили на бой. Они гимнасты. Джеки Чан обучался в школе Пекинской оперы, т.е. по сути акробат. А Джет Ли типичный воспитанник спортивного Ушу, т.е. гимнаст (наподобии спортивной гимнастики).
Единственный современный актер из Китая, который часто бился в боях без правил в различных бойцовских клубах - это Донни Ен (Джен Цзы Дань). Он недавно снялся в главной роли в фильме "Ип Мэн". Остальные - просто гимнасты, с элементами боевых искусств.
А вот UFC или MMA - это реальный бой, хотя и отходяший от изящности Восточных боевых искусств.
Чак Норрис, в противовес подобным поединкам, создал WCL (World Combat League), где запретил борьбу в партере, ограничил поединок одним раундом в три минуты, и применил штрафные санкции за бездействие на ринге, что придало зрелищность этим боям.
Очень рекомендую посмотреть бои черного парня Дениелса.
Ну и другой вопрос - внутренние стили...
К ним относятся Тайцзи, Багуа джан, Илицюань и многие другие - стили, которые сосредоточены на использовании внутренней энергии. Ну вот примерно так. 
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #21 : 31 Июля 2009 20:47:12 »
Думаю интерес к Ушу или Кунгфу на Западе еще остался. Буквально неделю назад познакомился с одним инструктором по Кунгфу из США.
 боевых искусств.
Ага, мультик "Кунг-фу Панда" очень интерестный  :)
А вот UFC или MMA - это реальный бой, хотя и отходяший от изящности Восточных боевых искусств.
Чак Норрис, в противовес подобным поединкам, создал WCL (World Combat League), где запретил борьбу в партере, ограничил поединок одним раундом в три минуты, и применил штрафные санкции за бездействие на ринге, что придало зрелищность этим боям.
 

Я слышал краем уха про WCL, видел как что-то показавыли на кабельном канале VS поздно, поздно ночью...  поверьте, деньги не там. UFC and MMA вот это популярно и вполне мне кажется зрелещно. Канечно бывает и скучные поединки, но если вы следитете, там очень много талантлевых бойцов. Взять хотя-бы Lyoto Machida..интерестно, что у него биография каратэ и сумо. На данный момомент он не побежденный. А вот я не слышал, что бы были бойцы в UFC c Kung-Fu backgrond?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009 20:52:57 от Linebacker »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #22 : 01 Августа 2009 10:59:37 »
Ага, мультик "Кунг-фу Панда" очень интерестный  :)
Я слышал краем уха про WCL, видел как что-то показавыли на кабельном канале VS поздно, поздно ночью...  поверьте, деньги не там. UFC and MMA вот это популярно и вполне мне кажется зрелещно. Канечно бывает и скучные поединки, но если вы следитете, там очень много талантлевых бойцов. Взять хотя-бы Lyoto Machida..интерестно, что у него биография каратэ и сумо. На данный момомент он не побежденный. А вот я не слышал, что бы были бойцы в UFC c Kung-Fu backgrond?
Да, мультик действительно интересный! Видели короткую часть Тайна Великолепной Пятерки, вроде так называется? Очень поучительный! Показал своим ученикам! Они были в восторге.
А по поводу популярности ММА и UFC вы правы. Деньги все там! Да и бойцы талантливые!
Кунгфуистов там я тоже что-то не припомню. Другая специфика. Нужна борьба и добивание! (как говорят в Америке - ground and pound) А это специфика других стилей.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #23 : 01 Августа 2009 20:55:51 »
мне один таксист -японец, старик, чем -то похожий на якудзу, сказал что в Китае кемпо, кемпо он понимает, а вот кунг-фу нет

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Kung Fu
« Ответ #24 : 01 Августа 2009 22:22:39 »
мне один таксист -японец, старик, чем -то похожий на якудзу, сказал что в Китае кемпо, кемпо он понимает, а вот кунг-фу нет
Ну вроде бы Кемпо - это японское для "Цюань фа" (Методы Кулака). Что в общем то обьединяет в себя кулачную технику Китая. Может быть я не прав, поправьте.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."