Автор Тема: Кокью хо и центр тяжести  (Прочитано 13292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Кокью хо и центр тяжести
« : 25 Января 2008 04:49:36 »
Однажды я был на одном семинаре по Айкидо, который проводил один пожилой японец.
Японец начинал еще у Основателя, а теперь давно уже живет в Европе. Так вот он сказал, что, дескать, Кокью на английский вот так одним словом не переводится, а есть это не что иное, как  слаженная работа рук, центра тяжести и бедер.  Потом он сел на ковер и показал формальную форму - сувари вадза рё те дори кокью хо. Взял его ассистент за руки, а он легким движением руки поднял его на прямые ноги и отправил кувыркаться. Я оскорбился: ну как же так, приехал человек в Россию к парням, которые все везде на прочность проверяют и такое прогоняет, а еще у Основателя учился!   И решил я всех разоблачить! До японца я добраться не успел, но зато «прилип» к его ученику из Италии.
Ну думаю сейчас я  узнаю как они эти трюки делают. Итальянец вежливый такой, давай говорит, хватай меня и толкай. Я человек в единоборствах не новый, думаю схвачу толкну и почувствую за счет каких мышц он будет сохранять неподвижность своей позиции. Но нету то было, у него на теле ни одна мышца не напряглась, а я бы уж заметил будьте уверенны, он сидел совершенно расслабленный держал свободно руки перед собой и мило улыбался. А я тем временем чувствовал что давлю на два толстых прута железной арматуры приваренных к железному столбу забитонированному  глубоко в землю. Он не пошелохнулся,  хотя был расслаблен. Я ему говорю: «Как?», а он мне: «Поймешь лет этак через двадцать».
      Корче друзья мои, я не хочу ждать двадцать лет! Изложите, пожалуйста, своё мнение, особенно те, кто так уже умеют, ибо по моему твердому убеждению принцип, заложенный в этом примере,  должен сопровождать все техники Айкидо.   

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #1 : 25 Января 2008 06:51:20 »
КОКЮ:ХО: (без мягкого знака) - это то, что делаеется для подъёма партнёра в вашем примере. А то, что вы не могли сдвинуть итальянца с места - это просто расслабление со средоточением в центре тяжести. 

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #2 : 25 Января 2008 08:40:48 »
А я тем временем чувствовал что давлю на два толстых прута железной арматуры приваренных к железному столбу забитонированному  глубоко в землю. Он не пошелохнулся,  хотя был расслаблен.

Старый, но очень эффектный трюк. В следующий раз, когда будете давить, плюньте ему в глаз исподтишка. И у вас все получится. Я проверял. Только в глаз не плевал, а по носу щелкнул.

UPD: Еще можно, дого не заморачиваясь, взять его за лоб - рукой немного назад и вниз. Эффект гарантирован.

Я ему говорю: «Как?», а он мне: «Поймешь лет этак через двадцать».

Сложно ничего нет, просто надо практиковаться постоянно. Основной принцип работы разъяснил Ван.

Мои пять копеек: надо чуть-чуть отклонить спину и выставить угол рук по отношению к спине так, чтобы давление стоящего передовалось на тело, а на руки. Сложнова-то, но с двадцатого раза доходит. 
« Последнее редактирование: 25 Января 2008 09:02:27 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #3 : 25 Января 2008 11:54:50 »
Тренировки на сосредоточение, здесь конечно стоит послушать практикующих Ки Айкидо, в этотой школе, приоритеты отдаются этому. Но думаю, что повторение, под руководством наставника, необходимая вещь.
По поводу ощущений от захватов, думаю, что реально они свои, ощущения. Но наши желания в этот момент агрессивны и узконаправленны, а коль линия очень прямая, то и видно ее человеку с привычной для него практикой  - ясно.
В 89 году в Москве на первом семинаре у Аракава сенсея, один из его учеников, очень наглядно показал работу в кокю:хо, давил я естественно, как будто другим не чем не занимался, он дурноту моей мощи бороть не тстал и позиция его только укрепилась, я ж к его весу еще и свои кг добавил и руку захваченую он просто с бедра "скатил". естественно моя структура потеряв устойчивость рухнула. До сих пор помню и показываю и рассказываю - правда не часто.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #4 : 25 Января 2008 13:20:12 »
Но наши желания в этот момент агрессивны и узконаправленны

Это во многом зависит от того, что хочет показать целовек, выполняющий подобное "упражнение".

Если он демонстриует, как отлично может делать айкидока и с умным видом говорит про 25 лет практики — то это, мягко говоря, плохо.

Если показывает для красоты бесполезный с точки зрения боестолкновения "практикум" — то это тоже не есть хорошо.

И наконец, если он показывает, какой контроль можно получить над своим телом (в статике), и как по средствам биомеханики тела без усилий можно перенаправлять усилие противника и разъясняет почему — то он молодец.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #5 : 25 Января 2008 13:33:26 »
В этом случае превалирует желание атакуещего, наказать шарлотана.

Только как одно из упражнений на сосредоточение и развития чувства направленной силы, мое мнение цель данных действий.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #6 : 25 Января 2008 13:36:27 »
Только как одно из упражнений на сосредоточение и развития чувства направленной силы, мое мнение цель данных действий.

Ну, я, скорее, соглашусь.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #7 : 25 Января 2008 15:55:30 »
Направлять усилие выполняющего давление в пол на том месте, где я стою или сижу я умел и раньше, вот я и решил проверить, и давил я ему на руки под разными углами, а он сидит себе неподвижно. Может и вправду сосредоточение?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #8 : 25 Января 2008 16:04:02 »
Может и вправду сосредоточение?

И что это такое? Оно может изменить законы физики, в вашем случае приложения рычага?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #9 : 25 Января 2008 17:23:02 »
Кстати, вот показательное видео от Коити Тохэя на тему несгибаемых рук, несдвигаемых тел и т.д.

http://youtube.com/watch?v=1Kcql70T6B8

P.S. Шарлатан-вибробоец Николай Кудряшов тоже показывает один из таких приемов, когда его пытаются сдвинуть человек 15.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #10 : 25 Января 2008 23:21:10 »
Но все же, друзья, кто ни будь сам так умеет? Дайте совет. Сосредотачиваться по разному можно, до смешного может дойти. А вот драгоценный личный опыт стоит многого, и дает возможность коротко  и ясно объяснить вопрошающему суть практики. Конечно на совести вопрошающего лежит успех его практики.   

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #11 : 26 Января 2008 01:24:12 »
Есть много вариантов исполнения этого приёма. Смысл - в воздействии на центр тяжести партнёра, как и в большинстве других приёмов в айкидо. У меня лично некоторые варинаты получаются, некоторые нет. Ну вот сказал я это, и что дальше? Оно вам передалось? Слова без практики ничего не стоят.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #12 : 26 Января 2008 03:49:40 »
Ну, вот видите, уже продвижение, оказывается надо не только расслабляться и сосредотачиваться на центре тяжести, но и воздействовать на  центр тяжести партнера.
С миру по нитке нищему рубаха! Обязательно попробую.  Но спрошу, без тени сарказма,
не слишком ли напряжно сосредотачиваться на двух разных объектах и быть расслабленным. Хотя сначала попробую.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #13 : 26 Января 2008 17:08:22 »
Ну зачем на разных? Первый иероглиф в названии Айкидо не случайно ведь обозначает "совпадение, слияние". У многих приёмы не получаются, потому что они с усилием стараются сдвинуть или уронить партнёра, "отличный объект".

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Кокью хо и центр тяжести
« Ответ #14 : 05 Февраля 2008 02:37:09 »
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Испытал новые ощущения. Начал с того, что вспомнил рекомендации того итальянца о том, что плечи надо держать опущенными. Этого удалось достичь, когда локти развернул в низ. Получился интересный эффект: вектор моего предплечья направил воздействие атакующего на  мой центр тяжести, и атакующий фактический прижал меня к полу на том месте, где  я сидел. Попросту говоря, атакующий своим воздействием укрепил мою позицию. По началу  возникла сложность: руки сгибались под натиском атакующего (парни ассистировавшие мне в упражнении давили со всей дури, а позднее набрасывались практический с разбегу). Когда я применил визуализацию с вязанную с упражнением «НЕЗГИБАЕМАЯ РУКА» мне стало гораздо легче удерживать руку в положении ТЕГАТАНА. Напряжение осталось только в заднем пучке дельтовидной мышцы и в малой круглой мышце. По совету Vana, я решил объединить свой центр тяжести с центром тяжести атакующего. Я рассудил так: рас он уже, через правильную конструкцию рук, давит на мой центр тяжести, то есть тупо прижимает меня к полу, осталось мне сосредоточиться на его (центре тяжести). И я представил, что я держу его центр своими руками. Напряжение в плечевых суставах заметно уменьшилось. Вот она, СИЛА ВИЗУАЛИЗАЦИИ! Я припоминаю демонстрацию чудесной физической выносливости, когда хрупкую девушку уложили на один стул затылком а на другой пятками. Даже без дополнительной нагрузки, в таком положении трудно лежать. А на нее уселись два здоровенных мужика. Девушка в сознании, на лице нет ни какого напряжения, она улыбается и пытается почитать что-нибудь из Пушкина на память.
Для себя я нашел объяснение.… Всем нам известны случаи когда в экстремальных ситуациях люди проявляли настоящие чудеса физической силы: немощная, на первый взгляд, старушка вытаскивает из горящего дома здоровенный сундук с самым ценным барахлом, пилот самолета запрыгнул на крыло когда увидел за плечом полярного медведя,
человек, заблудившийся в лесу, сиганул через широченный овраг, спасаясь от стаи голодных волков. Если хорошо поискать, можно найти много упоминаний о подобных происшествиях. Все эти случаи объединяют следующие моменты: везде люди были либо сильно напуганы, либо испытывали сильное волнение и стресс, все они никогда бы не повторили это в другой ситуации, все они сами не помнят, как это у них получилось. Последний факт очень примечателен, он свидетельствует о том, что в момент происходящего сознание человека не участвовало в процессе спасения. Процессом спасения РУКОВОДИЛО ПОДСОЗНАНИЕ, а сознание лишь указывало курс на спасение.
Исходя из этого открытия, делаем вывод, что, во-первых: подсознание может мобилизовать какие-то скрытые силы организма, и если обратиться, к примеру девушки, лежащей с прямой спиной между стульями, то  похоже без особого вреда для здоровья.
Во-вторых: подсознание может помочь более рационально и более эффективно   использовать наш ресурс, особенно в том случае, когда сознание четко указывает на то, чего именно мы хотим добиться, и не лезет в «процесс достижения цели подсознанием».  В общем это очень интересная тема, во всяком случае для меня. И я прошу написать свое мнение всех, кто может что-то уточнить или добавить. А насчет упражнения со стульями сам хочу попробовать. Если у кого-то есть подобный опыт или информация о подобных вещах, напишите…