Автор Тема: Вьетнамский язык  (Прочитано 247258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #600 : 27 Апреля 2015 07:04:50 »
Как всё-таки правильно по-русски назвать владения клана Нгуен? По-вьетнамски Đàng Trong. У наших авторов встречает и Дангчонг (Деопик, например), и Дангчаунг (Рябинин).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #601 : 27 Апреля 2015 10:49:34 »
Как всё-таки правильно по-русски назвать владения клана Нгуен? По-вьетнамски Đàng Trong. У наших авторов встречает и Дангчонг (Деопик, например), и Дангчаунг (Рябинин).
Скорее всего таки Дангчонг, а чтоб не путаться - проще называть Намха ( Nam Hà )

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #602 : 27 Апреля 2015 18:07:10 »
Спасибо! Но Намха не пройдёт  ;D  Место в истории уже занято Дангчонгом, не поймут-с.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #603 : 27 Апреля 2015 21:18:34 »
Спасибо! Но Намха не пройдёт  ;D  Место в истории уже занято Дангчонгом, не поймут-с.
Дангчонг так Дангчонг

Оффлайн Cauchy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #604 : 06 Мая 2015 23:19:34 »
Добрый вечер! Нужен лингафонный курс учебника Шилтовой. Может, завалялась у кого-нибудь ссылка? Не могу найти нигде.

Оффлайн ersh329

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #605 : 06 Ноября 2015 04:10:26 »
Хорошие курсы вьетнамского от преподавателей из ИСАА есть на Таганской. Групповые занятия. Программа поделена на трехмесячные модули.
2-3 раза в неделю по 2 акад часа. Возможны занятия в группе из 2 человек.
Информация о курсах вьетнамского есть на сайте orientalcourses.ru

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #606 : 07 Декабря 2015 06:20:43 »
Я думаю, вам лучше обратиться к специалисту http://vk.com/id1476997 ( он вроде как диплом про вьетнамское оружие в свое время написал)
Я воспользовался Вашим советом, познакомился с исключительно приятным человеком и получил массу полезной - и в чём-то уникальной - информации.
В основном Kiếm и Gươm синонимы и в обычной речи полностью взаимозаменяемы. Разница идёт (как я и предполагал  :)) от разного чтения одного и того же китайского иероглифа. Соответственно, если человек желает подчеркнуть свою "учёность" (в китайском смысле), то может подчёркнуто напирать на Kiếm  8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #607 : 07 Декабря 2015 19:26:56 »
Я воспользовался Вашим советом, познакомился с исключительно приятным человеком и получил массу полезной - и в чём-то уникальной - информации.
В основном Kiếm и Gươm синонимы и в обычной речи полностью взаимозаменяемы. Разница идёт (как я и предполагал  :)) от разного чтения одного и того же китайского иероглифа. Соответственно, если человек желает подчеркнуть свою "учёность" (в китайском смысле), то может подчёркнуто напирать на Kiếm  8-)
Ну хоть кто-то аля спасибо сказал

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #608 : 08 Декабря 2015 05:07:19 »
Ну хоть кто-то аля спасибо сказал
Спасибо!  :) и плюсик в карму  O:)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Sirgoffan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Небольшая проблемка..
« Ответ #609 : 13 Декабря 2015 19:33:12 »
Всем привет.
Ребят, у меня, конечно, проблема не столь серьезная, как у большинства форумчан с этого раздела, и немного "экзотическая", но мне больше некуда обратиться.
Дело в том, что я программист, сдал заказ заказчику и через некоторое время случилась небольшая проблема:
Когда я готовил сайт я и представить не мог, что отзывы на сайте кто-то вздумает писать на вьетнамском языке и установил кодировку поддерживающую кириллицу, латиницу, иврит и даже китайские иероглифы, но о вьетнамцах я не подумал, к сожалению. В следствии чего, часть текста, оставленного вьетнамцем на сайте пропала, а часть, буквы которой схожи с латиницей - остались. Заказчик в гневе, обещает весь интернет завалить негативными отзывами о компании, где я тружусь, в следствии чего у меня будут проблемы и с работодателем..
Думаю, носителям языка не составит особого труда восстановить утраченный текст. Ссылки с текста я вырежу. Очень прошу откликнуться.
Вот собственно сам текст:
Ch?o c?c b?n Vi?t Nam, sau m?t th?i gian tham gia v?o website m?nh th?y s? ?n ??nh v? ph?t tri?n c?a n?, sau ??y l? Video m?nh nh?n x?t v? website m?t c?ch chung th?c nh?t ?? m?i ng??i c? th? hi?u h?n t?i sao m?nh ??u t? v?o ??y, nh?ng ?u ?i?m c?a n?. Th?c s? m? n?i th?i ?i?m n?y th?nh vi?n t?ng v?n c? ??u ??u, ch?a c? g? n?i b?t khi m?nh ki?m tra, nh?ng c? th? sau noel th? s? nhi?u ng??i v?o h?n, v? website m?nh ??nh gi? n? s?ng v?i th?ng l? b?nh th??ng, c? th? v?i 100 200 ng?y ho?c l?u h?n, c?i ?? t?y thu?c v?o nh? qu?n tr?. M?nh c?ng m?i v?o d? ?n n?y ng?y 30/11/2015. V? sau ??y l? s? l?i m? m?nh nh?n ???c khi ?? ??u t? $ 1000

M?nh tin v?o l?a ch?n n?y l? ??ng, b?i ?? l?a ch?n web n?y, n?i chung t? th?t b?i m? t? ??ng l?n ?i th?i. C?n h? tr? g? th? li?n h? v?i m?nh qua website

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #610 : 24 Марта 2016 04:56:11 »
Я думаю, вам лучше обратиться к специалисту http://vk.com/id1476997 ( он вроде как диплом про вьетнамское оружие в свое время написал)
Тема получила продолжение. В №2 журнала "Историческое оружиеведение" опубликована статья
В. Ветюкова  "Традиционное клинковое оружие Вьетнама. Проблемы терминологии".
В этот же номер включена и статья С. Барчевского "Клинковое холодное оружие Вьетнама XIX- первой половины ХХ вв. Проблемы атрибуции"

« Последнее редактирование: 25 Марта 2016 04:36:14 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #611 : 24 Марта 2016 23:03:00 »
Тема получила продолжение. В №2 журнала "Историческое оружиеведение" опубликована статья
В. Ветюкова  "Традиционное клинковое оружие Вьетнама. Проблемы терминологии".

Электронную версию журнала можно скачать здесь http://historical-weapons.com/ru/product/russian-istoricheskoe-oruzhievedenie-2-2015/

В этот же номер включена и статья С. Барчевского "Клинковое холодное оружие Вьетнама XIX- первой половины ХХ вв. Проблемы атрибуции"
Реклама журнала за 500 рублей?! Мда, востоковедение явно зашло в тупик

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #612 : 25 Марта 2016 04:27:59 »
Если по правилам Полушария такая ссылка считается рекламной, удалите её пожалуйста.

Впрочем, лучше я это сделаю сам.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016 04:35:02 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #613 : 04 Апреля 2016 23:05:22 »
Уважаемые знатоки!
Есть ли в современном вьетнамском разговорном языке приветствие проще, чем xin chào?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #614 : 05 Апреля 2016 13:44:54 »
Уважаемые знатоки!
Есть ли в современном вьетнамском разговорном языке приветствие проще, чем xin chào?

Hello  ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #615 : 07 Апреля 2016 01:25:24 »
Тогда уж — hi

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #616 : 08 Апреля 2016 07:28:55 »
Тогда уж — hi
Таки hello более популярно

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #617 : 21 Ноября 2016 05:45:57 »
Посоветуйте учебник вьетнамского. Устную речь освою врядли, а вот научиться читать-писать попытаюсь  :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #618 : 21 Ноября 2016 06:05:33 »
И ещё вопрос - может кто-то сталкивался - насколько распространена была письменность тьы ном в первой половине ХХ века (по сравнению с китайской иероглификой)?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Bobiwe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #619 : 19 Февраля 2018 04:05:12 »
Есть ли в просторах интернета сайт(ы), где можно скачать вьетнамские субтитры к вьетнамским сериалам, фильмам? Поделитесь ссылкой.

Оффлайн Ani777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #620 : 23 Апреля 2018 21:31:35 »
Bobiwe, если нашли сайты с субтитрами, поделитесь ссылкой. Очень нужно!

Оффлайн consultant_vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Russian Saigon
Re: Вьетнамский язык
« Ответ #621 : 24 Апреля 2018 13:51:17 »
Есть ли в просторах интернета сайт(ы), где можно скачать вьетнамские субтитры к вьетнамским сериалам, фильмам? Поделитесь ссылкой.
Вот тут есть инфо по фильмам с субтитрами https://www.duolingo.com/comment/17678234/Vietnamese-movies-series-or-tv-shows-with-vietnamese-subtitles