Автор Тема: Городской транспорт в Шэньчжэне (см. 1-й пост!)  (Прочитано 92694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
На все эти вопросы Вам не отвечу, скажу только про те маршруты, которые мне самой известны.

В Икею добраться напрямую на автобусе из Роуз гардена никак не получится. Либо напрямую на такси, либо на автобусе до Окна в мир, а оттуда уже ходит бесплатный автобус. До Окна в мир можно доехать на разных автобусах: 113, 204, 328. Но остановка их находится далековато от Роуз Гардена, на Nanhai Da Dao.

А какой именно Джаско Вы имеете в виду? Есть Джаско в Coastal City, до него можно доехать на J1. Он останавливается прямо рядом с Seaworld, той площадью с кораблём и ресторанами.

До ближайшей станции метро (Shen Da или Gaо Xin Yuan) можно доехать на автобусе номер 19. Это самый "близкий" к Роуз Гардену автобус из всех перечисленных. Он останавливается прямо напротив Роуз Гарден, phase 2.

В Лоху? А куда именно в Лоху? Он же не маленький район. Если Вам нужно доехать до ж/д станции и до коммерческого центра Лоху (куда, обычно, многие иностранцы и приезжают), то, на мой взгляд, самый лучший и быстрый способ - на автобусе К204.

До Детского мира тоже можно доехать на 19-ом (я имею в виду ближайший, тот, что рядом с Haiya Baihuo). A Женский мир, это какой? Если тот, что на Hua Qiang Bei, то до него тоже лучше на К204, либо на К113. Либо же на 19-ом до метро, и далее до станции Hua Qiang Lu.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн zolotoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Подскажите как лучше добраться с ж/д ШЖ до порта на Макао, я как понял из форума в ШЖ 2 причала на Макао и есть ли там Дьюти фри, купить нормальных сигарет, сил больше нет курить китайскую капусту. Заранее спасибо.

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Re: Городской транспорт в Шэньчжэне (см. 1-й пост!)
« Ответ #102 : 27 Декабря 2010 21:09:31 »
Сегодняшние новости Шэньчжэньского метро http://www.shenzhenparty.com/blogs/cherry-ho/94849-new-metro-timetables-announced

Оффлайн Ynika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Городской транспорт в Шэньчжэне (см. 1-й пост!)
« Ответ #103 : 19 Февраля 2011 14:57:02 »
Добрый день. Раньше уже писали, что из LuoHu ходит автобус К 568 до аэропорта.
Хотелось бы уточнить, он отходит со стоянки, где стоят междугородние автобусы?

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Доброго Шэньчжэньского дня всем!

в общем, хочу купить карту для того чтобы удобнее и дешевле ездить на метро и автобусах.
Но сегодня увидел что автобусе картой UnionPay расплатились. Карта у меня есть, надо только деньги закинуть, могу ли я с её помощью, с таким же успехом и экономией, пользоватся транспотром?
Благодарю!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Маленькая подсказка по номерам и распределению остановок шэньчжэньских автобусов:

- номера, начинающиеся на "1" (113, 105, 109 и т.д.) - каждая первая остановка (все)
- номера, начинающиеся на "2" (204, 232, 245 и т.д.) - каждая вторая остановка (все четные)
- номера, начинающиеся на "3" (338, 373, 370 и т.д.) - каждая третья остановка (все нечетные)

Дополнительная буква в номере ("J", "K", "В") - укороченный/измененный маршрут движения.

Оффлайн roman240

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Смотрел на картах в гугле. Видно что от аэропорта есть красная ветка метро. Подскажите она существует? можно с аэропорта доехать на метро в центр города?

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Смотрел на картах в гугле. Видно что от аэропорта есть красная ветка метро. Подскажите она существует? можно с аэропорта доехать на метро в центр города?

вам вроде в другой теме ответили уже что не ходит , метро еще строится.

Оффлайн roman240

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
вам вроде в другой теме ответили уже что не ходит , метро еще строится.

Извиниет не заметил. А может тогда подскажите на каком автобусе доехать вот до этого отеля Home Inns (Zhuzilin) - Shenzhen

Оффлайн advante

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
До zhu zi lin удобней и бустрее доехать на метро, по зеленой линии до одноименной станции, а сам отель находится в yi hua da sha.

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Извиниет не заметил. А может тогда подскажите на каком автобусе доехать вот до этого отеля Home Inns (Zhuzilin) - Shenzhen

Из аэропорта? Быстро можно доехать на такси юаней за 70-80 (100 если ночью), или по хайвею без остановок на большом аэропортовском автобусе 机场1线 за 20 до остановки 竹子林 (Zhu Zi Lin собственно), или за 6 юаней минут за 40-50 до той же остановки 竹子林 на автобусе №327 (ходит до 22:30). Аэропортовские автобусы прямо рядом с такси. 327-й чуть дальше и правее. Все на первом этаже.

С остановки вы переходите дорогу через метро и отель очень близко. См. "маршрут" на гугле.

Оффлайн roman240

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
До zhu zi lin удобней и бустрее доехать на метро, по зеленой линии до одноименной станции, а сам отель находится в yi hua da sha.
а гдеж мы сядем в аэропорту на эту зелёную ветку?

Оффлайн roman240

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Karellen   спасибо. будем пробывать

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
день добрый!

кто нибудь знает за что таксисты "дерут" еще 2 rmb к счету? на чаевые не похоже ... нет проблем заплатить, но просто интересно за что ?!:)
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
сбор "на бензин". О нем на стеклах такси объявление есть обычно.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В сегодняшней газете написано, что с завтрашнего дня будет 3 юаня.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
день добрый!

кто нибудь знает за что таксисты "дерут" еще 2 rmb к счету? на чаевые не похоже ... нет проблем заплатить, но просто интересно за что ?!:)

А мне казалось Лоховской Лаовайский сбор  :)
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
неа..и на стекле что то написано (хотя на англиЦком только цена ) и tax receipt дают отдельный на эти 2 rmb

кстати  , насчет "сбора на бензин" :  а разве обычно это не входит в стоимость поездки ?!?! или как обычно КИТАЙСКАЯ ЛОГИКА в деле?!? :) :)

А мне казалось Лоховской Лаовайский сбор  :)
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
кстати  , насчет "сбора на бензин" :  а разве обычно это не входит в стоимость поездки ?!?! или как обычно КИТАЙСКАЯ ЛОГИКА в деле?!? :) :)

Это как на самолетах топливный сбор. Могли и включить наверное, просто специально подчеркивают. Любишь бензин - люби и топливный сбор, типа.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Обычный маразм
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Начнем с того, что в Шэньчжэне самое дороге такси, с оплатой начинающейся с 12.50.
Народ, вдруг, стал возмущаться некоторое время назад, и "мудрым" решением сделали 10 юаней, но за меньшее расстояние.
Получилось, при проезде расстояния одной остановки стало дешевле на 2.50 юаня, но дольше, никакой разницы нет. Только что на счетчике вместо 12.50, стало 10.
Буквально через несколько дней (как мне помниться) ввели +2 юаня на бензин. То есть, скорее всего, все было спланировано, чтобы народ не офигел от 12.50+2.
А на самом деле, лецензии на такси так редко выдаются, что те, кто с лицензией, работать не сильно хотят, отказываясь ехать в нужное тебе место, а те, кто хочет работать, ездят на такси-"призраках". Про "призраки" и в газете читал, и сам как-то раз ехал в таком. Он не хотел ехать, я ему пригрозил, мол я сейчас твоему диспечеру позвоню. А он мне "ага, звони :)" То есть, с виду такси как настоящее, со всеми номерами, только официально, оно или не существует, или это одна из нескольких копий настоящего.

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
мда..не знал ни про "призраки" ни про возможный отказ от поездки..пока такого еще не было. Но похоже нужно быть готовым
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
До 2005-2006 годов можно было, с таксистами, договориться, за сумму меньшую на счетчике. В частности, при поездке от вокзала Луоху или Дунмень до пригорода ШиЮень, можно было доехать за 70 юаней, когда по счетчику было 110.
Позже ситуация изменилась радикально, оставаясь таковой по сегодняшний день. Не то, что за меньше, об этом речь не идет, потому что в городе они бояться просить сверх счетчика (за городом так делают зеленые такси), теперь они просто не берут пассажиров. Несмотря, на то, что это незаконно, и положет штраф за отказ.
Утром могут не взять, мотивируя тем, что ему нужно ехать на какой-то экзамен. В период между 15:00 и 20:00, а особенно между 16:30 и 18:30 у них пересменка - "Дзябанла".
Один человек спросил меня "А где находится Дзябанла? Что это за место такое, и почему все такситы едут туда?".  :)
С этим, можно, как-то справиться, если знаешь, как скоординировать их "дзябанлу" и нужное тебе направление.
Место пересменки заметно, по наличию кучи таксистов в форме, околачивающихся без дела, в ожидании напарника, и нескольких стоящих такси.
Если кому-то поможет, перечислю известные мне:
Футьен - Футьен Син Цю Вей (районная администрация Футьень)
ЛуоХу - ШуэйКу и БуДзиХайГуань (мы как раз живем по середине между ними)
Наньшань - точно не знаю где, но если говоришь, что в Наньшань, то берут.

Оффлайн Murat_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mura01_kz
В Шенжене  таксистам все равно с с4ет4иком вы поедете или без, 2 водителиа на однои машине долйни сдават 14200РМБ в месиац в оффице, с 4еками или без все равно. бензин, ремонт все тоэ их проблеми. могут вообше не работат месиац, лиш бы сдавали денги )))
а зеление таксисти ето вообше наглие луди, 100-200 и все

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я шеньчженьским таксистам всегда больше даю.
Округляю до пятёрки.    Или иногда до десятки, если по какой-то причине посчитаю что хороший мужик попался.
Работа у них - не масло маслянное.    Пусть заработают на лаовае.

В час пик конечно раздражает, что хрен такси поймать.
Раза три по сорок-пятьдесят минут ловил.

Зелёное такси - да, там обманщики есть.    Впрочем, с ними тоже можно справится. :)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.