Автор Тема: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?  (Прочитано 41413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« : 18 Января 2005 13:47:11 »
Мне предлагают учиться в этом городе,и я вся в сомнениях.Может быть кто нибудь расскажет об этом городе?
« Последнее редактирование: 21 Января 2005 16:10:01 от yulka »

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #1 : 24 Января 2005 13:26:34 »
если нравится одиночество, нравятся узкие маленькие грязные улочки, помогайки, шоппники  - то это как раз для вас. Наверное, китайский язык можно учить в любом университете. Но должна же быть еще и какая-нибудь другая сторона жизни, помимо учебы. Я там пробыл несколько дней - и меня просто колбасило там от скуки. ;)
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Gaoqiu

  • Гость
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #2 : 25 Января 2005 00:19:27 »
Мне предлагают учиться в этом городе,и я вся в сомнениях.Может быть кто нибудь расскажет об этом городе?

Я учился в этом городе в 1999 летом, один месяц, мы проходили там стжировку, запомнилось только вот что:

Жарко, очень грязный воздух (так как город находиться в плотную с уголными шахтами), сам город тоже грязный, очень скучно (кроме нас стажировавшихся 16 человек я там больше ни кого не видел) пойти некуда, много водки.

Мishgan я с тобой солидарен.



Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #3 : 26 Января 2005 07:04:03 »
В Цзиси я не то, чтобы был, а много-много раз. Даже книгу написал об этом городе. Так и называется: "Город Цзиси: справочник". Автор - Г.Б. Дудченко. Найти ее можно, например, в нуачной библиотеке ДВГУ и еще во многим подобных местах.
Город меняется, и в отличие от Владивостока, Уссурийска, Пограничного и т.д. не по дням, а по часам. Разрастаются в том числе и Хэйлунцзянский научно-технический институт, и университет Цзиси.
Если вас больше интересует, где там можно отдохнуть, культурно провести время - тоже есть заведения, могу подсказать, обращайтесь ко мне.
А вот в том плане, чтобы освоить китайский язык, могу сказать, что устная речь местных жителей тяжело воспринимается иностранцами, которые при изучении китайского ориентируются на нормативную фонетику путунхуа. Там говорят на особых северных диалектах.
Но люди хорошие, просто замечательные!
С уважением,
Г.Дудченко
http://dudchenko.boxmail.biz

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #4 : 05 Февраля 2005 21:18:00 »
Город меняется, и в отличие от Владивостока, Уссурийска, Пограничного и т.д. не по дням, а по часам. Разрастаются в том числе и Хэйлунцзянский научно-технический институт, и университет Цзиси.

Многоуважаемый Герман!
Не поверите, но научно-технического института в Цзиси уже скоро года три с лишним как нет :-) Он полностью переехал в Харбин на северный берег Сунгари, у черта на куличках, но, правда, по сравнению с предыдцщим местоположением в Цзиси это огромный прогресс...

Территория в Цзиси продана, ничего принадлежащего институту не осталось. Хотя первоначально у руководства института были иные планы: оставить в Цзиси филиал. Этого не случилось.

"Университет Цзиси" - трехгодичный колледж, не дающий полноценного высшего образования (мягкое предостережение желающим там постажироваться...)

А вот в том плане, чтобы освоить китайский язык, могу сказать, что устная речь местных жителей тяжело воспринимается иностранцами, которые при изучении китайского ориентируются на нормативную фонетику путунхуа. Там говорят на особых северных диалектах.

??? :-) Да нормально вроде говорят... ???

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2005 21:20:12 от Sinoeducator »

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #5 : 19 Февраля 2005 17:54:43 »
Я живу в Ти Си,город дествительно маленький,но не такой уж он и ужасный,как его здесь расписали.Шопников так и вовсе нет,за все время(5 лет) видела может пару раз. Воздух загрязненый от того,что зесь(в окресностях) добываюt уголь.За последние 1-3 года город очень преобразился и похорашел.Говорят тут на самом обычном пу тхун хуа,за исключением всяких отдельных(сленговских)словечек имеющимся в каждой провинции,городе.Но если у вас есть выбор,то лутше конечно же ехать учится в более крупный город.Вы по обмену или за свой счет?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2005 17:57:42 от mandarina »

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #6 : 14 Марта 2005 22:37:33 »
Не знаю, не знаю... Я вот тоже там была не раз, но я осталась в восторге! Знать надо, где отдыхать (в Горном Алтае даже такое не везде встретится), да и город меняется быстро. Грязь вычищается, и жить надо не на свалке где-нибудь под городом, а в нормальных раонах. Учиться можно, русских студентов нет, а это самый большой плюс, зачем ехать в "крутой университет", где русскоязычнах пруд пруди, толку не будет. Да, разочаровавшимся нужен гид....

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #7 : 02 Июня 2005 00:24:11 »
uylka,так куда всетаки учится режила поехать?

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #8 : 15 Июня 2005 09:19:26 »
решила поехать в Сучжоу, 苏州大学, около шанхая.....думаю там будет более эффективная учеба, чем в Цзиси!:)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #9 : 06 Августа 2005 22:08:19 »
На счет "эфективностивности" сказать трудо ;),а то что веселее и не скучно,наверняка.

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #10 : 07 Августа 2005 21:11:31 »
В пределах КНР, включая Цзиси, скучать могут только некитаисты!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #11 : 07 Августа 2005 22:37:01 »
К стати как говорят китайци,сдесь не мало русских студентов,самой правда не довадилось встречать,хотя и живем не далеко от Ти Си Та Сюе.А еще недавно прошел ежегодный фестиваль дружбы,продолжался три дня,понаехало множество русских худ.коллективов.Все это дело по местному ТВ транслировали.

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #12 : 08 Августа 2005 11:10:45 »
23-26 июля прошел «Форум российско-китайского сотрудничества – 2005» в г. Цзиси (на самом деле не в Цзиси, а в ок. 100 км от города). В Форуме участвовала делегация из Приморского края, Амурской области, Дальнереченска; делегация из Гонконга и  представители пров. Хэйлунцзян.
А 26 июля началась вторая неделя российско-китайского культурного обмена. Выступления Молодежного Центра ДВГУ перемежались с выступлениями китайских коллективов и все это разбавлялось фразами о взаимодополняемости российской и китайской экономик.
Все меропрятия отличались особой помпезностью и "гламурностью" в китайском понимании.
Российские делегаты, конечно, притомились от официальных выступлений, речей и банкетов (зато на всю жизнь запомнят, что в пров. Хэйлунцзян 25 КПП).
Having fun =)

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #13 : 08 Августа 2005 11:20:13 »
А сам город мне понравился (особенно, сравнивая с приграничными Суйфэньхэ, Дунином). Русских шопников и помогаев мной не было замечено. :P
Здесь я почувствовала, что нахожусь в Китае: китайцы с веерами танцуют на улице, в магазине тебя никто не дергает, пытаясь втулить что-то...
Русские сюда не доезжают, "оседают" в Мишане.
А "грязных улочек" в городе хватает, что это за китайский город без "грязных улочек"?
Having fun =)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #14 : 08 Августа 2005 15:44:43 »
А что в Москве или любом другом городе земного шара,грязных улочек днем с огнем не сыщешь? ;)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2005 23:27:33 от mandarina »

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #15 : 08 Августа 2005 19:03:54 »
Да, народу в Цзиси руского не мало, т.к. туда отправляют на стажировки студентов из ВГУЭСа, их достаточно много, шопники тоже есть, но пока не много.
И все таки я думаю, что год учиться в Сучжоу будет более интересно, чем в Цзиси, там культурные места всякие, сады, парки, шанхай рядом : )

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #16 : 08 Августа 2005 23:32:18 »
год учиться в Сучжоу будет более интересно, чем в Цзиси, там культурные места всякие, сады, парки, шанхай рядом : )

Совершенно точно.
И..эх...жисть моя жестянка...

Оффлайн Kat Medichi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #17 : 16 Сентября 2005 17:37:16 »
Мне Цзиси запомнился ( была проездом!) по забавной вывеске "Вас приветствуют веселые хари!"  ;D

Оффлайн mobilis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #18 : 23 Ноября 2005 16:45:47 »
А мне Диси понравился, правда я приехал туда вечером, больше всего запомнился бар Ban Se. Прикольный интерьер и первое место на севере Китая, где не играла китайская колбасня, а только более-менее современный хаус. Что поразило, так это китайцы с удовольствием пляшущие под этот музон. Раньше мне казалось, что китайцы (северные) любят только музон играющий этак в 150 ударов и выше. И ди-джей, орущий постоянно, яо чилай!!!
Ан нет, в Диси то народ пляшет под другой музон!!!
Еще понравилась прикольная кофейня работающая ночью. в общем респект тебе Диси!!  ;)
It will never end.

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #19 : 16 Января 2006 21:41:19 »
я училась в Цзи Си два года нахзад, это был мой первый опыт стажировки в Китае, и поэтому незабываемый, все было в первый раз и я не жалею что выброла такой вот провинциальный небольшой городок, зато с настоящими китайцами...и русских не было совсем кроме нашей группы студентов. Отношения метных жителей поразило, мв прям "звездами" для них были, и пользовались не только популярностью, но и уважением. Эх..ностальгия, правда язык я тогда почти не знала, но воспоминания незабываемые. Я не скажу, что там скучно, с чего вдруг, ведь цель поездки прежде всего изучение языка, а не развлечения. Спешу обрадовать, там находится самый большой и красивый парк отдыха в провинции Хейлунцзян!!!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #20 : 21 Февраля 2010 00:04:16 »
    Мои приветы! Вспоминая тему…
    Что я хочу сказать о Цзиси. Да, город грязноват; да, мало мест, куда можно зарулить; да, зимой воздух жуткий. Если ты не шопоголик, каждый божий день не питаешься в «едальнях» то, что тебе остаётся делать? Двадцать раз в зоопарк или в музей зайти? Есть 2 монастыря… Хм…
    Но!!! Это Китай!  Это не обрусевший город как Суйфэньхэ или Хэйхэ. И в «едальнях» можно кушать то, что китайцы едят сами. И…
Зайду с другого бока. В Цзиси я встретил любимую девушку. Откушал блюдо из шелкопряда и один рыбный супчик, после которого мне не страшен никакой перец (как выжил – не знаю)! Мне нравится вечерами потратив 10-12 юаней посидеть в одной из целой кучи шашлычных под открытым небом около вечернего рынка, и неторопливо кушать шашлыки с булочкой, поджаренной тут же, запивая всё это пивом. А когда собирается наша «русская диаспора» вечера проходят интересно! Да расскажишь ли всё! Даже торговля придаёт азарт.
   в общем в Цзиси я не теряюсь. Скучать не приходится. Вот так!       Привет от Агасфера!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн kafeimao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #21 : 12 Марта 2010 01:32:08 »
я считаю, что все зависит от человека..да, город небольшой..ну и что..был проездом в Цзиси, ничего примечательного, но тем не менее есть что-то свое, особенное...сейчас нахожусь в городке еще меньше, чем Цзиси, но и здесь есть свои плюсы...а грязные улицы найти везде можно..если хошь....
слушай дождь...он многое расскажет...

Оффлайн турист-ка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #22 : 15 Марта 2010 16:07:33 »
доброго всем вам дня!!! мы живем почти на границе, Сунька - раз вполгода, что бы одеться, отдыхали семьей в Харбине, Даляне, но!!! ныенче летом похоже денег на дорогой отдых не будет, хотела свозить детей в Цзиси денька на 3-4, подскажите, есть ли аквапарк, парк атракционов, зоопарки, вообще, стоит ли ехать. Детям 14 и 7 лет, будет ли им интересно? кормиться как?
заранее спасибо, буду рада пообщаться подробнее через одноклассников (Герасютина Людмила, Уссурийск) или на майле: Ludmila_ig73.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #23 : 16 Марта 2010 18:14:46 »
нет,не стоит...

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: А был кто-нибудь в Цзиси(鸡西)?
« Ответ #24 : 18 Марта 2010 16:51:15 »
Нет, детям тут будет не очень интересно。Лучше походить ещё раз по Харбину, наверняка не всё исходили。
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица