Автор Тема: мнения в сравнении (Сингапур,Куала Лумпур,Джакарта,Манила)  (Прочитано 18116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
дорогие соотечественники! встал выбор в жизни куда переезжать жить из выше перечисленных 4 городов.
Имеется: я (молодая активная сибирячка,любящая морепродукты, активный образ жизни, снег и море), муж (австралиец кот поедет куда  выберу я), сын пятимесячный (которого в скором будущем очень хотелось бы как минимум поводить в воскрессную русскую школу. ВАЖНО не потерять русский язык для ребенка) и большущая собака породы бульмастиф ;D

есть у кого-нибудь мнения? одно дело путешествия,другое-жизнь в стране (как в анекдоте "не путайте туризм с имиграцией")))...муж плохого не посоветует конечно, но мне важно еще и РУССКОЕ в стране,доступность чтоли (надеюсь понимаете о чем я,перечислять много), ну и вообще...где какие русские общины и прочее...качество жизни....
очень надеюсь на отзывы. СПАСИБО

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  Шанхай наверно, русская школа точно есть в KL при посольстве, а русские люди живут по всему миру, ребенок ваш так и так не будет говорить по русски, если муж не говорит

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Шанхай??? а при чем здесь Шанхай :(  кстати яб в Шанхае с удовольствием пожила,обажаю этот город
русское в ребенке буду развивать сама....что русские везед это понятно, но насколько "русское" развито в отдельно взятых этих городах? вот например в Сингапуре (Вы оттуда?) рус ТВ, РЦНК, что то при посольтве\консульстве и пр?

Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  в Шанхае хорошо, погода похожа на Россию и вообще, вам же снег нужен, в Сингапуре нет даже русского ресторана зато есть люди и "виртуальный" клуб

 http://forum.russiansingapore.com/index.php

 Посольство заботиться только о посольских, какое им дело до россиян "временно" находящихся заграницей? Раз прописка у вас в России то и "живете" вы как бы в России,

 русского ТВ нет, тарелки запрещены, сейчас всё через интернет можно смотреть, зачем вам российское ТВ?  Собаки такой породы кажеться тоже запрещены, да и жарко собаке будет

 Куала-Лумпур похож на Сингапур, там всё в 2 раза дешевле и качество жизни примерно в 2 раза хуже - но жить можно, а Джакарта и Манила это города помойки 3-го мира - даже не представляю как там жить белым людям

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
за ссылку спасибо, что то не могла найти по поиску в нете :( за снегом ясно не поедешь в эти города,просто упомянула...
я конечно склоняюсь к сингапуру пока,чего скрывать, вот только и хотела узнать как там с нашими? также как и по всему миру каждый сам по себе или с форенгами или есть интересы,круг людей нашинских и пр...общаются люди в реалии или все сидят перед компами "общаются"?
пойду наверное в синский форум...спасибо


Оффлайн andre_1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 там на форуме много информации, что вы имеете в виду "наши"? У всех своя жизнь, как таковой русскоязычной общины или района нет, могу сказать что муж австралиец - жена россиянка не редкость, много таких пар

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
"наши" имела в виду русские и как раз то,что Вы сказали отсутсвует..район,община итд русская-австриалиец и пр пары уже давно не экзотика во всем Мире ;D  микс сплошной.

Оффлайн Kate N.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  а Джакарта и Манила это города помойки 3-го мира - даже не представляю как там жить белым людям

Обижаете  :( У нас хоть и грязненько, но белым людям живётся очень даже неплохо

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Kate, а расскажите в паре фраз о Джакарте относительтно того о чем я писала с самого начала,плиз...или если дадите ссылку на форму "наших" по Джакарте.буду признаетльна. не могу найти в нете,хоть убей :)

Оффлайн Kate N.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Форум искать бесполезно, так как его попросту не существует  :-[ Нас здесь не так уж и много, общаемся вживую, регулярно встречаемся, отдыхаем вместе или просто кофе пьем :D... Вспомнила, на Одноклассниках есть группа Indo-Russia и в LiveJournal блоги, вот пожалуй и всё
 Ответить на ваш вопрос в первом посте сложно :( , мнение моё субъективно, особенно после 4х лет в Джакарте. Уже всё таким родным кажется ;D, а вначале был шок конечно. Морепродуктов здесь предостаточно, море тоже имеется (чем дельше от Джакарты, тем чище, естественно). В Джакарте много австралийцев, может даже вашему мужу будет легче копнуть в интернете на предмет мнений его соотечественников о жизни тут :) Большая собака означает, что жить вам придётся в доме, а не в квартире, и если мне не изменяет память - 2 месяца карантина для животинки  :'( С русским языком... затрудняюсь ответить. Школа при Российском посольстве имеется, детский садик тоже.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Kate, спасибо большое за ответ!  2 месяца в карантине собачке это что значит?
я только ЗА дом...какие у вас примерные цены за аренду? есть из чего выбрать? детский садик это хорошоая новость...обязательно посмотрю в нете англо форумы по джакарте да и копну в одноклассниках.....

Оффлайн Kate N.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 Не могу точных цифр привести, никогда в доме не жили, всё квартиры да квартиры :( Интернет тоже достаточно противоречивые цифры выдаёт, от 600 у.е. до 4000 у.е. в месяц и выше. Традиционно оплату за год вперёд требуют. Также зависит от района (в некоторых районах велика вероятность затопления во время сезона дождей), удалённости от центра, наличия бассейна и т.п.

Оффлайн PavelKL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Малайзия по-русски
Мне Куала-Лумпур нравится. Все что нужно под рукой, любые блага цивилизации. Иностранцев, здесь ооочень много живет.

Русская школа есть при посольстве, есть РЦНК.

Вообще русскоязычных в Малайзии довольно много, мы часто собираемся. Так же много студентов из СНГ.

Нормальный дом (местный стиль) можно снимать за 100 долларов рядом с КЛ, если машина есть или не нужно каждый день в город ездить. Недалеко от центра можно и от $500 найти. Конечно дом с бассейном будет дороже стоить.


Оффлайн Tanu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня вопрос, а почему бы вам не жить в Австралии?? Мне кажеться, что по уровню жизни Австралию с Азией нельзя сравнивать! Просто у нас в семье тоже стоит вопрос о переезде,  тоже есть маленький ребенок! ровестник вашему! хочется осесть в стране, в которой можно обеспечить качестенный образ жизни себе и в первую очередь нашим детям! Я рассматриваю сейчас Китай, просто есть возможность организовать там бизнес, но что то сомневаюсь, вплане , на сколько я могу дать ребенку, тот уровень жизни, к которому он привык сейчас! даже в плане еды..я не фанат кухни, но привыкла очень придирчиво и критично относится к продуктам, а помоему в Китае проблемы с качественной едой!
А Австралия - другой урровень! я бы с удовольствием переехала бы туда, будь у меня возможность и перспективы....
Может вы меня переубедите!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А у меня вопрос, а почему бы вам не жить в Австралии??
в Австралию мы ездим в гости раз в год. уровень жизни не всегда соответсвует уровню свободы действий, к сожалению! 1,- желанию путешествий нет пределу, а их Австралии особо не налетаешься. 2,- тихая,спокойная , размеренная сабербия Австралии немного не для нас, как минимум пока нам не 70 лет ;D качество жизни\образования\продуктов и тв в Гонконге (домавился в наш список и стоит сейчас на 1 месте,), Сингапуре, Куала-Лумпур, например ОООчень даже на хорошем уровне. Я -фанат кухни! и для меня вышеперечисленные города открывают только новые горизонты для фантизии. Дать ребенку, например китайский, как второй (третий уже будет) язык,-это ли не перспективы? в общем, Австралия далека и скучновата для нас пока
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012 21:01:05 от Anieska »

Оффлайн Tanu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А как же экология?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Из перечисленной пятерки живал только в ГК и мне очень понравился. Езжайте в ГК. Все остальные города мутные какие-то, черт его знает что там и как, а уж с ГК не ошибетесь - финансовый и деловой центр, рядом Китай.
Или в Синг - нет рядом Китая, зато климат лучше.
в общем, КЛ, Манилу и Джакарту вычеркивайте, а между ГК и Сингом кидайте монету. :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
...в общем, КЛ, Манилу и Джакарту вычеркивайте, а между ГК и Сингом кидайте монету. :D
Согласен, если уж выбирать, то действительно, Гонконг или Сингапур, потому как:
1. Крупнейшие деловые центры Азии
2. Почти все говорят и понимают по английски
3. Из этих городов летают все крупные азиатские лоукостеры (и не только) по очень приемлемым ценам
4. Легче всего найти работу иностранцу

И по поводу экологии, Сингапур вообще один из самых чистых городов на земле, с прекрасной транспортной инфраструктурой, отсутствием пробок и, как следствие - чистым воздухом в любое время дня и ночи :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Сингапур или ГК тоже рекомендую
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)