Автор Тема: Выдающиеся личности в истории Японии  (Прочитано 42631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zzzanna

  • Гость
Мне бы хотелось узнать не столько об известности этих личностей, сколько о популярности их среди современных японцев.

Существует следующая характеристика трех правителей. Ода Нобунага бал очень жестоким человеком, его политика: "Если птица не поет - убей ее". Тоётоми Хидэёси был достаточно мудрым, для него справедливо высказывание: "Если птица не поет - научи ее петь". Токугава Иэясу скорей был более терпеливым, чем настойчивым, его политику можно охарактеризовать словами "Если птица не поет - подожди до тех пор пока она не запоет".

Внимание, вопрос: так кто же из трех правителей пользуется наибольшей популярностью у японцев? Может быть кто-нибудь попадались статьи на эту тему. Думаю, этот вопрос больше из сферы социологии, чем истории. Очень интересно знать их мнение, это должно помочь разобраться в менталитете японцев.

К сожалению, мне не известен источник. Информация со слов жителя Японии. Думаю, это общеизвестная характеристика, хотя... так или иначе, хочется разобраться поглубже.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 08:20:13 от Sinoeducator »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #1 : 18 Октября 2005 20:10:53 »
К сожалению, мне не известен источник. Информация со слов жителя Японии. Думаю, это общеизвестная характеристика, хотя... так или иначе, хочется разобраться поглубже.
2-ое место у Ода Нобунага 173 очка У Токугава Иэясу 13-ое место 47 очков и 17-ое место у Тоётоми Хидэёси 37 очков  http://www.m-network.com/sengoku/senrank.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

zzzanna

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #2 : 18 Октября 2005 21:16:00 »

Я понимаю, что не совсем корректно просить Вас об этом, но не могли бы Вы в общем объяснить о чем этот сайт. Это рейтинг знаменитых личностей Японии? И кто на первом месте?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #3 : 18 Октября 2005 23:51:54 »

Я понимаю, что не совсем корректно просить Вас об этом, но не могли бы Вы в общем объяснить о чем этот сайт. Это рейтинг знаменитых личностей Японии? И кто на первом месте?
Спрашивайте, спрашивайте! Для этого и есть этот топик! С удовольствием отвечу: На первом месте этого опроса стоит Санада Юкимура http://en.wikipedia.org/wiki/Sanada_Yukimura

Санада Юкимура (1567-1615)

Полководец на службе у Тоетоми Хидэёри. В роду Юкимура издревле передавались традиции ниндзюцу, и он был замечательным знатоком всех уловок "воинов ночи". Во время осады Осаки войсками Токугава (1615) (Как видите, в аниме история повернулась с точностью до наоборот и в тот год произошла осада не Осаки, а Эдо :) ), Юкимура выстроил особое укрепление из частокола для своего отряда. Официально оно называлось "Санада-мару" ("укрепление Санада"), но солдаты называли его "синоби-мару" ("укрепление синоби"), так как на службе у Юкимура состояли 50 ниндзя Кога. Его советы приносили такую пользу Хидэери, что Токугава попытался подкупить отважного Санада, пообещав ему в награду за предательство целую провинцию Синано. Однако Санада Юкимура тут же рассказал об этом всем в замке и поиздевался над бессилием сегуна. Во время второй (летней) осады Осакского замка, когда стало ясно, что противник начинает одолевать, шпионы Санада Юкимура рыскали по окрестностям в надежде отправить на тот свет Иэясу и таким образом остановить вражеское нашествие. Сам Санада, который был уже в преклонном возрасте, предпринял две попытки: Одной из темных ночей он пробрался из Санада-мару во вражеский стан. Там он бесшумно прикончил часового и, переодевшись в его доспехи, прокрался в ставку Токугава. Он укрылся в яме под полом коридора, соединявшего палатку главнокомандующего с туалетом, подстерег Иэясу, возвращающегося из отхожего места, и всадил в него пулю из мушкета. Однако замечательная толедская сталь спасла жизнь Иэясу. Хотя в лагере поднялся дикий переполох и ловить Санада бросилась вся охрана сегуна, он сумел бежать в замок. Еще через несколько дней Санада пробрался ночью по тайной тропе на гору Тяусу, где располагался основной лагерь Токугава, и заложив и взорвав для отвлечения врага мину в лагере дайме Хирано, во главе своих синоби напал на ставку сегуна. В этом бою Иэясу едва не лишился жизни, но вылазка все же была отбита охраной. Во время генерального сражения 3 июня 1615 года старый ветеран настолько устал, что просто учелся в своем лагере на скамеечку чтобы оценить обстановку. И тут в его ставку ворвался некий самурай по имни Нисио Нидзаэмон и вызвал его на поединок. У старого воина уже не было сил сражаться. Он просто назвал свое имя и совершил сэппуку.

Санада, вместе со своим отцом Масаюки, задержал Хидэтада Токугава и его 38 000 солдат под своим замком Уэда накануне
битвы при Сэкигахара.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

zzzanna

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #4 : 19 Октября 2005 14:53:56 »
Спасибо огромное за ответ, Анатолий!!!! Буду знать :)
А если отойти от исторических личностей и проанализировать менталитет японцев, то кто будет ближе всего им по духу? Т.е. они убивают непоющих птиц, учат их петь или терпеливо ожидают пока те запоют?
Вы ведь долго жили в Японии, очень интересно Ваше мнение.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #5 : 19 Октября 2005 15:19:17 »
Спасибо огромное за ответ, Анатолий!!!! Буду знать :)
А если отойти от исторических личностей и проанализировать менталитет японцев, то кто будет ближе всего им по духу? Т.е. они убивают непоющих птиц, учат их петь или терпеливо ожидают пока те запоют?
Вы ведь долго жили в Японии, очень интересно Ваше мнение.
Спасибо за интересную постановку вопроса. Я могу говорить только о своих собственных мыслях и ощущениях. Прежде всего, важно то с кем японцы контактируют  и в этом реализуют потенциал своего менталитета. Если между собой - в условиях "закрытой страны" и в междуусобных сражениях - то это будет по-разному, так как они оценивают своих исторических героев. Если выйти за пределы Японии и посмотреть на их международный имидж и контакты с Америкой, Европой (в частности, с Францией), с развивающимися странами и, наконец, с Россией, то все это будут разные японцы. Более того, японцы, которые долго прожили в Европе будут с большой долей иронии относиться к своим соплеменникам-островитянам и будут стремиться найти и свой угол вместе с работой ВНЕ Японии... Это же 125 миллионов человек. Среди них есть всякие. Но они исключительно внушаемые люди, то есть многие из них подвержены пропагандистскому воздействию. По этому ими и сравнительно легко управлять правящей верхушке.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

zzzanna

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #6 : 19 Октября 2005 16:41:44 »
Да,Да! Я не прошу приводить факты. Действительно интересно личное мнение и ощущения. Да и какие могут быть факты, когда речь идет о менталитете :)
Особенно интересно мировоззрение "островитян", поскольку те японцы, с которыми мне приходилось общаться, настолько долго жили в Росии, Европе, Америке, что уже и не считают себя "настоящими" японцами.
Кстати, своего нынешнего премьер-министра они сравнивают с Ода Нобунага. Значит ли это, что в целом поддатливые и легко управляемые японцы выбирают решительных, жестких и безкомпромисных правителей? Довольны ли они таким положением вещей?

Loyola

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #7 : 20 Октября 2005 08:42:01 »
Ни коим образом не подвергая сомнению все предыдущие ответы, решил задать этот вопрос знакомому японцу. Ответил он в течение пяти минут после получения письма. Как и следовало ожидать, ни толики намека на категоричность в суждении.
Вот что он пишет: "Очень сложный вопрос. У каждого японца в зависимости от его интересов и предпочтений будет наверное свой ответ на этот вопрос. Но с точки зрения имиджа японского государства, не будут ли такими самыми известными личностями Сётоку Тайси, Ода Нобунага, Токугава Иэясу?"

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #8 : 20 Октября 2005 13:56:49 »
Значит ли это, что в целом поддатливые и легко управляемые японцы выбирают решительных, жестких и безкомпромисных правителей? Довольны ли они таким положением вещей?
Я не уверен, что выборы в нашем сегодняшнем мире осуществляются непосредственно людьми-избирателями (Еще точнее,уверен,что НЕ  ;)). Присутствуют практически всегда манипуляции. Я думаю, что политтехнологи искусно навязывают тех политиков, которые проплатитись сполна + харизма жесткости и якобы бескомпромисности. Самые "завзятые" взяточники в Японии - это политики и премьер-министры, в особенности последних двух десятилетий. Вон у нас чиновники средней руки вчера-позавчера пойманы на присвоении пары миллионов долларов. А в Японии мелочь не берет. Берет крупная рыба - хватко так, основательно. Потом платит мизерный штраф, уходит с главного поста и прозябает на присвоенном. Норма вещей в Японии.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #9 : 20 Октября 2005 14:09:52 »
В Японии испокон веков берут ровно столько, сколько положено по статусу, чем и достигается баланс сил и общественное спокойствие. Стоило Судзуки Мунэо вместе с высшими чиновниками МИДа взять больше, чем полагалось, так сразу последовало наказание. Недавно Судзуки выпустил книгу, в которой он все это очень популярно описывает. Да и выборы там не чета нашим, наверное так и умру, но не увижу подавшего добровольно в отставку и плачущего с трибуны депутата парламента, как это было в прошлом году в Осака. Да и общественное мнение в Японии не в пример нашему сильно и может влиять на политические процессы, вплоть до ухода кабинета в отставку.

zzzanna

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #10 : 20 Октября 2005 20:26:01 »
Ни коим образом не подвергая сомнению все предыдущие ответы, решил задать этот вопрос знакомому японцу. Ответил он в течение пяти минут после получения письма. Как и следовало ожидать, ни толики намека на категоричность в суждении.
Вот что он пишет: "Очень сложный вопрос. У каждого японца в зависимости от его интересов и предпочтений будет наверное свой ответ на этот вопрос. Но с точки зрения имиджа японского государства, не будут ли такими самыми известными личностями Сётоку Тайси, Ода Нобунага, Токугава Иэясу?"

А можно поподробней о Сётоку Тайси? И к вопросу о знаменитостях в Японии, чем же отличие отношения к знаменитостям в Японии и России?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #11 : 20 Октября 2005 21:25:42 »
А можно поподробней о Сётоку Тайси? И к вопросу о знаменитостях в Японии, чем же отличие отношения к знаменитостям в Японии и России?

СЁТОКУ Тайси (574–622) — принц Умаядо (Сётоку Тайси — посмертное имя, означающее Принц Святые Добродетели) — государственный деятель древней Японии.

Вступил в борьбу за власть в 592 г., когда род Сога, убив императора, монополизировал неформальную власть при дворе и привел на престол императрицу Суйко. Регентом при ней стал ее племянник принц Умаядо. Принцу удалось сыграть решающую роль в укреплении центрального государственного аппарата и осуществить действенное административное управление провинциями. В то же время внутриполитическое положение не удалось стабилизировать полностью из-за жесточайшей борьбы между сторонниками новой религии — буддизма, завезенного из Кореи, и адептами традиционного японского культа предков — синто. Объявленный в 593 г. наследным принцем, Сётоку поддержал дворцовую группировку буддистов, хотя и старался примирить их с синтоистами. Считается, что именно ему принадлежит известное высказывание о том, что «Буддизм — ветви на дереве синто, а конфуцианство — листва на этих ветвях».

Вместо наследственной системы должностей в 603 г. ввел табель о рангах.

Считается также, что Сётоку Тайси принадлежит авторство в названии страны — Нихон, т.е. «Страна, где восходит солнце», и новом названии государя — тэнно, что значит «небесный правитель». В 600 г. по инициативе Сётоку Тайси было отправлено первое японское посольство в Китай и установлены официальные отношения между этими государствами.

До конца своей жизни Сётоку Тайси поддерживал идею повсеместного распространения буддизма и стал свидетелем строительства 46 храмов новой религии, в том числе одного из самых красивых храмовых комплексов — Хорюдзи, созданного в имении Икаруга, где принц закончил свои дни, удалившись туда в 607 г. для изучения буддизма.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #12 : 20 Октября 2005 21:39:49 »
А можно поподробней о Сётоку Тайси? И к вопросу о знаменитостях в Японии, в чем же отличие отношения к знаменитостям в Японии и России?
Я ведь так долго жил в Кансае - а это безусловно главный герой кансайский... Извините в предыдыдущем постинге не поставил ссылку, а править у меня там прав нетути... http://www.japantoday.ru/japanaz/s48.shtml Теперь о втором вопросе...В чем же отличия отношения к знаменитостям? У меня глубокое убеждение, что это одна из главных проблем менталитета русских. Точнее тех, кого мы обычно называем "Иванами Непомнящими".... У нас нет постоянной истории, она все время меняется.. по принципу "Павлик Морозов - хороший пионер" на мотив Jesus Christ-Superstar. История - это классовая наука. Вне всяких сомнений. Начал размышлять и так вдруг противно стало..Что лучше помолчу :-\ :-\ :-\ :-\
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

kagero_ninja

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #13 : 15 Ноября 2005 02:56:34 »
Рёма Сакамото - моя любовь навеки!




Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #14 : 15 Ноября 2005 03:34:07 »
Рёма Сакамото - моя любовь навеки!


А может быть САКАМОТО РЁ:МА 坂本龍馬 ?
http://www.ridgebackpress.com/heroes/sakamoto.htm  он же 才谷梅太郎 Saitani Umetarō
http://ja.wikipedia.org/wiki/坂本龍馬 КОТИ это единственная префектура, куда я пока не доехал.. АТТИ КОТТИ ИТТЭРУ нони
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только


Kamisama

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #16 : 20 Ноября 2005 22:59:33 »
Друзья, это здорово, что вы делитесь своими мнениями, тема интересная, но тут возникает вопрос: а кого сами японцы считают наиболее выдающимися историческими личностями? Кого японская историческая наука превозносит, кого критикует?..

Veresk

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #17 : 21 Ноября 2005 15:49:10 »
самая, на мой взгляд, да и по опросу японского населения,историческая личность - Сакамото Рёма. 

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #18 : 22 Ноября 2005 07:53:02 »
О Сакамото Рёма (坂本竜馬/龍馬): http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0402/09.shtml
кстати, как же правильно - 竜馬 или 龍馬?
в кодзиэне - первый вариант,а в 日本の偉人 漫画伝記事典 - второй...  ???
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 07:59:10 от SP »

Оффлайн kagemusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #19 : 22 Ноября 2005 18:22:43 »
Такэда Харунобу и Нагао Кагэтора - выдающиеся полководцы своего времени! Личности примечательные, личности в настоящем понимании этого слова.

Много в средневековой истории Японии славных имён (например, Минамото Ёсицунэ, Асикага Такаудзи, Масасигэ Кусоноки, Мотоори Норинага и др.), но ближе всех мне эти два.

Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #20 : 22 Ноября 2005 18:33:04 »
Ямамото Цунэтомо
http://timorfey.city.tomsk.net/busido/o.htm
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 20:41:48 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #21 : 22 Ноября 2005 20:29:23 »
Может что-нибудь кто-нибудь о ком-нибудь расскажет или ссылки какие даст? Обоснует свою позицию. выглядит так - я люблю Спартак, а я - борщ, но Порше мне не нравится! Или все занятые такие..все на бегу, не могу и ни гу-гу...

 А то ведь я сейчас сюда словарь знаменитых людей вывалю постатейно! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #22 : 24 Ноября 2005 13:55:37 »
История большая. Вот критики японские и в этой ветке вообще "нам" в истории японской отказывают... Здесь наметилась тенденция обсуждать легенды, но есть и вкрапления современности. А мы  о чем? Периодизацию, в смысле..сделаем!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн kagemusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #23 : 26 Ноября 2005 19:21:47 »
А то ведь я сейчас сюда словарь знаменитых людей вывалю постатейно! ;)

Вывалите, пожалуйста, что-нибудь про "Тигра из Каи" или "Дракона из Этиго"... ;)
Путь покаяния всегда долог, но дорога к нему не всегда длинная. Жизнь человеческая коротка, а чудеса в подлунном мире бесконечны.         Андо Рэмпо

kagero_ninja

  • Гость
Re: Выдающиеся личности в истории Японии
« Ответ #24 : 27 Ноября 2005 00:00:17 »
Извольте. Только расскажу не своими словами, поскольку рассказчики и получше меня есть.


Итак, после дела о Дворцовых Воротах хан Тёсю утратил свои позиции в столице и вообще дело шло к войне. Сакамото Рёма направлялся по своим делам в Киото, а дела он собирался вести с Кацурой Когоро и вообще подумывал о том, как бы устроить союз Тёсю с Сацума и избежать гражданской войны, которую он считал делом совершенно дурным и гибельным для противников бакуфу. 
На пароме он пересек бухту и прибыл в Осаку, откуда намеревался на лодке к ночи добраться до Киото.
И вот шел он себе, размышляя над судьбами отечества, как наткнулся посреди дороги на фантастическую картину: хорошенькая девушка в пыльной дорожной одежде яростно спорила с двумя мужчинами, по виду - местными якузда. Удивившись такой отваге, Рёма остановился посмотреть, в чем там дело.
Днвушка требовала вернуть ее сестру, которую увели из дому обманом. Естественно, ей ответили неприличным образом. И тогда девушка ударила одного из них. "Ты что, сдохнуть захотела!" - взревел тот, и неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не вмешался Рёма. 
- В чем дело? - спросил он.
- Да ты... - сказал один мафиозный бычок и вытащил нож. 
- Брось это или умрешь, - честно предупредил его Рёма.
Тот бросил. 
Тут оказалось, что у девушки тоже был нож, за который она схватилась и который собралась применить против второго татуированного деятеля. 
Рёма рассмеялся и спросил у нее, что происходит. 
- Они увели мою сестру, я а хочу вернуть ее, - ответила девушка.
- И где она? - спросил рёма.
- Если бы я знала, разве тратила бы я время на этих двух придурков?
- Думаю, что нет, - согласился Рёма и развернулся к якудза. - И где?
- Да вот в том домике!
- Тогда ты, - Рёма указал на одного, - приведешь ее сюда, а мы подождем. Не управишься за три минуты - твой дружок умрет.
 
В общем, до Киото Рёма путешествовал в компании двух девиц. Старшую, которая воевала с якудза, звали О-Рё. История с сестрами вышла простая и обычная - отец, известный в Киото врач, умер, остались больная мать и пятеро детей, три сестры и два брата. За два года после его смерти семья распродала все. что было можно, О-рё, старшая, работала служанкой. В ее отсутствие у матери обманом увели в бордель остальных дочек - шестандцатилетнюю Кимие в Осаку, а тринадцатилетнюю Мицуе - в Киото. О-Рё,узнав об этом, моментально примчалась, вернула Мицуе домой, а потом отправилась в Осаку за Кимие.
Неудивительно, что ее отвага и решительность произвели впечталение на Рёму. Так что он отложил на некоторое время все дела - объединение Тёсю и Сацума, организацию частной флотилии для торговли между Эцу и Нагасаки, закупку оружия и прочее, проводил девушек до дому, а О-Рё устроил на работу в то самое заведение Терада-я, в котором потом произошло много разных событий, и в котором до сих пор любопытным туристам показывают следы на стенах от мечей и пуль.
 
Кстати, в имени О-Рё пишется тот же кандзи, что и в имени Рёма - тот самый, который означает "Дракон". Так они нашли друг друга, и наверняка в старых хрониках в финале этой истории автор приписал бы: "И нет никакого сомнения, что встреча эта была предопределена им судьбой". 
 
(рассказано по книге R.Hillsborough "Ryoma: Life of a Renaissance Samurai")

Отсюда: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=stories;action=display;num=1062596310;start=90

Там еще мно-о-ого.