Автор Тема: Поговорим о русском языке  (Прочитано 300220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #925 : 27 Мая 2015 02:09:59 »
 Тренчик - знаю видел и носил, петля на ремне, в которую убирают свободный конец. Ну да и все, кто в армии служил должны знать.
 Если под "Ринорея" имеется в виду "Риноррея", то это несомненно истечение носовой слизи, а в той орфографии, что имеет место быть рея какая-то в носу... ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #926 : 27 Мая 2015 08:32:56 »
А какое из значений слова ПУНТ?
Самое древнее- название страны.  :)

Да в любом словаре иностранных слов таких слов можно накопать множество...
不怕困难不怕死

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #927 : 27 Мая 2015 13:33:29 »
Если под "Ринорея" имеется в виду "Риноррея", то это несомненно истечение носовой слизи, а в той орфографии, что имеет место быть рея какая-то в носу... ;D
Ещё есть слова "диарея" и "логорея" ;), которые так же, как и "ринорея", обычно пишутся с одной "р".
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #928 : 27 Мая 2015 14:42:07 »
Ещё есть слова "диарея" и "логорея" ;), которые так же, как и "ринорея", обычно пишутся с одной "р".
И это удивительно, потому что на медицинской латыни это: rhinorrhoea и остальное всё тоже с двумя "р".

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #929 : 27 Мая 2015 17:16:40 »
Глабель 
Вагитус
Чанкинг
Зарф
Сноллигостер
Натиформа
Колумелла
Ринорея
Пунт
Жамевю
Мисофония
Нарколепсия
Феномен Баадер-Майнхофа
Колливубл
Тренчик
Фриссон
Раскета
Нёрдл
Текстроверт

Это называется "поговорим о русском языке" ;D Интересно, сколько здесь русских слов?

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #930 : 27 Мая 2015 17:30:21 »
Есть анекдот.

Протестанский пастор пригласил Марка Твена в дом молитвы и произнёс зажигательную проповедь.
На лице писателя не дрогнул ни один мускул.
Пастор спрашивает, Вас не вдохновила проповедь ?
Марк сказал, я отвечу завтра.
На следующий день он приносит толковый словарь английского языка и говорит - все эти слова я знаю.

Не важно, сколько вы знаете слов родного или иностранного языка, важнее как вы умеете связывать их в предложении.

В четырех Евангелиях употреблено всего несколько тысяч слов из койне, но они связали мир на 2000 лет

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #931 : 27 Мая 2015 17:37:02 »
Совершенно согласен.
Но в данном случае эти слова малоупотребимы и малознакомы, если не сказать больше. Ведь большинство из нас толком даже не знает, где это употребляется.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #932 : 27 Мая 2015 18:15:47 »
Но в данном случае эти слова малоупотребимы и малознакомы, если не сказать больше. Ведь большинство из нас толком даже не знает, где это употребляется.
Да, потому что это большей частью профессиональные термины. Я думаю, предлагать термины не совсем корректно (Irene, это не в Ваш адрес  :) ), потому что, уверена, любой из нас может сейчас накидать малоупотребимых слов из своей профессиональной области, и выглядеть ярко на фоне остальных участников  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #933 : 27 Мая 2015 18:20:03 »
Этот мой вопрос про малоизвестные слова навеян тестом, предложенным парой страниц выше.
Вроде, скудный словарный запас принято считать показателем малограмотности. С другой стороны, допустим, знает человек сотню/полторы тысяч слов, половиной из которых, возможно раз в жизни воспользуется.
Где та нормальная середина?

А вообще, увлеклась интересными темами о русском языке. Слов занятных нахваталась случайно. :) Нематахария раскусила, откуда. Захотелось поделиться.

Вот вы знаете, что слова бык и пчела - однокоренные?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #934 : 27 Мая 2015 19:22:08 »
Вроде, скудный словарный запас принято считать показателем малограмотности. С другой стороны, допустим, знает человек сотню/полторы тысяч слов, половиной из которых, возможно раз в жизни воспользуется.
Где та нормальная середина?


Извините Ирэн, но МАТЕРЬЯЛИСТ считает, что чем больше, тем лучше.
Но Ленин, тоже материалист, писал, "лучше меньше, да лучше".

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #935 : 27 Мая 2015 19:26:43 »
Бык и пчела - однокоренные,  не знал, а вот эти однокоренные слова облако-наволочка, нож- заноза, дерево-здоровье , это мы слыхали. ::)
Вот еще вопрос,  со школьной скамьи еще - слово победить, как будет я победю? я побежу? я побежду?  Всегда предлагали обойтись фразой я одержу победу

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #936 : 27 Мая 2015 19:32:25 »
Не буду больше тянуть. Доверять полностью первичному источнику не стала. Поэтому, перепроверила. Интересное занятие, оказалось. Вот итог:

Глабель. У трилобитов, щит, расположенный между щёк. Участок на лице человека, расположенного между бровями. В гадательных практиках называется местом клейма.
 
Вагитус. Крик новорожденного ребенка. Надо же, у этого чуда есть свое название.

Чанкинг. Одна из практик в НЛП. Это изменение восприятия путем перехода на более высокие или низкие логические уровни. Пишут, что также называется сознательный или бессознательный плевок едой. 
 
Зарф. Футляр, оболочка, обертка с внешней стороны чашки. Создана для того, чтобы не обжечься. Подставка под чашку.
 
Сноллигостер. Человек руководствующийся личной выгодой, а не должностными обязанностями и общечеловеческими принципами. Корыстолюбец, короче.
 
Натиформа. Это когда природа и наше воображение шалят и радуют нас. Природные образования, деревья, скалы, камни, которые напоминают женские формы
 
Колумелла.  Луций Юний Модерат , I в. н. э., римский писатель, агроном.  А еще, пространство между ноздрями.
 
Ринорея. Затяжной насморк. С одной «р».
 
Пунт. Так называлась в древнем Египте легендарная страна, куда фараоны частенько направлялись то пограбить, то поторговать. И так же называется днище, ;) т.е. нижняя часть бутылки вина
 
Жамевю  — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными.
 
Мисофония. Непереносимость некоторых звуков. И это не только в отношении человека, который громко ест или даже дышит во время трапезы с вами, как написано в моем первичном источнике. ;D
 
Нарколепсия. Это такое заболевание, характеризующееся кратковременными труднопреодолимыми приступами сонливости и утраты мышечного тонуса. Я каждый вечер этим страдаю.
 
Колливубл. Урчит в животе? Это у вас колливубл.
 
Тренчик. Тонкий ремешок, чтобы что-нибудь закрепить. Например, кожаная петля на ремне, которая держит свободный кончик застегнутого ремня.
 
Фриссон. Трепет и дрожь. Например, озноб во время прослушивания музыки, которая вам нравится. Но так же называется тонкая бархатная ткань.
 
Раскета. Полоса (складка) на внутренней стороне запястья.
 
Нёрдл. Рекомендуемое количество зубной пасты для одной чистки. Сказано, один нёрдл, значит один. 
 
Текстроверт. Тот, кому легче дается письменное общение, я думаю. Но, скорее всего, слово выдумали недавно. В словарях не нашла. 

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #937 : 27 Мая 2015 19:39:25 »
Бык и пчела - однокоренные,  не знал, а вот эти однокоренные слова облако-наволочка, нож- заноза, дерево-здоровье , это мы слыхали. ::)
Вот еще вопрос,  со школьной скамьи еще - слово победить, как будет я победю? я побежу? я побежду?  Всегда предлагали обойтись фразой я одержу победу

победить, переубедить, разубедить, очутиться, затмить, убедить, ощутить, чудить
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #938 : 27 Мая 2015 19:55:29 »
ИМХО, слова из списка, реально расширяющие вокабулярий - жамевю, мисофония, может быть, фриссон. Остальное - лексический белый шум, куда затесалась даже пара имен собственных. Хм.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #939 : 28 Мая 2015 01:09:48 »
 Но тема раскрыта не полностью  ;)
А объяснение Феномена Баадер-Майнхофа?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #940 : 28 Мая 2015 07:33:01 »
Кстати, да, это интересно. Почему-то пропустила. Не иначе, тоже какой-то феномен. ::)

Так вот, это иллюзия частости или frequency illusion. Вот увидели, услышали, узнали вы что-то новое, совершенно до сих пор неведанное. И тут, странным образом вы начитаете сталкиваеться с этим в неожиданных местах, слышать об этом из других источников. Вдруг, все об этом говорят. Вот такая странность: указания судьбы, общее бессознательное, свойство памяти и внимания?
Но это тема для ветки про иллюзии.

А для текущей темы любопытно, как рождаются термины. В данном случае 'феномен Баадера — Майнхоф'.
Баадер (мужчина) и Майнхоф (женщина) были лидерами террористической коммунистической организации, нелегально действовавшей в ФРГ. Про них даже кино сняли "Комплекс Баадера - Майнхоф".
Дальше процитирую:  '.  Все началось в американском городишке Сент-Пол, штат Миннесота. Там выходит ежедневная газета St. Paul Pioneer Press, в которой есть рубрика «Доска объявлений». Туда читатели, как ни странно, шлют не объявления, а описания разных жизненных курьезов и забавных происшествий. И вот в 1986 г.  один читатель газеты St. Paul Pioneer Press был захвачен иллюзией частости именно в ситуации, когда столкнулся с упоминанием организации Баадера-Майнхоф два раза в течение суток. И он решил, что об этом случае необходимо сообщить в редакцию, поскольку, как представляется, подумал, что это совпадение неспроста, а вероятность того, что оно произошло случайно – очень низка – видимо, на этот вывод не последнее влияние оказала сложность немецких фамилий....'

Дальше, как я поняла, люди стали присылать свои подобные истории, а газета продолжила их публиковать.
Так и родился и закрепился термин.

А какие есть истории с появлением терминов и названий в русском языке?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #941 : 28 Мая 2015 08:34:52 »

 Вот увидели, услышали, узнали вы что-то новое, совершенно до сих пор неведанное. И тут, странным образом вы начитаете сталкиваеться с этим в неожиданных местах, слышать об этом из других источников.
Разрешите мне в качестве оффтопа добавить. Это неслучайное явление называется синхронизм, и оно даже активно изучается в последнее время. Интересная книга на эту тему: Дэвид Уилкок - "Ключ к синхронизму. Скрытый разум, управляющий Вселенной и вами"(David Wilcock. The Synchronicity Key: The Hidden Intelligence Guiding the Universe and You).
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #942 : 28 Мая 2015 08:55:00 »
ИМХО, слова из списка, реально расширяющие вокабулярий - жамевю, мисофония, может быть, фриссон. Остальное - лексический белый шум, куда затесалась даже пара имен собственных. Хм.
Такие наборы странных словечек- удел любителей кроссвордов и игр типа "Поле чудес". Больше, в общем-то, ни для чего не пригодны.
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #943 : 28 Мая 2015 10:37:47 »
Извините Ирэн, но МАТЕРЬЯЛИСТ считает, что чем больше, тем лучше.
Но Ленин, тоже материалист, писал, "лучше меньше, да лучше".

Что-то вспомнилась мне тут, по случаю,  Ваша цитата. Бывает, слушаешь человека или читаешь что-то. Все слова знакомы, личного вокабулярия хватает, а ни-че-го не понятно.  ;D Вот и думаешь, то ли ты не "догоняешь", то ли ...?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #944 : 28 Мая 2015 10:51:09 »
Да не переживайте так, не Вы одна "не догоняете", я тоже "не догнал" ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #945 : 19 Ноября 2015 17:39:29 »
Кто первый догадается о чём статья?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #946 : 19 Ноября 2015 18:07:06 »
Анализ износа пар трения?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #947 : 19 Ноября 2015 18:16:40 »
Здравый у Вас взгляд.
А моё первое прочтение было "Анализ из носа партрения"

И главное, мимолётно, я это почти поняла. "Анализ из носа" по аналогии "Высосано из пальца". Но, загвоздка, не знаю слова "партрение".  ;D
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #948 : 19 Ноября 2015 18:21:00 »
Это что-то из механики: "пары трения" (детали, трущиеся обо что-то в процессе чего-то :) ), "износ", а я в своё время преподавала инженерную графику в ВУЗе.


 

Оффлайн savia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #949 : 19 Ноября 2015 18:33:48 »
Вот ещё вспомнилось: меня всегда восхищала русская речь Дмитрия Сергеевича Лихачёва - простые, не вычурные слова, удивительная лёгкость и красота языка, но как же мучительно мне дались его книги воспоминаний! Возможно из-за сюжетов или ещё чего, но читать было трудно. А когда слушаешь записи, интервью - восторг и упоение.