Автор Тема: Кто Вы, Сатья Саи Баба?  (Прочитано 64107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« : 12 Октября 2003 03:31:18 »
Как утверждают его почитатели, он Аватар – божество появившееся на Земле в форме человека. Относительно его жизни и деяний существует множество противоречивых свидетельств. Но само предположение, что в наше время на Земле возможно присутствие божества, весьма интригует.

Так как не исключаю возможности посещения форума посетителями, которые относятся к Сатье Саи Бабе с большим уважением, призываю наших нигилистов, атеистов, скептиков и циников более тщательно подбирать слова при участии в данной дискуссии.

Tzipa

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #1 : 06 Ноября 2003 02:00:20 »
Вот тут применительно к Саи Бабе есть такой сюжет.

ИТАР-ТАСС ИНОТАСС
15.10.2003 15:33
Египет: Чудо ! Чудо!!!
КОНТ ЕГИПЕТ-ИНДИЯ-КУЛЬТ
КАИР, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Наваждение охватило научный мир страны пирамид. Многие представители египетских академических кругов вдруг превратились в последователей одного из модных нынче в мире культов - учения Сатьи Саи Бабы.
Суеверия и предрассудки трудно пробивают себе дорогу через формировавшийся тысячелетиями и сцементированный исламом египетский менталитет. А в "коридорах науки" им, казалось бы, вообще делать нечего. Тем не менее, ученых будто подменили. Известные в Египте физик-ядерщик и невропатолог, несколько университетских профессоров и примкнувших к ним воротил крупного бизнеса неожиданно для окружающих устремились в Индию.
Там они вместе с тысячами других фанатиков терпеливо выстояли очередь в ашрам Саи Бабы, носящий претенциозное название Обители Вечного Мира. Теперь удостоившиеся лицезреть очередное "воплощение бога" усиленно пропагандируют учение гуру в Египте.
Странно, потому что деструктивные религиозные секты в Египте традиционно не приживаются. Как правило, местные правоохранительные органы бескомпромиссно "гоняют" тех, кто пытается "извлечь пиастры" из свойственных человечеству духовных исканий. Даже явно более респектабельных, чем "саибабисты", сайентологов.
Что так подкупило египетских академиков в учении Саи Бабы, восседающего на аляповатом золотом троне в своем ашраме, остается загадкой.
Ведь всему миру хорошо известно, что 77-летний "гуру" не более чем фокусник с большим стажем. Его доктрина индуистской направленности замешана на экуменизме, мистицизме и чудотворстве.
"Конек" Саи Бабы - это его "парапсихологические способности" и "умение исцелять". Главные "чудеса" заключаются в "материализации" им из воздуха различных предметов, при помощи которых он проводит свою "нетрадиционную терапию" : от "священного пепла" до массивных золотых лингамов /фаллосов/.
Согласно собственным предсказаниям Саи Бабы, он умрет в 2022 году.
Казалось бы, полный набор ерунды, опровергаемой с точки зрения современных физики и медицины. Тем не менее, факт остается фактом: в авангарде египетских адептов Саи Бабы находятся именно специалисты этих отраслей знания. --0--вэ

/P.S. - как это бишь там говорится-то??? А, во. Редакция не несет ответственности за содержание материала... /


suvarna

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #2 : 07 Ноября 2003 04:41:33 »
Как утверждают его почитатели, он Аватар – божество появившееся на Земле в форме человека. Относительно его жизни и деяний существует множество противоречивых свидетельств. Но само предположение, что в наше время на Земле возможно присутствие божества, весьма интригует.


Не будем показывать пальцем, но все знают о ком идет речь. :)

Кстати, слово "аватара" в русской академической традиции имеет окончание "а".

Так как не исключаю возможности посещения форума посетителями, которые относятся к Сатье Саи Бабе с большим уважением, призываю наших нигилистов, атеистов, скептиков и циников более тщательно подбирать слова при участии в данной дискуссии.


Аха.

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #3 : 07 Ноября 2003 18:55:51 »


Не будем показывать пальцем, но все знают о ком идет речь. :)


Если вы приписываете меня к последователям кого или чего-либо, и именно на меня показываете своим пальчиком, вы, как всегда, заблуждаетесь, дорогая Суварна. Я не хожу в оранжевых одеждах, не бью в бронзовые тарелочки и не воскуряю благовония. Просто, в отличие от вас, у меня непредвзятый взгляд на этот мир.  

suvarna

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #4 : 07 Ноября 2003 20:52:55 »

.... вы, как всегда, заблуждаетесь, дорогая Суварна.
... в отличие от вас, у меня непредвзятый взгляд на этот мир.  


А чего это Вы так нервничаете?
Аргументы закончилсь?

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #5 : 07 Ноября 2003 21:22:17 »


А чего это Вы так нервничаете?
Аргументы закончилсь?

За что вас люблю, так это за серьезное отношение к любому пустяковому вопросу.
;D
С чего мне нервничать? И где вы здесь заметили нервозность? Я просто отклонил в сторону вашу распальцовку.

А какие аргументы вы ждете? За или против?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2003 22:39:21 от pnkv »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #6 : 09 Ноября 2003 13:17:08 »
Вы только не подеритесь, горячие индийские парни... :)
вот его сайт
http://sss.vn.ua
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2003 13:18:08 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

suvarna

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #7 : 14 Ноября 2003 21:30:08 »

За что вас люблю, так это за серьезное отношение к любому пустяковому вопросу.
;D


Но я другому отдана... (далее по тексту)  ;D ;D ;D

С чего мне нервничать? И где вы здесь заметили нервозность? Я просто отклонил в сторону вашу распальцовку.

А какие аргументы вы ждете? За или против?


Столкнулась с проблемой - с каждым разом все труднее с такими пальцами заходить на форум :(

А аргументы я жду не "за" или "против" - а ВЕСОМЫЕ, вот :)

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #8 : 04 Июля 2004 07:28:15 »
:-X
« Последнее редактирование: 04 Июля 2004 08:29:39 от Jashodara »

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #9 : 04 Июля 2004 08:10:46 »
Не знаю даже с чего и начать... Когда мне было 14 лет (а сейчас мне 44) я начала видеть о Нём сны. Я думала, что всё это сказка — сны есть сны. Но во сне мне тогда в четырнадцать сказали, что когда исполнится сорок - я Его "найду". Ему будет 75-ть, мне сорок. Так и случилось четыре года назад. Можете себе представить, что со мной было, когда я Его нашла? А нашла я Его сидя одна дома с книгами. Началось посвящение. Вначале прислали видеофильм об Его ашраме — всё до мелочей видела во сне. Потом Его книги — оказывается вместе с Ним их писали.

Я вся рванулась к Нему туда в Индию! Кто я, кто Он? Я - Его любимый ученик? Почему я знаю такие ньюансы, которые ни один из Его преданных не знает?

Меня держали очень сильно. Лишь только через семь месяцев я была готова ехать. Всё, что видела во сне - увидела там своими глазами. Каждое строение, каждый садик, каждый внутренний дворик и балкончик. Кажется, там у Него в Индии я жила больше, чем здесь.

Больше всего поразило, что Он слышит мои мысли. Не все, а только те, которые я разрешаю слышать. Например, сижу у Него в зале. Он выходит в зал. Думаю: сейчас узнаю слышит ли. Мысленно говорю: "погладьте лёвика". В этот момент Он стоял в двух метрах от огромного бронзового льва, что находится на сцене. Шри Сатья Саи Баба делает два шага в сторону льва и кладёт на него руку. Поворачивает голову в мою сторону, кивает, и уходит в комнату интервью — к Нему идёт опять новая группа приехавших. И так мысленно разговаривали все две недели, что была у Него.  

Я не могу о Нём рассказывать здесь много, потому что я пишу книгу. Единственное, что хочу сказать — на сайте www.vinnica.ua/~sss ужасные переводы Его лекций. Потребуется огромная сила воли разобраться, как Он на самом деле сказал. Я делаю переводы Его лекций. Пока ещё нигде их не опубликовывала. Скоро откроется мой сайт.

Ваш рассказ удивителен для тех у кого чувство катострофичности не столь ярко проявленно, как у Вас, и которая образовывалсь, а потом и материализовывалась в в течении 30 лет, при закономерном завершении Сатурновского цикла. если Вам удастся "рассмотреть" в себе более глубинные видения во имя спасения собственного "я", то Вы обнаружите другие аспекты. Ну а пока, Вам придется пребывать в состоянии повышенной экзальтации.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #10 : 04 Июля 2004 08:25:01 »
Ну а пока, Вам придется пребывать в состоянии повышенной экзальтации.


А вашего мнения насчёт меня никто и не спрашивал! Сначала научитесь грамотно писать.

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #11 : 04 Июля 2004 08:56:33 »


А вашего мнения насчёт меня никто и не спрашивал! Сначала научитесь грамотно писать.

Спасибо за совет! Для иностранки я пишу на русском языке всполне понятно. ;D
В случае, когда человек не оповещает публично свои даже самые яркие впечатления о спасении собственного "я", может и не спрашивать моего мнения.
Относительно присутствия экзальтирующего состояния подтверждает Ваш, немного(!) сердитый ответ.
Абсолютно точно известно, что человек испытавший состояние предконтакта со своим спасителем (условно назовем) не страдает экзальтацией, как  и поиском ВСЕПОНИМАНИЯ со стороны смертных, которых Вы пытайтесь осчастливить свои замечательным рассказом.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #12 : 04 Июля 2004 16:38:35 »
Ну а пока, Вам придется пребывать в состоянии повышенной экзальтации.

А чем плохо чувство повышенной экзальтации? Я нахожусь в нем постоянно и как-то не собираюсь менять его, например, на меланхолическое проглатывание хорошо пережеванной пищи.  ;D

Echter

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #13 : 04 Июля 2004 17:01:07 »


А вашего мнения насчёт меня никто и не спрашивал! Сначала научитесь грамотно писать.

  Как интересно! В чём же состоит жизненная миссия Саи Бабы?

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #14 : 04 Июля 2004 20:15:47 »

  Как интересно! В чём же состоит жизненная миссия Саи Бабы?


Думаю Его миссия состоит в том, чтобы немного встряхнуть людей, чтобы люди посильнее оглянулись вокруг. Вообще-то, люди сами всё должны делать, но когда Сверху видно, что народ немного заспался, как бы затормозился - их чуточку будят. Впрочем, этот процесс идёт постоянно. Шри Сатья Саи Баба говорит: "Хотя бы не ешьте животных!" Если Он справится с этим заданием на планете — люди очень сильно продвинутся вперёд. Практически никто ещё пока не понимает, что едят трупы невинно убиенных животных. О какой духовной эволюции может быть речь, когда не понимаешь, что ешь только что бывшее живым и хотевшее так же, как ты жить? Все медитации поедателей животных, хатха-йоги -  сплошное притворство!

Всё дело в том, что Шри Сатья Саи Баба не открывается каждому. Годами ничего не будешь знать о Нём - сам себя воспитываешь. Но уж если откроется - тогда держись! День и ночь пойдёт муштра. Ох, прочитаете в моей книге всё!

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #15 : 04 Июля 2004 20:22:07 »
ВСЕМ ПРИВЕТ И ДОБРОГО НАСТРОЕНИЯ!

pnkv

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #16 : 04 Июля 2004 20:26:09 »

В чём же состоит жизненная миссия Саи Бабы?

;D
Это вы серьезно?

Госвами Туласидас сказал по этому поводу:
«Легко постичь аспекты Господа как Ниргуна (без качеств) и Ниракару (без образа и формы), но очень трудно постичь Его, когда Он воплощается на земле как человеческое существо».


Echter

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #17 : 04 Июля 2004 20:44:57 »

...Думаю Его миссия состоит в том, чтобы немного встряхнуть людей, чтобы люди посильнее оглянулись вокруг...

  Мне кажется, политики очень многих стран весьма успешно занимаются тем же.

Цитировать
...Если Он справится с этим заданием на планете — люди очень сильно продвинутся вперёд...

  Вперёд - это куда?

Цитировать
...О какой духовной эволюции может быть речь, когда не понимаешь, что ешь только что бывшее живым и хотевшее так же, как ты жить?..

  Скажите, а духовная эволюция предполагает под собой избавление от таких аффектов, как раздражительность, грубость и нежелание выслушивать мнение других?

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #18 : 04 Июля 2004 20:53:11 »

;D
Это вы серьезно?

Госвами Туласидас сказал по этому поводу:
«Легко постичь аспекты Господа как Ниргуна (без качеств) и Ниракару (без образа и формы), но очень трудно постичь Его, когда Он воплощается на земле как человеческое существо».



Иными словами, поверить, что перед вами не простой человек, а наделённый сильнейшими божественными энергиями. Сам-то Бог — Там, Наверху. Здесь только Его частичка. Если бы Он был весь здесь — представляете какая бы трансформация пошла? Впрочем, и у каждого из нас Там Наверху "высшее я".  

В индуизме нет понятия "Высший Бог". Там есть Бесконечность.  

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #19 : 04 Июля 2004 22:31:37 »
Миссия Шри Сатья Саи Бабы...? К примеру, что знают люди о Кришне? В библиотеках есть книги по индуизму, но что сказано в них? То, что у Кришны было много жён — две, четыре, восемь, 16 000.

Вот строки из лекции Шри Сатья Саи Бабы от 10.8.1993 года: "Сахасрара чакра на макушке головы человека - это тысячелепестковый лотос. Каждый лепесток имеет 16 кала (фаз). Таким образом, в сахасрара чакре насчитывается 16 000 кала. Эти фазы символически описываются как жёны Господа. Внутреннее значение этих выражений должно быть правильно понято. Принимая во внимание только внешний, буквальный смысл слов, человек неправильно понимает природу Божественного".
————

Со своей стороны, советую прочесть книгу Шри Сатья Саи Бабы "Летние розы на голубых горах, 1976 год". Книга небольшая по объёму, но она даёт сильнейшее представление о жизни и миссии Кришны. Вы прямо-таки прочувствуете в Кришне Иисуса Христа — Его борьбу со злом.

Так же советую прочесть книгу Шри Сатья Саи Бабы "Рамакатха Расавахини" (Сказание о господе Раме). На меня эта книга подействовала чрезвычайно успокоительно. Я тогда вся задыхалась от ужаса этого мира. Книга меня сбалансировала и вывела на новый путь.

Эти книги вы можете взять на сайте www.vinnica.ua/~sss

Там есть и книги серии "Сатья Саи говорит". Советую начать с тома 26-ть. Там и о концентрации, созерцании, медитации, и о телах (оболочках) человека, и о четырёх категориях человеческих существ, и о Ведах. Короче, лучше почитайте сами. Единственное, надо помнить, что переводы делали простые смертные, и перевод может быть невполне точным. Поэтому не делайте преждевременных выводов.

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #20 : 05 Июля 2004 17:34:51 »


Иными словами, поверить, что перед вами не простой человек, а наделённый сильнейшими божественными энергиями. Сам-то Бог — Там, Наверху. Здесь только Его частичка. Если бы Он был весь здесь — представляете какая бы трансформация пошла? Впрочем, и у каждого из нас Там Наверху "высшее я".  

В индуизме нет понятия "Высший Бог". Там есть Бесконечность.  

Мой мудрый дедушка, исповедывавший буддизм сказал, что человек может придумать себе любую дурость, лишь бы умереть с "достоинством".
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #21 : 05 Июля 2004 17:46:00 »


Думаю Его миссия состоит в том, чтобы немного встряхнуть людей, чтобы люди посильнее оглянулись вокруг. Вообще-то, люди сами всё должны делать, но когда Сверху видно, что народ немного заспался, как бы затормозился - их чуточку будят. Впрочем, этот процесс идёт постоянно. Шри Сатья Саи Баба говорит: "Хотя бы не ешьте животных!" Если Он справится с этим заданием на планете — люди очень сильно продвинутся вперёд. Практически никто ещё пока не понимает, что едят трупы невинно убиенных животных. О какой духовной эволюции может быть речь, когда не понимаешь, что ешь только что бывшее живым и хотевшее так же, как ты жить? Все медитации поедателей животных, хатха-йоги -  сплошное притворство!

Всё дело в том, что Шри Сатья Саи Баба не открывается каждому. Годами ничего не будешь знать о Нём - сам себя воспитываешь. Но уж если откроется - тогда держись! День и ночь пойдёт муштра. Ох, прочитаете в моей книге всё!

А Вы, часом, не"воплотившаяся" Мать и оЩАСлививашая нас своей высокой миссией? В БКРС есть буддийское изречение на слово "три"  по поводу употребления мяса людьми. И звучит оно вполне благоразумно и приближает ВЕЧНОСТЬ, как и уход в ВЕЧНОСТЬ.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Jashodara

  • Гость
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #22 : 05 Июля 2004 22:01:04 »

Мой мудрый дедушка, исповедывавший буддизм сказал, что человек может придумать себе любую дурость, лишь бы умереть с "достоинством".


Я думаю, что ваш дедушка всё-таки не был Духовным Наставником в высшем понимании этого слова. А сама вы рассуждаете слишком туманно. Впрочем, это обычное явление для разбалансированной женщины.
Соберитесь, посидите в тишине, почитайте что-нибудь умное.

Предупреждаю! На меня нападать не стоит — я на ментальном плане так выпорю, что мало не покажется.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2004 22:03:00 от Jashodara »

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #23 : 06 Июля 2004 05:57:58 »


Я думаю, что ваш дедушка всё-таки не был Духовным Наставником в высшем понимании этого слова. А сама вы рассуждаете слишком туманно. Впрочем, это обычное явление для разбалансированной женщины.
Соберитесь, посидите в тишине, почитайте что-нибудь умное.
Я, как "разбалансированная" женщина не пользуюсь продуктами вторичной культуры, то бишь учениями пророков, которые не признаны, что в отечестве, как и зарубежом.
И кстати, я не рассуждаю туманно, Вам надо признать, что ВЫ действительно необразованны в той области, которую называют встречей с Духовным учителем.
Уточню, что я родилась в семье, где об этом беспокоились еще до моего рождения. И вполне понимаю, что Ваше познание духовного пути в том диковатом виде в виде иллюзорных мечтаний о встрече с учителем разумеется имеют некий крен не в лучшую сторону. Да, но Вас тогда ждет еще интереснее путь, чем тот в коем Вы пребываете.
А потом, что Вы так сердитесь?

Цитировать
Предупреждаю! На меня нападать не стоит — я на ментальном плане так выпорю, что мало не покажется.
Боже! Как все удивительно и просто: на ментальном уровне!  :P
Я, давно уже "подставила" Вам свою очаровательную задницу для Вашей злючей порки, ибо как тут обнаружилось, что с Вашими поврежденными ментальными опусами в виде духовной эволюции, ничего кроме порки предложить существенное не могут!
Да, кстати, когда женщине не удалось выйти замуж, то она обычно разыскивает очередного пророка, который желательно пребывает за границей.
Почему бы Вам не нанести визит пророку, который живет в Сибири? Или это слишком обыденно?
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Кто Вы, Сатья Саи Баба?
« Ответ #24 : 06 Июля 2004 06:03:41 »
:-X

Вот к примеру: я предполагала, что Вы уничтожите свой пост и разговор станет беспредметным, поэтому привела полностью Вашу цитату.
Дело в том, что симптомы поклониц духовным учителей страдают одним видом проявления восторга, который также похож на чувства юной барышни в период ее влюбленности.
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"