Автор Тема: Китайские тещи!!!  (Прочитано 16585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Venom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Китайские тещи!!!
« : 17 Августа 2007 22:36:09 »
Тааак! Ввиду отсутствия "Мужского клуба" пишу тут!  :)
Коль уж затронули тему "свекровь по китайски", то давайте многоуважаемые форумчане затронем и проблему (а может кому то и радость) "китайских тещь"  ;D
Для славянских мужчин это "историческая" тематика извечной борьбы плохого зятя с "золотой" тещей. Интересно, а как в Китае с этим обстоят дела? Лично меня это тематика скоро коснется... и хотелось бы узнать нюансы ждущие меня в недалеком будущем.  :)
Venom - имхо это Я

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #1 : 18 Ноября 2008 05:36:02 »
Ну и что там? В недалеком будущем?
Интересно ведь ::)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #2 : 28 Января 2013 02:23:33 »
какая интересная тема но полумёртвая (((( я пока, со своей еще потенциальной тещей, немного познакомился. Китайский я вообще не знаю, поэтому ясное дело что я ничего не понимал что мне говорят, благо девушка переводила. Пока действовал как у нас, уважаем тёщу, готовим для неё и показываем что хороший человек и достоин забрать её дочь с собой :) вот собственно и вся арифметика.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #3 : 20 Апреля 2013 00:58:46 »
Я, конечно, без тещи. Но как мне показалось из моего китайского окружения,  что  надо почаще благодарить тещу, что такая "прелестная-умная-хозяйственная ее дочь и ваша жена", переборщить тут невозможно,   справляться и заботится о здоровье, покупая всякие витаминчики, лекарственные штучки, молочные добавки (может это и не так надо ей, но все ж будет приятно,  это относится ко всему, что можно подарить). Ну и все ж больше тещи не живут с молодыми, поэтому чаще говорить " как ей нелегко, что дочь ушла в  другую семью  и не может теперь так заботится о матери, как раньше . Но теперь она приобрела сына, который всегда будет заботится о ней".

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #4 : 05 Июня 2013 04:13:14 »
У моей знакомой, которая замужем за китайца, теща очень тихая и до сих пор мало разговаривает со своей невесткой :)
Иногда даже говорит сыну (мужу подруги), чтобы ей что-то передала, так как сама боится говорить :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #5 : 05 Июня 2013 14:11:50 »
У моей знакомой, которая замужем за китайца, теща очень тихая и до сих пор мало разговаривает со своей невесткой :)
Иногда даже говорит сыну (мужу подруги), чтобы ей что-то передала, так как сама боится говорить :)
Простите, но у знакомой тещи быть не может  ::)
No comments

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #6 : 05 Июня 2013 14:49:59 »
Я живу со своей китайской женой в доме ее родителей уже 2 года. Квартиру мы купили, но дом будет построен только к октябрю следующего года. Так что, получается, что проживем более трех лет в сумме.

Что могу сказать про тещу? Ей лет 55, она практически всегда на работе. Однако по вечерам и праздникам она, все-таки, дома. Ведет себя мирно и дружелюбно. Не мешает мне заниматься своими делами. Ну а за ужином можно и поговорить. Теща довольно прикольная. любит посмеяться, особенно, когда шутишь. Думаю, мне с тещей повезло. Она не гнет свою линию, не намекает мне, что я тут хозяйка и ты живешь в моем доме.

Жена меня учила поначалу, что, например, принес ты домой фрукты или конфеты какие-нибудь, нужно поделиться, предложить теще (ну и тестю), чтобы и они ели. Я так и делаю. Где-то возьмут, а где-то и скажут, что не хотим, сыты. Ну как-то так. У меня никакого негатива нету.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #7 : 05 Июня 2013 15:29:29 »
Я живу со своей китайской женой в доме ее родителей уже 2 года. Квартиру мы купили, но дом будет построен только к октябрю следующего года. Так что, получается, что проживем более трех лет в сумме.

Что могу сказать про тещу? Ей лет 55, она практически всегда на работе. Однако по вечерам и праздникам она, все-таки, дома. Ведет себя мирно и дружелюбно. Не мешает мне заниматься своими делами. Ну а за ужином можно и поговорить. Теща довольно прикольная. любит посмеяться, особенно, когда шутишь. Думаю, мне с тещей повезло. Она не гнет свою линию, не намекает мне, что я тут хозяйка и ты живешь в моем доме.

Жена меня учила поначалу, что, например, принес ты домой фрукты или конфеты какие-нибудь, нужно поделиться, предложить теще (ну и тестю), чтобы и они ели. Я так и делаю. Где-то возьмут, а где-то и скажут, что не хотим, сыты. Ну как-то так. У меня никакого негатива нету.
У меня в принципе аналогично. Последние полгода живем с родителями жены, причина - рождение ребенка и всяческие хлопоты связанные с этим. Правда собираемся скоро переезжать на свою старую квартиру.
Моя теща уже на пенсии, поэтому целыми днями дома, но, так как я сам работаю в офисе, то пересекаемся только утром и после работы. Отношения нормальные, никто никого не прессует и жить не учит. Я понимаю, что у них свои привычки и уклад, они, что у меня свой.
Общается теща со мной охотоно, шутит, да и вообще очень дружелюбно настроена. А сейчас, как родился любимый внук, так вообще и теща, и тесть отпускать не хотят, намекают, чтобы мы подольше у них пожили.
Ну и по поводу подарков и угощений - я предлагаю им брать все, что я приношу домой (конфеты, снэки и прочее), но они просто так не берут, только когда сам им предложу. Я же иногда беру всякие мелочи (печенье, конфеты) без спроса, но никто меня за это не бранит  :)
Иногда могу прийти поздно и не очень трезвым после встречи с друзьями - ни теща, ни тесть ничего не говорят и прессинг по этому поводу не устраивают.

Вцелом, живем с тещей дружно и мирно.
No comments

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #8 : 10 Июня 2013 04:46:22 »
Цитировать
"Простите, но у знакомой тещи быть не может "
ой, точно :)
как это будет по-китайски , свекровь? :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #9 : 23 Ноября 2014 00:16:41 »
Пару дней назад подруга писала как пошла знакомится с будущей китайской свекровью :)
Так все прошло более-менее ок, только она еще по-китайски не очень разговаривает, а свекровь только китайский и знает :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн AllochkaS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #10 : 07 Сентября 2016 03:07:37 »
У моей знакомой, которая замужем за китайца, теща очень тихая и до сих пор мало разговаривает со своей невесткой :)
Иногда даже говорит сыну (мужу подруги), чтобы ей что-то передала, так как сама боится говорить :)
;Насмешили, видимо настолько грозная невестка или может внушительных размеров. Китайцы они ведь такие щупленькие.

Оффлайн AllochkaS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Китайские тещи!!!
« Ответ #11 : 07 Сентября 2016 03:11:07 »
Простите, но у знакомой тещи быть не может  ::)
Ну вот, зачем придираетесь? :) Просто неверно обозвала свекровь.