Автор Тема: Аниме с социальным значением  (Прочитано 25608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norman

  • Гость
Аниме с социальным значением
« : 19 Июня 2003 23:53:58 »
Никому не секрет (для тех, кто смотрит и любит аниме, разумеется), что довольно большой сектор фильмов и сериалов посвящен решению каких-либо социальных проблем.
Тем, кто начнет вспоминать, придут в голову такие шедевры, как Now and Then Here and There, Noir, Kino's travels - the Beautiful world, и другие. Авторы задались при помощи этих творений показать "что такое хорошо, и что такое плохо", заменив на корню "отца" из незабвенного творения Маршака.
Характерно и то, что все говорится исподволь, в отличие от западного подхода "ты туда не ходи, сюда ходи! (с) Дж. Удачи". То есть, у людей развивают мозги не отходя от кассы (на мой взгляд, во всяком случае).
В общем, штука можно сказать очень хорошая... Но! Вопрос в том, не случится ли так, что "программирование детей" начнет мешать их взаимоотношениям в семье (пример - влияние американских боевиков на русскую молодежь)?
Кто "за", кто "против? Просьба высказываться...

Кстати, у кого какие любимые сериалы с глубоким социальным смыслом?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #1 : 20 Июня 2003 00:17:33 »
Его нельзя назвать сериалом, и вряд ли он будет социальным, но из таких вещей моя любимая - Hoshi no Koe. Действительно берёт за душу.
В особенности в конце -
I'm right here.

Чуть не заплакал.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Bofhland

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #2 : 20 Июня 2003 06:35:00 »
А мне лично Hoshi-no Koe напомнил молодость (самую-самую раннюю, <16 ) - в том смысле, что эта почти что та научная фантастика, которой я зачитывался до беспамятства...... Разве что любовная линия развита посильнее.

Из аниме с 'социальным' смыслом понравилось Otaku-no Video. Otaku-no mayoi michi во всей красе ::)  

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #3 : 20 Июня 2003 07:20:12 »
Никому не секрет (для тех, кто смотрит и любит аниме, разумеется), что довольно большой сектор фильмов и сериалов посвящен решению каких-либо социальных проблем.
Тем, кто начнет вспоминать, придут в голову такие шедевры, как Now and Then Here and There, Noir, Kino's travels - the Beautiful world, и другие. Авторы задались при помощи этих творений показать "что такое хорошо, и что такое плохо", заменив на корню "отца" из незабвенного творения Маршака.
Характерно и то, что все говорится исподволь, в отличие от западного подхода "ты туда не ходи, сюда ходи! (с) Дж. Удачи". То есть, у людей развивают мозги не отходя от кассы (на мой взгляд, во всяком случае).
В общем, штука можно сказать очень хорошая... Но! Вопрос в том, не случится ли так, что "программирование детей" начнет мешать их взаимоотношениям в семье (пример - влияние американских боевиков на русскую молодежь)?
Кто "за", кто "против? Просьба высказываться...


Я думаю, это хорошо. Японцы по большей части стараются воспитать добропорядочных и законопослушных граждан и соседей.
А сектор так называемого "кровавого мочилова" может быть достигнут далеко не многими. Я не видел ещё ни одного человека, который начинал бы себя плохо вести из-за аниме, или у которого из-за этого возникали бы проблемы в семье / на работе  / с друзьями (за исключением "нужно ещё болванок") хоть анимешников-знакомых у меня просто страшно как много.
На что действительно и очень сильно влияет аниме -  так это на мимику и жестикуляцию. Человек, который довольно методично смотрит японские мультики, в толпе вычисляется на раз по производимым жестам и звукам.
Больше всего меня раньше забавляло, что анимешники всё время кланяются друг другу и остальным - собеседникам, начальникам, преподавателям, друзьям при встречах и расставаниях.
Потом сам себя поймал на том же. Забавлять перестало, но стало жизненной нормой.
Вот так постепенно люди становятся воспитанными в восточной манере.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #4 : 20 Июня 2003 14:00:33 »

В общем, штука можно сказать очень хорошая... Но! Вопрос в том, не случится ли так, что "программирование детей" начнет мешать их взаимоотношениям в семье (пример - влияние американских боевиков на русскую молодежь)?

Из перечисленных фильмов смотрела только Now and Then Here and There, о нем и скажу. Никакого морализаторства, и уж тем более программирования я там не заметила. В фильме ставятся некоторые вопросы, и подсказывается (исподволь, ненавязчиво) направление, в котором искать ответ. То есть, не сам ответ даже, а всего лишь направление. Лучший из возможных подходов к подаче материала, на мой взгляд. И фильм – один из лучших среди всей виденной мной японской анимации.

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #5 : 20 Июня 2003 15:23:11 »
Я надеюсь, что вы и так поняли, но для тех, кто все таки сомневается по поводу "программирования", могу объяснить мою точку зрения.

Есть такое выражение "то, что подумано - наполовину сказано, то что сказано - наполовину сделано". То есть, для того, что бы что то было бы сделано, достаточно сделать так, что бы у человека появилась мысль об этом. Так что, фильм, который может показать, насколько просто убить человека (и за это даже ничего не будет), теоретически подготавливает почву для убийства для тех личностей, которые думают системой переноса (то есть отождествляют себя с главными или второстепенными героями). Особенно характерно это для молодежи и самых маленьких читателей/зрителей. А теперь "к нашим баранам". Сам факт того, что люди спокойнее относятся к смерти (а после просмотра аниме это именно так), является довольно большим прогрессом для человека. Так же людям показывают негативные стороны сосуществования с теми, кто сильнее (вспомним хотя бы изнасилование в NTHT), то есть формируюся взгляды на то, что называют "взрослая жизнь". Раньше роль учителя принадлежала родителям, но теперь, когда многие работают от рассвета и до заката, роль перешла к комиксам, аниме, телевидению. Поэтому то и задался вопросом - где та грань, после которой аниме станет приносить вред (относительный, но все таки).

Итак, процесс программирования (не совсем верно, с точки зрения Берновской психологии, но довольно верно по сути) заключается в показе действий, котоые в дальнейшем могут быть сделаны зрителем, причем идея сделать так приходит к нему именно посредством аниме.

З.Ы.: Прошу прощения у тех, кто думает, что я написал много и нудно... Просто я не большой мастак говорить про серьезное при помощи шуток-прибауток. Уж какой есть...  :)

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #6 : 20 Июня 2003 15:26:57 »
В фильме ставятся некоторые вопросы, и подсказывается (исподволь, ненавязчиво) направление, в котором искать ответ. То есть, не сам ответ даже, а всего лишь направление. Лучший из возможных подходов к подаче материала, на мой взгляд. И фильм – один из лучших среди всей виденной мной японской анимации.

Согласен. Несмотря на то, что анимация выдержана в минималистичном стиле, сама идея "не ходите дети в армию гулять", действительно замечательная, да и другие (второстепенные) идеи тоже правильные. Отличное аниме.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #7 : 20 Июня 2003 16:13:19 »

Итак, процесс программирования (не совсем верно, с точки зрения Берновской психологии, но довольно верно по сути) заключается в показе действий, котоые в дальнейшем могут быть сделаны зрителем, причем идея сделать так приходит к нему именно посредством аниме.

Не знаю...Если честно, я не могу себе представить человека, который пойдет кого-то убивать только потому, что увидел это на экране. По-моему, для такого нужно изначально быть психически неустойчивым. То есть, ничто, показанное на экране, не может являться _причиной_ сделанных зрителем действий. Максимум – катализатором. Но таким катализатором может быть вообще что угодно. Так что опасность чрезмерного воздействия кинопродукции (вообще любой, не только аниме) на зрителя, на мой взгляд, несколько преувеличена. По крайней мере оценивается не совсем верно.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #8 : 20 Июня 2003 17:02:40 »

Согласен. Несмотря на то, что анимация выдержана в минималистичном стиле, сама идея "не ходите дети в армию гулять", действительно замечательная, да и другие (второстепенные) идеи тоже правильные.

А мне кажется, идеи там совсем другие...Фильм понравился, поэтому позволю себе немножко порассуждать на эту тему :-)

Как выжить в мире, который похож на преисподнюю? Как противостоять творимому над тобой насилию? Ответ первый – самому стать насильником и убийцей. Эту линию представляют мальчики-солдаты, которые ради сохранения жизни вынуждены стать зверьми. Некоторые сдаются зтому без борьбы. Другие пытаются сопротивляться, сохранить в себе хоть что-то человеческое (Набука). Но конец их всех ждет один. Тут мнение авторов фильма однозначно.
Ответ второй – убивать тех, кто творит над тобой насилие. Воздавать убийцам по заслугам – око за око, глаз за глаз. Это – Сара и люди, противостоящие крепости сумасшедшего короля. Слепо ищущие мести, не замечая, как сами заражаются тем же безумием.
Третий ответ – его ищет для себя главный герой. Хотя искать ему, на самом деле, не нужно. Он его уже знает. Ответ в нем самом. В нем, который что бы не случилось, всегда остается человеком.
Вопрос, который должен задать себе после этого зритель – а что же делает человека человеком? То, что такой вопрос поставлен, и то, в каком направлении подсказывается ответ - делает фильму честь.

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #9 : 20 Июня 2003 17:38:22 »

А мне кажется, идеи там совсем другие...Фильм понравился, поэтому позволю себе немножко порассуждать на эту тему :-)

Все правильно. Аниме не было бы аниме, если бы не было многоплановости сюжета и разработки переживаний сразу нескольких персонажей. Так что идеи, которые ты увидела, тоже конечно там есть. А вообще то, идеи делются на общие и сюжетные. Общая идея, ИМХО - "армия - это плохо", и есть сюжетные идеи, которые ты назвала. Конечно, можно было бы идею "как выжить" назвать общей, проходящей через весь фильм, но дело в том, что выживание как таковое не представляло проблемы - надо было только делать то, что тебе говорят, и будешь жить (как просто то!).

В общем, есть немало в этом фильме того, что дает задуматься... В этом плане мне нравятся вещи как Chobits. Вроде бы разные смешные ситуации, и вдруг что то душераздирающее. А потом опять все просто и легко... Класс! Нервная нагрузка перемежающаяся приступами смеха. Обожаю аниме именно из-за этого сочетания. :D)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #10 : 20 Июня 2003 18:03:52 »

Конечно, можно было бы идею "как выжить" назвать общей, проходящей через весь фильм, но дело в том, что выживание как таковое не представляло проблемы - надо было только делать то, что тебе говорят, и будешь жить (как просто то!).

Да, но какой ценой? Фильм не о выживании, он о человечности. Вернее, о том, что важнее :-) Становиться чудовищем, ради того, чтобы жить, или умереть, но зато остаться человеком? Или, может быть, можно и то и другое? Если можно, то как?

Разумеется, я не претендую на правильное видение. Это лишь мое имхо.

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #11 : 21 Июня 2003 21:40:17 »
Становиться чудовищем, ради того, чтобы жить, или умереть, но зато остаться человеком?

Что бы посмотреть на варианты, посмотри Battle Royal. В данной ситуации самое время вспомнить об этом фильме.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #12 : 22 Июня 2003 06:33:59 »

Battle Royal. В данной ситуации самое время вспомнить об этом фильме.


Больше всех мне понравился один из старшеклассников, светленький который. Если бы стрелял из автомата по-точнее - был бы непобедим и выбрался бы таки с этого острова.

Так каждый выбирает свой путь.

Ещё одна не социальная вещь, но которая затронула очень много родственных струн во мне:
Fruit's Basket.
Жизнь и переживания Кьо Сомы заставили меня всерьёз задуматься о своих жизненных путях. Вроде бы и комедия - в некоторых местах я смеялся до слёз,
но в то же время очень трагическая вещь и очень заставляет задуматься о нашей непутёвой жизни.

P.S.  Хотя, это всё зависит от индивидуального восприятия... наверное.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #13 : 22 Июня 2003 16:01:29 »
Ещё одна не социальная вещь, но которая затронула очень много родственных струн во мне:
Fruit's Basket.

Надо будет достать... Пока что не видел.
З.Ы.: Если затронула, значит эта вещь - социальная  ;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #14 : 22 Июня 2003 21:08:50 »

Надо будет достать... Пока что не видел.
З.Ы.: Если затронула, значит эта вещь - социальная  ;)


Не обязательно.  :)
Вообще-то это школьная романтическая комедия с элементами фэнтези.
Лучше посмотри первых две-три серии, а потом решай, стоит ли смотреть дальше.
Многие знакомые его концовку не любят, поэтому я пару раз встречал этот сериал в коллекциях без последних серий - специально не оставляли и смотрели как оконченную вещь, типа с другим концом.  :A)
Так что... И главная героина - Тору Хонда. Кхм, странная девочка. Мне весь фильм понравился именно из-за Кьо. Ну, конечно, всё семейство Сома - ещё те ребята. Так что можно сказать, что они все мне понравились.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #15 : 23 Июня 2003 00:21:51 »
Многие знакомые его концовку не любят, поэтому я пару раз встречал этот сериал в коллекциях без последних серий - специально не оставляли и смотрели как оконченную вещь, типа с другим концом.  :A)

Я бы так с GTO поступил бы...  :'(  А то посмотрел до конца...  :-/
Правда, мне все равно очень понравилось...  :)

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #16 : 23 Июня 2003 00:24:03 »


Не обязательно.  :)
Вообще-то это школьная романтическая комедия с элементами фэнтези.
Лучше посмотри первых две-три серии, а потом решай, стоит ли смотреть дальше.
Многие знакомые его концовку не любят, поэтому я пару раз встречал этот сериал в коллекциях без последних серий - специально не оставляли и смотрели как оконченную вещь, типа с другим концом.  :A)
Так что... И главная героина - Тору Хонда. Кхм, странная девочка. Мне весь фильм понравился именно из-за Кьо. Ну, конечно, всё семейство Сома - ещё те ребята. Так что можно сказать, что они все мне понравились.

Такс, записал Fruit's Basket на список "Аниме которое надо посмотреть" :)
А вообще, про аниме можно сказать то что про кинемотографию в целом - цель её влеять на зрителя.
Кроме того, так как все мы люди разные, влияет на нас аниме  - на каждого по другому. И извлекаем мы вещи которие более угодны нам и нашим идеалам. Для этого такие форумы и существуют - излогать свое мнение. :)
 На меня лично более влияет сам драматический аспект а не решение социалестических проблем общества по ходу сюжета. И вообще, ребята, смотрите лучще психодально смешой екшен с элементами еччи. Говорят те кто смеются дольше живут.  ;D
大阪好きやねん!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #17 : 23 Июня 2003 02:32:59 »

Говорят те кто смеются дольше живут.  ;D


И вновь да здравствует FLCL.
:D)
Кстати, по-поводу сюра (психодел?), кто-то Nekojiru-sou смотрел? Если честно - не очень уверен, что правильно написал.
Моя любимая полнометражка. Если не смотрели - обязательно посмотрите - хотя бы ради того, чтобы потом сказать "а, видел".
очень интересное понимание Бога, Смерти, нашего повседневного быта. Среди анимешников может быть известен под графом "вот ТОТ про котиков".  :D)
И совсем не длинный. Всего 34 (44?) минуты.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #18 : 24 Июня 2003 17:06:41 »
кто-то Nekojiru-sou смотрел? Моя любимая полнометражка. Если не смотрели - обязательно посмотрите - хотя бы ради того, чтобы потом сказать "а, видел"

Пять минут назад смог сказать "а, видел".

Что еще сказать? Пожалуй, только "Ради бога, не показывай это людям со слабой психикой!"

А я пойду валерианочки выпью пока... "Любимая полнометражка", блин!  ;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #19 : 24 Июня 2003 17:58:18 »

Пять минут назад смог сказать "а, видел".

Что еще сказать? Пожалуй, только "Ради бога, не показывай это людям со слабой психикой!"

А я пойду валерианочки выпью пока... "Любимая полнометражка", блин!  ;)


Ну самое главное: [shadow=red,left,300]понравилось?[/shadow]
А то мне довольно трудно найти себе однодумцев.  :D)
А валерьянка или что-то подобное - это первая реакция почти всех. А дальше, дальше что было-то? ? ? ? ?......
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #20 : 24 Июня 2003 19:39:46 »
Ну самое главное: понравилось? А то мне довольно трудно найти себе однодумцев.  :D)
А валерьянка или что-то подобное - это первая реакция почти всех. А дальше, дальше что было-то? ? ? ? ?......

Да в общем то ничего не было... Идею я не увидел. В общем то напомнило мне кое-какие вещи чехословакских новаторов, которых никто не принимает всерьез, но которые получают премии на узких профессиональных просмотрах.

Видно, что что то хотели скзать. А что? Что жизнь - грязь, и что события имеют свою ценность только потому что они есть?

В общем, я этой картиной фанатиться не стану, тем более я люблю мягкие вещи с хеппи-эндом...  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #21 : 24 Июня 2003 20:04:05 »
В общем, я этой картиной фанатиться не стану, тем более я люблю мягкие вещи с хеппи-эндом...  :)


Ну, может, тогда Hoshi no Koe?
Я уже писал о ней выше. Моя вторая любимая полнометражка приблизительно с той же продолжительностью.  :D)
Совсем на неко-неко не похоже.
Мягкая и всё такое. Правда, с хеппи-эндом не уверен, но по-моему он там был. Честное извращенческое.  :A)
Если не видел - обязательно посмотри. Director's Version обязательно.
Если понравится, из той же серии есть She and Her Cat 99ого года. Тоже очень классная вещь.
Если знаешь ещё что-нибудь в этом стиле - обязательно скажи пжлст. Очнь хочется.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #22 : 24 Июня 2003 20:07:31 »
Да, а какое начинание было...
Нужно срочно возвращаться на социальные круги, а то уже сплошной оффтоп начался.  ::)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #23 : 25 Июня 2003 04:31:19 »
Да, а какое начинание было...
Нужно срочно возвращаться на социальные круги, а то уже сплошной оффтоп начался.  ::)

Как раз все очень по-существу.

З.Ы.: "Про котиков" все вроде бы как понятно, кроме одного момента. Когда идет рыба, а самураи от нее куски отрезают. К чему бы это? (я серьезно спрашиваю, если понял - попробуй объяснить)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аниме с социальным значением
« Ответ #24 : 25 Июня 2003 06:11:03 »

Как раз все очень по-существу.

З.Ы.: "Про котиков" все вроде бы как понятно, кроме одного момента. Когда идет рыба, а самураи от нее куски отрезают. К чему бы это? (я серьезно спрашиваю, если понял - попробуй объяснить)


Ну, может выглядеть надуманно, но мне кажется, дело вот в чём:
в старые времена в Японии рыбаки считались за низшее сословие и не уважались. И ловить рыбу - было самое позорное для уважающего себя человека. Того же самурая.
Но рыбку кушать любили все, хоть к многим видам рыбы относились... ну, как тебе сказать...
В общем.
Я думаю, что этот момент показывает, что даже самруаи не то что ели, но даже готовили рыбу.
То есть это как бы уравнивает высшие сословия с нижшими. Тем более вспомни два предыдущих момента: что рыбы ели, и как кот (животное, которые по-идее любит рыбу) отреагировал на предложение свиньи приготовить рыбу. То есть - когда был выбор, что он предпочёл. Вроде так.
Блин. Как думалось - так всё красиво получалось. А как написал и теперь прочёл - такой надуманный бред сумашедшего.  :A)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'