Автор Тема: "Китайская" йога  (Прочитано 25111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ann

  • Гость
"Китайская" йога
« : 26 Апреля 2003 02:45:18 »
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, существует ли какая-нибудь "китайская" йога??? И если такая имеется, то где в Москве её преподают?
Просто я занимаюсь кундалини-йогой, но, изучая китайский язык и культуру Китая, хотела бы быть просвещённой в вопросе о "китайской" йоге...
Заранее благодарю!

Alexander. ...

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #1 : 28 Апреля 2003 16:27:22 »
Уважаема Анна,
я преподаю хата йогу в Китае, но перед тем как начал преподавать, прошел курсы йоги, все в том же китае. Могу вам сказать одно, что йога пришла в Китай из Индии вместе с будизмом и все, что здесь существует является либо подленно индийской йогой, либо тем во что она превратилась на протяжении сотен лет, то есть как ни крути а йога как была индийской так и осталась. Тем не менее сейчас в Китае популярна фитнес йога, то есть сочетание движение из азных течении, также популярна горячая йога - этот класс проходит в комнате с подогревом и движения меняются довольно таки часто, отчего ты начинаешь потеть и устаешь также как и от простого класса аэробики. Если вас интересует истинно китайские прелести - то начинайте учить тайчи. Отличие в том, что беременным рекомендуется заниматься йогой, а тайчи для беременных не безопасно. Тайчи учит тебя напровлять потоки энергии в нужном направлении и если ты его направил не туда.... будут последствия.
Ладно, пишите еще, если у вас есть какие-то другие вопросы. А в каком клубе в Москве вы занимаететсь?

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #2 : 28 Апреля 2003 16:50:29 »
Спасибо за информацию!!!
Я занимаюсь в китайском чайном клубе Джун Дао (м. Проспект Мира, Протопоповский 9). Если вас интересует, можете посетить сайт: http://www.kundalini.ru
Скажите, а в Китае популярна кундалини-йога?
И ещё раз СПАСИБО за моё просвещение!  :)

yalishanda-da-da

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #3 : 28 Апреля 2003 18:52:15 »
Всего существует семь основных видов йоги проверенных временем и это: Hatha,Laya, Mantra, Bhakti, Karma, Jnana,and Raja Yoga. Ко всему остальному нужно относится поосторожнее. Про ваш вид йоги я не слышал и не видел практику, поэтому могу вас только насторожить, но ничего конкретного не могу сказать. А в чем ее особенность?


Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #4 : 28 Апреля 2003 22:18:47 »
А я думала, что кундалини-йога одна из самых распространённых...
Я новичок в этом деле, была только на первом занятии, но могу сказать:
- как я понимаю, в кундалини-йоге делается акцент на сознание, дыхание, пластику. В то время как в хатха-йоге, например, главное - это точное выполнение асанов, т.е. статика.

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #5 : 29 Апреля 2003 00:25:14 »
В кундалини-йоге акцент делается на пробуждение втрутренней энергии, заключенной в нижней точке позвоночника. Она там свернута в виде спирали и распрямляясь, проходит через все чакры. Если она выходит из под контроля, то сносит крышу и адепт считается потерянным для общества.  ;) "Еще один сгорел в кундалини"

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #6 : 29 Апреля 2003 00:44:57 »
хммм.... Интересно, а каким образом она (энергия) может выйти из-под контроля??? Ведь всё "в руках" моего сознания... Вообще, я первый раз о таком слышу! Но, С УДОВОЛЬСТВИЕМ, выслушаю все мнения!

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #7 : 29 Апреля 2003 02:55:48 »
Если сознание присутствует, кундалини спит. Сознание отсутствует, кундалини открывает глаза. Кундалини это змея, которая, свернувшись в три с половиной оборота, держит в "зубах" кончик своего хвоста. Позвоночник это ее пещера. Если поставить ей блюдечко молока и играть на флейте, она привлеченная любопытством медленно выползет из пещеры. А если случайно наступить на нее, то она стремительно разворачивается и жалит. Противоядия в последнем случае не существует.

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #8 : 29 Апреля 2003 05:34:49 »
Вы пишите:"...и адепт становится потерянным для общества..." А в чём это выражается??? Я этого себе даже не представляю...!
"А если случайно наступить на неё, то она стремительно разворачивается и жалит." Например, мне не совсем понятно каким образом можно "наступить" на неё... - ???

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #9 : 29 Апреля 2003 18:17:33 »
Вы пишите:"...и адепт становится потерянным для общества..." А в чём это выражается? Я этого себе даже не представляю...!


Пять признаков потерянного адепта:
- он все время бормочет под нос мантры:
- всем улыбается с бессмысленным выражением лица;
- безумный взгляд блуждает, не на чем не задерживаясь;
- равнодушно пережевывает предлагаемую пищу;
- перестает изучать Кама-сутру.

VovAchka

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #10 : 29 Апреля 2003 20:03:39 »


Пять признаков потерянного адепта:
- он все время бормочет под нос мантры:
- всем улыбается с бессмысленным выражением лица;
- безумный взгляд блуждает, не на чем не задерживаясь;
- равнодушно пережевывает предлагаемую пищу;
- перестает изучать Кама-сутру.

;D ;D ;D
Все именно так
Особенно последнее

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #11 : 30 Апреля 2003 16:57:45 »
Скажите, а примерно какой процент обучаемых (изучающих) достигают поднятия кундалини?

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #12 : 30 Апреля 2003 21:33:35 »
Это смотря какое изучение/обучение. Если мягкое, то ноль. А если жесткое, то это как последний патрон в револьвере, шанс всегда при тебе.  Если самостоятельно не выстрелишь, тебе обязательно помогут.  :)

"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".


Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: "Китайская" йога
« Ответ #13 : 02 Мая 2003 20:18:33 »
А для чего эта кундалини поднимается, и чего она потом делает? Не могли бы объяснить мне, непросвящённому.

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #14 : 03 Мая 2003 01:46:58 »
Цитирую: "...Пробуждение кундалини, искры божественной энергии, - это пропуск для посещения высших уровней сознания, кратчайший путь к полному спасению. Эта энергия,  подобно змее, свернулась у основания позвоночника и, разворачиваясь, проходит через все энергетические центры, называемые чакрами. Если божественная энергия благополучно проходит свой путь, мы получаем возможность пережить трансформацию, эволюцию и самореализацию.
Пробуждая скрытую силу кундалини, вы приобретаете:
- ясный разум
- здоровье
- предвидение
- целительские способности
- понимание сути жизни и смерти
- исправление кармы
- выход из круга перевоплощений."   (Доктор Джон Ф. Миллер)

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: "Китайская" йога
« Ответ #15 : 03 Мая 2003 20:53:28 »
То есть это просто путь саморазвития, в который как-то входят сексуальные практики?

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #16 : 04 Мая 2003 06:41:37 »
Вообще, как говорит мой инструктор, любое творческое проявление - это и есть проявление кундалини. Например, Ф.М. Достоевский создал много творений, кот. актуальны и в наше время. - Это тоже проявление энергии кундалини.  Так что, развивая эту энергию, вы совершенствуетесь и в физическом, и в духовном плане.  :)
Да, сексуальные практики тоже присутствуют, т.к. первая чакра, Муладхара, отвечает за выделительной и сексуальной функциями тела. Занимаясь кундалини, приветствуется регулярная сексуальная жизнь.  :)

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #17 : 05 Мая 2003 22:25:44 »
А для чего эта кундалини поднимается, и чего она потом делает? Не могли бы объяснить мне, непросвящённому.

Поднятие кундалини, восход солнца, цветущие розы – только эмоции.
Абстрактные цели не важны.

У Миллера.
Много сахара, сгущенки, патоки и сушеных бананов.
Мало лука, чеснока, горчицы и хрена.

Что касается регулярной сексуальной жизни, то это вопрос туманный.
Некоторые свидетельствуют, что после прохождения кундалини через Муладхару сексуальное влечение исчезает.
Любой земной секс потом представляется слишком пресным.

Уважаемый Lier, Вы много переводите с китайского по медицине. Не встречался ли Вам термин斬赤龍 ?

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #18 : 06 Мая 2003 07:00:00 »
BlackButterfly, я вижу, что Вы достаточно посвящённые в этом вопросе вообще и знаете куда побольше меня!  :) Так что, я прошу Вас посоветовать мне какую-нибудь литературу по кундалини. Что лучше читать? Я нашла крайне мало, к сожалению...
Заранее спасибо!

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #19 : 06 Мая 2003 20:25:27 »
По кундалини мне известны следующие книги:

Эджит Мукерджи "Кундалини"
Артур Авалон "Змеиная сила"

последний где-то мелькал в сети, но кажется в сокращенном варианте.

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #20 : 07 Мая 2003 06:43:12 »
Спасибо за информацию!
Я сегодня ездила в "Библио глобус" на Лубянке и в "Белые облака" на Покровке, но такого там нету...  :(
Я нашла Ошо "В поисках чудесного." Вы не слышали о такой книге???

bbfl

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #21 : 07 Мая 2003 18:52:13 »
По поводу книг о кундалини я написала на Ваш почтовый ящик.

До Ошо у меня почему-то руки не доходят. Его привычка выезжать на сцену в Кадиллаке настораживает. Фиглярство какое-то. И у него столько книжек. О чем можно столько написать?

Меня больше привлекает личность Сатья Саи Бабы. Хотя его проповеди тоже читать не хочется.  Но разные "сказки" о его способностях к материализации весьма интригуют.

Жаль, что на форуме нет раздела по Индии.

Ann

  • Гость
Re: "Китайская" йога
« Ответ #22 : 07 Мая 2003 22:09:35 »
... - записала автора в свой блокнотик...  :)
Я недавно начала изучать кундалини, но пока только прочитала Кумара и немного Миллера.
ЗЫ: на мэйл я ответила. Thanks!  ;)

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: "Китайская" йога
« Ответ #23 : 08 Мая 2003 17:57:13 »

Уважаемый Lier, Вы много переводите с китайского по медицине. Не встречался ли Вам термин斬赤龍 ?

Конечно встречался. Разрубить красного дракона. Говорит о прекращении менструального цикла у женщин в результате занятия даосскими практиками нэй-дань.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: "Китайская" йога
« Ответ #24 : 09 Мая 2003 04:52:42 »
BlackButterfly, я вижу, что Вы достаточно посвящённые в этом вопросе вообще и знаете куда побольше меня!  :) Так что, я прошу Вас посоветовать мне какую-нибудь литературу по кундалини. Что лучше читать? Я нашла крайне мало, к сожалению...
Заранее спасибо!

 Ann, если вы находитесь в самом начале пробуждения своих энергий, то я бы вам посоветовала  книгу Равиндры Кумар " Кундалини для начинающих".
интересно делать невозможное