Автор Тема: Хочу выучить японский!!!  (Прочитано 99324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nihongo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #25 : 04 Июля 2009 23:21:28 »
Если нужен препдователь из Самары то пишите на [email protected]   Помогаю к 4 3 2 кю. готовлюсь на 1!
Здраствуйте все желающие учить японский язык в Самаре.
Предлагаю занятия японским языком.
300 рублей час. пишите мне на [email protected]

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #26 : 06 Июля 2009 11:49:13 »
Верно! Первое время учебники и преподы нужны. Всего лишь 10 лет!!!!! Самостоятельное плавание возможно после того, как появится возможность изъясняться и устно, и письменно и правкой будет жизнь - сами японцы.
По-моему, самостоятельное плавание возможно с самого начала. Т.е. учебники очень помогают, преподаватели - тоже, (хотя тут уже зависит от преподавателя), а общение с носителями очень желательно. Но можно обойтись и без каких-то компонентов в этом процессе. Если язык по-настоящему нужен - он выучится. А как хобби - вряд ли, слишком много надо работать при любом раскладе, даже с идеальным учителем, учебниками и средой. (Что такое "выучить" - определить не берусь. У каждого свои критерии.)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #27 : 07 Июля 2009 09:06:48 »
Правильно! Самостоятельно ВЫУЧИТЬ нельзя. Учить - можно, хотя и бесполезно... ну как бесполезны бывают иные хобби
А мне кажется, и НЕ самостоятельно ВЫУЧИТЬ - невозможно. Выучить можно стихотворение, таблицу умножения и даже таблицу Менделеева))). Но не язык. Независимо от того, учите вы САМОСТОЯТЕЛЬНо или НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО.  Вот сколько лет учу, а все никак не выучу! ;) И дело не в том, что мои способности имеют предел ( а они то, конечно, имеют, наверное ;D), а в том, что, ИМХО, говоря про язык и владение им, глагол в совершенном виде использовать не подобает. Другое дело, длительный вид... ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Хочу ИЗУЧАТЬ японский!!!
« Ответ #28 : 07 Июля 2009 10:20:43 »
И соглашусь, и нет ;) В принципе, как человек становится носителем языка? Он сам вырастает в среде нативов. В норме. Если смоделировать среду, шансы стать билингвом существуют и в более позднее по возрасту время. Билингвами становятся и "половинки" ;) и особо одаренные от природы люди. Таких не много, но они встречаются :) Те же синхронисты ;) представляют собой подобное почти уникальное явление. Но тоже далеко не все... 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Хочу ИЗУЧАТЬ японский!!!
« Ответ #29 : 07 Июля 2009 12:17:02 »
И соглашусь, и нет ;) В принципе, как человек становится носителем языка? Он сам вырастает в среде нативов. В норме. Если смоделировать среду, шансы стать билингвом существуют и в более позднее по возрасту время. Билингвами становятся и "половинки" ;) и особо одаренные от природы люди. Таких не много, но они встречаются :) Те же синхронисты ;) представляют собой подобное почти уникальное явление. Но тоже далеко не все...
И соглашусь, и нет ;). Носитель языка - ВЫУЧИЛ язык? Выучить, ИМХО, можно только то, что имеет четкие рамки-границы. Я, извините за нескромность, хорошо владею своим родным русским языком, чувствую его, так сказать, и японский совсем неплох, по телефону в последнее время за японку часто принимают, хотя голос на три тона выше не поднимаю по телефону от обычного ;D и не "завываю"... Но ВЛАДЕТЬ языком, пусть и на уровне билингва, и ВЫУЧИТЬ его - не одно и то же. Вернее, я вообще думаю, что ВЫУЧИТЬ его невозможно, слишком уж он объемен и непостижим до конца.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Хочу ИЗУЧАТЬ японский!!!
« Ответ #30 : 07 Июля 2009 12:26:28 »
И соглашусь, и нет ;). Носитель языка - ВЫУЧИЛ язык? Выучить, ИМХО, можно только то, что имеет четкие рамки-границы. Я, извините за нескромность, хорошо владею своим родным русским языком, чувствую его, так сказать, и японский совсем неплох, по телефону в последнее время за японку часто принимают, хотя голос на три тона выше не поднимаю по телефону от обычного ;D и не "завываю"... Но ВЛАДЕТЬ языком, пусть и на уровне билингва, и ВЫУЧИТЬ его - не одно и то же. Вернее, я вообще думаю, что ВЫУЧИТЬ его невозможно, слишком уж он объемен и непостижим до конца.
Родной язык также ВЫУЧИТЬ нельзя! Вы это хотите сказать? 勉強は限り無し!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #31 : 07 Июля 2009 14:35:31 »
Во-во! Вместо того, чтобы обсуждать, как эффективно учить японский язык и делиться друг с другом методами и идеями, очередной раз обсуждается значение слова "выучить". :) Кстати, с японским все не так плохо - можно предложить количественный метод: например, сдать первый уровень 能力試験. К этому моменту каждый(ая) уже определится, что для него/нее значит "выучить японский". Вот в русском или английском такого стандартного теста нет, так что с японским повезло  ;).

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Хочу ИЗУЧАТЬ японский!!!
« Ответ #32 : 07 Июля 2009 15:04:55 »
Во-во! Вместо того, чтобы обсуждать, как эффективно учить японский язык и делиться друг с другом методами и идеями, очередной раз обсуждается значение слова "выучить". :)
Судя по всему горбатого, я сказал: "ГОРБАТОГО" :lol: исправит даже и не могила...

 Форум, а также и интернет, большой и как эффективно учить японский язык уже давно обсуждаем.... Но вы, вероятно, не очень внимательны или не удосуживаете себя чтением иных топиков... Это совсем не схоластика... И пишется это здесь нами с коллегами для многих (будущих) читателей форума, с тем, чтобы они прозрели и не уповали на то, что их в Японии кто-то очень ждет... :P и что японский можно запросто освоить :P

Цитировать
Кстати, с японским все не так плохо - можно предложить количественный метод: например, сдать первый уровень 能力試験. К этому моменту каждый(ая) уже определится, что для него/нее значит "выучить японский". Вот в русском или английском такого стандартного теста нет, так что с японским повезло  ;).
"Количественный метод", в частности НОРЁКУ СИКЭН, не есть панацея и в нем много слабостей, в частности, оторванность от реальной жизни. Кому именно это "помешательство" реально помогло с работой? Зачем тратить столько времени, чтобы потом определяться, что ВЫУЧИТЬ нельзя. Имеющий уши да слышит!!!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #33 : 07 Июля 2009 15:22:41 »
Не удосуживаю  8-)

Норёку сикен помогает не с работой, а найти эту работу - работодатели иногда требуют. (Мне повезло, никто не требовал - но люди рассказывают :) ). Еще этот экзамен стандартен. А со стандартами всегда так - оторваны они от жизни, но пользоваться можно.

А про японский "запросто" - если кто-то надеется на это, то зачем разочаровывать?  ::) Тем более, что в Японии их ждут - всевозможные школы японского языка тем и живут.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Хочу ИЗУЧАТЬ японский!!!
« Ответ #34 : 07 Июля 2009 15:30:53 »
Родной язык также ВЫУЧИТЬ нельзя! Вы это хотите сказать? 勉強は限り無し!
Да-да! Именно это я и имела в виду! 「勉強は限りなし」!

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #35 : 07 Июля 2009 15:35:12 »
Вот в русском или английском такого стандартного теста нет, так что с японским повезло  ;).
Кто Вам такое сказал?
А как же TOEFL, TOEIC и ロシア語(能力)検定試験????
Погуглите хотя-бы, прежде чем "накидываться" на русский с английским.  ;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #36 : 07 Июля 2009 16:23:52 »
Кто Вам такое сказал?
А как же TOEFL, TOEIC и ロシア語(能力)検定試験????
Погуглите хотя-бы, прежде чем "накидываться" на русский с английским.  ;)
Вот видите, сколько Вы уже назвали тестов :) И можно еще много всего добавить. Стандарты теряют смысл когда они начинают размножаться :)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #37 : 07 Июля 2009 17:00:49 »
Вот видите, сколько Вы уже назвали тестов :) И можно еще много всего добавить. Стандарты теряют смысл когда они начинают размножаться :)
А в японском думаете лучше?
JLPT, JETRO BJT, Новый университетский тест.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #38 : 07 Июля 2009 17:28:45 »
А в японском думаете лучше?
JLPT, JETRO BJT, Новый университетский тест.

Вроде бы получше (суб"ективное мнение). Один тест выглядит куда более массовым, чем все остальные. Но поскольку с меня и этот один не спрашивали, наверняка сказать не берусь.

Оффлайн Mirades

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #39 : 21 Сентября 2009 20:54:10 »
Я тоже рвусь изучать японский язык, распечатал себе хирагану и катакану в виде прописей, и сижу прописываю))) правда ручкой не сильно то заметно где тонкая линия должна быть а где толстая.
私は好きなように!

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #40 : 03 Октября 2009 12:14:54 »
А я разделила для себя то, что эффективнее дается самообучением и то, что лучше делать в группе с толковым преподавателем... Иероглифы и новые слова учу самостоятельно, перевод текстов тоже удобно делать дома в обнимку со словарями и учебниками. Вот грамматику изучать лучше с преподавателем и произношение ставить тоже. А разговорный японский неплохо бы с японцами тренировать, насколько я поняла, в простой речи грамматические конструкции заметно меняются... И неплохо бы одновременно сочетать все три направления: "сам с книжкой" - "препод" - "бытовое общение"... Японский учу только четвертый месяц, пока ждала начала курсов в японском центре, штудировала кандзи, а сейчас на грамматику с аудированием налегаю... Норёку считаю хорошей самопроверкой, буду сдавать на 4кю в этом году. Из учебников выбрала: "Читаем, пишем, говорим по-японски" (Стругова/Шефтелевич), "Очерки практической грамматики" (Пряхина/Колесникова), кандзи начала с книги А.Вурдова "Японский для души" - исключительно занимательное чтиво и первая сотня кандзи как-то сама собой запомнилась... Яркси пользуюсь постоянно. Очень удобный электронный словарик...

Оффлайн diakin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diakin3
Прошу начать писать здесь на правильном японском языке. Согласен потратить время и сделать разбор полетов.   

Я что, все японцы пишут на правильном японском языке? Или все русские  - на русском? ;)

Цитировать
Учил, но не ВЫУЧИЛ.

А что значит - ВЫУЧИЛ? Смог получить пятерку на ЕГЭ? И многие из здесь присутствующих носителей русского смогут ее получить? Я точно не смогу )))
Или сдать русский как иностранный на какой-нибудь высокий уровень?  Мм...
И как Пушкин писать тоже [почти] никто не сможет.

"Поэтому можно самостоятельно учить, но нельзя выучить" на мой взгляд слишком сильное утверждение.
В конечном счете язык учится для общения с носителями или для чтения литературы\прослушивания передач итп. Поэтому контакт с источником языка неизбежен и там пойдет и корректировка.


Цитировать
Итак, название темы : "Хочу выучить японский" - некорректно. Правильное название ее - "хочу (попытаться) самостоятельно изучать японский язык"   
Попытка должна быть оправдана!

Согласен в том смысле, что процесс обучения языку .. как это будет по русски ((
не может иметь окончания в принципе. (не очень как-то, но смысл понятен)
Watashi wa Nihongo ga wakarimasen

Оффлайн ukrainian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #42 : 27 Сентября 2010 14:05:25 »
Подскажите пожалуйста!
кто нибудь использовал Pimsleur Japanese? Эффективен ли этот курс или это трата времени?


Извините что пишу тут не могу еще создавать новую тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #43 : 29 Сентября 2010 17:47:44 »
кто нибудь использовал Pimsleur Japanese? Эффективен ли этот курс или это трата времени?
Любой самый распрекрасный курс может оказаться тратой времени, если у изучающего нет способностей и навыков.
Можно изучить язык по надписям на обёртках конфет. А можно закончить самый престижный университет по специальности и не умет ьсвязать двух слов. Всё зависит только от вас.

Оффлайн makovo_semechko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Онлайн школа японского языка 天才ちゃん
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #44 : 03 Октября 2010 21:06:24 »
Цитировать
Есть ли такие, кто посещал какие-то курсы, или, может быть, учил его самостоятельно?

Я изучаю язык самостоятельно, пока на протяжении всего двух лет. Имею общее представление о языке, понимаю речь в повседневных разговорах, улавливаю общий смысл более сложных =) газеты читать не могу, понимаю только о чем вообще идет речь, то есть примерную тему, так как мне сложнее всего дается запоминание иероглифов.

Цитировать
Правильно! Самостоятельно ВЫУЧИТЬ нельзя. Учить - можно, хотя и бесполезно... ну как бесполезны бывают иные хобби

Не слушайте его =)
Я конечно очень плохо знаю японский и могу разговаривать только отдельными фразами, как ребенок, недавно научившийся говорить. И до того, чтобы сказать "выучила", мне мягко говоря очень-очень-очень далеко.
 Но! Этого оказалось достаточно, чтобы приехать на стажировку в Японию (обязательным условием было именно базовое знание японского).

Так что все зависит от цели обучения, и вообще, мало ли что в жизни бывает!
Рекламные сообщения в подписи возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн dioblero

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #45 : 24 Октября 2010 11:46:34 »
Уже на протяжении года хочу заняться японским.... а пока хочу потихоньку запоминаю новые слова, иероглифы.... самостоятельно учить японский кажется очень сложной затеей покрайней мере для меня а вот пойти на курсы не позволяет время  :(
В нашем я понском центре занятия начинаются в 5 вечера... а я работаю какраз до 5-ти.... начальство не отпускает даже на пол часа раньше >:( вот и остаётся ЯЯ только в мечтах...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #46 : 25 Октября 2010 09:08:16 »
А если Вы все-таки выучите японский, то сможете приехать в Японию и работать на японской фирме. И будете кланяться и извиняться, что всего 8 вечера, а Вы уже собрались домой  ;D

Оффлайн dioblero

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #47 : 26 Октября 2010 04:56:50 »
Я хочу учить не для работы в Японии... мне просто нравится их язык, культура.... в общем для себя...

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #48 : 27 Октября 2010 14:03:53 »
в японском центре-уровень не очень высокий,там просто программа расчитана не на обучение переводчика профессионала,
занимайтесь сами или найдите курсы,читайте газеты в интернете
一生懸命

Оффлайн Helenchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #49 : 07 Ноября 2010 05:19:49 »
Предлагаю:
-японский язык любого уровня с интересными и познавательными культурными дополнениями, экскурсом по истории и литературе Японии
-подготовка к экзамену 日本語能力試験
Преподаю 3 года, в том числе работала в общеобразовательной школе с языковым уклоном учителем японского языка.

[email protected]