Автор Тема: Что светит европейцу в Китае?  (Прочитано 23255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lena

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #25 : 27 Августа 2003 20:14:31 »
В Китае с идеологической обработкой населения все в порядке. Свободы слова не намечается ;)
А что конкретно вы имели в виду, спросив про иностранцев?

pusik

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #26 : 29 Августа 2003 06:09:11 »
Дело в том, что я может быть поеду жить в Китай , но я боюсь что приобритя сытое существование я потеряю нечто большее в плане умственном и духовном. Потеряю возможность выбора что мне слушать и читать, везде мне будут вдалбливать про светлое будущее и учит меня жить. Наверняка будут старатся переделать меня ... ну и т.д.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #27 : 29 Августа 2003 08:00:55 »
не бойтесь. никому вы здесь не нужны  :D) :D) :D)

а вообще-то если вы действительно так боитесь, то просто не ленитесь, почитайте побольше этот форум - разве здесь люди врут? никто вас ничему учить не будет, и никто вас оболванивать не будет....
а дальше - все в ваших руках..............

Lena

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #28 : 29 Августа 2003 18:31:39 »
Дело в том, что я может быть поеду жить в Китай , но я боюсь что приобритя сытое существование я потеряю нечто большее в плане умственном и духовном. Потеряю возможность выбора что мне слушать и читать, везде мне будут вдалбливать про светлое будущее и учит меня жить. Наверняка будут старатся переделать меня ... ну и т.д.

Конечно, кое чем придется пожертвовать ;) Но вдалбливать про светлое будущее вам никто не будет, как правильно заметил Papa Huhu, никому из китайцев особенно до вас дела нет. И не интересует здесь никого идеология лаовая. Так что решайте сами, насколько обеднится ваш умственный и духовный потенциал.
Хотя... не замечаю ни за собой, ни за знакомыми мне иностранцами какой-либо деградации в этом направлении ;D Китай сейчас не закрытая страна, поэтому при желании можно быть в курсе мировых событий.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #29 : 29 Августа 2003 18:44:22 »
Конечно, кое чем придется пожертвовать ;)

Интересно, чем?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Lena

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #30 : 29 Августа 2003 18:51:39 »

Интересно, чем?

Ну как же! Вы не будете отрицать, что переезжая в другую страну, приходится отказываться от привычного уклада жизни, приспосабливаться к другому стилю жизни, обычаям и те пе? ;D
Если человека это сейчас уже беспокоит, то стоит задуматься и взвесить все за и против. Я, когда сюда приехала, абсолютно об этом не задумывалась, если честно. Если еще есть проблемы с языком, то можно попасть в неслабую изоляцию, особенно при ограниченном доступе в Инет ;)
Ну, и вообще, в Китае нет сыра... Благо, из России подкидывают периодически :D

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #31 : 29 Августа 2003 19:05:05 »

Ну как же! Вы не будете отрицать, что переезжая в другую страну, приходится отказываться от привычного уклада жизни, приспосабливаться к другому стилю жизни, обычаям и те пе? ;DНу, и вообще, в Китае нет сыра... Благо, из России подкидывают периодически :D


ааа! ну если Вы о сыре, то конечно! Понятно, что и палочками придется есть научиться.

Но девушка же спрашивает "в плане умственном и духовном". Я вот и удивился, в чем же тут можно быть ограниченным в Китае?

Цитировать
Если человека это сейчас уже беспокоит, то стоит задуматься и взвесить все за и против. Я, когда сюда приехала, абсолютно об этом не задумывалась, если честно. Если еще есть проблемы с языком, то можно попасть в неслабую изоляцию, особенно при ограниченном доступе в Инет ;)


А чем Инет доступ органичен? Разве что если компьютера своего нет.. Ну так это и в России бывает.
Ну несколько сайтов заблокировано, но это меньше 1% всего Инета, причем не жизненно важных, да и все же доступных при определенной смекалке.
Я вот по себе сужу, что на заблокированный сайт мне доводится стучаться ну разве что 1 раз в несколько месяцев, если кто например, ссылку на ББСя кинет.. а все остальное время, совершенно свободен мой полет в Интернете.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #32 : 29 Августа 2003 20:28:06 »

Но девушка же спрашивает...

а с чего вы взяли, что это девушка? :D)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #33 : 29 Августа 2003 21:06:21 »
а с чего вы взяли, что это девушка? :D)

А что, вьюнош станет брать себе e-mail "iripusik@..."? Сдаётся мне, что это "Ира+пусик" :D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2003 21:11:47 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #34 : 29 Августа 2003 21:09:53 »

А что, вьюнош станет брать себе e-mail "iripusik@..."?

ну если он ориентации неправильной..)

"биологи вывели новую породу выхухоли с неправильной сексуальной ориентацией.. так и назвали... впопухоль.."(с) Народ

))

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #35 : 29 Августа 2003 21:14:20 »
ну если он ориентации неправильной..)
"биологи вывели новую породу выхухоли с неправильной сексуальной ориентацией.. так и назвали... впопухоль.."(с) Народ  ))

Чем над выхухолями измываться, лучше бы мне с енотами помогли в китайском языке. А то я как запостил там вопрос в "Свалке фрагменов" - так и "алё"!
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #36 : 29 Августа 2003 21:57:25 »

а с чего вы взяли, что это девушка? :D)


Ну, во-впервых, как правильно заметил В_М, е-мейл.

Во-вторых, стиль текста. Пассивный залог в последнем предложени и все-такое... Если это и голубой парень, то точно пассивный, а значит "дэвушка".

В общем, колитиесь, Pusik, пока мы тут на Вас напраслины не возвели...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #37 : 29 Августа 2003 22:47:07 »

Чем над выхухолями измываться, лучше бы мне с енотами помогли в китайском языке. А то я как запостил там вопрос в "Свалке фрагменов" - так и "алё"!

А там Папахуха можератор, я там не ездец совсем..), он считает, что у меня китайский на целых три класса общеобразовательной школы хреновей чем у него..), я не спорю, он в Китае на два года дольше чем я, да и студентом я был никудышным, но раздел его бойкотирую..), Папахуха видит в этом некую жертвенность, он думает, что поэтому и бойкотирую, а я просто ляпнуть чего - нибудь боюсь, обложает он меня снова напрочь..) так что Папахухе и кнопки в пальцы.. ну всмысле палки в колеса, ну в смысле карты в руки..;) а я пиво пить пошел ледяное, чего и всем желаю..)

Lena

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #38 : 30 Августа 2003 20:06:44 »

ааа! ну если Вы о сыре, то конечно! Понятно, что и палочками придется есть научиться.


Сыр - это так, для примера, ну люблю я СЫР!!!

Цитировать
Но девушка же спрашивает "в плане умственном и духовном". Я вот и удивился, в чем же тут можно быть ограниченным в Китае?


Если человек не владеет китайским, то ограничение огромное. Прессу на русском не почитать, книги не купить..

Цитировать
А чем Инет доступ органичен? Разве что если компьютера своего нет.. Ну так это и в России бывает.
Ну несколько сайтов заблокировано, но это меньше 1% всего Инета, причем не жизненно важных, да и все же доступных при определенной смекалке.
Я вот по себе сужу, что на заблокированный сайт мне доводится стучаться ну разве что 1 раз в несколько месяцев, если кто например, ссылку на ББСя кинет.. а все остальное время, совершенно свободен мой полет в Интернете.


Не у всех доступ к компьютеру, да и как вы правильно заметили, ББС банят, СНН тоже. Хотя... я тоже туда часто не хожу ;)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 00:10:27 от mingbai »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #39 : 31 Августа 2003 00:13:05 »
Если человек не владеет китайским, то ограничение огромное. Прессу на русском не почитать, книги не купить..

ну, хоть английским-то, человек, надеюсь, владеет...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Savana

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #40 : 31 Августа 2003 00:43:45 »
Дело в том, что я может быть поеду жить в Китай , но я боюсь что приобритя сытое существование я потеряю нечто большее в плане умственном и духовном. Потеряю возможность выбора что мне слушать и читать, везде мне будут вдалбливать про светлое будущее и учит меня жить. Наверняка будут старатся переделать меня ... ну и т.д.

Никто вас не будет переделывать, но заставят быть законопослушной. В Китае с этим все в порядке. Умственное и духовное, если оно имеется на сегодняшний день, не растеряете, а только приумножите при желании. Китай трудно понять и принять, но приняв его, невозможно будет с ним расстаться. О светлом будущем здесь говорят достаточно много, но уверяю вас, что это гораздо лучше, чем совсем не ведать, какое оно будущее (это я о России и странах бывшего СССР). Моя дочь была китайской пионеркой и не жалеет об этом. Каждое утро она отдавала салют китайскому флагу, в этом я тоже ничего плохого не вижу. Как-то я случайно прочла ее запись в дневнике, в которой она написала, что хочет быть такой, каким был Ден Сяо пин. Меня это очень растрогало. Ребенок благодарил лидера страны за то, что ему была предоставлена возможность приехать в КНР. Десятилетний ребенок понял сколь велика и прекрасна эта страна. Не знаю,где больше демократии, и что можно ею назвать. Не нарушая законов, уважая привычки, культуру и обычаи Китая, здесь можно прекрасно жить и быть счастливым. У меня здесь нет русских друзей, и я совсем не страдаю. Я получаю удовольствие, общаясь с теми китайцами, которых я успела полюбить. Они намного душевнее и теплее русских, они непосредственнее и чище. С ними можно вести разговоры на любые темы, в том числе и темы политики, но при этом соблюдать этические нормы, не унижать достоинства нации. Что же касается давления, то оно будет, потому что это Китай. Он давит своей мощью. Но опять же, если вы сумеете принять его, то через какое-то время вы будете гордиться тем, что узнали его изнутри.

pusik

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #41 : 03 Сентября 2003 07:30:40 »
Мне грустно читать что здесь пишут о России. Неужели Русские в Китае не скучают по родине. Неужели в России нет чего-нибуть что вам очень не хватает в Китае и что вы бы если могли взяли с собой (кроме близких людей)? Если у вас был бы шанс вы бы захотели родится в Китае или в России?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #42 : 08 Сентября 2003 08:02:19 »
Ну ответьте  же человеку

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #43 : 08 Сентября 2003 12:07:07 »
Ну ответьте  же человеку


На какой вопрос?
Чего нам не хватает в Китае из России? Ну, это мог бы быть длинный список начиная от сметаны, заканчивая КВНом....
А вопрос: хотели бы в родиться в Китае? -  не имеет под собой реальной альтернативы.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

parker

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #44 : 08 Сентября 2003 13:34:03 »
А действительно, хоть в чем-нибудь наша страна лучше?

"...Гостиница,  –  разъяснил он мне.  –  Комсоморьск.
–  Хорошая? –  поинтересовался я.
–  Не-е-ет!  –  замахал он руками. –  Пурохой. Грязный!
–  Что, блохи и вши?
–  Ха-ха-ха!… Бурохи и фуси… Нет.  Очки!
–  Какие очки?
–  Туарет. Такой дыра. Как военнопренный, тоже одинаково.
–  Понятно. А еда хорошая?
–  Пурохой. Нефукусно. И поезд пурохой, и автобус тоже.
–  Так что, получается, там все плохо?
–  Да, фусе пурохо. Торько один хорошо.
–  Это что же?
–  Черобек."

В. Смоленский "Записки гайдзина"

А если серьезно, то чего несколько не хватает, так это некоторой умственной поворотливости русских людей. Китайцы, хоть они и очень хорошие люди, несколько прямолинейны и предсказуемы. Если ты поздороваешься с китайцем по-китайски, он ОБЯЗАТЕЛЬНО скажет тебе: "Как ты хорошо говоришь по-китайски!". Это закон. Это не формулы вежливости, они действительно испытывают по отношению к одним и тем же явлениям одни и те же чувства. Эта инвариантность мышления и делает общение с ними подчас утомительным.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #45 : 08 Сентября 2003 14:06:25 »
А действительно, хоть в чем-нибудь наша страна лучше


Так, давайте не уходить в офф-топ. У нас есть четыре замечательные темы: "Что нам нравится/не нравится в России" и "что нам нравится/не нравится в Китае". Давайте не будем заниматься сравнениями и здесь.
Тут обсуждается - "что светит европейцу в Китае?"
Солнце ему светит, с тучками разными, и туман иногда бывает.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

pusik

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #46 : 15 Сентября 2003 09:47:23 »
Я работаю инженером на заводе в России. Это  предприятие считается секретным и при приеме на работу подписываются документы о неразглашении. Некотрорым не разрешают выезд за границу в течении 5 лет. Смогу ли я работать по специальности в Китае. Здесь запретили даже практику иностранным студентам на территории завода. Что  светит иностранцу в Китае с высшим техническим образованием? Как вообще здесь относятся к русскому образованию?
Eugenе.
Вопрос о рождении, это вопрос о выборе менталитета, характера, жизненных ценностей и проч. человеческих качеств. Я верю что вам хорошо и счастливо в Китае. Вы там уже все окитаились, но готовы ли вы стать китайцем на 100%. Я понимаю что это вопрос из области "кто лучше". Но данная тема достаточно широкая. Прчитала в учебнике социологии о ценностях восточного человека, то что делает его счастливым: долголетие, много детей и еда. Слишком приземленно на мой взгляд. Я считаю что русский человек романтик. Даже самый распоследний алкаш имеет свою собственную жизненную философию и владеет секретом спасения мира. (хотя может быть алкаш, он и в китае алкаш...)Только романтик мог верить(многи и сейчас верят) во всеобщее равенство и счастье  и в торжество мировой соцреврлюции. Почему в китае до сих пор социализм? На чем он держится? Что- то не могу представит себе китайца-романтика... Наверное всяким там поэтам, музыкантам и художникам нелегко в Китае. Как может развиватся исскуство под прессом контроля да еще в обществе с такими ценностями? Многие русские считают недолгим благополучие китая. Свободу ничто не заменит. Может китайцам эта свобода нафиг не нужна? Наверное, она относится к системе западных ценностей.
Конечно, здесь в России может сложилось неверное представление о Китае. Но мы все судим по себе и тут действительно так думают.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #47 : 15 Сентября 2003 12:08:18 »
Eugenе.
Вопрос о рождении, это вопрос о выборе менталитета, характера, жизненных ценностей и проч. человеческих качеств. Я верю что вам хорошо и счастливо в Китае. Вы там уже все окитаились, но готовы ли вы стать китайцем на 100%.

Да ну! С чего бы это я "окитаился"? Три года - не срок.  ;D
Мне кажется, что я заранее был "предрасположен" к Китаю. Перед тем, как оказаться в Китае, я много работал с Европой, и мне там не нравилось. Я всегда, в любой европейской стране чувствовал себя чужим. А в Китае я с первых дней чувствовал "как надо". При этом я считаю, что я 100% русский. Все мои предки из мест, входивших в состав первоначально Московского княжества, затем Киевской, а затем Курской губерний. Уж "русее" не придумаешь. Просто прав был А.Блок сказавший, что: "скифы мы, да, азиаты"....
Поэтому, мое мнение такое: "европейцу" в Китае, может быть, будет и трудно с точки зрения менталитета. А вот "русскому" - вполне замечательно! И вовсе для этого не надо родиться китайцем.

Российское техническое образование в Китае все еще ценится, но закрытость завода не гарантирует востребованности специальности в открытой рыночной системе. А в Китае, штоб Вы знали, социализм остался лишь на лозунгах...


« Последнее редактирование: 15 Сентября 2003 12:14:38 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Дмитрий

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #48 : 15 Сентября 2003 19:06:15 »

Моя дочь была китайской пионеркой и не жалеет об этом. Каждое утро она отдавала салют китайскому флагу, в этом я тоже ничего плохого не вижу. Как-то я случайно прочла ее запись в дневнике, в которой она написала, что хочет быть такой, каким был Ден Сяо пин. Меня это очень растрогало. Ребенок благодарил лидера страны за то, что ему была предоставлена возможность приехать в КНР. Десятилетний ребенок понял сколь велика и прекрасна эта страна. Не знаю,где больше демократии, и что можно ею назвать.

Так что, pusik, езжайте в Китай, и будьте на 100% уверены, что ваша дочь будет поступать так же!! Светлое будущее (благодаря нашему Великому Вождю, Большому Брату  и другу всех трудящихся Дэн Сяо Пину) наступит очень скоро и будет очень-очень счастливым. А истошные крики всяких Би-Би-Си и Си-Эн-Эн - это просто от зависти, не обращайте внимания ! - поэтому-то их и надо заглушать, чтобы не смущать честных граждан !!  :D

Дмитрий

  • Гость
Re: Что светит европейцу в Китае?
« Ответ #49 : 15 Сентября 2003 19:22:49 »
Я работаю инженером Я верю что вам хорошо и счастливо в Китае. Вы там уже все окитаились

Во-во, это истинная правда. Они не то, чтобы просто окитаились, но и стали частью Китая.
И могут ли думать по-другому эти безродные космополиты, уже по много лет там работающие, которые утратили свою родину ? Судя по их высказываниям на форуме, они вообще плохо понимают, чем сейчас живёт Россия. Не верьте, что Россия - это восток. Россия, как ни крути, это Европа, она всегда ею была и пугала своим могуществом; русский характер известен всему миру, а то, что сейчас в России настало смутное время - прямой результат её Дэн Сяо  Пин-овского прошлого, и это временно. Китай ждёт то же. Эпоха империй прошла, хоть глуши би-би-си, хоть не глуши. Лично я бы вам посоветовал поискать какое-нибудь другое место на земном шаре для заработка. Уверен, что Китай - далеко не лучший вариант . А то, что тут утверждают китаисты - не более чем их попытка оправдать себя: вот, мол, Россия - дерьмо, а Китай - солнечная демократия. А что Вы ждали бы от них ? Что они признаются, что совершили большую ошибку, приехав из России в Китай ? Человеку свойственно ошибаться, но не свойственно в этом признаваться.