Автор Тема: Далянь или Шэньян?  (Прочитано 20775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YouLi Fil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Далянь или Шэньян?
« : 21 Октября 2006 00:09:57 »
Европейская компания собирается открывать своё представительство в Китае. Большинство  контрагентов находятся в разных местах в провинции Ляонин. Стоит вопрос: в каком городе размещать офис представительства?

Поскольку контрагенты в основном в Ляонине, видимо стоит делать представительство там. Но где: в Даляне, или, скажем, в Шэньяне? Посоветуйте, пожалуйста, какой город выбрать, исходя из престижности, удобства поездок по Ляонину и иногда по остальному Китаю, стоимости содержания офиса, удобства проживания, и пр.

Слышал мнение, что бизнес-центром Ляонина однозначно является Далянь. Так ли это? Есть ли смысл рассматривать другие города кроме Даляня и Шэньяна? Буду признателен за Ваши мнения.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2006 00:14:47 от yfil »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #1 : 21 Октября 2006 00:45:12 »
  Шэньян-—--это центр торговли , транстпорта и администрации, но порта нету, и сухой климат. Далянь-—--это туристический центр и порт есть, климат , природа  лучше, чем в Шэньяне.
  На поезде ездить по Ляонину и по Китаю, конечно, в Шэньяне удобнее.
 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #2 : 21 Октября 2006 18:08:34 »
Стоит вопрос: в каком городе размещать офис представительства?

Вопрос, конечно, интересный...
Для его правильного решения следовало бы исходить из того, какие функции будет выполнять представительство. Где именно располагаются контрагенты? Каков формат взаимодействия с ними? Связана ли работа представительства с получением и отправкой грузов морем.

Если в двух словах, то Далянь приятнее для жизни, но дороже. Шэньян, в целом, пока аскетичнее, но здесь власти провинции находятся рядом, вопросы можно решить быстрее.

Сейчас на машине из Шэньяна в Далянь "от дверей до дверей" ездим 3,5 часа, на поезде - 4 часа. Что касается сообщения с Пекином, то по времени - практически безразлично. Рейсов по Китаю, в Японию и Южную Корею  много из обоих аэропортов, в Западную Европу и Америку - все равно лететь с пересадкой в Пекине или Шанхае.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 08:37:59 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #3 : 21 Октября 2006 20:16:28 »
Посоветуйте, пожалуйста, какой город выбрать, исходя из престижности, удобства поездок по Ляонину и иногда по остальному Китаю, стоимости содержания офиса, удобства проживания, и пр.

Шеньян - географически "центральнее", что ли... Далянь же - край полуострова... Так что поездки по провинции и по стране в целом (по суше) все равно приходится организовывать через Шеньян. А Далянь, как курортный город, дороже во всех отношениях.

Слышал мнение, что бизнес-центром Ляонина однозначно является Далянь.

При условии работы в области экспорта-импорта и отправок грузов морским путем - безусловно.

Есть ли смысл рассматривать другие города кроме Даляня и Шэньяна?

 :)сбегала и посмотрела еще раз на карту... если важен момент наличия порта под боком, можно рассматривать еще и город Инкоу.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2006 20:31:12 от laopo »

i9

  • Гость
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #4 : 21 Октября 2006 22:17:15 »
Цитировать
если важен момент наличия порта под боком, можно рассматривать еще и город Инкоу

А там есть порт?
(то, что Инкоу на море находится я знаю)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #5 : 21 Октября 2006 22:27:46 »
А там есть порт?
(то, что Инкоу на море находится я знаю)

тогда вопросы должны отпасть сами собой!.. ;)

http://cn.finance.yahoo.com/q?s=600317.SS
« Последнее редактирование: 21 Октября 2006 22:34:21 от laopo »

i9

  • Гость
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #6 : 21 Октября 2006 22:42:43 »
тогда вопросы должны отпасть сами собой!.. ;)
http://cn.finance.yahoo.com/q?s=600317.SS

Хм, да
Акции падают кстати


Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #7 : 21 Октября 2006 23:09:27 »
Хм, да
Акции падают кстати

поможем - пусть только обратятся! ;D

однако, вряд ли именно это интересует автора ветки!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2006 23:16:21 от laopo »

Оффлайн YouLi Fil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #8 : 22 Октября 2006 03:33:50 »
Спасибо, уважаемые, за Ваши ответы.

однако, вряд ли именно это интересует автора ветки!
Действительно, порт покупать не собираемся ;D

Ещё хотел бы сравнить Далянь и Шэньян по количеству русскоговорящих. Это будет актуально уже лично для меня, а то без общения боюсь одичать.  ;D

i9

  • Гость
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #9 : 22 Октября 2006 08:26:40 »
Спасибо, уважаемые, за Ваши ответы.

однако, вряд ли именно это интересует автора ветки!
Действительно, порт покупать не собираемся ;D

Ещё хотел бы сравнить Далянь и Шэньян по количеству русскоговорящих. Это будет актуально уже лично для меня, а то без общения боюсь одичать.  ;D

Если захочется увидеть русские лица, то в Даляне можно сходить в порт, а в Шэньяне в консульство

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #10 : 22 Октября 2006 08:33:49 »
Ещё хотел бы сравнить Далянь и Шэньян по количеству русскоговорящих. Это будет актуально уже лично для меня, а то без общения боюсь одичать.  ;D

Число  русскоговорящих в Даляне и Шэньяне в целом сопостовимо, из них большую часть составляют студенты разных вузов.
Зато летом за счет отдыхающих в Даляне их количество возрастает до нескольких тысяч.

В наше время при наличии телефонной связи и интернета одичать практически невозможно ;D
« Последнее редактирование: 23 Октября 2006 10:12:11 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #11 : 22 Октября 2006 13:52:36 »
Ещё хотел бы сравнить Далянь и Шэньян по количеству русскоговорящих. Это будет актуально уже лично для меня, а то без общения боюсь одичать.  ;D

одичать никак не получится, ведь русские (русскоговорящие) сообщества есть и в Даляне, и в Шеньяне.

Оффлайн Nickolay A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #12 : 26 Октября 2006 09:04:55 »
Ещё хотел бы сравнить Далянь и Шэньян по количеству русскоговорящих. Это будет актуально уже лично для меня, а то без общения боюсь одичать.  ;D

одичать никак не получится, ведь русские (русскоговорящие) сообщества есть и в Даляне, и в Шеньяне.
Где нас только нет...одичать точно не получится...
The sky is not the limit

Оффлайн honglong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #13 : 28 Октября 2006 14:47:31 »
Ситуация с Далянем и Шеньяном вполне сравнима с ситуацией в американских штатах. К примеру возьмем Флориду. Столица Теллахасси(надеюсь правильно написал :-[   ). Хотя есть такие "гранды" как Майами или Орландо. Также и с Ляонином. Есть столица Шеньян. И есть Далянь, по популярности(и особенно среди русских) превосходит Шеньян. Так что, по-моему вариант с Далянем будет поинтереснее.

Оффлайн liVita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или Шэньян?
« Ответ #14 : 13 Августа 2009 12:17:14 »
Я тоже думаю, что учиться лучше в Даляне, университеты в принципе ни чем не уступают шеньянским универам, плюс в Даляне климат намного лучше.