Автор Тема: Единый народ  (Прочитано 57559 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Единый народ
« Ответ #50 : 10 Ноября 2006 00:18:05 »
Но всем известен тот факт, что биографии составлялись самими хозяивами  поддиктовку, для заметания следов!
начнем с того, что за последние больше чем полвека биографией что того, что другого занималось не мало исследователей. многие из которых уже после их смерти, да и к тому же не испытывающие каких либо давлений со стороны пропаганды.

но вот только, никто так и не смог доказать чего-либо существенного....


Цитировать
Лисий хвост! Но кто-то пользуется художественной статистикой, а иной займется изучение на генном уровне!
снимки ДНК в студию!

Цитировать
И мне все это не во сне приснилось! А уж каждому, как грится, свое! У вас своя правда, у меня хоть и горькая, но своя.
небось тень отца Гамлета сесты во сне пришла и рассказала, да?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2006 00:20:06 от Frod »
life's game

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Единый народ
« Ответ #51 : 10 Ноября 2006 00:44:33 »
Frod , че пристал? Пойдем выйдем, поговорим! ....а?
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Единый народ
« Ответ #52 : 10 Ноября 2006 01:45:00 »
Frod , че пристал? Пойдем выйдем, поговорим! ....а?

 ;D какие терки пошли........

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #53 : 10 Ноября 2006 09:56:59 »
интересно
как же так получается, слышала что в Узбекистане таджиков не жалуют, и при этом они умудряются "рулить"?

Рулят! Еще как рулят! Руками тех же полукровок.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Единый народ
« Ответ #54 : 10 Ноября 2006 12:56:07 »
То,что у Корризы умерла слабенькая сестра-полукровка, совершенно ничего не доказывает.
Выборка нерепрезентативна, так сказать:)
А сколько чистокровных детей умирает во младенчестве? Я в своем роду кучу примеров привести могу. Раньше вообще дети умирали часто.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2006 21:08:56 от Ciwei »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Единый народ
« Ответ #55 : 10 Ноября 2006 14:11:38 »
Frod , че пристал?
Я???!! да мне вообще пофигу было, пока ты на меня лично не наехала..


Цитировать
Пойдем выйдем, поговорим! ....а?
ну пойдем...
life's game

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #56 : 10 Ноября 2006 16:46:23 »
Э-э-эээээээ! Вы куда пошли?! Там спальня! Идите вперед, к выходу!
旧的不去,新的不来

La-na

  • Гость
Re: Единый народ
« Ответ #57 : 10 Ноября 2006 17:18:01 »
1. По поводу странности темы, я имел в виду только поднятый вопрос неполноценности. Кстати, не считаю эту тему имеющей какое-то отношение к единому народу вообще, единый народ - это нереально, о чем я уже писал выше.
 Я тоже не считаю, что единый народ-это реально,
но есть люди, которые в это верят и полукровки первая ступень к единому народу, не совсем чужая тема, тем более что интересная. Ваш пост на первой странице тоже прочитала.
2. Я не могу привести примеров полного разрешения национальных конфликтов ни одного. Уверен, что подобные конфликты были, есть и будут всегда. (И внутриэтнические, кстати, тоже.) Другое дело, что прослойка полукровок может снизить накал конфликта.
  Однокровок надо еще уметь заставить слушать, что тоже не без проблем... Ирина Хакамада даже стала политиком, но ей больше близка внутрироссийская политика, а не налаживание контактов между Россией и Японией.
Цитировать
3. Глупо отрицать, что проблем у полукровок много и жить им не просто. Выбор "кто ты" не прост, ибо это практически вопрос "кого ты больше любишь: маму или папу". (Полагаем, что и мама и папа - хорошие и любящие, не какие-то мерзавцы.)
Vandal, скажите вы однокровка или полукровка, если конечно не секрет, чтобы понять  смотрите ли вы на этот вопрос со стороны или изнутри.
Хорошо когда папа и мама любящие, однако родителей не выбирают, насколько семья "нормальная" тоже "тёмный лес", неблагополучные/неполные семьи, где живут полукровки тоже есть, а "из песни слов не выкинешь".
Менталитет у этих полукровок будет такой, в какой стране живут, даже если родитель-носитель
другой культуры будет сильно изголятся с прививанием своей культуры, всё равно не поможет. Я к тому, что читать-писать на языке этой культуры то он будет, и даже понимать некоторые вещи(менталитет)так "как надо", но это будет не 50х50. Если конечно не жить в двух странах по 6 месяцев.

Цитировать
Но полукровка в нормальной семейной ситуации знает и правила поведения и язык как папы так и мамы. Даже выбирая в конце концов одну из сторон, он будет прекрасно понимать поведение представителей другой. Именно это я имел в виду, говодя об отсутствии национализма (по крайней мере, в отношении двух представленных в его генотипе народов).
Нормальная семейная ситуация тоже бывает разной, например, оба родителя принадлежат к разным национальностям/рассам, но к одной культуре, не всё так однозначно. (В той жe России,США) .Полурусские/полуевреи, полунегры/полубелые и т.д.
Ирина Хакамада, вроде не говорит по-японски и у неё совершенно русский менталитет, сомневаюсь, что ей понятны японцы (на редкость специфичный народ), а Wentworth Miller, родившись в семье межрассового брака, вполне благополучной, даже элитной, оба родителя закончили Yale, так что, тёмными людьми, не привившими ребёнку самого светлого, их тоже не назовёшь, кстати, его мать педагог, отец юрист, сам он закончил Prinston, казалось бы...сейчас ему вроде полегчало, но когда был помоложе (хотя и сейчас не стар), слыл ядрёным рассистом. Цитирую "My father is black and my mother is white. Therefore, I could answer to either, which kind of makes me a racial Lone Ranger, caught between two communities." Полностью понявший и принявший, живуший в мире с самим собой человек никогда не станет говорить, что чувствует себя пойманным между двумя общинами.
Я не о том, что полукровка не будет понимать обе культуры родителей(если в наличии две), а о том что не смотря ни на что, какая-то сторона ему будет ближе/удобней к ней полукровку будет толкать проблема социальной идентификации. Даже понимание не спасает от той самой изощрённой формы(писала об этом выше) рассизма/национализма, в некоторых и не единичных случаях.
Цитировать
4. Что касается преследования людей одной из "своих" национальностей - вопрос интересный. Я не знаю ответ, но все, что мне приходит в голову - полукровки, типа небезызвестного вам (надеюсь) В.В.Жириновского. То, что ВВЖ - известный русский националист и не любит (на словах, по крайней мере) евреев можно объяснить и тем, что неизвестный нам "юрист" в воспитании ВВЖ участия не принимал, а что ему наговорила мама - мы никогда не узнаем. В общем, интересно подумать о подобных "преследователях" из благополучных и полных семей. Хотя есть и более простые объяснения поведения ВВЖ (чисто политические и более циничные).
Хорошо, если ВВЖ такой особенный не будем его обсуждать.
Сегодня расскажу вам новую историю, не о изощрённой форме рассизма/национализма, а тихом умалчивании с последуюшим игнорированием. Есть у меня friend, буду звать-(д), время от времени (д) говорит что ненавидит национальность (ъ), спрашиваю за что? Ответ, а что в них хорошего? Потом, через 7(!)лет узнаю по страшному секрету от (д), что является на половину
носител(ем/ьницей) генов нации(ъ), говорит, что никто не знает, внешне не проявилось, об этом родители не говорят, все носят "правильную" фамилию, потому что так удобней, замечу что (д) из полной, благополучной и академической семьи, язык второй своей национальности знает хорошо, но не от родителей, а потому, что есть диплом, с тараканами по этой теме даже не здоровается, обсуждать не хочет, любить вторую свою половину генов (д) не может и сейчас...говорить о том что (д) пытается разъяснить однокровкам о "бзиках" (ъ)нации для культурного обмена, не приходится...
Или ещё история знакомых, ребёнок half asian half russian возвращается из школы(Россия) плачет,
русская бабушка, мол почему, что случилось, оказалось, что обозвали по национальному признаку, на что бабушка возьми и скажи "А ты им скажи, что ты русская... :o :-\"
Кстати, даже при наличии "политически грамотных" родителей, любящих, умных и понимающих есть ещё школа, институт, работа, да и просто улица, так что о национальности "тебе не раз ещё припомнят" и это на восприятии "совсем не отразилось"...

Цитировать
5. Русско-еврейские полукровки и израильские паспорта получали. И хочу сказать, что они во многом стали проводниками русской культуры и улучшения русско-израильских отношений - конфликт есть, но нет проблем взаимопонимания.
Конечно, с русскими паспортами в Израиле делать наверное нечего, это лишь вопрос географии, где живёшь там и приспособляешься...
Такие отношения возможны именно потому что они с Израилем, на другие страны это не распространяется, специфика страны: объявила независимость в 1948, страна молодая и кто в ней не "понаехавший"? И поехало туда не малое количество полурусских полуевреев, но в том то всё и дело, что менталитет у них русский, а какие у русского с русским непонятки? Ну не верится мне, что еврейская бабушка их часто в России в Синагогу водила, что свободно говорят на иврите с младых ногтей, скорее, когда появилась возможность туда поехать, стали быстро обогощаться знаниями о стране, языке, культуре, как носители генов еврейского народа с русским менталитетом.

Цитировать
И насчет "у русского на сколько он еврей особо наверное не спрашивают" вы правы. Вот сколько таких полукровок сейчас в телевизорах мелькает (ВВЖ, Фрадков, Явлинский, Чубайс, Кириенко, ...). Ну и ничего. Ругают Чубайса и др. за то, что эта сволочь Чубайс наделала, и пятый пункт здесь тоже вспоминают, но ругали бы и будь он кем угодно, товарищ заслужил.
Здесь, я пожалуй погорячилась, скорее "у русского на сколько он еврей особо не спрашивают, пока он не становится богатым и известным, тогда каждый моська норовит".
Погодите, так полукровки цвет нации, достояние страны, на которых "стоит любое устойчивое многонациональное государство" или разбазариватели/сволочи той страны, где живут и промышляют, в частности, России?

Думаю что полукровкам на данный момент, передать роль Прометея отобрав у этнологов,
пока ещё рановато, этнологи народ учёный, многие из них маниакально увлечены, рассказывают такие вещи, которые не каждый 100% однокровка той страны то знает, не говоря уже о полукровках, говорят с жаром и умеют говорить, заслушаться можно...А полукровки...не везде много, многие не вышли из подполья, проблем с идентификацией выше крыши...если только через вклад в литературу, искусство, сближать страны и народы, а через полное понимание обеих культур и умение всё красиво объяснить, на даннном этапе не реально. Пока большинству это не дано.
А как хотелось бы это увидеть собственными глазами, Vandal, как бы хотелось, именно через
понимание и принятие двух(или больше) культур...Эх...

Цитировать
Все как всегда ИМХО, свою точку зрения не навязываю
У меня тоже всё IMHO, вы не навязчивы (абсолютно без иронии), да и навязать мне что-либо очень сложно...

Вот, нашла... ИМХО-«Имею Мнение Хрен Оспоришь», но поняла по контексту что ваше ИМХО
другое, как впрочем и моё. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E




« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006 21:40:54 от La-na »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Единый народ
« Ответ #58 : 10 Ноября 2006 22:02:20 »
Э-э-эээээээ! Вы куда пошли?! Там спальня! Идите вперед, к выходу!
на выход мы всегда успеем!
life's game

Оффлайн kya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
Re: Единый народ
« Ответ #59 : 10 Ноября 2006 23:08:26 »
Я думаю, что если человечество объединиться в один народ, то это случится еще очень не скоро. В генетическом плане я думаю, что все действительно перемешаются, хотя тоже еще не очень скоро. В плане культуры тут вопрос сложный. На самом деле если два народа живут рядом, то они в любом случае что-то друг у друга заимствуют, но это скорее приведет просто к ассимиляции малых народов, и стиранию резких культурных границ между большими. Т.е. например в будущем скажем, русская культура будет наверное больше включать американских (через массовую культуру), среднеазиатских (через миграцию), может китайских и еще как-то компонентов. Т.е. скорее всего будет существовать несколько очень крупных и очень смешанных народов, но с довольно схожей внутри себя культурой (как современные американцы). И друг с друга ассимилироваться они будут очень медленно, даже о чисто техническим причинам. Опять же если брать пример России то мы сейчас контактируем с народами из СНГ, европейцам и дальневосточными народами и в какой-то степени можем с ними смешиваться (или они с нами), хотя бы гипотетически. А вот контактов с индийцами или латиноамериканцами почти нет. И их влияние на нас и нас на них соответственно почти нулевое.
С другой стороны нацтональность это в первую очередь не происхождение и не культура, а самосознание. Например аргентинцы это фактически те же испанцы, но они считают себя другим народом. Так и здесь, даже если в будущем не будет ни языковых, ни расовых, ни культурных различий, не факт, что скажем жители Америки захотят себя считать одной национальности с жителями, скажем, Африки.

La-na

  • Гость
Re: Единый народ
« Ответ #60 : 10 Ноября 2006 23:52:46 »
Цитировать
Hitler was not sure who his paternal grandfather was, but it was probably either Johann Georg Hiedler or his brother Johann Nepomuk Hiedler. There have been rumours that Hitler was one-quarter Jewish  and that his paternal grandmother, Maria Schicklgruber, had become pregnant after working as a servant in a Jewish household in Graz...Opponents tried to prove that Hitler, the leader of the anti-Semitic Nazi Party, had Jewish or Czech ancestors. Although these rumours were never confirmed, for Hitler they were reason enough to conceal his origins. Soviet propaganda insisted Hitler was a Jew, though more modern research tends to diminish the probability that he had Jewish ancestors.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hitler к сожалению в русском варианте этого нет.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006 23:20:01 от La-na »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Единый народ
« Ответ #61 : 11 Ноября 2006 02:22:57 »
интересно
как же так получается, слышала что в Узбекистане таджиков не жалуют, и при этом они умудряются "рулить"?

Рулят! Еще как рулят! Руками тех же полукровок.  ;D
а где же в тот момент находится узбекская половина их сущности, как никрути половина же :)
хорошо было б если б данное правило заработало
где нибуть..в Израиле,
и чтобы это как-то повлияло
скажем, на вероятность присоединения заморской территории к РФ :)

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #62 : 11 Ноября 2006 02:42:26 »
Ирина Хакамада даже стала политиком, но ей больше близка внутрироссийская политика, а не налаживание контактов между Россией и Японией.
Извиняюсь за офтоп, про Хакамаду интересный пример. Согласно ее сайту http://www.hakamada.ru/ у ИМХ (почти имхо ;D)есть сводные брат и сестра в Японии. У нее вроде есть и сестра по матери. Про сестер не знаю, но ее старший брат Хакамада Сигэки (袴田茂樹) весьма успешный политолог (советолог) http://www.sipeb.aoyama.ac.jp/ja/contents/instructor/s_hakamada.html
Все таки интересно, как жизнь может разбросать людей.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006 02:59:20 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Единый народ
« Ответ #63 : 11 Ноября 2006 02:56:38 »
La ilaha illallahu! Muhammadur rasoolullah! - бессмеллахи рахмони рахим.

Где-то я это уже слышал.

 А если по существу?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Единый народ
« Ответ #64 : 11 Ноября 2006 03:02:49 »
Аффтар над нами прикалывается!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006 03:04:38 от 清 »
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Единый народ
« Ответ #65 : 11 Ноября 2006 03:05:56 »
Я считаю, что все народы объединятся под знаменем Ислама. Ибо Ислам - от Всевышнего, все остальное - от лукавого. Вспомните хотя бы, что сказал Омар (мир ему!) при виде библиотеки в Александрии. Брат Култегин наверняка помнит. Ведь сказано в хадисах: "Лучшие из вас те, кто обучался Корану и обучал ему других".

Это Изюмский Большевик с исламским колоритом! ;D
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Единый народ
« Ответ #66 : 11 Ноября 2006 03:14:27 »
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #67 : 11 Ноября 2006 03:16:58 »
Я считаю, что все народы объединятся под знаменем Ислама. Ибо Ислам - от Всевышнего, все остальное - от лукавого. 
Поделитесь мыслями
1. Почему тогда распался Арабский Халифат на исламские же государства? Если даже суперправоверные не в силах объединиться, что уж нам предлагать, сирым и убогим. ;D 
2. Уточните под знаманем какого именно ислама, которое из течений - истина в последней инстанции.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Единый народ
« Ответ #68 : 11 Ноября 2006 03:19:29 »
La ilaha illallahu! Muhammadur rasoolullah! - бессмеллахи рахмони рахим.

Где-то я это уже слышал.

 А если по существу?

Брат, то, что ты слышал, это в узбекском исполнении. Как здесь уже отмечали,

As-salamu alaikum wa rahmatullah! - Мир тебе, и да благословит тебя Аллах!

La ilaha illallahu! Muhammadur rasoolullah! - Нет Бога, кроме Бога! Мухаммад - посланник Бога!

Bismillahir rahmanir raheem! - Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

清, ты случайно не дунганин?

Последний посол Аллаха , это всё я слышал. Сизга хам салам, дустим.
А что вы думаете о том, что некоторые направления в Исламе пытаются собрать всех под своим знаменем НАСИЛЬНО? Или "не важен путь, а важен результат"?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Единый народ
« Ответ #69 : 11 Ноября 2006 04:06:01 »
  цитата................. где же в тот момент находится узбекская половина их сущности,
цитата....................Я считаю, что все народы объединятся под знаменем Ислама.


Я уже писал в хворуме, весной правда.
Берем "срез"  или малую статистическую выборку, если угодно,
пару сот  тысяч гастарбайтеров в столице России: тут есть узбеки из Узбекистана и они же из Таджикистана, и тех и других новые буржуины  эксплуатируют почем зря.
 Имамов и домулло, которые словом Ислама поддерживали бы единоверцев, что-то не наблюдается.
Узбекистанцы чаще ломаются и уезжают, таджикистанцы, которые более бедные, но более закаленные--остаются, завоевывают недозавоеванную чингизидами Москву и некоторые даже(!) богатеют.
У вьетнамцев же просто с прошлой и подзабытой войны четкая военная дисциплина и понятия, сродни китайскому СЯО, им почему-то легче и в экономическом и в культурном смысле. Грех будет сказать, что их Будда сильнее Аллаха, просто на богов надеются, но сами не плошают.
Представляет ли малая выборка народ? В чем-то да.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #70 : 11 Ноября 2006 16:59:30 »
La-na. Ваш пример с (д) не очень удачен. Полноценной "второй половины", как выясняется не было. Возможно, и сам термин "полукровка" не очень удачен. Вот вы верно заметили про школу и улицу. Ясно, что дети иммигрантов - в значительной мере "наши клиенты". Т.е., с одной стороны, есть семейное,с другой - уличное воспитание. В этом смысле дети мигрантов - "культурные полукровки" (термин, конечно, кривоват, уж не взыщите). И наоборот, ребенок другой национальности воспитанный в неродной культурной среде (например, усыновленный в младенчестве), вряд ли может быть проводником двух культур, кем бы он генетически ни был. Хотя его внешность вполне может служить поводом удивления или насмешек туземцев. Конечно, если говорим о культурологических проблемах, а не возврат к идиотской теме "больны ли все полукровки".
Цитировать
Думаю что полукровкам на данный момент, передать роль Прометея отобрав у этнологов,
пока ещё рановато, этнологи народ учёный, многие из них маниакально увлечены, рассказывают такие вещи, которые не каждый 100% однокровка той страны то знает, не говоря уже о полукровках, говорят с жаром и умеют говорить, заслушаться можно...А полукровки...не везде много, многие не вышли из подполья, проблем с идентификацией выше крыши...если только через вклад в литературу, искусство, сближать страны и народы, а через полное понимание обеих культур и умение всё красиво объяснить, на даннном этапе не реально. Пока большинству это не дано.
  А сколько этих этнологов, а где ликбез национальной безграмотности, а сколько человек захотят читать книги замечательных наших этнологов? Я не идеализирую полукровок, но не хочу и демонизировать. Это и к Чубайсу относится. Все, что я про него написал - его ругали бы при любых обстоятельствах. Раз уж уровень "популярности" у человека таков, каков он есть, - ему вспомнят все, даже то, что у него кошка дура. Вы не застали при позднем Горбачеве "народных" рассказов про Михаила Меченого? Все равно ведь найдут, чем побольней уколоть за провалы.
Цитировать
скажите вы однокровка или полукровка, если конечно не секрет, чтобы понять  смотрите ли вы на этот вопрос со стороны или изнутри
В вашей трактовке - "со стороны". Несколько поколений мои предков жили в деревне (Вологодская обл). В конце 30-х годов деды, сбегая вместе с детьми от раскулачивания и колхозов, перебрались в город. С другой стороны, есть личный опыт бытовых "национальных конфликтов", в т.ч. при поездках, и как правило, наиболее адекватное поведение в конфликтных ситуациях демонстрировали "культурные полукровки" (чаще всего они же и генетические полукровки, но были и русские, всю жизнь прожившие в конкретной местности, причем без всякого этнологического образования). На все эти мелки конфликты этнологов не напасешься. Собственно только об этом и писал.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Единый народ
« Ответ #71 : 12 Ноября 2006 08:49:16 »
Уважаемые! А по-моему, всеобщему объединению в один народ будет противодействовать не столько наличие огромного количества наций и культур, сколько конфликт поколений (а зачастую этот конфликт является более серьёзным и острым, чем расовый). Примеры есть почти во всех народах и нациях. И в Японии (где молодёжь даже говорит слишком быстро - старшее поколение слушать-понимать не успевает и пользуется для этого техническими средствами ;D ;D), и в России и в других странах мира. Что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2006 08:53:46 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Единый народ
« Ответ #72 : 12 Ноября 2006 14:37:10 »
Даже "язык " у японской молодёжи свой -катакана ингурису, ну а у наших наверное "рюсске ингурису братной распарьцованый"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Единый народ
« Ответ #73 : 12 Ноября 2006 15:51:55 »
Общество без конфликтов - мертвое общество, вопрос только, как легализовать эти конфликты, чтобы развитие шло без эксцессов. Конфликт поколений - естественный процесс обновления общества. Вот прикиньте навскидку, сколько изменений произошло с Японией хотя бы от начала 19в до начала 21в, в смысле "конфликта поколений". Старики вообще тяжело принимают перемены. Но рискнете ли вы утверждать, что самураи начала 19в и нынешние японские панки - представители разных народов? Японцы же никуда не делись, хотя, конечно, изменились. Точно также никуда не денутся классовые конфликты, конфликты сословий, город - деревня и много других, если подумать. Феодальные японские кланы уходят, приходят японские капиталисты. Но разве и те и другие не японцы?
Но в одном трудно спорить - конфликт поколений форма развития не только социума-общества, но народов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006 02:54:53 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

La-na

  • Гость
Re: Единый народ
« Ответ #74 : 12 Ноября 2006 21:56:08 »
Ирина Хакамада даже стала политиком, но ей больше близка внутрироссийская политика, а не налаживание контактов между Россией и Японией.
Извиняюсь за офтоп, про Хакамаду интересный пример. Согласно ее сайту http://www.hakamada.ru/ у ИМХ (почти имхо ;D)есть сводные брат и сестра в Японии. У нее вроде есть и сестра по матери. Про сестер не знаю, но ее старший брат Хакамада Сигэки (袴田茂樹) весьма успешный политолог (советолог) http://www.sipeb.aoyama.ac.jp/ja/contents/instructor/s_hakamada.html
Все таки интересно, как жизнь может разбросать людей.
Тоже офтоп, прочитав ваш пост, поняла, что не знаю кто такие челдоны, нашла:
http://krasrab.krsn.ru/archive/2003/06/28/10/view_article и
http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/dict/gumilev/gloss2.htm, не однозначно как-то ???...
поняла только одно, что любят они пить "чай-жеребчик" :), основные ингридиенты: сухой чай, вода и камни, рецепт здесь http://subscribe.ru/archive/eat.painted/200209/05090333.text


что касается Хакамады, то мать у неё русская еврейка (дотошные японцы ;D, докопались):
"袴田陸奥男とユダヤ系のロシア人女性の間に生まれる。"
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A4%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A%E3%83%BB%E3%83%8F%E3%82%AB%E3%83%9E%E3%83%80   и...армянка "母親はアルメニア系ロシア人です" по этой  http://byeryoza.com/topic/log2004/irina.htm  ???


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006 01:32:04 от La-na »