Автор Тема: китайский календарь  (Прочитано 17090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavNik

  • Гость
китайский календарь
« : 23 Октября 2002 00:46:10 »
Добрый день уважаемые дамы и господа !
Вчера задал это вопрос на "соседнем" форуме и никакого ответа...   ???
???может здесь подскажут , где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #1 : 01 Ноября 2002 16:17:48 »
Цитировать
Буду благодарен любым подсказкам!

Ну, раз любым, тогда подсказываю :)
К сожалению, ничего очень уж серьезного я не нашла, но вот, что разыскала, тем делюсь:
"Согласно календарю, принятому в Китае, Японии и других странах востока в пределах двенадцатилетнего цикла, каждый год проходит под знаком какого-то животного, в отличие от европейского гороскопа, где знаки распределяются в течение одного года. Человек, родившийся в определенном году, автоматически получает врожденные свойства, в зависимости от которых складывается его дальнейшая судьба. Популярность этого календаря на востоке очень велика. Существует древняя легенда, почему именно 12 знаков и почему были выбраны определенные животные.
Рассказывают, что однажды Будда позвал всех божьих тварей на Тет - китайский Новый год. Только двенадцать животных откликнулись на приглашение мудрейшего: Крыса, Буйвол, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Чтобы вознаградить их, Будда подарил один год Крысе, другой Буйволу, третий Коту, четвертый Собаке, пятый Свинье, шестой Тигру и т.д. И повелел каждому животному придать своему году черты своего характера, чтобы оказывать влияние на людей, рождающихся в этот год. Таково, по легенде, происхождение двенадцатилетнего цикла в китайском гороскопе, совсем ином, чем знаки Зодиака, хотя их тоже двенадцать."
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #2 : 04 Ноября 2002 19:49:01 »
Цитировать
Добрый день уважаемые дамы и господа !
Вчера задал это вопрос на "соседнем" форуме и никакого ответа...   ???
???может здесь подскажут , где можно почерпнуть серьёзную информацию о китайском календаре (гороскопом называть это язык не поворачивается. да и пробывал уже.. )
Интерисует максимально приближенное к первоисточноику исследование (на русском языке) о истоках, времени создания. Есть ли серьёзные переводы самого текста (а не адаптированные для населения под заголовком "Восточный гороскоп ?")
Буду благодарен любым подсказкам!



осмотрите на этом сайте

http://calendarium.narod.ru/lib/history/china.html

надеюсь, здесь много чего можно найти :)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #3 : 13 Ноября 2002 02:41:48 »
Спасибо ответившим !!! :)
Был 10 дней в Москве и смог даже найти пару книжек по данной теме. Собираюсь внимаельно изучить.
Будет ли у ответивших желание продолжить данную дискуссию? поскольку думаю что вопросов у меня появится много ! :A)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: китайский календарь
« Ответ #4 : 13 Ноября 2002 04:19:51 »
http://www.chinaknowledge.de/History/calendar.htm

хорошее дополнение для статью на народе, поскольку имеет иероглифы.....

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #5 : 13 Ноября 2002 23:56:20 »
:'(
говорила мне мама "учи языки..."
иероглифы это конечно здорово....но .... из всех языков я владею только русским устным и русским письменным...
...обидно..... :(

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: китайский календарь
« Ответ #6 : 14 Ноября 2002 19:36:44 »
Спасибо PapaHuHu за ссылку - наконец-то увидел все Stems и Branches вместе, а то собирал их потихоньку, случайно натыкаясь в словаре. Правда, до сих пор я думал, что Амур - Река Чёрного Дракона, hei long jiang. А там сказано, что чёрный дракон не hei long, а какой-то xuanwu ??. Это что за зверь?
P.S. Та же проблема, что у Нимлатхи - не уходят постинги с иероглифами. Думал - рассосётся, ан нет. Пожалуй, надо настучать админу, хотя, боюсь, проблема не со стороны форума.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: китайский календарь
« Ответ #7 : 19 Ноября 2002 02:09:48 »
уважаемый ВМ, безусловно 黑龙 - это черный дракон! тут сомнений пусть у вас не будет...:)
однако про 玄武 можно найти в словаре следующее:
1) черное воинство/воин - (это просто калька перевод), божество Севера и Воды, изображалось в виде Змеи с Черепахой
2) Северный сектор неба
3) Север, северный
4) базальт

так что, судя по всему, на сайте у них была ошибка в переводе 玄武 - который следовало перевести как "ЗмееЧерепаха", а не "Черный Дракон"...

кстати, 玄龙 означает "черный дракон" также....
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2002 02:13:59 от Papa_HuHu »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #8 : 19 Ноября 2002 03:46:44 »
Уважаемый ВМ!

За дополнительной (довольно интересной) информацией о том, что же такое это "чудо-юдо" xuan2wu3, рекомендую зайти на http://home.kimo.com.tw/athenamay.tw/athena2/on8.htm

И картиночку Вам для наглядности... ;D

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2002 03:52:23 от Sat_Abhava »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #9 : 25 Ноября 2002 22:42:22 »
Цитировать

Существует древняя легенда, почему именно 12 знаков и почему были выбраны определенные животные.
Рассказывают, что однажды Будда позвал всех божьих тварей на Тет - китайский Новый год. Только двенадцать животных откликнулись на приглашение мудрейшего: Крыса, Буйвол, Тигр, Кот, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Чтобы вознаградить их, Будда подарил один год Крысе, другой Буйволу, третий Коту, четвертый Собаке, пятый Свинье, шестой Тигру и т.д. И повелел каждому животному придать своему году черты своего характера, чтобы оказывать влияние на людей, рождающихся в этот год. Таково, по легенде, происхождение двенадцатилетнего цикла в китайском гороскопе, совсем ином, чем знаки Зодиака, хотя их тоже двенадцать."


Мне известна еще вот какая легенда - почему именно Крыса первая.  
Бык сильно торопился и хотел прибежать первым, а Крыса тоже хотела явиться первой, поэтому она решила перехитрить всех, и залезла Быку на голову (или на спину - не суть важно), а когда тот уже почти подошел к Будде, то спрыгнула на землю прямо под ноги Быку и в итоге оказалась, что она пришла раньше всех - поэтому сначала и идет Крыса, Бык, ...
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #10 : 25 Ноября 2002 23:52:05 »
А вот еще весьма забавная легенда. Мне ее рассказала одна китаянка (родом из Ханчжоу), которая преподавала нам разговорный в прошлом году..

Будда веле Крысе оповестить всех животных о том,  чтобы явились к нему (зачем, думаю понятно из предыдущих постингов). А Крыса сказала всем, но не сказала лишь Кошке (Коту). Поэтому путаница в календаре - год Кролика или год Кота (встречается примерно с одинаковой частотой и то и другое, а вот как в Китае с этим дело обстоит - не знаю).
И самое интересное - с тех пор кошки ловят мышек!!  ;D  потому что обижены и ненавидят их  :D)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #11 : 25 Ноября 2002 23:55:46 »
А почему Кабан пришел последним.. ::)
Об этом я читала на сусях, вот ссылка на ту самую статью В. Смоленского  http://www.susi.ru/gaijin/godkabana.html
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #12 : 25 Ноября 2002 23:59:04 »
Ну вот, перечитала только что статью Смоленского, он тоже написал о том же, о чем я только тут напостила :A)
А мне из его рассказа запомнилось только про иносиси  ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #13 : 16 Декабря 2002 03:12:14 »
Добрый день всем  ! и спасибо откликнувшимся !!!

Прошу прощения за долгое отсутствие - были знаете ли уважительные , хоть и не весьма приятные причины...

Суть моего интереса  к китайскому календарю в лежит психологии..
т.е. я рассматриваю китайскую астрологию как одну из первейших попыток
систематизировать психологические типы людей. и не так важна для меня
привязка к "звёздам", как желание понять (или узнать) почему были
выбраны именно 12 типов, почему базовыми стали именно эти, а не какие то другие  (известные и
по ныне ) животные , т.е.  красивые легенды о том как Будда, или Нефритовый император выбирали животных, я конечно же знаю...
интересует глубинная суть....
Легенды это как говорят про свой календарь сами китайцы, это только фантик, чтоб типа простой люд понял.....

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #14 : 16 Декабря 2002 15:19:48 »
Скоро наступает Новый год!
Год Черной Овцы!
Я слышала, что для того, чтобы "понравится ей", желательно в Новый год одеть что-нибудь шерстяное  :)
Кто еще что знает об этом?
И еще - наступает эпоха Водолея? Это так или нет?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #15 : 18 Декабря 2002 00:28:59 »
Цитировать
Добрый день всем  ! и спасибо откликнувшимся !!!
Суть моего интереса  к китайскому календарю в лежит психологии..
т.е. я рассматриваю китайскую астрологию как одну из первейших попыток
систематизировать психологические типы людей.


оооооооо!!!! как я Вас понимаю. Мне тоже интересна такая постановка вопроса :) у вас есть что-то интересно на это счет?
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #16 : 19 Декабря 2002 02:30:31 »
Цитировать
оооооооо!!!! как я Вас понимаю. Мне тоже интересна такая постановка вопроса  у вас есть что-то интересно на это счет?


... :-/на сегодняшний момент у меня есть только вопрос.... ???

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: китайский календарь
« Ответ #17 : 19 Декабря 2002 12:11:40 »
Цитировать


... :-/на сегодняшний момент у меня есть только вопрос.... ???

граммммотно поставленный вопрос - половина ответа :)
мне эта тема интересна. Можем поговорить по e-mail.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

PavNik

  • Гость
Re: китайский календарь
« Ответ #18 : 20 Декабря 2002 01:10:13 »
Цитировать
граммммотно поставленный вопрос - половина ответа  
мне эта тема интересна. Можем поговорить по e-mail.

всегда готов   :)
[email protected]

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: китайский календарь
« Ответ #19 : 20 Декабря 2002 16:23:52 »
Цитировать
... мне эта тема интересна...

Эта тема, думаю, многим интересна... В частности мне [smiley=book.gif]
Поэтому вы, конечно, общайтесь по email , но своими открытиями, пожалуйста, делитесь с народом
Была бы вам очень признательна!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #20 : 21 Декабря 2002 05:01:27 »
Китайский календарь сделан на основе шести китайских прорицательных систем. Это четыре столпа Судьбы (версия которых и есть 12 животных), Ци девяти звезд, двадцать восемь созвездий, двенадцать индикаторов судьбы, китайская нумерология и раздел Чжоу-и (книга перемен).
интересно делать невозможное

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: китайский календарь
« Ответ #21 : 23 Декабря 2002 04:14:29 »
Вопрос с психологической классификацией китайцев очень интересен. Я даже хотел посвятить ему отдельную тему, но, боюсь, не найду отклика, поэтому потренируюсь здесь.

Конечно, любой гороскоп, и не только китайский (поэтому не стоит им так сразу отдавать приоритет), - это и попытка разбиения людей на типы. Другое дело, что в этом разбиении очень большой элемент "заданности средой": внешние обстоятельства (причём к рассмотрению принимается только заранее утверждённый по довольно-таки косвенным соображениям список) - причины, человек - следствие. Западная психология, пытаясь в тех же целях использовать научную парадигму, сначала устанавливает, что мы имеем в человеке, а потом стремится воссоздать причины, по которым человек таков, каков есть. При этом акцент смещается со статичных причин (например, момент и место рождения) на динамические (процесс воспитания, "формирования").

По соображениям практичности, наверное, всё равно, как человеку вправлять мозги: на основании того, что он родился под такой-то звездой, что он описался на детском утреннике или что ему не хватало йода в пище. Но ведь есть и такая непосредственная область применения психологии, как социология. Подозреваю, что в Китае она не в почёте: ну какой районный начальник захочет, чтобы у него под носом его же народ изучали -невесть что может обнаружиться! Лучше уж заранее решить, какоё народ нужен - и таким его сделать. Или пообещать сделать к ближайшему съезду.

Но ведь есть и такая заковыка, как рыночная психология, а это уже живые деньги. Надо же потребителя изучать! И здесь, ИМХО, мало поможет, если взять кривые рождаемости и смертности и посчитать соотношение драконов и змей в городе Шанхае. Без, как минимум, полевых исследований не поймёшь, какого цвета ноутбуки будут лучше продаваться.

Европейская психология более практична в этом отношении. Вслед за Гиппократом (IIRC) с его холериками-меланхоликами-сангвиниками-флегматиками уже Теофраст насчитал 30 типов характеров, в т.ч. даже "сторонника олигархии"! ( ::) всегда подозревал, что политика - это диагноз :D ). Ну и вплоть до Маслоу с его иерархией потребностей, Милгрэма и Зимбардо с их исследованиями по психологии власти, или нашего Выготского с его психологией развития. В связи с этим вопрос. Знает ли кто-нибудь что-нибудь, может, слыхал краем уха: пытаются ли китайцы как-то скрестить свои календарные и прочие домашние психологические наработки с современной западной психологией? Или просто тупо заимствуют, когда в том есть нужда, а в остальном считают себя самыми умными (или глупыми, что примерно то же самое)? (Я в принципе согласен, что Сун Цзы неизмеримо глубже Карнеги, но когда первого пытаются использовать в практических целях, то обычно выхолащивают до уровня второго.)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2002 18:15:42 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #22 : 06 Марта 2003 20:01:52 »
Тема, которая мне очень интересна, более того даже как-то претендую на профессиональные исследования в этой области. В частности говорю о теме в следующих терминах "Календарь, ноосфера, структура личности, книга Перемен и прогнозирование". То есть все базовые аспекты календарных классификационных рядов являются описанием соответствующих (но не обозначенных в терминах практической психологии) аспектов личности.
В частности, к примеру, структура знака книги перемен, состоящего из шести уровней может рассматриваться снизу вверх по чертам как описание шести уровней проявления личности, начиная с физической моторики, дальше психофизика ощущений, дальше эмоциональная структура, дальше ментальные конструкции, дальше психические состояния и, наконец, ситуативный аспект. Это может подразумевать и структурные связи между уровнями, которые описываются в Книге.
Такой же подход имеет право на существование и в случае десяти стволов, двенадцати ветвей.
То есть личность может рассматриваться и в системе шести родственных связей, которая используется в календарно-прогностической практике Прогноза по шести уронвям.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2003 20:06:13 от lier »

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #23 : 06 Марта 2003 20:04:30 »
Китайский календарь сделан на основе шести китайских прорицательных систем. Это четыре столпа Судьбы (версия которых и есть 12 животных), Ци девяти звезд, двадцать восемь созвездий, двенадцать индикаторов судьбы, китайская нумерология и раздел Чжоу-и (книга перемен).

На основании чего вы выделяете эти шесть систем, и какую роль играет система восьми врат, двенадцати духов и шестнадцати духов, которые используются в техниках Тай-и и Ци-мэнь дунь-цзя.
Кстати именно техниколй ци-мэнь пользовался Чжугэ Лян, когда вызывал Юго-восточяный ветер во время битвы у Красной стены.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2003 01:33:21 от lier »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #24 : 10 Марта 2003 07:38:25 »

На основании чего вы выделяете эти шесть систем, и какую роль играет система восьми врат, двенадцати духов и шестнадцати духов, которые используются в техниках Тай-и и Ци-мэнь дунь-цзя.
Кстати именно техниколй ци-мэнь пользовался Чжугэ Лян, когда вызывал Юго-восточяный ветер во время битвы у Красной стены.

   у Вас есть другая версия ??? я туда частенько заглядываю и причем здесь система восьми врат? помоему главная героиня этого календаря - это ЛУНА, остальное все вспомогательное :)  
интересно делать невозможное