Автор Тема: Покупка техники на Тайване  (Прочитано 62321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Покупка техники на Тайване
« : 10 Сентября 2006 18:52:45 »
Кто-нибудь может подсказать, где лучше и выгоднее покупать ноутбук в Тайбэе. Слышала, что бывают специализированные выставки, где можно приобрести дешевле и самые новые модели!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #1 : 10 Сентября 2006 19:29:17 »
я покупал на компютерном рынке на станцыи метро джунхяо хиншенг...там и выбор огромный и поторговаться можно....и цены приемлимые.....у меня все друзья там покупали...
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #2 : 10 Сентября 2006 19:30:58 »
посмотрите в Nova (это на вокзале) или на компьютерном рынке (это на Zhongxiao Xingshen MRT, Guanghua Market, кажется так называется)

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #3 : 10 Сентября 2006 21:09:47 »
ili v Kmall - ryadom s Nova
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #4 : 10 Сентября 2006 21:59:00 »
самый большой выбор на джонгхиао хингшенг :) ивсе тут >:(
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн Shepot Neba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #5 : 10 Сентября 2006 22:52:41 »
 a daleko etot market ot Zhongxiao Xingshen MRT nahoditsya? v kakyu storonu topat? :)

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: Покупка ноутбука!
« Ответ #6 : 11 Сентября 2006 01:11:10 »
в сторону моста.....слево от моста.....там целая улица......
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Покупка техники на Тайване
« Ответ #7 : 14 Августа 2007 17:05:13 »
Хочу купить видеокамеру Canon HV20, кто что посоветует - брать, нет. В каком магазине лучше?И вообще стоит ли здесь брать технику?
Спасибо всем.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #8 : 14 Августа 2007 19:59:14 »
Я бы не стал брать эту камеру. Только из-за того, что носитель информации - кассета.
В этой камере можно использовать кассеты miniDV и еще специальные HDV-кассеты (те-же miniDV, только с разными "улучшениями" и по двойной цене).

Соответсвенно, это:
1. дорого (одна miniDV стоит порядка 90 НТ, уж не говорю о HDV-кассетах, а болванка DVD - порядка 10 НТ) - это сколько же кассет надо покупать чтобы хватало...
2. неудобно:
    - неудобно хранить
    - неудобно просматривать (только с камеры)
    - неудобно переносить на другие носители и сливать в компьютер
    - неудобно копировать
список можно продолжать...

Лично я считаю, что кассеты miniDV в любительской сфере это устаревший стандарт и от него надо отказываться. Другое дело профессиональная сфера, где их продолжают использовать, так как они надёжны и качественны, а дорогая аппаратура сводит на нет все их недостатки.

Альтернатива - камеры с записью на DVD, HDD, SD. Но у всех есть свои недостатки.

   DVD - только 8-ми сантиметровые диски (малый объём), сильно нагревается (лазер и движущиеся части), жрёт много энергии (из-за лазера), шумит (механизм и вращающийся диск, а микрофон в нескольких сантимертах...).
   HDD - лишён многих предыдущих недостатков (у него большой объём, удобство хранения, просмотра и редактирования, меньше энергопотребление), но появляется другой - чувствительность к механическому воздействию (при ударе или падении работающий жёсткий диск может выйти из строя), так же малость шумит (винчестер постоянно вращается, на записи присутствует фоновый звук), хотя сейчас делают практически безшумные и с защитой винчестера от падений.
   SD - я считаю, за такими камерами ближайшее будущее. Использование SD карт даёт огромное количество преимуществ:
- миниатюрность,
- полное отсутствие в камере движущихся частей (кроме объектива конечно),
- высочайшая скорость записи,
- очень низкое энергопотребление (соответственно значительно дольше работа от аккумулятора),
- универсальная совместимость карт SD (молчу про компьютеры, многие телевизоры и плееры уже оснащают слотом для SD карт),
- огромный выбор SD карт.
 Но всё-таки минус один есть, пока. К сожалению, выпускаемые на данный момент камеры поддерживают SD карты только до 4 ГБ, что несколько омрачает впечатление. 4ГБ для "full HD" маловато... Я буду ждать, пока начнут поддерживать карты от 16ГБ (уже есть такие карты) и больше.

А Вам бы я рекомендовал поискать камеру с HDD, малошумящую и с защитой винчестера, а то идеальных ждать ещё долго...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007 20:06:27 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #9 : 14 Августа 2007 20:07:57 »
Спасибо, чертовски хороший анализ. :)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #10 : 15 Августа 2007 01:35:03 »
Очень хорошая камера и по цене и по качеству Panasonic model HDC-SD1, SD карты 4 гига но они должны быть high speed version (type2), а лучше всего походить по магазинам и сравнить цены бывает можно попасть на распродажу, а так не важно где брать.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #11 : 15 Августа 2007 09:57:04 »
А данные на HDD и SD камерах пишутся в компрессированном виде, как в DVD, или в сыром, как в MiniDV?

Оффлайн МинХуа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: other-sider
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #12 : 15 Августа 2007 11:05:16 »
Да, miniDV для любителя - это уже прошлый век.
Кстати, мне тут один друг из прошлого века  ;) дал пару таких кассет  :-\. Кто-нибудь знает, где их можно оцифровать?  ???
Красный свет - дороги НЕТ!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #13 : 15 Августа 2007 11:07:09 »
Да, miniDV для любителя - это уже прошлый век.
Кстати, мне тут один друг из прошлого века  ;) дал пару таких кассет  :-\. Кто-нибудь знает, где их можно оцифровать?  ???


На своем компьютере :), подключить камеру через вход IEEE 1394 (FireWire), много спец софтин есть, самая простая - виндовый  Movie Maker (но там только 640х480)... я пользуюсь пакетом Canopus....

Насколько я понимаю, там оцифровывать ничего не надо , просто компрессия...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 11:16:21 от Parker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #14 : 15 Августа 2007 19:18:08 »

Кстати, мне тут один друг из прошлого века  ;) дал пару таких кассет  :-\. Кто-нибудь знает, где их можно оцифровать?  ???

В киосках где фотки распечатывают должны.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #15 : 15 Августа 2007 23:29:15 »
А данные на HDD и SD камерах пишутся в компрессированном виде, как в DVD, или в сыром, как в MiniDV?

В камерах с записью на HDD и SD видео сжимается. То есть файлы сразу готовы для просмотра, копирования или монтажа.
К примеру, в упомянутой Panasonic HDC-SD1 при записи видео кодируется в формате AVCHD (это формат специально для видео высокого разрешения).

                    ДЛЯ СПРАВКИ
AVCHD расшифровывается как Advanced Video Codec High Definition.
  Данный кодек был разработан и представлен компаниями Sony и Panasonic в мае 2006 года. Этот формат предназначается для записи видео высокой четкости в режимах 720р и 1080i на такие носители как 8см перезаписываемые DVD диски, жесткие диски и карты памяти SD и Memory Stick Pro, и позиционируется как альтернатива существующим форматам DV и HDV в сфере малобюджетного видеопроизводства.
  Созданный на базе технологии компрессии H264/MPEG-4 или AVC (Advanced Video Codec), этот формат является гораздо более эффективным по сравнению с MPEG-2, используемый в камкодерах формата HDV, поскольку одновременно обеспечивает лучшее качество видеосигнала и меньшие требования по хранению данных.
  Помимо этого, AVCHD наделен возможностью произвольного доступа к отснятому материалу. При этом аудио может быть несжатым PCM с количеством каналов до 8 (7.1) или AC-3 (5.1).

Соответственно этот формат поддерживается как минимум HD камерами от Sony и Panasonic. Но записывать можно в нескольких форматах, вот например какие форматы записи поддерживают некоторые камеры высокого разрешения :
 - Sony HDR-SR1 — AVCHD, MPEG-2, MPEG-4
 - Sony HDR-CX7 — AVCHD, MPEG-2
 - Sony HDR-HC7 — MPEG-2, MPEG-4
 - Panasonic HDC-SD1 — AVCHD
 - JVC GZ-HD7 — MPEG-2
 - Sanyo Xacti HD1a — MPEG-4
 - Samsung SC-HMX10 — AVCHD
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 23:31:20 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #16 : 16 Августа 2007 08:06:05 »
А, ну так это все не альтернатива MiniDV, если предполагается монтаж видео.... качество монтажа компрессированного видео заведомо хуже качества монтажа сырого... т е это только для "бытовой хроники"...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #17 : 16 Августа 2007 20:16:56 »
А кто Вам сказал, что на кассеты видео пишется без компрессии??!??!??!
Видеокамеры поддерживающие разрешение высокой четкости (HD, Full HD) и пишущие на кассеты miniDV или HDV-кассеты, как и упомянутая Canon HV20, используют видеоформат HDV.


                    ДЛЯ СПРАВКИ
Видеоформат HDV (High Definition Video / Видео высокого разрешения)
  HDV формат был впервые представлен 30 сентября 2003 году компаниями JVC, Sony, Canon и Sharp. Формат использует разрешение 1080i или 720p с компрессией MPEG-2 Transport Stream. Протокол 720p - прогрессивный, поддерживает разрешение 1280x720. Протокол 1080i - чересстрочный, разрешение 1440х1080 для цифрового широкополосного вещания. HDV позволяет сжимать данные в MPEG-2 налету во время записи, поток данных составляет 25Мбит/сек для 1080i и примерно 19Мбит/с для 720p - для записи на стандартные DV кассеты.

Соответственно, это тот же формат MPEG-2, что используется для записи DVD-видео, только поддерживающий более высокое разрешение.


А, ну так это все не альтернатива MiniDV, если предполагается монтаж видео....

В монтаже нет необходимости. Я имел в виду, что есть такая возможность - если вы хотите поменять сюжеты местами, наложить другой звук, сделать видеоклип и т.д., в общем творчески подойти к отснятому материалу, а не просто записывать кадры в хронологическом порядке. Причем камеры с записью на HDD и SD позволяют делать подобный монтаж прямо в камере - с помощью меню.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 20:29:46 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #18 : 16 Августа 2007 20:47:08 »
А кто Вам сказал, что на кассеты видео пишется без компрессии??!??!??!
Видеокамеры поддерживающие разрешение высокой четкости (HD, Full HD) и пишущие на кассеты miniDV или HDV-кассеты, как и упомянутая Canon HV20, используют видеоформат HDV.

Не, ну есть разница - 3-4 гиг\час (ДВД) и 15 гиг\час  (МИНИ ДВ) - при одинаковом разрешении (PAL)... Я не очень в теме, как именно выглядит этот масcив данных на кассете, то то, что он больше в разы - это очевидно. По кр. мере, ДВД-камеры позиционируются чисто как "ламерские"... снял-посмотрел. Вот сколько минут на SD 4Gb влезает?

Цитировать
В монтаже нет необходимости. Я имел в виду, что есть такая возможность - если вы хотите поменять сюжеты местами, наложить другой звук, сделать видеоклип и т.д., в общем творчески подойти к отснятому материалу, а не просто записывать кадры в хронологическом порядке. Причем камеры с записью на HDD и SD позволяют делать подобный монтаж прямо в камере - с помощью меню.

Ну, это не разговор... какой там клип в меню смонтируешь, это и на компе-то адский труд...

Если данные пожаты сильнее, чем на МиниДВ - это чисто для бытовой съемки, не больше. При монтаже качество видео упадет, до уровня VHS :o (даже при монтаже с МиниДВ более-менее сохранить качество достаточно тяжело).  А такие операторы, которые могут отснять "с руки", без серьезного монтажа, СМОТРИБЕЛЬНЫЙ фильм - очень редки и, во всяком случае, не снимают на такую технику.



« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 21:04:55 от Parker »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #19 : 16 Августа 2007 23:28:11 »
  Ну если Вы заметили, то мы говорим здесь о камерах любительского сектора, он же называется малобюджетным видеопроизводством, а не о профессиональной аппаратуре, которая стоит десятки и даже сотни тысяч долларов. В сравнении с профессиональным оборудованием все упомянутые камеры можно назвать "ламерскими".
  А моя мысль такова, что "ламерские" камеры пишущие на miniDV заметно уступают "ламерским" камерам пишущим на HDD и SD по многим показателям.
 Преимущества DV (miniDV) были очевидны до появления видеокамер поддерживающих разрешение высокой четкости (HD, Full HD), теперь разрешение сжатого видео может даже превышать разрешение монитора, картинка просто не влезает в экран! При этом качественный звук и высочайшая детализация. Как Вам такое качество?

 SD 4Gb - как я говорил, это временный недостаток - рынок флэш-памяти очень бурно развивается. Есть уже SD-карты на 32 ГБ, осталось немного подождать, пока их начнут поддерживать производители видеокамер.

Не совсем понятно что такое 15 гиг\час  (МИНИ ДВ) - откуда такие цифры?
PAL это система аналогового цветного телевидения, стандарт видеозаписи, телевещания.
А разрешение кадра это другое, например - 720х576 pixel.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #20 : 16 Августа 2007 23:37:15 »
  А моя мысль такова, что "ламерские" камеры пишущие на miniDV заметно уступают "ламерским" камерам пишущим на HDD и SD по многим показателям.
 Преимущества DV (miniDV) были очевидны до появления видеокамер поддерживающих разрешение высокой четкости (HD, Full HD), теперь разрешение сжатого видео может даже превышать разрешение монитора, картинка просто не влезает в экран! При этом качественный звук и высочайшая детализация. Как Вам такое качество?

 

Вполне возможно. Дак а все-таки сколько занимает памяти час этого HDV с HDD и SD? Больше 15 гиг или меньше? При таком разрешении он должен занимать гигов 40-50 в качестве "всего лишь" МиниДВ.

Цитировать
Не совсем понятно что такое 15 гиг\час  (МИНИ ДВ) - откуда такие цифры?

Из опыта ;) Когда сливаешь Uncompressed Video, час занимает именно столько... не думаю, что там материализуется лишняя информация :) - захват-то идет в реальном времени.

Цитировать
PAL это система аналогового цветного телевидения, стандарт видеозаписи, телевещания.
А разрешение кадра это другое, например - 720х576 pixel.

В видеоредакторах 720х576 pixel условно обозначается как PAL... сорри, если нечетко выразился.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #21 : 17 Августа 2007 00:21:13 »
Не, ну есть разница - 3-4 гиг\час (ДВД) и 15 гиг\час  (МИНИ ДВ) - при одинаковом разрешении (PAL)...

В таком случае это некорректное сравнение. Вы сравниваете сжатое виде на DVD с несжатым видео на miniDV  ;)

 А что Вы делаете потом с Uncompressed Video? Вы его сжимаете и записываете на DVD (или другой носитель). То есть конечный результат такой же (или даже хуже) как у камер пишущих на DVD, HDD ли SD.
 И тут возникает риторический вопрос: а если нет разницы, то кому нужен этот мартышкин труд и уйма потерянного времени?
Если камера может делать тоже самое на лету в процессе съёмки, то зачем создавать себе лишние трудности.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 03:17:31 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #22 : 17 Августа 2007 02:33:07 »
Незабудте важную деталь. Если вы снимаете на камеру HD то и просматривать картинку нужно по телеку HDTV, а иначе разницы небудет если телек не High Definition и надо чтобы все кабеля правильные стояли типа HDMI

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #23 : 17 Августа 2007 05:23:20 »
Видеокамера SONY HDR-SR7 записывает видео в таком качестве:
 HD XP (AVC HD 15 Мбит/с)
 HD HQ (AVC HD 9 Мбит/с)
 HD SP (AVC HD 7 Мбит/с)
 HD LP (AVC HD 5 Мбит/с)
 SD HQ (SD 9 Мбит/с)
 SD SP (SD 6 Мбит/с)
 SD LP (SD 3 Мбит/с)

При самом высоком качестве сжатого видео (AVCHD 15 Мбит/с) на 30ГБ-ый винчестер влезает 4 часа видео.

 SONY также выпускает камеры пишущие на miniDV в формате HDV, то есть знает реальные характеристики форматов.
И на вопрос:
What recording mode should I choose if I want an image quality equivalent to the HDV format?
(Какой режим записи мне надо выбрать, если я хочу получить изображение эквивалентное по качеству формату HDV)

отвечает:
You need to choose the HD HQ (AVC HD 9M(HQ)) mode for an HDV equivalent quality.
(Вам надо выбрать режим HD HQ (AVC HD 9 Мбит/с) для получения качества эквивалентного формату HDV.)

Как Вы понимаете, 9 Мбит/с это меньше чем 15 Мбит/с, которые можно получить при съёмке этой камерой.

 Формат miniDV имеет физические ограничения и уже не поспевает за развитием возможностей видеокамер и видеоаппаратуры. Раньше потоковое видео в формате PAL (с разрешением 720х576 pixel) можно было записывать не сжимая на кассеты miniDV. Теперь же при значительном увеличении разрешения это просто невозможно (ну может минут 10 на одну кассету можно было бы ;)), так один час полного Uncompressed Video при 1920x1080, 24 бит, 29.97 fps весит более 600 Гб, потому и этот новый формат HDV для записи на кассеты miniDV использует сжатие (примерно 5:1), всё - про Uncompressed Video на любительской аппаратуре можно забыть, формат miniDV здесь себя исчерпал.


вопрос-ответ можно проверить по ссылке:
http://support.sony-europe.com/DIME/FAQ/FAQ.asp?l=en&sc=DRH&m=HDR-UX1E&f=CAM_DRH
Если щёлкнуть по вопросу, то там появится и ответ
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 05:48:33 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #24 : 17 Августа 2007 05:56:54 »
А вот небольшая цитата из статьи "Photokina 2006 - изображение как бизнес" написанной ещё в октябре 2006 года.
Целиком прочитать можно на http://itc.ua/article.phtml?ID=25988&IDw=1


Цифровые видеокамеры: движение к флэш-носителям

Похоже, что миниатюризация непрофессиональных камкордеров достигла своего предела – физических размеров используемого носителя (лентопротяжного механизма, 8-сантиметрового DVD, жесткого диска). По словам одного PR-менеджера из Sony, современные модели камкордеров выбираются пользователями по принципу «камера должна быть компактной, насколько это возможно, но и вместе с тем большой, насколько это удобно».

Несмотря на то что в классе камер miniDV с завидным постоянством представляются новые модели, дни этих устройств сочтены, очевидно, что через несколько лет они уйдут в историю, как это случилось с популярными еще до недавнего времени аналоговыми камкордерами. Виной тому лента miniDV – она обеспечивает лишь последовательный доступ к отснятому материалу, выдерживает только сравнительно небольшое количество циклов перезаписи, осыпается, ломается, заминается в лентопротяжных механизмах, которые сами по себе содержат довольно много движущихся механических элементов.

Довольно модными стали DVD-камкордеры – сейчас практически все основные игроки на рынке (за исключением JVC) в своем арсенале имеют подобные модели. Такие аппараты обеспечивают произвольный доступ к записанному видео, да и проблем с дальнейшим просмотром материалов возникает все меньше и меньше, во всяком случае, большинство современных DVD-проигрывателей мультиформатны. И все же сегодня уже понятно, что это тупиковое направление развития видеокамер. Основных причин тому три. Во-первых, в таких аппаратах все равно остаются мотор и движущиеся части, вероятность выхода из строя которых намного больше, чем других элементов камеры. Во-вторых, очень много энергии расходуется на запись с помощью лазерного луча. И в-третьих, емкость оптических носителей пока весьма ограничена. Очевидно, что эти системы не спасет от вымирания даже гипотетический переход на Blu-ray или HD DVD.

Таким образом, сегодня ясно одно: рынок камкордеров движется в сторону использования карт памяти. И доказательств тому множество: ориентированные на видеоэнтузиастов новые модели Panasonic SDR-S150 EG, Sanyo Xacti VPC-CA6 Active и VPC-HD1 и давно присутствующие на рынке видеокамеры Samsung серии Memory Cam, предназначенная для профессионалов Panasonic DVCPRO P2 и др. – все они обеспечивают запись видео на флэш-носители.

Безусловно, не следует сбрасывать со счетов и видеокамеры, оборудованные встроенным жестким диском, – ведь совсем недавно вслед за JVC компания Sony также представила в этом сегменте свои решения, однако многие эксперты считают, что наметившийся прогресс в области скоростных и высокоемких флэш-носителей в конце концов заставит уйти с рынка эти системы.

...

Photokina 2006 наглядно продемонстрировала, что сегодня уже практически созрели все предпосылки для тотального перехода к видео высокой четкости HDTV. И кстати сказать, на этом участке мы видим отличный пример смешения и сотрудничества рынков. ПК стали оснащаться мощными процессорами, позволяющими обрабатывать насыщенный трафик видеоданных в реальном времени, а также высокоемкими дисками для хранения такой информации. Рынок бытовой электроники предлагает TВ-панели для просмотра видео высокой четкости. Ну а в секторе камкордеров – множество новинок в этом формате. Причем, что самое интересное, здесь также имеется интрига. Ряд экспертов считают, что стандарт HDV, в котором сейчас выпускают продукты компании Sony и Sanyo, вряд ли может удовлетворять все возрастающие требования рядовых пользователей к видео. Более перспективным считается AVC HD, способный обеспечить качество Full HD. Кстати сказать, именно в этом сегменте Sony также представила ряд новых продуктов – Sony Handycam HDR-SR1, оснащенный встроенным жестким диском емкостью 30 GB, и Handycam HDR-UX1, применяющий DVD-носители. В октябре ожидается также премьера модели AVC HD от Panasonic.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2007 05:58:38 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/