Автор Тема: Помогите определить или ...  (Прочитано 63905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #25 : 08 Января 2013 01:59:18 »
к сожалению скан почему не проходит

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #26 : 08 Января 2013 05:07:13 »
попытка присоединить скан

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #27 : 08 Января 2013 08:23:26 »
Цитировать
Прошу помочь определить что это за предмет и что на нем написано. На обратной стороне маленькие цифры 1390. спасибо.
Этот предмет- значок члена строительного профсоюза уезда Фэнжунь провинции Хэбэй. Порядковый номер 1390.  :)
« Последнее редактирование: 08 Января 2013 17:03:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #28 : 08 Января 2013 19:08:35 »
Большое спасибо, China Red Devil!
Я долго не мог понять назначение предмета, коллеги по увлечению (в основном нумизматы) терялись в догадках. Было даже предположение, что это жетон гардеропа. Хотя и сейчас не все не ясно.
Насколько я понял Вы смогли перевести надпись или обладали информацией о бытовании таких знаков. Наверное это не значек, так как на обратной стороне нет следов крепления, а жетон о принадлежности к профсоюзу, типа нашего профсоюзного билета.
Есть ли еще какая-либо информация о жетонах профсоюзов, насколько эта практика была распространена? Если есть какая-либо информация, буду благодарен за нее.
Последний вопрос к знатокам языка - хотелось бы знать, что означают дословно два больших иероглифа в нижней части жетона.
Заранее спасибо

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #29 : 08 Января 2013 19:50:27 »
... ...
Последний вопрос к знатокам языка - хотелось бы знать, что означают дословно два больших иероглифа в нижней части жетона.
Заранее спасибо
員會
нежен ад

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #30 : 08 Января 2013 22:10:19 »
спасибо за помощь

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #31 : 09 Января 2013 09:08:48 »
Большое спасибо, China Red Devil!
Я долго не мог понять назначение предмета, коллеги по увлечению (в основном нумизматы) терялись в догадках. Было даже предположение, что это жетон гардеропа. Хотя и сейчас не все не ясно.
Насколько я понял Вы смогли перевести надпись или обладали информацией о бытовании таких знаков. Наверное это не значек, так как на обратной стороне нет следов крепления, а жетон о принадлежности к профсоюзу, типа нашего профсоюзного билета.

krondja, это именно значок. Для ношения на одежде.
Я и смог перевести надпись, и обладал информацией о таких значках, видел их множество.
В Китае никогда не использовались жетоны. Члены профсоюзов всегда имели значки.
Если на задней стороне действительно нет следов крепления (в чем я сомневаюсь) значит должны быть остатки ушка на верхней грани.
Цитировать
Есть ли еще какая-либо информация о жетонах профсоюзов, насколько эта практика была распространена? Если есть какая-либо информация, буду благодарен за нее.
Практика была очень широко распространена.
О жетонах профсоюзов информации в интернете нет, т.к. таких жетонов никогда не существовало.
О значках профсоюзов информации в интернете море, но вся на китайском.
По ссылке можете посмотреть на несколько фотографий похожих значков.
http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&cl=2&lm=-1&st=-1&fm=result&fr=&sf=1&fmq=1357693129901_R&pv=&ic=0&nc=1&z=&se=1&showtab=0&fb=0&width=&height=&face=0&istype=2&ie=utf-8&word=%E5%B7%A5%E4%BC%9A%E4%BC%9A%E5%91%98%E7%AB%A0
« Последнее редактирование: 09 Января 2013 14:16:25 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #32 : 09 Января 2013 09:36:23 »
員會

hui yuan  -  первое слово типа - член ?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #33 : 09 Января 2013 10:36:41 »
hui yuan  -  первое слово типа - член ?
второе, справа-налево если читать
нежен ад

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #34 : 09 Января 2013 11:21:13 »
второе, справа-налево если читать

Загадками отвечаете. По русски читают слева направо. Первое слово hui?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #35 : 09 Января 2013 14:15:29 »
Загадками отвечаете. По русски читают слева направо. Первое слово hui?
Не первое слово, а первый иероглиф.
Надпись означает "член профсоюза".
Читается справа налево.
不怕困难不怕死

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #36 : 10 Января 2013 04:11:43 »
Еще раз спасибо China Red Davel! Вы попали в точку. Хотя обратная сторона значка гладкая, но в лупу в верхней части знака можно рассмотреть следы, которые можно расценить как следы отломанного ушка. Присоединяю скан обратной стороны. Завидую Вашему знанию языка и предмета.  Я только в начале пути.
Есть ли какие-либо соображения о времени изготовления значка. Принято ли было их носить. Просто я ни разу не видел на фотографиях китайцев подобные знаки.
Используются ли подобные значки в настоящее время.
Попытаюсь присоеденить скан еще одного предмета. По моему представлению это амулет с проделанной дыркой. С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна. Для чего сделано навершие, раньше я такие амулеты не встречал. По времени изготовления думаю конец 19 - начало 20 века. Как их использовали?
Буду благодарен за любую информацию или предположения.

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #37 : 10 Января 2013 04:16:54 »
амулет

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #38 : 10 Января 2013 04:18:23 »
оборот амулета

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #39 : 10 Января 2013 08:40:11 »
Не первое слово, а первый иероглиф.
Надпись означает "член профсоюза".
Читается справа налево.

Извините за назойливость
會員- hui yuan
Напишите четко где в "hui yuan" член, а где профсоюз.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #40 : 10 Января 2013 09:10:36 »
Извините за назойливость
會員- hui yuan
Напишите четко где в "hui yuan" член, а где профсоюз.
會 huì общество, союз; комиссия, комитет
員 yuán  член организации, участник, сотрудник

Оба иероглифа вместе означают член какого- либо союза, общества или член профсоюза.
О том, что в данном случае понимается именно член профсоюза указано на строчку выше.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #41 : 10 Января 2013 09:16:24 »
Есть ли какие-либо соображения о времени изготовления значка. Принято ли было их носить. Просто я ни разу не видел на фотографиях китайцев подобные знаки.
Время изготовления- примерно от 1950  до 1970.
Ношение их было не обязательным, но их носили. Правда, не очень активно, так как крепление у них очень низкого качества, такие значки постоянно отрывались и терялись.
Цитировать
Используются ли подобные значки в настоящее время.
Да, не обязательно именно профсоюзов, у многих организаций есть свои значки, у партийных комитетов организаций и т. д. Кто носит, кто нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #42 : 10 Января 2013 09:45:26 »
Попытаюсь присоеденить скан еще одного предмета. По моему представлению это амулет с проделанной дыркой. С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна. Для чего сделано навершие, раньше я такие амулеты не встречал. По времени изготовления думаю конец 19 - начало 20 века. Как их использовали?
Буду благодарен за любую информацию или предположения.
Да, это китайский амулет в виде денежки, или 花钱, я про них писал здесь http://polusharie.com/index.php?topic=62433.0

Конкретно Ваш экземпляр- ни в коем случае не позже восьмидесятых годов 20 века. На это указывает сокращенная форма иероглифа, написанного на нем. Просто эти амулеты и сейчас делают по той же технологии, что и 200 лет назад, поэтому вид у них довольно древний  :).
Такие амулеты или просто лежали где- нибудь дома, или подвешивали к чему- нибудь. Малые народности Китая привешивали к одежде.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013 09:57:04 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #43 : 10 Января 2013 09:56:26 »
С одной стороны триграммы гуа, обратная сторона мне непонятна.
Надпись на обратной стороне означает: Устранять зло, уничтожать, убивать злых духов.
То есть это амулет, отгоняющий злых духов. 
Если бы кустарь-изготовитель был пограмотней и знал, как правильно в старину писался иероглиф "убивать" :), то амулет мог бы сойти и за за старинный.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013 10:02:45 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #44 : 10 Января 2013 11:22:35 »
會 huì общество, союз; комиссия, комитет
員 yuán  член организации, участник, сотрудник

Оба иероглифа вместе означают член какого- либо союза, общества или член профсоюза.
О том, что в данном случае понимается именно член профсоюза указано на строчку выше.

Спасибо, теперь все понятно.

Надпись на обратной стороне означает: Устранять зло, уничтожать, убивать злых духов.
То есть это амулет, отгоняющий злых духов. 
Если бы кустарь-изготовитель был пограмотней и знал, как правильно в старину писался иероглиф "убивать" :), то амулет мог бы сойти и за за старинный.

Подобные амулеты кучами продаются вместе с фуфловыми Юань Шикаями.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #45 : 11 Января 2013 08:59:24 »
Подобные амулеты кучами продаются вместе с фуфловыми Юань Шикаями.
Это один из наиболее распространенных объектов коллекционирования в Китае, практически отсутствующий в России.
Вот здесь можете посмотреть их подборку на таобао.
Разброс цен- от 8 юаней за новые до 8000 за старинные.

http://s.taobao.com/search?q=%BB%A8%C7%AE&commend=all&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.index&initiative_id=tbindexz_20130111
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #46 : 11 Января 2013 12:24:49 »
Это один из наиболее распространенных объектов коллекционирования в Китае, практически отсутствующий в России.
Вот здесь можете посмотреть их подборку на таобао.
Разброс цен- от 8 юаней за новые до 8000 за старинные.

У меня такой лет 15, ношу с ключами, вместо брелка.

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #47 : 12 Января 2013 05:22:39 »
выклыдываю скан еще одного предмета. Какие будут суждения относительного того амулет это или монета. Обратная сторона без надписи или изображения. Я слышал мнение одного китаиста о том, что амулет должен обязательно двухсторонним. В имеющимся у меня каталоге китайских амулетов я его не нашел. Мнения о времени изготовления, надписи. Заранее спасибо

Оффлайн krondja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #48 : 12 Января 2013 05:28:29 »
Хотелось бы услышать мнение коллег о знаке, который находится у меня более 10 лет и в отношении которого у меня есть серъезные сомнения в подлинности. Особенносьущает металл, из которого он сделан - какой-то серый метал. сплав. Может быть кто-либо встречал такой знак. В любом случае чему он посвящен и что на нем написано.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите определить или ...
« Ответ #49 : 12 Января 2013 09:03:02 »
Хотелось бы услышать мнение коллег о знаке, который находится у меня более 10 лет и в отношении которого у меня есть серъезные сомнения в подлинности. Особенносьущает металл, из которого он сделан - какой-то серый метал. сплав. Может быть кто-либо встречал такой знак. В любом случае чему он посвящен и что на нем написано.
Встретить такой знак несложно, он не является особой редкостью.
Вот здесь, например, он продается за 180 юаней (с гарантией подлинности), но покупательского ажиотажа не наблюдается.
http://www.mycollect.net/trade/show-3891465-2.html
Знак 1969 года, посвящен 20-летию образования КНР, выдавался на каком- то съезде представителей. Все это на нем и написано.
Ваш экземпляр вполне может оказаться подлинным. По фото ничего сказать нельзя. Да и если посмотреть знак наяву, то в России Вам, я думаю, никто не определит, подлинный он или нет, т.к. никакой литературы по таким значкам нет, и отношения с КНР в 1969 году практически не поддерживались. Что бы Вам не говорили русские, смело стойте на том, что он подлинный :). Даже если это не так, то определить это могут только китайские специалисты, и то немногие.
不怕困难不怕死