Автор Тема: Проблема выбора работы для иностранцев в Японии  (Прочитано 84474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Без опыт работы в Японии опыт работы в других странах мало кого волнует, тем более что менее 2 лет это почти что отсутствие опыта.
4 уровень это опять же никакой, опыт других показывает, что для получения 2го уровня с 4го при учёбе не в Японии требуется более 1-2 лет.

Оффлайн Qetu107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Во-первых, работу в Японии, я уверен, найду не сегодня и, возможно, даже не завтра, но задумываюсь над этим уже сегодня. Как минимум эти 2 года я буду здесь - заканчивать учёбу (в принципе есть же возможность конвертировать наш диплом магистра в диплом международного образца о высшем образовании). А к тому времени найти работу (в Японии).
Во-вторых, японский язык уже изучаю давно (2 года), но решил сдавать Нихонго Норёку Сикэн 4-го уровня потому, что считаю, что всё должно быть по порядку (тем более, что с 2010 года будет 5 уровней, а на 1ый и 2ой можно будет сдавать 2 раза в год). Уверн, что через 2 года смогу сдать на 2ой уровень (как минимум).

Rambalac, вы можете мне что-то конкретно посоветовать, что мне сейчас можно сделать, чтобы можно было через 2 года найти работу в Японии по специальности.

Кстати, вы можете задать вполне логичный вопрос: "Почему Япония?". На мой взляд, только там я в полной мере смогу проявить свой потенциал потому, что могу и люблю доводить дело до конца. Ведь мы все просто винтики в одном большом механизме.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Сделать мало что можно. Продолжать учить японский и искать варианты. Японцев не сильно заботит в каком виде будет диплом не японского происхождения, лишь бы он был, достаточно просто перевести и заверить. Искать возможности собеседования которые могут устраивать некоторые японские компании.
Но проблема в том, что сейчас больше увольняют, чем нанимают, думаю на этот год, а может и на следующий рассчитывать не стоит.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Всем здравствуйте.
хочу найти работу в Японии.
Самим надо.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Комбинация специальности радиотехника с японским языком смотрится очень перспективно. И в той, и в другой области нужно добиваться максимальных результатов здесь, чтобы позже подороже продаться там.... Там искать работу сейчас очень-очень рано...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
И в той, и в другой области нужно добиваться максимальных результатов здесь,
Нобелевки что-ли?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Комбинация специальности радиотехника с японским языком смотрится очень перспективно. И в той, и в другой области нужно добиваться максимальных результатов здесь, чтобы позже подороже продаться там.... Там искать работу сейчас очень-очень рано...
Основная проблема в том, что японцам в общем-то плевать кто что получил вне Японии, если это конечно не всемирно признанное достижение.

Оффлайн Qetu107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Комбинация специальности радиотехника с японским языком смотрится очень перспективно. И в той, и в другой области нужно добиваться максимальных результатов здесь, чтобы позже подороже продаться там.... Там искать работу сейчас очень-очень рано...
Ну прям сейчас, конечно, не побегу заявление всем своё о приеме на работу совать. За эти 2 года, что я буду учится в магистратуре, многое может измениться. Но всё-таки, куда лучше идти в первую очередь: крупные компании, средние, развивающиеся? Или может быть в какой-нибудь НИИ (или что-то в этом роде)?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну это уже как получится. Запросто выйдет, что всей этой магистратурой будешь эникейщиком первые несколько лет в любой японской фирме. Я ж уже говорил, этот неяпонский диплом с магистратурой японцам совершенно побоку, диплом нужен только для получения визы инженера.

Оффлайн Qetu107

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
...этот неяпонский диплом с магистратурой японцам совершенно побоку, диплом нужен только для получения визы инженера.
Я слышал, что наше высшее(техническое) образование качественнее японского, но это так, имхо. А про "побоку" - это ещё одно проявление отношения к гайдзинам?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Основная проблема в том, что японцам в общем-то плевать кто что получил вне Японии, если это конечно не всемирно признанное достижение.
Я говорю исключительно про знания, а где их получать все равно...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И знаний мало, у меня вот сегодня было 4 направления на работу. Знания требуются элементарные, позвонили, "О С++, о Java, замечательно", но как только услышали, что не японец, сразу "извините...", даже не дали сказать как я японский знаю.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
И знаний мало, у меня вот сегодня было 4 направления на работу. Знания требуются элементарные, позвонили, "О С++, о Java, замечательно", но как только услышали, что не японец, сразу "извините...", даже не дали сказать как я японский знаю.
Значит, просто сразу понятно, что не японец по уровню ответа. Произношение, интонации и прочее... Знаний и умения владеть японским недостаточно. Если овладеть им на уровне носителя такой реакции быть не должно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я не учился на международных отношения, я программист и на работе как бы нет времени учить японский, а все бесплатные курсы в округе проходят днём, в рабочее время. Если овладевать ими на уровне носителя, то надо прожить здесь по крайней мере лет 10, а у меня нет и 2х лет, хотя у человека, который работал тут 7 лет, тоже не идеально с "Произношеним, интонацией и прочее...", а чтоб прожить 10 лет нужна работа...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я не учился на международных отношения, я программист и на работе как бы нет времени учить японский, а все бесплатные курсы в округе проходят днём, в рабочее время. Если овладевать ими на уровне носителя, то надо прожить здесь по крайней мере лет 10, а у меня нет и 2х лет, хотя у человека, который работал тут 7 лет, тоже не идеально с "Произношеним, интонацией и прочее...", а чтоб прожить 10 лет нужна работа...
Вообще-то мы совсем не про вас говорим. А о том, что надо учить и осваивать  и язык, и программирование на возможно высоком уровне. Без этой комбинации лучше мечты о Японии и трудоустройстве в ней оставить до лучших времен...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я в данном случае как наглядный пример. Устроится на работу в Японии у меня получилось только везением, делегация японской компании приехала в мой городок Томск для набора сотрудников. У меня были некоторые знания японского, в компании были курсы японского пока не сдашь на 3й уровень JETRO JBT, я сдал с первого раза и курсы для меня закончились.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
вот тоже с родственником собрались ехать в Японию, его в универ пригласили, слышал что японцы обычно не платят за первый месяц, и они сказали еще что аренду квартиры за первый месяц самим платить, но также слышал, что они практикуют выплаты подъемных на переезд, и можно выпросить аванс, но вот перелопатил весь этот топик, и никак не могу понять= этично ли просить это в первый раз, так то профессор знакомый, но если что на вторую вахту могут и не пригласить

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
вот тоже с родственником собрались ехать в Японию, его в универ пригласили, слышал что японцы обычно не платят за первый месяц, и они сказали еще что аренду квартиры за первый месяц самим платить, но также слышал, что они практикуют выплаты подъемных на переезд, и можно выпросить аванс, но вот перелопатил весь этот топик, и никак не могу понять= этично ли просить это в первый раз, так то профессор знакомый, но если что на вторую вахту могут и не пригласить
А кто мешает вам просто выяснить все вопросы оплаты с профессором? Рассказать ему про слух о неоплате за первый месяц, который вы слышали, и попросить уточнить. Ничего неэтичного в этом нет.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
не знаю, в Золотоболтске может это и пройдет, мы тут целым форумом в ЖЖ переводили им мои пожелания в самой мягкой форме, но ответ превзошел самые смелые мои ожидания, теперь буду им кланяться как советовал Джей, они кацца сильно были огорчены моей наглостью

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Очень интересно. Хотелось бы увидеть текст вашего письма и текст ответа.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
О да, деловые письма на японском это та еще хохма.
Попросил проверить соседа по столу письмо, которое сам набросал, так он еще двоих пригласил и минут 15 спорили по каждому слову в 6и строчках.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
я наглел по не знанию, и моя наглость прошла, видимо они долго варили все мои слова, результат - подъемных никаких не дали, зато компенсация транспорта, командировочные на всякие деловые поездки и главное, что обрадовало это компенсация мне, какая то нулевая зарплата, т.к. я второй нигде не работаю. А ваще я просто поражен их корпоративной "этикой и дедовщиной!", хорошо что американцы и европейцы хоть фильмы сделали, в столовую ходим толпой, чисто нашим цехом. И еще мне до делового японского как пешком до Луны, все письма были на английском

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А жильё фирменное или отдельно где-то нашли?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
деловой японский - это да. сами японцы в нем могие мало что понимают.
life's game

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
А жильё фирменное или отдельно где-то нашли?
нам нашли через фирму, что хорошо, почти центр, что плохо дороговасто, хотели даже переехать, 165000 иен за первый месяц, тут страховка и прочее, а потом по 118000 иен, но другое жилье без ничего-пустое, так что будем жить, обычный мэншн, кстати, что это такое? фотки позже могу закачать, размерчики, еле-еле влезаем, кстати они все так живут