Автор Тема: Re: Корейская грамматика  (Прочитано 26299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nastya_

  • Гость
Спасибо за информацию!
« Ответ #25 : 20 Августа 2003 22:51:53 »
Пойду учиться в Корейский культурный центр "Духовное наследие".  У них занятия по выходным - мне очень подходит.
Еще раз спасибо!
Nastya_

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о грамматике корейского языка
« Ответ #26 : 29 Августа 2003 14:01:08 »
А вот бы кто-нибудь из знатоков занялся бы на досуге крайне полезным делом - написал бы хорошую грамматику корейского языка. Дело это актуальное, поскольку грамматический очерк Холодовича скорее всего устарел, да и достать его проблематично (разве что сидеть с ним в библитеке). А то, что сотворил Мазур, у меня цензурными словами охарактеризовать не удается.
Arbeit macht frei

Jerry

  • Гость
Re: Корееведение в России
« Ответ #27 : 04 Ноября 2003 14:20:47 »
привет!
я учу корейский язык в УГПИ, но никак не могу найти хорошей словарь или переводчик.
посоветуй что-нибудь!
буду особенно благодарна
Джей

ЮляКан

  • Гость
Re: Корееведение в России
« Ответ #28 : 26 Ноября 2003 09:55:42 »
всем привет, во владивостоке есть корейские курсы причем абсолютно бесплатные для всех желающих и довольно -таки качественные от корейского образовательного центра, а ю хотела бы узнать есть-ли что-нибудь подобное в питере. И еще расскажите поподробнее насчет изучения в церкви, что значит пальчик дашь - по локоть укусит???

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #29 : 26 Ноября 2003 10:48:14 »
Цитировать
И еще расскажите поподробнее насчет изучения в церкви, что значит пальчик дашь - по локоть укусит???
Я считаю, что очень хороший вариант. Я начинал учить при церкви, старался много помогать пастору, чтобы подольше быть вместе, много говорил. Занятия вёл сам пастор, был переводчик, занятия велись по учебнику, поэтому сама занятия определённой программы придерживались. И  я считаю, что учиться вы должны усиленно САМИ самостоятельно по учебникам (которых сегодня множество, в отличии от начала 90-х годов) , а на занятия в церковь ходить для прогонки и закрепления выученного. Не важно, что в церкви вы будете больше говорить о Библии. Библию тоже надо знать, но Библия это книга о жизни и для начала это очень хороший учебник.
Идея в том, что вы хотите изучить язык, а язык без носителей языка взять трудно (я знаю, что одном Дальневосточном ВУЗе преподаёт она девушка, тоже закончившая один из российских ВУЗов - когда она говорит по корейски, её сами корейцы понимают через пень-колоду, а был недавно в Якутске, так там девушка с 4 курса корейского отделения вообще не поняла о чём с ней кореец говорил). Носители языка на дороге не валяются - это в России или бизнесмены, либо пастора - третьего не дано. С бизнесменами трудно -раз, и учиться у них не выучитесь - они немногословны и вдовабок хитры, поверьте мне. А вот с пасторами не соскучитесь и что немаловажно - обучение же бесплатное.
Посещайте все их собрания, мероприятия, даже если вам и не интересно  - надо побольше погрузиться в атмосферу языка. Я помню, у меня первое время после 30 минут "погружения" начинала болеть голова от напряжения. Но это как крепатура после первой пробежки.
И слова! Учите слова по 20-30 в день. Учите те слова, которых вам сегодня не хватает. В течении дня таких слов наберётся много - слов, которых вам не хватило, чтобы что либо объяснить.
 А насчёт"пальчик даш - по локоть откусят" - это видимо вас пугают, что мол пойдёте учить язык, а вас затянут в церковь и будете там денно и нощно. Там вам это и надо!!! Пусть хоть до гланд доберутся - вам лучше. Если только вы серьёзно хотите учить язык.
Хотя вообще, если пускаться в язык как в серьёзное плавание - получайте нормальное образование в ВУЗе, а то потом жалко будет - язык вроде знаете, а корочки нет, а её часто не хватает в нужный момент.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #30 : 26 Ноября 2003 14:20:15 »
Да, я согласен, что реально корейский можно выучить практически только в протестантской секте (по крайней мере это дешевле всего). Я только не понимаю, почему вы так спокойно это воспринимаете. Когда человек за язык отдает душу - не кажется ли это несколько неравноценным обменом?
Arbeit macht frei

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #31 : 26 Ноября 2003 16:46:29 »
Цитировать
Когда человек за язык отдает душу - не кажется ли это несколько неравноценным обменом?
Вас наверное терзает мысль, что вдруг отдаст душу не вам - 귀신, а Богу ;D
А если вы серьёзно, то думаю, не стоит так трагично :). Душа наша, люди мы взрослые, какие никакие всё же атеисты 8).  Конечно, есть опасность попасть к каким нибудь мракобесам, но корейские протестанты в России уже устаканились, "хулиганов" выслали. Да и там вас никто никуда тащить не будет. Придёте - спасибо, не придёте, вздохнут и ладно.  Да, бывают случаи о которых вы говорите - некоторые молодые девушки и парни, походив в церковь несколько лет, душой к этому делу прикипают и выбирают проповедование делом своей жизни. Ну, тут всё таки дело больше добровольное. Кстати, те люди, свернувшие на церковную стезю, которых я знаю, изначально пришли в церковь не ради языка, а сознательно. Может где то из молодого любопытства и как говорится "попались"... Но не знаю тех, кому церковь выкручивала руки 8).
И в церкви царит добрая, спокойная обстановка, там опять же часто появляется так называемый арбайт - так по крайней мере раньше было.. Я думаю, что это надуманное мнение насчёт "локтей" и "заклания душ". Много больший шанс схлопотать какую нибудь "заразу"  в России в разных  доморощенных сектах. Так что без страха!





Jasmine

  • Гость
Re: Корееведение в России
« Ответ #32 : 26 Ноября 2003 18:48:04 »
Это Юля Кан, а в Питере-то, в ПИтере кто-нибудь знает о такой церкви, я б с удовольствием походила, хотя бы ради общения с носителями...кто-нибудь знает?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #33 : 26 Ноября 2003 20:36:04 »
Завидую атеистам. Сам-то я православный, что тут поделаешь. Слушать проповеди еретиков - не по мне.
Arbeit macht frei

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Корееведение в России
« Ответ #34 : 27 Ноября 2003 07:24:04 »
Цитировать
Это Юля Кан, а в Питере-то, в ПИтере кто-нибудь знает о такой церкви, я б с удовольствием походила, хотя бы ради общения с носителями...кто-нибудь знает?

Юля,
наверно, эта церковь никуда с места не стронулась:
Choi Young Mo moksa St. Petersburg Presbuterian Church Canaan Theological Seminary
mailing address: P.O.Box 69, St. Petersburg 192281;
address: 64, off.30, nab. reki Moika 196211: phone: 210-6566.  
У меня есть еще два адреса, но один пастор (вот этот был хорош, скорее активист-просветитель, чем поп) уехал в Штаты, а другого я вспомнить не могу, потому адреса давать не буду.
"По локоть откусит" - это скорее относится к тем, кто мало-мальски знает корейский язык. Этих попы запрягают по полной программе: и проповеди заставляют переводить, и ездить с ними куда попало, и... короче, понятно. С другой стороны, я знаю много людей, которые в трудные годы нашли в такой деятельности спасение: во-первых, попы платили зарплату, притом в твердой валюте, что в тех условиях, когда в российских магазинах шаром было покати, было совершенным счастьем; во-вторых, это уберегло от других скользких дорожек зарабатывания денег; а, в-третьих, предоставило великолепный шанс, не сдавая экзаменов и не платя за обучение, выучить корейский язык.
У меня был случай, когда мне позвонили из Москвы (а жил я тогда в соседнем городе, на самолете лететь целый час), и меня уговорили прилететь утром следующего дня в Москву. На следующий день часов в 9-10 утра я стоял перед дверью неприметного московского дома, гадая, чего надо сотрудникам международного корейского чего-то. Последующие несколько часов я, совершенно ошарашенный, провел сидя за столом, распевая псалмы, взявшись за руки с группой попов. Оказалось, это вновь прибывшие попы обманом вызвали меня, чтобы уговорить переехать в Москву, чтобы я работал на них. Еле отбился. Однако попам надо честь отдать, они вернули мне деньги за самолет и дали с собой кошелку продуктов. Среди них были огромные зеленые пузатые перцы. Дело было весной. Аромат перцев помню по сию пору.
Может, напрасно не пошел в ассистенты пастора? Голос у меня приятный, пел бы сейчас псалмы. Кто слышал, как я пою "Стеньку Разина" в норэбане, неизменно хвалил :) .
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2003 07:25:42 от atk9 »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #35 : 27 Ноября 2003 10:45:37 »
Цитировать
Завидую атеистам. Сам-то я православный, что тут поделаешь. Слушать проповеди еретиков - не по мне.
Уж если говорить об еретиках, то в православии их куда больше наберётся.. Хотя и тут и там жуликов хватает. Удивляюсь вашей уверенности в чистоте православия ::). Вспомнил, кстати, как мы в Сеуле ходили как то на Рождество в православную церковь. Приезжал поп из России. в общем стояли мы там час и наблюдали происходимое "таинство" - поп ходил со своим кадилом-не кадилом, туда сюда, за шторку зайдёт, чего-то бормочет, выйдет, опять зайдёт - будто нас и нет вовсе. И из всего что он там бормотал, нам удалось разобрать только "помолимся за святого Михаила Новозеландского"... Какие ещё Михаилы Новозеландские!, какие святые! - и вы это называете религией? Мракобесие сплошное.
Только что песнопение конечно обалденное, помню когда в Сергиевой Лавре был, обомлел от живого звучания!
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2003 10:57:36 от banzay »

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Корееведение в России
« Ответ #36 : 27 Ноября 2003 12:13:48 »
Похоже я Квисина не так понял. Я подумал, что он всех протестантов еретиками обозвал, а не атеистов :-/ :) , но всё равно, своё мнение о православии, решил не убирать 8)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2003 12:16:47 от banzay »

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Корейская грамматика
« Ответ #37 : 24 Января 2004 10:40:00 »
Открывается интернет сайт об ученых - корееведах

Корейский Фонд недавно открыл интернет сайт, на котором содержится широкая информация об ученых, специалистах и студентах в различных странах мира, занимающихся изучением корейского языка и других областей корееведения. Сайт создан на английском языке, его цель помочь расширить знания о Корее и облегчить контакты между специалистами. На сайте содержится информация о более чем 2 тысячах специалистов в области корееведения. Поиск на сайте можно производить по стране, по сфере деятельности и по названию организации или научно-исследовательскому учреждению.

Источник: Корейская культурно-информационная служба в Москве
« Последнее редактирование: 24 Января 2004 10:44:54 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"