Автор Тема: Кого взять на работу - русского или китайца?  (Прочитано 90813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Но Keshouan все же не прав, при чем тут таджики и киргизы, собственно? Обсуждаются русские (россияне) и китайцы.

А таджики, по ходу, у Форинер появились :)

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Но Keshouan все же не прав, при чем тут таджики и киргизы, собственно? Обсуждаются русские (россияне) и китайцы.

А таджики, по ходу, у Форинер появились :)

Э нет, прочтите внимательно Keshouanа.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Но Keshouan все же не прав, при чем тут таджики и киргизы, собственно? Обсуждаются русские (россияне) и китайцы.

А таджики, по ходу, у Форинер появились :)

Э нет, прочтите внимательно Keshouanа.

А, ну да. Есть такое дело :) Бывает... полемический запал - страшная вещь.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Фу... Вроде такое интересное название у темы. Почитала и такой неприятный осадок. Chivas может и пошутил... Но от шутки так нехорошо несет... Нечистоплотным отношением к своим employee, как китайцам, так и русским. Я хоть и отношусь к последним, и, понятное дело, считаю себя более выгодной альтернативой китайскому работнику, но мне так обидно за китайских коллег, что некоторые русские работодатели возомнили из себя египетского фараона... Особенно про эти нары... Может еще их в кандалы для надежности, и плеть иногда применять. Так вообще дисциплина будет - любо-дорого... О масштабах текучки у такого работодателя стоит только гадать... Да и о престиже компании...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 11:03:10 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
. Я хоть и отношусь к последним, и, понятное дело, считаю себя более выгодной альтернативой китайскому работнику,
Естественно!
Вы же РУССКАЯ!
Вы же работник! А русским работникам все уже сразу должны по определнию за сам факт их существования и за великое снисхождение до унижения себя работой!
Естественно, оплата должна быть соответствующей. А раблотать или нет и как работать - это ещё подумаем.

Естественно, представители других национальностей - ни таджики, ни узбеки, ни, тем паче, китайцы, никогда не смогут сравниться ни в чём с РУССКИМ человеком.

Чем отдаёт, господа?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 13:14:52 от Chivas »

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Вы так говорите, что у меня сложилось впечатление, у Вас на родной шее одни бездари и тунеядцы сидели, которые Вам наплели небылиц про свой достойный статус.Что ж, такое тоже возможно. Но, по-моему, таких с такими намерениями за версту видно. Так что если и влетел работник в лишнюю копеечку, проработав энное количество времени, то это скорее говорит о "талантах" самого работодателя, который требует от него быть образом и подобием своего начальства...

"А квалифицированный труд должен и оплачиваться соответственно..."
Компетентный начальник знает цену настоящему работнику, равно как и действительно добросовестный, уверенный (а не самоуверенный) employee способен реально оценить стоимость своих умений и навыков. Хотела бы я посмотреть как банда любителей поспать на нарах проведут вам переговоры и вообще будут лицом Вашей компании.
Судя по контингенту, на который вы рассчитываете, лицо компании соответственное. Примем к сведению.
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
By the way, Вы тоже в таких условиях живете-спите-едите? Вот Вы сам, позволю себе наглость предположить, не сразу начальником родились. Вы хоть раз смотрели на ситуацию глазами нанимаемого?
Как ни досадно, но человеческий фактор нельзя не учитывать. Нанимаемый соотечественник тоже работает в условиях, не привычных ему.
Взять меня, я не могу и не буду спать на нарах и рвать задницу за лицо компании, которая в свою очередь прежде всего заинтересована не в прибыли и престиже,а в том как больше сэкономить на своих же рядовых солдатах. Потому как такие условия, при всем моем искреннем желании соответствовать уровню организации, гордиться этим положением и своим вкладом в дело, неминуемо скажутся на работоспособности.

Вообще все нюансы заранее обговаривать надо, доходчиво для обеих сторон. Существует же система штрафов и поощрений. Меня и моих сотрудников это подстегивает, скажу я Вам.

У меня, кстати, остальные сотрудники - все китайцы, достойные личности и профессионалы своего дела. Что и говорить, стараемся и учимся друг друга способности держать марку компании и лицо своего шефа. Никто из них не намерен спать на нарах за фигу с маслом. Мы уверены в своем шефе и его справедливом отношении на все сто.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 14:06:09 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
По поводу пианки. Форинер не права - частенько как раз с нее все и начинается в китайском бизнесе  :)
По поводу сотрудников - экономите на них, получаете а) Текучку кадров (из-за которой, извините за каламбур, происходит в том числе и утечка секретов фирмы, которые деньгами иногда и не купить) б) Неудовлетворенность работника (что приводит к пофигистичному отношению к делу, желанию свалить куда получше и т.п.) в) Работник не ценит свое положение и готов рискнуть и взять в карман или в тупую работать на другого потихоньку, использую ваши ресурсы г).... продолжать можно очень много, это я как специалист в этой области говорю. К сожалению нередко приходится наблюдать, как люди "экономя" лишних 30-40 тыс. у.е. в год отказываются от нормальных специалистов и берут тех, что "попокладистей" в отношении зарплаты, теряя ежегодно в результате на порядок большие деньги.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Берите беженцев: киргизов, туркменов, таджиков, молдаван и т.п. - им вообще счас хреново - они и в вагончике жить согласны, чего уж там.
Флаг Вам в руки!
 А вот за это - просто кастрировать надо. Откровенное гадство и даже не знаю просто как это назвать... против нас, русских, на русскоязычном же форуме... Куда модераторы смотрят ???


Значит получается так, что  давайте кастрируем всех...киргизов, туркменов, таджиков, молдаван и т.п.... китайцев.... предпринимателей, которые  не хотят брать на работу .....
Молодой человек, Вам надо прочитать всю тему с начала, и обратить внимание, что здесь обсуждаются не деловые качества этнических русских - как национальности, а подразумевались все СНГ соотечественники,  которые проучившись пару курсов китайского языка, но так и не выучив его хорошо, не зная основ ни маркетинга, ни логистики , ни налоговой системы, мнят себя хорошими специалистами...

Кстати насчет ВАшей печенки.... смешной разговор.... обычно уже готовые решения обмываются в ресторане... а не с пьянки начинается дело....

А вообще запросы  у Вас будь здоров... интересно соотвествуют ли уровень Ваших знаний и опыта работы Вашим претензиям....

Весьма сомневаюсь....

Во-первых: почитайте сами, ЧТО я написал и КОМУ я это адресовал (не путайте КОТЛЕТЫ с МУХАМИ)
Во-вторых: я Вам такой же "молодой человек", как и Вы мне "девочка"
И далее, я пишу и говорю только что, что знаю очень хорошо. Я не отношусь к тем, кто "проучившись пару курсов китайского языка, но так и не выучив его хорошо, не зная основ ни маркетинга, ни логистики , ни налоговой системы, мнят себя хорошими специалистами..."
Стаж моей работы с китайцами: уже скоро лет 20 будет
"запросы  у Вас будь здоров" - естественно, а как Вы хотели, чтобы с таким опытом работы, я ещё кланялся всем "лаобаням" налево и направо с раболепной улыбкой,  бесплатно работал на дядю сверхурочные. А может ещё и жил при этом в гадюшнике? и питался хэфаньчиками по 6 юаней? А сам при этом потихоньку крал деньги Хозяина в виде откатов от тех же постащиков... ;D
Я уже давно, если Вам интересно, отношусь к той категории специалистов, которые сами выбирают себе и работу и боссов. Нас уговаривают, а не мы.
А вот выступления против русских (я имею ввиду русских = россиян, не деля наш народ на национальности и этнические группы) от "недоделанных нуворишей" не потерплю нигде, какими бы они не были - это означает только одно: Вы их или сами такими сделали или пытаетесь представить "зелёным виноградом" то, что Вам недоступно.  Хороший сотрудник не может априори стоить дёшево - и не будем об этом спорить. (Сказка о Попе и работнике его Балде - "не гонялся бы ты Поп за дешевизной")
Если у вас с русским персоналом возникают такие скользкие вопросы, как сомнение в их честности и лояльности, это означает в первую очередь, что:
Вы, как босс, не умеете договариваться и налаживать отношения с Вашими наёмными сотрудниками таким образом, чтобы исключить недопонимание в любых вопросах. Вы, как босс, не понимаете и не умеете привести в действие систему мотивации сотрудника при оплате его труда. Если у Вас возникает желание сходить в сауну или пообедать, и Вам не могут помочь Ваши же сотрудники - спрашивается: кого и на какой помойке за ломаный грош Вы себе подобрали?! Как Вы можете держать при себе людей, которые Вас не уважают, и которым Вы не можете доверять.  Вам самому как руководителю, при этом, цена - ломаный грош.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 17:36:02 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Уважаемуе дамы и господа!
теперь скажу как специалист по трудоустрийству:
Поддерживаю последний пост keshouan
отношение между работодателем и работником являются рыночными т.е. работник продает свое время таланты навыки и т.д. работодателю а работтодатель оценив все вышеперечисленное  соглашается или нет на предложение работника причем права у обоих сторон одинаковые(несогласные трудовой кодекс почитайте).
Никто никомуй не обязан, если кто имел опыт работы например в Америке подтвердит: что ни один работник пальца о палец сверх урочно не ударит без доп оплаты, даже если прорволо трубу и заливает всю документацию фирмы он в сосотоянии сказать и сделать(и делают!!!!) э то не моя работа мне за это не платят, место он не потеряет. Про Европу говорить не буду, новости все смотрят.
Итак "я начальник ты дурак" работает только с таким работником который стоит не больше чем песок в пустыне.

Да и главное при приеме на работу нового работника: испытательный срок еще никто не отменял, проверте навыки и не берите кота в мешке
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 19:04:29 от скромный человек »
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Да любезный... Хорошо у вас в Европе и Америке...
А куда суют Трудовой кодекс в РФ, я бы вам сказал.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Никто никомуй не обязан, если кто имел опыт работы например в Америке подтвердит: что ни один работник пальца о палец сверх урочно не ударит без доп оплаты, даже если прорволо трубу и заливает всю документацию фирмы он в сосотоянии сказать и сделать(и делают!!!!) э то не моя работа мне за это не платят, место он не потеряет.

Ну, такое поведение - это уже свинство... че-то я с трудом представляю, что кто-то будет держать такого работника... даже, если работодатель связан контрактными обязательствами - он просто не будет продлевать контракт. Не знаю, кстати,  есть ли в штатовских контрактах пункт о мат. ответственности работника за вверенное ему имущество фирмы, но что-то мне подсказывет, что есть :)

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Да, абсолютно согласна с вышепостившимся, мне тоже думается целесообразным привести в пример западные компании. То, что рассказывают мне про условия найма, уровень заработных плат и соцпакеты мои иностранные друзья, у меня просто не вяжется с реальностью...
Сейчас у меня пока цель - подковать себя профессионально, никогда не имела привычки завышать уровень имеющихся навыков, потому что была уверена, что опытный работодатель на первом же интервью раскусит мою некомпетентность  том или ином вопросе. Так что пока для меня секрет, куда и на что смотрят некоторые работодатели, которые удивляются потом ленивому коту в мешке...
А потом... Если гипотетически иностранная компания с лучшими условиями... То я очень даже рассмотрю альтернативу работы на соотечественника...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ах какая замечательная тема.
Жаль опыта найма китайского работника нет. Сравнивать не с чем.

Почему словяне такие как есть? Факторов много. но на мой взгляд вот основные:
1. Оторванность от ДОМА. А по простому - многие в китае на зароботках.  А идеология зароботчика какая - как можно больше урвать в сей момент. От этого и расценки заоблачные и требования к зарплате гараздо выше, чем у местных или тех, кто осел здесь.
2. Ментальность. Я лучше всех. Только должно быть хорошо мне. Я всегда прав.
2а. А Иван в наших сказках то - всё не печи.
3. Но беда ещё в том, что ментальность наша к тому же искривлена в 3-4 предидущих поколениях проживания под лозунгом "всё общее". А значит не чьё. Потеряно уважение к собственности. Чужой. Поэтому изначально многие  подходят к работе на работодателя не с позиции уважения к чужой собственности, а с позиции пренебрежения оной и банальной зависти. Опция по умолчанию - попробовать заработать больше(слева) за чужой счёт.
Словянин, нанятый на работу блюсти за деньги интересы своего работодателя через какое-то время начинает ощущать чужую собственность как-бы своей. И распоряжаться ею  соответственно. По советски. В обход её прямого хозяина.
Прискорбно, что многие не осознают того факта, что не уважая чужую собственность своей иметь не будешь.
4. Мы все из тех мест, где богатство появилось только последние лет 10 -15. Всем всего нужно.Сразу и много. поэтому и действия соответственные.
5. Мы живём на пространстве, где деньги ничего не значат, а значит их колличество. Поэтому малое колличество не уважаемо.

Много всего. Если задумываться - "одной будет мало".

Вариаций много. Но приведу один пример. работала у мня девушка. Платил - исправно на общегородском уровне для такого персонала.Сексуально не домогался и дурных приказов не давал. Рабочий день с 9.00 до 16.00.  жила от работы далеко, жаловалась, что в автобус не влазит - давай приходить на 9.30(это я предложил) чтобы поток людей рассосался. первых несколько дней порядок. А потом - опять опоздание. кстати в такой день, что люди действительно ждали. На моё замечание ответ - "может вы себе поищите человека, который живёт поближе?"
Поискал.........

А тема конечно хорошая. Жизненная, можно сказать :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 02:58:14 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Помнится года три назад в ThatsBj часто были объявления от китайцев, которые приглашали  белых лаоваев на корпоративные ужины....Типа свадебного генерала.... вот , мол, я какой, что могу держать белого лаовая..... Халявщики всех народов и мастей  радовались....
Сейчас ситуация совсем другая....хотя до сих пор,в некоторых компаниях держат иностранцев на таких ролях.... есть хорошая знакомая. она юрист из США, ее держат  в китайской компании на такой роли... она вначале сильно расстраивалась, что ее мнение никого не интересует, но работу бросать не хотела из-за зарплаты...  но сейчас... к великому сожаления наших соотечественников, такая синекура осталась только для блондинистых, хорошо выглядящих американцев , в крайнем случае канадцев....


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Не слышат люди друг друга.... Прискорбно.

Абдуманон, надо сказать, прав относительно многих наших соотечественников. Однако, таковы же и многие китайцы. Просто они похитрее, и не ждут наивно от босса, что он проникнется их нелепыми амбициями, а мутят за его спиной.

В то же время, прав и keshouan. Если босс не может найти нормального работника – что он вообще может? С какой стати на него кто-то должен пахать себе в ущерб? Он что, родился дворянином, у него есть души и деревеньки? Почему вообще по умолчанию работник должен находиться на грани выживания – потому что боссу мало получаемых денег? Почему тогда босс не увеличит обороты?

Однако же, работодателю совсем не должно быть интересно – есть 20летний опыт работы у соискателя, нету его, белая кожа ли, желтая ли, учился ли он год или десять, и где... главное, чтобы от работника была прибыль. Все знакомые, кто нанимал людей в последнее время, жаловались на одно – базар с порога идет о з\п – причем в абстрактных косарях грина, не уточняя, за какую работу, с какими обязательствами... ты  мне обеспечь, а я там подумаю... Правда, справедливости ради, многие боссы вообще не желают поднимать этот вопрос – ну ладно, приходите завтра к 9-00.... зарплата? Какая зарплата?! Ах, дааа.... а я и забыл....

Надо отбросить пАнты, и делать общее дело... никого не кидать и не динамить... и не выеживаться типа мне за это не платят ( не платят, ну и дурак)... пока с обеих сторон наблюдается  явный неадекват во многих случаях.

С уважением ко всем участникам

PS Последнее замечание Форинер - это, если называть вещи своими именами, намеренная  попытка оскорбить присутствующих здесь русскоязычных профессионалов-китаистов... только неудачная, так как уж больно мимо... вряд ли здесь кто-то работал свадебным генералом - че-то я не слыхал,чтобы кому-то такое предлагали... да и не считается иностранец среди деловых людей чем-то особенным уже лет пятнадцать. Тем не менее, эта навязчивая идея относительно того, что русскоязычные профессиональные китаисты ни к чему не годны и их может заменить онлайн-переводчик, уже перестает смешить и начинает раздражать. При ябаолушном профиле работы "часы на трусы", может, и может заменить... но это говорит только об уровне бизнеса, больше ни о чем. Здесь уместно сказать, что на такие элементарные вещи, которые можно решить с помошью онлайн-переводчика, нет смысла привлекать высококвалифицированного специалиста.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 10:52:16 от Parker »

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Последнее замечание Форинер - это,  намеренная  попытка оскорбить присутствующих здесь русскоязычных профессионалов-китаистов...

Вы ошиблись... причем тут китаисты.... я вообще о иностранных специалистах писала.... Здесь куча курьезных случаев.... когда американцы завозят чуть ли не сантехников, чтобы они руководили китайскими инженерами...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Или Форинер давит жаба, что какой-то молокосос(ка) хочет з/п как у неё самой, либо форине всё-таки права...
Хороший переводчик китаец будет въ***вать за 3-4 тысячи юаней в месяц. Бес пантофф!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вы ошиблись... причем тут китаисты.... я вообще о иностранных специалистах писала.... Здесь куча курьезных случаев.... когда американцы завозят чуть ли не сантехников, чтобы они руководили китайскими инженерами...

А при чем в этой теме американские юристы и сантехники-то? ;D

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Или Форинер давит жаба, что какой-то молокосос(ка) хочет з/п как у неё самой, либо форине всё-таки права...
Хороший переводчик китаец будет въ***вать за 3-4 тысячи юаней в месяц. Бес пантофф!
Wow! Сильно  ;) Так вы никак на доярной фабрике трудитесь... Так бы сразу и сказали... И зачем Вам там переводчики китайского  ???
Интересно, формулировка "въ...вать" у Вас звучала на каждом собеседовании с кандидатами на должность молокососов?...

п.с.  по крайней мере у пары работодателей здесь я заметила серьезные проблемы с правописанием... ноу комментс...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
........., надо сказать, прав относительно многих наших соотечественников. Однако, таковы же и многие китайцы. Просто они похитрее, и не ждут наивно от босса, что он проникнется их нелепыми амбициями, а мутят за его спиной.
По поводу китайцев так я и написал сразу
Ах какая замечательная тема.
Жаль опыта найма китайского работника нет. Сравнивать не с чем.
Предпологаю, что китайцы тоже в этом плане тоже не лыком шиты.

Но здесь для меня это всё выглядит так: если меня надует китаец - это просто обман, а вот когда наш - это измена.
Мальчишей-плохишей  ух как не люблю :(
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Но здесь для меня это всё выглядит так: если меня надует китаец - это просто обман, а вот когда наш - это измена.
Мальчишей-плохишей  ух как не люблю :(

А какая разница?  ;D

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Но здесь для меня это всё выглядит так: если меня надует китаец - это просто обман, а вот когда наш - это измена.
Мальчишей-плохишей  ух как не люблю :(

Вот это да... Нет слов.
Ну что ж, мораль сей басни - китайский работник лучше.
Уж если и утечет казна и ценная информация, то не так больно на душе и обидно за державу...
Вот Вы там про ментальность "словянского" наемного писали...

Вы себе-то задайте вопрос, насколько в Вас самих сильна жажда "И рыбку съесть, и в Кремль сесть", прежде чем удивляться наглости своих соотечественников...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Но здесь для меня это всё выглядит так: если меня надует китаец - это просто обман, а вот когда наш - это измена.
Мальчишей-плохишей  ух как не люблю :(

А какая разница?  ;D
Для кармана никакой. Но осадок в душе остаётся более чёрный, когда земляки обувают.
Что, разьве не так?

« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 13:38:47 от Абдумaнон »
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Вот это да... Нет слов.
Ну что ж, мораль сей басни - китайский работник лучше.
Опять таки напомню, что я не сравнивал. С самого начала. Я только попробовал высказаться о причинах поведения наших земляков и о том, какое у меня к этому отношение с позиции восприятия на уровне моральном.
Вздрючить может любой. Но всегда больнее, когда это сделает соотечественник.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.