Автор Тема: Конкурс: Журналистские глупости о Китае  (Прочитано 227120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #50 : 20 Декабря 2002 13:48:47 »


Вот и плохо  :) Во всякие, конечно, ходить совсем не обязательно, а сюда заглядывать надо.

Нимлатха, еще надо было на последней встрече РК до конца остаться.
Кроме Веры, которая так героически отстаивает интересы журналистики, на прошлой встречи были Платковский Александр (КП), Белоконь Наталья (Админисративный директор клуба иностранных журналистов), а под занавес появился Спирин Павел (ОРТ). Монолог последнего (если его тут привести) затмил бы все грубые высказывания в адрес муфлонной журналистики. Затмил не по части объективности, а по жесткости высказываний. Но я их цитировать не буду. Надеюсь все же из журналистов тут кто-то появится кроме Веры. Кстати, в Пекине теперь будет работать Интерфакс. А  еще появился представитель МК. Так что количество статей о Китае, по-видимому, увеличится.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #51 : 20 Декабря 2002 16:02:04 »
Есть мысль по поводу названия приза за муфлонство :-)

Если есть приз "золотая утка", то мы можем сделать "жареную утку". То есть будет у нас какая-нть 烤鸭 :-) Нужно только придумать, как это толком обыграть. Например 大便烤鸭。。。
получается и каламбур и по смыслу подходит  ;D

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #52 : 20 Декабря 2002 16:42:22 »
Есть мысль по поводу названия приза за муфлонство :-)

Если есть приз "золотая утка", то мы можем сделать "жареную утку". То есть будет у нас какая-нть 烤鸭 :-) Нужно только придумать, как это толком обыграть. Например 大便烤鸭。。。
получается и каламбур и по смыслу подходит  ;D

А в качестве приза можно уже сейчас закупить пекинскую утку. Как раз за время проведения конкурса она дойдет до кондиции и наберется того "духа", которым пропитаны статьи претендентов на победу :D) :D)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #53 : 21 Декабря 2002 17:12:51 »

Кстати, в Пекине теперь будет работать Интерфакс. А  еще появился представитель МК. Так что количество статей о Китае, по-видимому, увеличится.


Ну Интерфакс-Китай не на наш рынок работает, и вообще не на широкую публику.

А что касается МК, то китайцы никогда представителя этой газеты не аккредитуют в Пекине.
Так что, это, скорее всего, просто стрингер,пишущий в МК, а не представитель...

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Natashking

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #54 : 23 Декабря 2002 00:33:11 »

а под занавес появился Спирин Павел (ОРТ). Монолог последнего (если его тут привести) затмил бы все грубые высказывания в адрес муфлонной журналистики. Затмил не по части объективности, а по жесткости высказываний. Но я их цитировать не буду.

Ну а может, Сергей, хоть чуть-чуть поцитируете этого муфлонистого"товарища". Но пожааааалуйста, а то люди, немогущие ходить на встречи РК умрут от любопытства.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #55 : 23 Декабря 2002 12:21:33 »
Так что количество статей о Китае, по-видимому, увеличится.


Это и настораживает больше всего.

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #56 : 24 Декабря 2002 02:03:16 »
Между прочим, не так всё просто с этими журналистами...:)
Волею судеб я тут перечитал рассказ А.П. Чехова "Толстый и Тонкий". Вот цитата из последнего абзаца: "Тонкий пожал  три пальца,  поклонился всем туловищем и захихикал,
как китаец: "Хи-хи-хи". "
Исходя из контекста рассказа, совсем неприглядная картина получается.
Так что любой номинант на премию всегда может сказать: "А что я? А вон Чехов..."

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #57 : 03 Января 2003 11:48:47 »
Участники нашего форума время от времени обращали внимание посетителей сайта на статьи из российских СМИ посвященные Китаю. В большинстве своем авторы таких статей не утруждают себя глубоким анализом явлений о которых пишут. Я предлагаю скидывать сюда эти "блюда"  журналистской кухни с тем, чтобы "дурь всякого была видна". Можно даже провести конкурс на самую глупую статью о Китае. И, скажем, к 1 июля будущего года подвести итоги и вручить ее автору  памятный трофей (приз) от "Восточного Полушария". Что это будет за приз пока не знаю. Как вариант - "Золотой баран" (учитывая наступающий год этого самого гордого животного).  Было бы здорово, если бы участники форума высказали  свое мнение на этот счет. Может быть будут и другие предложения.

ПОДДЕРЖИВАЮ ОБЕИМИ РУКАМИ!
Давно пора!
Предлагаю сделать конкурс постоянным!
Цитировать

Итак, вот вам первый кандидат - МАРК ДЕЙЧ. Его статья "Сто лет ненависти" из сегодняшнего номера "Московского Комсомольца":


Может расширить конкурс до масштабов Востока вообще. У нас же форум региональный. А глупостей о других странах думаю не меньше.
Хотя у Китая позиция особая.

Вот именно. Стереотипы в отношении Китая имеют особый характер. Стереотипы в отношении других стран имеют вид замороженной и преувеличенной реальности; в отношении же Китая они имеют принципиально иной характер: вижу - белое, обязан понимать - чёрное. (Здесь, наверное, есть отдалённая аналогия разве только с американцами: страна, сосредоточившая в себе, без сомнения, львиную часть современного интеллектуального и духовного потенциала, с фанатичным упорством трактуется обывателем как... примитивная и бескультурная!)
Скажем, затеял Мао Цзэдун (вслед за Ходжой) свару: у кого марксизм правильнее. Хоть через лупу смотри, а никакой практической подоплёки в этом не увидишь. Но нет, такого быть не может, тут должна быть какая-то хитрость. Чтобы китайцы так просто, из интереса, что-то затеяли? Нет, мы их выведем на чистую воду! Что, хитрости не видно? Так это и есть самая хитрая китайская хитрость! Вот было бы видно эту хитрость, то какая же это хитрость? (Интересно, что в отношении Ходжи и албанцев почему-то никто не высказывает предположения, что они затеяли ссору с СССР из каких-то сображений примитивной выгоды.) Потому что китайца, не думающего о выгоде, не может быть, потому что... не может быть никогда!
Отсюда: выведение на чистую воду пишущих о Китаю журналюг - это не упражнение в эрудиции, а борьба за истину. Которая имеет и политическое значение тоже.
На самом деле печально все это. Не такие уж это и глупости, а формирование общественного сознания. Вроде "Заграница нам поможет!". Любите Европу и Америку, а азиатам не верьте.
Из Китая это может и видится как глупость, а ведь многие в России верят, что Китай нас захватит, поглотит или какой-нибудь еще бред...

Вот именно.
И ещё в этих ляпах есть и подтекст. Что? Лажа? Ну знаете... кто там с этими азиатами разберётся, это уж академиком надо быть!

Вот из-за таких "московских комсомольцев",  Россия теряет не только в плане получения объективных знаний, но и в денежном плане, т.к. не видит в Китае действительно выгодного бизнес партнера по сравнению с той же Европой.

Это, конечно, не совсем так. Пишущие идиоты - не причина, а следствие; первопричина - в сформированных и внедрённых в массовое сознание стереотипах. А журналюгам можно поставить в упрёк лишь то, что они, взявшись писать о предмете, не борются со стереотипами (как Овчинников), а тиражируют их.

А вообще-то Дейч подходит разве что для затравки (Евгений, ты не прав - это не шедевр). Я даже какой-то особой глупости у него не вижу - так, просто обычная обывательщина. Тем более, что, если он китайцев пожурил, то в том же номере Минкин их похвалил: дескать, смеялись над ними, а они вон какие крутые оказались.
Когда-то в том же "МК" была более глупая и зловредная статья о русско-китайских браках и их последствиях (см. "Любовь made in China" где-то июнь-июль '02).
Ещё в "МК" и "НГ" встречал - так, между прочим, - что якобы в Китае ворам публично отрубают руки (а как же ещё может быть - сто лет назад отрубали, значит, и сейчас так же).

Короче говоря, выбор сделать трудно - претендентов много.
Но надо стараться.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

One

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #58 : 05 Января 2003 20:37:11 »


Глупость как раз замечательна своей неохватностью. Как известно, ей нет пределов...


Еще Эйнштейн сказал: "Я знаю две абсолютно бесконечные вещи - Вселенная и глупость. Хотя вот насчёт Вселенной я как раз не совсем уверен"  :-/

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #59 : 06 Января 2003 11:47:08 »
Партийные лидеры уходящего, третьего поколения, могут быть расстреляны в течение ближайших двух лет
Ху Дзиньтао кровавой рукой проложит китайскому народу дорогу к капитализму?...."

А по-моему, здесь глупости в принятом у нас смысле нет, а есть расчёт (хотя и безумный). В начале 90-х наши реформаторы могли пренебрежительно отмахиваться от призывов ориентироваться на китайский опыт реформ, дескать, щас разгонимся - куда там китайцам... Гайдар, ухмыляясь, отвечал дичью типа: а где нам взять стольких китайцев?
Но теперь ситуация другая, просто так от вопроса не отмахнёшься. Вот кто-то и придумал "гениальный финт": объявить, что в Китае потому так всё хорошо, что на самом деле их реформы делали реформаторы покруче гайдаров-чубайсов. Просто они свою сущность пока не проявляли, а теперь вот точно проявят.


- Скажите, вы давно знаете Горбункова С.С.?
- Да, порядком.
- И что же, всё это время он пьянствовал и дебоширил?
- О нет. Он до поры скрывал свою сущность. Но я ему не верю.

"Бриллиантовая рука"
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Yukor

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #60 : 22 Февраля 2003 02:44:52 »
Искал куда писать, да наверно в эту ветку: глупость-не глупость - кто как воспримет.
А дело вот в чем. Вчера вечером в передаче "Без протокола" по ТВС (6-й канал) гостила Лайма Вайкуле - тетенька интересная во всех отношениях и заслуженно многими любимая и уважаемая. А в передаче есть такая фича - если собеседник журналистам, берущим интервью, кажется интересным и душевным, они дают ему в конце секунд 30 для того, что бы сказать напутственное слово зрителям - наедине, типа. Ну и как правило все в эти 30 секунд говорят о любви к зрителям, и прочую стандартную и приятную обязательность.
Так вот - слово за слово, творческие планы, сплетни, бла-бла, конец передачи, обаятельная Лайма остается один на один с оператором, обаятельно улыбается и выдает(не дословно, но близко):
- Дорогие друзья, скажу о том, что меня волнуетв последнее время, я тут узнала, что в Пекине есть такие прессы, которые давят живых собачек и кошек. Давайте мол, сплотимся, возлюбим младших братьев и воспрепятствуем правительствам Японии и Кореи, чтобы они не живодерствовали.
Титры.
Я, было задремав, чуть с дивана не упал. Хорошо, думаю что не против апартеида негров в Татарстане выступила в прощальном слове.
Вот и думаю теперь - с одной стороны собачек жалко, с другой стороны зачем их живьем-то давить, а может есть в этом тайный смысл.
Короче, в очередной приезд в Пекин разыщу тот самый пресс и встану с пикетом против правительства Японии и Кореи.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #61 : 07 Марта 2003 16:31:35 »
Ух! Есть номинант!

Апофеоз торжествующего идиотизма.

Плохо у наших с добротным сарказмом, что ни говорите. Зато хорошо с дурью, причем в буквальном смысле – уж простите, не могу отделаться от впечатления, что автор именно обкурился перед написанием статьи.

Не знаю кому как, а мне это умничанье с претензией на стеб даже пинать жалко. Не умею бить убогих.

А надо бы. Хотя б из личных соображений, чтобы не дискредитировал идею. Общий замысел (его даже с «трех чтений» не сразу и уловишь) кое-где созвучен моим собственным рассуждениям, которые я все не сподоблюсь выложить. Но форма! Нарочно ничего не выделял по тексту и не комментировал. Все, умолкаю. Читайте сами.

Цитировать


Цена вопроса

В Китае уже вырос свой Чубайс - добрый и открытый человек с ярко-рыжими кудрями

Происходящие в Китае перемены не могут не настораживать всех людей, желающих только добра этой большой и красивой стране с хорошими традициями.

Все было хорошо в Китае. С ним считались в мире. Да что уж там, это была великая держава. Теперь-то задним числом в этом можно признаться.

Китайцы ушли было в далекий отрыв от нас. Они даже отобрали у нас всемирную выставку ЭКСПО-2010. А почему им отдали? Никто не задумывался? Да потому, что никто не рассчитывал на смену поколений в Компартии Китая, вот почему. Мир поверил было Китаю, что все у них будет происходить не так, как у нас. И даже отдал Китаю едва ли не самое дорогое из того, что у него есть, - летнюю Олимпиаду.

Но как же они в итоге подвели человечество! Началось с того, что у них прошел 16-й съезд Коммунистической партии, принявший исторические решения. Ах, как хорошо мы помним такие же решения! Какая сладкая боль разливается по телу, какое предчувствие великих перемен и великого краха есть в этих словах, ласкающих слух подлинного реформатора! Какое томление души... И какая-то странная печаль, время от времени возникающая во время исполнения государственного гимна давно не существующей страны.

Теперь они говорят о кадровых перестановках и смене поколений. Что же будет дальше? Все очевидно. Первой жертвой смены поколений станет уверенность в завтрашнем дне. Ее больше не будет, и об этом прежде всего следует знать тем, кто сейчас в Китае с надеждой прильнул к экранам телевизоров.

А через полгода, а то и раньше, если события будут развиваться по самому неблагоприятному сценарию, страну подключат к Интернету. Больше года тому назад в Шанхае на саммите стран-членов АТЭС я был свидетелем тому, как Интернет на пару дней провели в гостиницу, где жили журналисты и члены делегаций. Это было революционное событие, которое тут же привело к печальным последствиям. Я попросил китаянку-консультанта помочь отправить сообщение в Москву. Она покраснела и сказала, что им запрещено прикасаться к этому компьютеру. Я сказал ей, что там ведь иероглифы, смысла которых я не могу постичь. Она чуть не заплакала, убежала советоваться с кем-то принимающим решения, и больше я эту девушку не видел. Где ты, Мисюсь?

И вот когда Интернетом сможет пользоваться вся страна, вся она и рухнет в тартарары. Они, конечно, смогут избежать закона "О борьбе за трезвость", но не уйдут от либерализации цен и приватизации (уже родился и из подающего надежды ученого вырос в перспективного руководителя китайский Чубайс, добрый и открытый человек с такими странными для жителей этой страны ярко-рыжими кудрями). И от пенсионной, административной, военной, а также энергетической реформы им уже, увы, не уйти. И тем более от реформы ЖКХ. А с каким чисто китайским усердием они будут строить вертикаль власти!

Как предупредить, как предостеречь? Не поздно ли? Да, скорее всего, поздно. Ах, как жаль эту прекрасную страну.

Андрей Колесников, специальный корреспондент


Растерялись? Чувствуете неловкость, как будто в запертой комнате с душевнобольным находитесь? Вот-вот, примерно та же реакция и у меня была. Сделайте глубокий вдох и перечтите еще пару раз, не поленитесь.

И напоследок. Угадайте, откуда этот срам? Не из «Вечерних баек ушедших на покой психиатров» или какого-нибудь «Yтра». Нет. Газета «Коммерсантъ», № 39. Так-то.

mingbao

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #62 : 07 Марта 2003 17:24:57 »
Куль!
особенно выпирает:

Цитировать
И вот когда Интернетом сможет пользоваться вся страна, вся она и рухнет в тартарары.


Остап говорил: "И что? Радио уже есть, а счастья все нет". Перефразируя его, можно сказать: "И что? Интернет уже есть, а тартарары все нет".

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #63 : 07 Марта 2003 17:32:24 »
уж простите, не могу отделаться от впечатления, что автор именно обкурился перед написанием статьи

Вот именно, это же лучшая реклама! Это что же так вставляет! Именно что нежный подкат, а потом как торкает!!! Эту статью да использовать  как упаковочный материал под девизом "И ты можешь так улететь!"
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #64 : 07 Марта 2003 18:01:20 »
(уже родился и из подающего надежды ученого вырос в перспективного руководителя китайский Чубайс, добрый и открытый человек с такими странными для жителей этой страны ярко-рыжими кудрями)


А это-то кто??? ??? ??? Прости Господи, о ком это он? Угур какой? Или, похоже, человечек под мескалином путушествие в Шанхай встречал? А! Понял! Это китайский товарищ Хуан!

Цитировать
Я попросил китаянку-консультанта помочь отправить сообщение в Москву. Она покраснела и сказала, что им запрещено прикасаться к этому компьютеру. Я сказал ей, что там ведь иероглифы, смысла которых я не могу постичь. Она чуть не заплакала, убежала советоваться с кем-то принимающим решения, и больше я эту девушку не видел. Где ты, Мисюсь?


Можно представить, ЧТО он ей предложил...

Люди! Ау! Так не бывает... Может, может... Это на компьютере текст сгенерирован? :-/ (Слабая надежда на остатки разума прощально затухает, ухожу в подполье.)
М.Б.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #65 : 08 Марта 2003 14:20:10 »
дааа.... это пока чемпион!
большей херни я пока не читал!

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #66 : 08 Марта 2003 20:52:56 »
А целые книги на конкурс принимаются?

Я в Москве перед отъездом приобрел "Внимание, Китай!" И.А. Малевича, так тут ТАКОЕ порой написано.... К примеру, меня очень умиляет одна фотография, на которой изображены ворота и стоит подпись: "Китай начинается с пагоды".

Или такие пассажи, например, из главы о китайских женщинах:
Цитировать
"Общество все с возрастающей надеждой смотрит на церковь. Много идей выдвигается по возрождению старинных традиций матриархата."


Да тут практически нет ни одной страницы без "перлов"!
М.Б.

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #67 : 11 Марта 2003 00:31:57 »


Общий замысел (его даже с «трех чтений» не сразу и уловишь) кое-где созвучен моим собственным рассуждениям, которые я все не сподоблюсь выложить. Но форма!


Если претензии только к форме, то ничего страшного не произошло и номинанта на премию из этой статьи не получится:) К тому же, мне кажется, что там больше про Россию, чем про Китай ;)

Они в такой форме частенько стебаются и не только по проблемам Китая или России, что нисколько не снижает уровня газеты до ....уровня остальных участников конкурса.

mingbao

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #68 : 11 Марта 2003 10:34:18 »


Если претензии только к форме, то ничего страшного не произошло и номинанта на премию из этой статьи не получится:) К тому же, мне кажется, что там больше про Россию, чем про Китай ;)

Они в такой форме частенько стебаются и не только по проблемам Китая или России, что нисколько не снижает уровня газеты до ....уровня остальных участников конкурса.


Все-таки больше о Китае, чем о России..

Газету может и не снижает, а вот автора статьи - да.  Мы же не издательские дома номинируем, а конкретных журналистов.
:)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #69 : 11 Марта 2003 17:34:06 »
Мелочь, конечно. Но еще один перл от ИТАР-ТАСС:


Цитировать
 Даже "великий кормчий" Мао Цзэдун до конца своей смерти оставался у руля ЦВС, считая, что именно контроль над вооруженными силами позволяет реально обладать властью.  



"До конца своей смерти" - это 5!!!!

И почему "даже"?  Так мол власть не любил, и то оставался  у руля...?


Тассовцы! Пожалуйста! Передайте там..кому надо...чтобы Абулхатина в Москве хоть кто-нибудь читал перед выпуском на ленту...



« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 17:36:07 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #70 : 11 Марта 2003 21:04:22 »
Мелочь, конечно. Но еще один перл от ИТАР-ТАСС


Кто объяснит, отчего вот ни с того, ни с сего испытываешь стыд, видя чужие косяки? Ляпы совершенно посторонних людей? "Мы так вам верили,... (нужное вставить)" - это одна сторона вопроса, а вот откуда эти неловкость и смущение, когда краснеть-то должен вовсе не ты?

Косяк хоть и мелкий, но по Сеньке и шапка. Присоединяюсь. 5 баллов, ИТАР-ТАСС.

midori

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #71 : 12 Марта 2003 18:05:45 »
вот думала куда б это вместить, т.к. вроде на утку не похоже,. но  знать думаю надо. так вот
Данные опроса, проведённого факультетом обществоведения и окружающей среды Университета Индианы совместно с китайскими учёными, были опубликованы на прошлой неделе в журнале "Опытная и клиническая эпидемиология (Control and Hospital Epidemiology)".

В ходе опроса персонала больниц одного из китайских городов средней величины выяснилось, что
34% персонала больниц, включая врачей, считают, что ВИЧ передаётся со слюной.

Только 27% назвали один из возможных путей заражения вирусом - укол иглой.

Около 4% медработников полагают, что вирус передаётся воздушным путём, и можно заболеть, находясь в палате вирусоносителя.

14% считают опасным контакт с мочой пациента, 9% - контакт с фекалиями.

Около 22% опрошенных считают, что ВИЧ передаётся при совместном пользовании туалетом.

Одна треть медработников считает, что ВИЧ передаётся при укусе кровососущих насекомых.



П Р Е Д С Т А В Л Я Е Т Е?? брррррр

« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 18:07:08 от midori »

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #72 : 13 Марта 2003 06:58:59 »


Все-таки больше о Китае, чем о России..

Газету может и не снижает, а вот автора статьи - да.  Мы же не издательские дома номинируем, а конкретных журналистов.
:)

В "Коммерсанте" таких конкретных журналистов- не один и не два :)

С другой стороны, в статье, по моему, просто смайликов в нужных местах недостает. Если их расставить, то всё встает на свои места.  
В общем, не номинант это, не номинант... Хотя из Китая, может быть эта статья видится по другому:).
Вот "до конца своей смерти"- это намного круче, хотя могло прозвучать в любом репортаже, не обязательно про Китай.
Эта фраза напомнила мне знаменитое: "В конце апреля 1945 Гитлер сидел в бункере и оттягивал свой страшный конец". Извините за оффтопик:).

ANDREW H.

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #73 : 13 Марта 2003 12:38:09 »
вот думала куда б это вместить, т.к. вроде на утку не похоже,. но  знать думаю надо. так вот
Данные опроса, проведённого факультетом обществоведения и окружающей среды Университета Индианы совместно с китайскими учёными, были опубликованы на прошлой неделе в журнале "Опытная и клиническая эпидемиология (Control and Hospital Epidemiology)".




да, на утку не похоже, но возникает вопрос о компетентности китайских врачей. особенно, в свете того, что я улетаю туда на год. не поболеешь.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #74 : 14 Марта 2003 00:14:04 »
Вряд ли это глупость, пожалуй, даже наоборот

Но в ней есть очарование шедевра

Журнал "Итоги"№ 09/60 (курсив мой)

"Китайская национальная космическая администрация (CNSA) обнародовала планы строительства постоянно действующей необитаемой лунной станции, которая будет добывать полезные ископаемые. Если финансирование будет утверждено работы начнутся в 2005 году и завершатся к 2010 году"

почему-то мне кажется, что финансирование не утвердят

как не утвердили Архимеду проект "Дайте мне точку опоры и я переверну мир"
« Последнее редактирование: 14 Марта 2003 00:15:13 от Sergey »
Ezzzy Rider