Автор Тема: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)  (Прочитано 88278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн only_up

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: only_up
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #50 : 10 Ноября 2005 10:08:03 »
vova_rus: спасибо, 3 дня вряд ли я себе устрою а вот в выходные посмотрю куда податься.. хотя гор я видел всяких разных много :)

Update по Hangzhou: это туристическая Мекка, то есть отели там а) дорогие и б) мест в них нет. Если вас как автора в полночь накроет мысль что неплохо было бы и поспать на чем то хоть относительно мягком то рекомендую ехать в ближайший большой отель и договориться с портье на предмет ночлега в сауне (как мне удалось донести эту мысль до таксиста до сих пор не понимаю...). Мне не удалось найти там что то похожее на знаменитую баню с конями в Шанхае, но такой номер прокатил..  спать на раскладном кресле конечно не фонтан но все лучше чем на скамейке в парке :) особенно после массажа :)

да, до меня поздно дошло что надо просто взять два буклета - на китайском и английском и показывать таксисту первый :)))))

еще забыл - рекомендую посетить так называемую History Street - что то типа очень старого и сильно облагороженного Арбата (юго восток карты, недалеко от жд вокзала). Масса приятных маленьких магазинчиков и музей китайской народной медицины (где интересно но к сожалению все на китайском).. Туда имеет смысл приезжать в районе полшестого (или позже, но музей до шести) и гулять вечером.

фотографии выложу но по возвращении домой..  мой домашний сервер из каких то соображений забыл проапдейтить dyndns

уфф.. вроде теперь все вспомнил за 2 дня :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2005 03:01:43 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #51 : 10 Ноября 2005 16:31:26 »
Если вы согласны на хостел, то в Ханчжоу есть пара-тройка отличных мест, могу дать координаты.

Оффлайн Лань

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #52 : 08 Августа 2006 02:42:38 »
Мы с мужем хотим посетить Ханчжоу и Сучжоу в начале октября 2006 года. Кто мог бы помочь с переводом на русский язык? СПАСИБО!

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #53 : 03 Ноября 2006 18:12:04 »
Друзья, есть вопрос!
Давно хотелось, и наверное на следующей неделе, все-таки собирусь и съезжу.
Только вот пока, не могу понять куда лучше направиться в Сучжоу или Ханчжоу. Хотя внутренний голос мне шепчет - в Сучжоу, времени не так много, не хочется пропускать занятия. Хватит-ли 3 дня на осмотр?
 И самое главное - что и в каком приоритете смотреть?
Поделитель пожалуйста информацией, бывалые.
И правильно ли ехать сейчас, из соображений погоды, или отложить до весны?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #54 : 03 Ноября 2006 21:47:04 »
Тогда начните с Сучжоу, а если останется время  -   посмотрите Ханчжоу. За три дня Вы вполне успеете посмотреть оба города.
Насчет погоды: я только вчера вернулась из  Ханчжоу - погода сейчас отличная, 20-25, неяркое солнышко,  и вероятнее всего на следующей неделе будет такая же.
В Сучжоу в туристических целях я была три раза в разные времена года, и наибольшее впечатление сучжоуские сады произвели как раз в ноябре. Темная резьба павильонов,  отдельные пятна желтых  и красных листьев на темной воде прудов... Весьма изысканная печаль увядания.  Весной, когда сады цветут всеми цветами радуги, конечно же, своя прелесть, но  полюбоваться ей даже в относительном одиночестве едва ли удастся. Поэтому я бы поехала сейчас.
Насчет того,  что посмотреть: все сады расположены неподалеку друг от друга, поэтому вы сможете сами на месте решить,  в какие вам покажутся заманчивыми, а какие нет. Humble Administrator's garden (拙政园) и  Master-of-Nets Garden 网师园, насколько понимаю, самые знаменитые.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2006 21:51:26 от Maria Agaronova »

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #55 : 04 Ноября 2006 01:15:57 »
Тогда начните с Сучжоу, а если останется время  -   посмотрите Ханчжоу. За три дня Вы вполне успеете посмотреть оба города.....

О, спасибо большое Мария, за оперативнный ответ, тронут! :)
Так и поступлю, в пятницу, скорее всего уже буду в Сучжоу.
Уж очень хочется полюбоваться "Китайской Венецией".
Стоит ли останавливаться в хостеле, или по аналогичным ценам можно найти и недорогие гостиницы?
Ведь сейчас не туристический сезон.

Оффлайн УБ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #56 : 13 Марта 2007 13:50:57 »
Прочитала эту ветку с большим удовольствием. Сама имела опыт путешествовать по этим городам в 1994. Училась в то время в Даляне, потом в майские праздники поехали попутешествовать. Морем - до Шанхая, там купили билет на ночной поезд до Ханчжоу. Расскажу немного о некоторых нюансах, о которых здесь на ветке никто не сказал.
В Ханчжоу мы прибыли часов в 5 утра. Сразу же на автобусе мы доехали до касс на канале, который соединяет Ханчжоу и Сучжоу. Купили билеты. Позавтракали замечательным молодым тофу из огромного чана в ближайшей кафешке. Вкус был потрясающий, больше такого тофу я нигде не ела, до сих пор всем рассказываю.
День мы потратили на посещение озера Сиху. Не помню ни одного названия, т.к. нашим ведущим была француженка (преподаватель из Даляня), и передвигались мы исключительно по ее путеводителям (в России такого добра в то время днем с огнем не сыщешь). Поэтому ни на английском, ни на китайском я названий не помню. При этом пользовались исключительно китайской картой, проблем не составляло.
По озеру передвигались на лодках, впечатления были сильными. И не только потому, что Восток нам в диковинку. Скажу честно, я не восточный человек. И мне всё буддистское чуждо. Но тут не было этого сильного влияния, остались довольно чистые воспоминания. Было покойно, хотя народу было много.
Вечером мы вернулись на пристань. И именно на лодках в ночь уплыли по каналу до Сучжоу. Тоже незабываемое впечатление от этого вида транспорта. Кругом - сплошником китайцы, лодка разделена на каюты по обе стороны, в которых размещаются по 2 человека. Сами каюты разделены сеткой-рабицей. Ноги наши не входили, спали, свернувшись. Плыли по каналу, наблюдая за жизнью простых китайских деревушек, стоящих на берегах канала. Хотя иногда это было затруднено из-за высоких берегов. В любом случае, ночью, конечно же, не было видно ни зги.
В Сучжоу мы провели 2 дня, путешествуя на великах по всем паркам, пагодам и шелковым магазинчикам. Даже по тем временам при магазине фабрики я нашла себе супер-модное платье из шелка с вышивкой за 250 юаней. О! Это было супер дорого! Но я была счастлива! Это было потом мое любимое платье, и я до ссих пор его храню (хотя совершенно в него уже не влажу).
А вечером... Кто-то тут спрашивал, что можно делать вечером. Да, ничего! Просто гулять по городу. Как только стемнело, со всех подворотен повысыпало огромное количество китайцев с ручными тележками с разными снастями. Они заполонили все улочки своими столами и местами для приготовления пищи. Это целое действо, и на это тоже стоит посмотреть! Мы уезжали на вторую ночь пребывания на поезде в Уси, то впечатлений было - море!
Не знаю, изменилось ли что-то сейчас, но с тех времен у меня осталось огромное количество фотографий и ощущений. И я всегда с гордостью говорю, что я побывала в тех местах. Сейчас бы, наверное, для такой экзотики я бы уже не дозрела - взросленькая стала, видите ли...

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #57 : 08 Декабря 2007 10:59:32 »
На новогодние каникулы к руководителю нашей фирмы приезжает семья (жена + 2 детей). есть ли в районе Ханчжоу санаторий где бы можно было жить с семьей и отдохнуть, где то 1.5-2 недели? Также было бы приятно, если бы кто-нибудь из местных жителей, говорящих по русски, согласился побыть гидом для экскурсий по городу и окрестностям на пару дней. Спасибо заранее

Оффлайн ashley_1988

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #58 : 02 Ноября 2008 12:27:19 »
Добрый день!!!!!
в середине Ноября наша компания планирует поездку в Сужоу и Ханжоу! но дело в том что не просто отдохнуть, а нам нужно посетить парки и храмы в которых есть старая архитектура (примерно династия Мин)! и все это осмотреть!
Подскажите пожалуйста маршрут с Шанхая. И если можно адреса парков и храмов в этих городах (самые подходящие).
Заранее очень благодарна!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #59 : 09 Ноября 2008 20:07:31 »
...Подскажите пожалуйста маршрут с Шанхая. И если можно адреса парков и храмов в этих городах (самые подходящие)...

По Сучжоу.
Из Шанхая, с Центрального ж/д вокзала куча поездов в этом направлении (билеты от 7ю -электричка общая до 32ю - бизнес-класс в скоростном экспрессе). От вокзала в Сучжоу переходите дорогу и садитесь на автобус №1 - он ходит почти по многим туристическим местам, конечная остановка - это главная достопримечательность Сучжоу Тигровый Холм, где захоронен основатель города (под кривой пагодой, типа Пизанской башни). Когда купите билет, Вам дадут буклет, в котором есть описание (с фотографиями) всех достопримечательностей города и рядом с ними номера автобусов на которых можно всего за 1ю до них добраться (правда на китайском, но разобраться очень просто). Двух дней вполне достаточно, чтобы осмотреть весь город. Остановиться рекомендую в отеле DASU - очень колоритное место (шестая остановка авт.№1 от вокзала, сориентируетесь по отелю Holyday Inn, после него надо выходить.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #60 : 19 Ноября 2008 15:18:04 »
Абсолютно согласен.

Еще добавлю - пользуйтесь либо такси, либо специальными автобусными туристическими маршрутами, в Сучжоу они очень удобны.
пожалуйста поподробней расскажите про спец. автобусные туристические маршруты. где они находятся? есть ли там экскурсия на англ? так чтобы сел в автобус, получил карту, хотя бы пару тройку достопримечательностей посетил. путеводители - это хорошо, но надо транспорт подбирать.да и ориентироваться сложновато.
как , знаете в Берлине или Риме, у вокзала стоит экскурсионный автобус с открытым вторым этажом, он идёт по маршруту основных достопримечательностей,покупаешь билет, кот. дейст.24 часа, выходишь на одной достопримечательности, гуляешь, потом с этим же билетом садишься в следующий подошедший автобус этой же линии - поехал дальше по маршруту. есть ли такое в Ханжоу? хочу приехать на 1 день без ночёвки. ни разу там не была.помогите советом плз.

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #61 : 19 Ноября 2008 17:57:08 »
в Сучжоу прямо у вокзала стоят туристические автобусы. Выходите - и прямо на площади их тьма. Сколько стоят и есть ли там английский гид - не знаю :(

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #62 : 19 Ноября 2008 18:27:01 »
есть ли такие автобусы в Ханчжоу? я еду в Ханчжоу. это мелкие фирмы или какая то централизованная линия тур. автобусов? может у них есть сайт на англ?

Оффлайн Dan2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #63 : 21 Ноября 2008 16:17:35 »
Обатите внимание на то, что в Сучжоу два автовокзала.
Из Ханчжоу автобусы приходт на тот, что внизу карты ("Южный").
А на всех картах в сети обозначен тлько тот, что наверху ("Северный")
куда вы прибываете из Шанхая.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #64 : 25 Ноября 2008 15:41:11 »
в Ханчжоу лучше на какой вокзал приезжать - Восточный или Северный. чтобы там были туристич. автобусы?
как будет по китайски
Пруд Цветов?
ещё в топике с фото Ханчжоу видела, фото с надписью Пруд для любования луной. :) это правда есть в Ханчжоу?
где это?

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #65 : 26 Ноября 2008 09:41:33 »
Прошу простить за оффтоп (если что, удаляйте смело), просто хочется, чтобы об этом событии узнало как можно больше человек:

Встреча русскоговорящих в прекрасном Ханчжоу

Город: Hangzhou, Китай
Адрес: Medusa 美杜莎西餐酒吧 古翠路76-5号
Начало: 29 ноя 2008 в 19:00
Окончание: 29 ноя 2008 в 23:00
Контактная информация Телефон: +86-13116702017

Это мероприятие Вконтакте
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #66 : 13 Декабря 2008 16:46:53 »
скажите, Сучжоу - это в провинции Zejiang  или уже в другой? что то я его на карте Zejiang не могу найти.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #67 : 13 Декабря 2008 17:14:32 »
скажите, Сучжоу - это в провинции Zejiang  или уже в другой? что то я его на карте Zejiang не могу найти.

Цзянсу Jiangsu

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #68 : 07 Мая 2009 10:32:28 »
Кто уже был - поделитесь-расскажите, где лучше покупать шёлк, жемчуг и чай. Сучжоу или Ханчжоу? Буду и там, и там в конце мая. Если можно - напишите, пожалуйста, адреса (иероглифами) и примерные ориентиры. Читала, вроде у Тигриного Холма можно купить шёлк. А где именно? И что есть какая-то "деревня на воде" в Сучжоу, где покупают жемчуг. Но что это... С чаем тоже не ясно - собираемся на плантации в Ханчжоу, а какие там магазины, чтобы цена-качество соответствовали?  :-\   
Едем самостоятельно, в первый раз, гидов  не будет. Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #69 : 04 Июля 2009 19:08:43 »
Ага, покупали шёлк на выходе с "Тигрового холма" в Сучжоу. Торговались жёстко. Тут дождик пошёл, стали закругляться, вроде сторговались нормально. Расплатились, тётка сдачу дала, а потом уже в магазине выяснилось, что эта падла (пардон за мой французский) впарила нам левую 50-юаневую купюру! Мы её, правда,  для коллекции оставили...
Так что, будте бдительны, граждане туристы, пересчитывайте и пересматривайте бабки неотходя от продавца! :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #70 : 08 Августа 2009 14:29:35 »
Скажу о том, что видел сам, хотя был в мае всего один день в Ханчжоу и два - в Сучжоу.
С Ханчжоу получилось не очень удачно - шел дождь и все, что удалось - это погулять вокруг озера Си Ху, разглядывая его в тумане и держа в уме, что это одно из самых знаменитых и красивейших озер в Китае. Увы, не прочувствовал  :(

Ничего удивительного, что не прочувствовали. Я еще перед поездкой посмотрел фотографии и понял, что в Ханчжоу делать вообще нечего. Озеро как озеро, в черте города. Ничего интересного. Другое дело - Сучжоу. Сам-то город, надо сказать, ничего из себя не представляет. Но вот сады - да, сады стоит посмотреть. Хотя, опять же, не каждый проникнется - в этих садах очень особая красота, и желательно хотя бы пару дней на Сучжоу, чтобы не бегать. Сады не терпят суеты, а если один день всего - как в моем случае - приходится носиться по ним как угорелому. Это ужасно.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #71 : 08 Августа 2009 14:31:48 »
Друзья, есть вопрос!
Давно хотелось, и наверное на следующей неделе, все-таки собирусь и съезжу.
Только вот пока, не могу понять куда лучше направиться в Сучжоу или Ханчжоу. Хотя внутренний голос мне шепчет - в Сучжоу, времени не так много, не хочется пропускать занятия. Хватит-ли 3 дня на осмотр?
 И самое главное - что и в каком приоритете смотреть?
Поделитель пожалуйста информацией, бывалые.
И правильно ли ехать сейчас, из соображений погоды, или отложить до весны?

Сучжоу и Ханчжоу относительно недалеко расположены. Если выбирать - однозначно в Сучжоу. Но имейте в виду, что сам город ничего из себя не представляет. Рекомендую два дня потратить на осмотр садов, а на утро третьего дня сесть на автобус и доехать до Чжоучжуана. Вот где действительно город красив сам по себе. Испещрен каналами.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #72 : 08 Августа 2009 14:34:08 »
О, спасибо большое Мария, за оперативнный ответ, тронут! :)
Так и поступлю, в пятницу, скорее всего уже буду в Сучжоу.
Уж очень хочется полюбоваться "Китайской Венецией".

Китайская Венеция - это Чжоучжуан. Около двух часов на автобусе от Сучжоу. Сам Сучжоу, хотя каналы в нем тоже есть, не впечатляет.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #73 : 08 Августа 2009 14:41:17 »
Это, пожалуй, самая настойчивая мечта из всех моих мечт.
Подскажите, как проще доехать туда из Пекина? И сколько это может стоить?

Первый вариант. Из Пекина самолетом до Шанхая, далее пару часов автобусом или поездом.
Второй вариант. Поездом. До Шанхая из Пекина ехать почти сутки.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: "Земной рай" - все о Ханчжоу и Сучжоу (+)
« Ответ #74 : 08 Августа 2009 14:43:28 »
Посетил Ханчжоу в начале марта.С тех пор у меня вопрос: что там "райского" ? Сиху - вполне обычное озеро. Многие наши озера и красивей, и романтичней, не говоря уже о Байкале.Я думаю, что специально ехать в Ханчжоу,чтобы посмотреть Сиху - напрасная трата времени и сил.  А вот  в Сучжоу съездить действительно стоит!!

+1

Золотые слова. Именно так все и есть, в точности.