Автор Тема: Все о визах (и безвизовом въезде) в ГОНКОНГ  (Прочитано 351780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МУРАsaki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с визой. Собираюсь ехать по следующему маршруту:
Москва - Шанхай - Гонконг - Шанхай - Москва

В первый раз в Шанхае выходить в город не собираюсь, просто хочу пересесть на рейс до Гонконга (делаю "круг" для экономии на стоимости билетов).
На обратном пути из Гонконга в Шанхай уже хочу выйти в Шанхае и пробыть там 2-3 дня.
Прочитала много информации в сети, но пока не до конца все понятно.
Вроде как получается первый безвизовый транзит в Шанхае, т.к. Гонконг считается "третьей страной".
На второй въезд в Шанхай собираюсь делать визу (ну, пока думаю, что нужно только на него).

В общем беспокоят следующие вопросы:
- Какая китайская виза нужна для такой поездки (на один въезд или на два)?
- Если первый въезд все же на 100% безвизовый транзит, знают ли об этом на таможне в Шанхае? Слышала много историй про споры на таможне, и не всегда все в пользу въезжающих. А так как на пересадку будет 1,5-2 часа, хотелось бы 100% уверенности.
- Могут ли быть какие-то претензии от таможни в Гонконге из-за въезда из Китая, а не из России?
В Шанхае перелеты будут через Пудун, гражданство - РФ.
Спасибо.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с визой. Собираюсь ехать по следующему маршруту:
Москва - Шанхай - Гонконг - Шанхай - Москва

В первый раз в Шанхае выходить в город не собираюсь, просто хочу пересесть на рейс до Гонконга (делаю "круг" для экономии на стоимости билетов).
На обратном пути из Гонконга в Шанхай уже хочу выйти в Шанхае и пробыть там 2-3 дня.
Прочитала много информации в сети, но пока не до конца все понятно.
Вроде как получается первый безвизовый транзит в Шанхае, т.к. Гонконг считается "третьей страной".
На второй въезд в Шанхай собираюсь делать визу (ну, пока думаю, что нужно только на него).

В общем беспокоят следующие вопросы:
- Какая китайская виза нужна для такой поездки (на один въезд или на два)?
- Если первый въезд все же на 100% безвизовый транзит, знают ли об этом на таможне в Шанхае? Слышала много историй про споры на таможне, и не всегда все в пользу въезжающих. А так как на пересадку будет 1,5-2 часа, хотелось бы 100% уверенности.
- Могут ли быть какие-то претензии от таможни в Гонконге из-за въезда из Китая, а не из России?
В Шанхае перелеты будут через Пудун, гражданство - РФ.
Спасибо.

Ну, на таможне у вас точно никто не будет спрашивать все это :) Спрашивать могут на паспортном контроле, там, где смотрят визу.

- судя по вашему описанию, китайская виза нужна на один въезд. А где вы собираетесь делать эту визу? Или нет, подождите. Если вы через Шанхай полетите в Москву, то по идее виза вам снова будет не нужна. Если Ваше пребывание будет менее 72 часов, то виза не нужна.

- по идее да, пограничник должен знать об этом. И если у вас с собой будут билеты, подтверждающие, что вы летите в третью страну (в Гонконг, в Вашем случае), то проблем быть не должно.

- не поняла какие претензии могут быть у пограничников в Гонконге? Какая им разница откуда вы влетаете?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн МУРАsaki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Shenzhen Girl, спасибо за ответ. Да, по привычке всех контролеров "таможней" называю :).
Визу буду делать в России, и про Гонконг пока решили забыть.
По претензиям уже просто перестраховываюсь :).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Shenzhen Girl, спасибо за ответ. Да, по привычке всех контролеров "таможней" называю :).
Визу буду делать в России, и про Гонконг пока решили забыть.
По претензиям уже просто перестраховываюсь :).

В каком смысле решили забыть? Транзитом больше не летите?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн МУРАsaki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В смысле, что немножечко испугались неизвестности ( ;D ) и решили лететь только в материковый Китай.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В смысле, что немножечко испугались неизвестности ( ;D ) и решили лететь только в материковый Китай.

Ясно.  :)
Ну зря испугались, на самом деле. Вроде бы нормально народ ездит, когда есть все необходимые документы (билеты в третью страну/бронь отеля, если больше одного дня).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Если Ваше пребывание будет менее 72 часов, то виза не нужна.
виза нужна. она так и называется - транзитная. оформляется прямо в аэропорту по прилёту в аэропорт транзита.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
виза нужна. она так и называется - транзитная. оформляется прямо в аэропорту по прилёту в аэропорт транзита.

Я имела в виду визу, которая оформляется заранее (ведь девушка задавалась именно этим вопросом: делать такую визу перед отъездом или нет).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe