Автор Тема: Добрые истории  (Прочитано 28418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Добрые истории
« : 07 Июля 2012 02:11:31 »
Тема не чисто литературная, но к литературе имеет прямое отношение.

Такие истории не обязательно придумывать.  Стоит просто поделиться ими, чтобы немного очиститься через сопереживание. Пусть мы станем чуть добрее.

"Посеем семена добра, покуда сеять можем,
Пока земля, что столь щедра, для нас не станет ложем".

Цитировать
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

* * *

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

* * *

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

* * *

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

* * *

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

* * *

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012 02:17:03 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Добрые истории
« Ответ #1 : 07 Июля 2012 02:54:41 »
Классная тема!

Пока читала вспомнила две истории произошедшие со мнои:

1. Давно была в Москве, вечерем реис домои, из гостиницы выехала, ставила вещи у консьержа и поехала в шоппинг. На обратном пути в метро почувствовала что-то не то, вышла на перон, в сумке нет кошелька, а в кошельке было все, кроме билета и паспорта. Даже не знала, что делать, рассплакалась, ко мне подошла пожилая женщина и выслушав мою историю протянула мне деньги - только-только, что бы на общественном транспорте хватило доехать по отеля, и потом до аеропорта. Только благодаря еи я смогла улететь. Уже из дома я вернула деньги, плюс добавила от сердца, и слова благодарности.

2. Купила машину в Калгари, но не успевала вовремя продать ее до отьезда. Позвонила тем людям у кого купила за советом, а они добросердечно предложили поставить ее себе в гараж. Через более, чем пол года я вернулась что бы забрать машину, она стояла в чехле, вымытая и со смененным маслом, а в двери была записка, что и когда поменено, и с извинениями, что хозяев не оказалось на тот момент дома. Чувства были на столько смешанные, я даже не знала, оскорблю ли людеи, оставив сумму эквиваентную тем услугам, что они для меня сделали...

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #2 : 07 Июля 2012 03:27:44 »
Из Пушкина: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."
Быль из позднесоветского времени. Идёт один мужчина по улице, и вдруг видит на шестом этаже одного дома распахивается окно и из него вылетает огромный чемодан, падает на землю перед ним, и от удара чемодан открывается,  из чемодана вываливается гора джинсов. Напомню молодёжи, что в советское время это был огромный дефицит, стоили они почти месячную зарплату (150-200 рублей за штуку), и многие промышляли незаконной торговлей ими. Так вот, видит наш мужчина это и думает: "Что делать? Оставить так на земле - украдут, надо вернуть людям их добро". Он собрал брюки в чемодан, вычислил в уме, из какой квартиры они выпали и понёс чемодан на 6 этаж. Звонит, дверь открывается.... Оказалось, в квартире жил фарцовщик, к нему пришли менты с обыском, но хозяин успел выкинуть улики на улицу в окно....
Жизнь - сложна!

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #3 : 16 Марта 2013 16:09:15 »
  Какая замечательная тема! Чего только не найдешь на просторах Полушария.)))

  Такая история:
  "Еду после работы домой, вода в бачке омывателя закончилась, настроение хреновое. Слава Богу, ехать мне еще пару светофоров и я дома. Поднажал. Подъезжаю к перекрестку, у меня горит наизеленейший, вдруг вижу: стоящая справа девятка, медленно тронулась из ряда мне наперерез. Я дал длинный гудок, девятка замерла. Вот думаю: дятел, на светофоры не смотрит... Подъезжаю все ближе к перекрестку и...опа...а девятка то поехала дальше!!! Тут уж не до гудков. Торможу в пол, но понимаю, что остановиться уже не успеваю! Хоть бы этот ушлепок уже не тормозил, а ехал дальше. Пробую объехать его сзади.
  Но девятка вдруг тупо замирает на моей полосе... Меня развернуло, понесло и к этому уроду я подлетел своим левым боком, но до касания не доехал сантиметров пять. Перевел дух, открыл окно, и очень четко и членораздельно прочитал лекцию обо всем генеалогическом древе этого слепого и глухого придурка, которому надоела жизнь... Лекция продолжалась секунд пять, не больше, но мне стало легче.
  Водитель девятки в ответ только улыбнулся, показал мне знак О.К. и виновато развел руками... Я плюнул и с пробуксовкой стал его объезжать...а через полминуты, бросив свою машину среди дороги - уже жал руку этому отчаянному парню и долго извинялся за каждое грубое слово из тех которые успел ему сгоряча наговорить... Он в ответ только улыбался и очень надеюсь - в душе простил меня, ну или хотя бы понял.

  А случилось вот что: Когда я объехал его, то увидел, что правый бок его девятки, подпирала детская коляска... А с тротуара с криками, на четвереньках ползла к коляске старая бабка и бежали прохожие. Бабка стоя на светофоре, поскользнулась, упала выпустив из рук коляску и та ускоряясь покатилась с горочки через перекресток.
  Парень на девятке понимал, что скорее всего ему въедет в бочину летящая на зеленый свет машина, но он не сдрейфил, а выехал ей наперерез и поймал собой коляску.
  Если бы не он, эта коляска была бы МОЯ... До сих пор стыдно, что я обругал его.

  Прости меня, мой Ангел Хранитель на девятке и спасибо тебе..."

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #4 : 17 Марта 2013 10:45:24 »
  "Дети отказались от выпускного, чтобы спасти одноклассницу от смерти. Узнав, что девочке необходимы восемь миллионов на лечение, 11-классники московской 405-й школы кинулись зарабатывать деньги сами, подключили малышню, подняли на уши всю школу, а потом и весь район.
  Российские врачи, испробовав все имеющиеся у них средства, выписали Риту домой умирать, потому что от постоянных химий у нее стали отказывать почки, но рак так и не отступил. Более оснащенная немецкая клиника согласилась оперировать девочку, но за восемь миллионов рублей. И тут в бой ринулись дети, решившие добыть деньги самостоятельно! Не просто выпросить у родителей, а заработать!

  Ученики школы устраивают ярмарки, концерты и флешмобы. На вопрос почему вы не привлечете взрослых они отвечают:
– У Риты ведь только мама, да еще младший брат, папа три года назад пропал без вести... – рассказывают наперебой.
– А кто еще поможет, если не мы? Мы же семья! Если кто заболевает и в больницу ложится, мы посылки собираем, навещаем все вместе. Мы всегда вместе! И дни рождения справляем, и в летние лагеря ездим, и на экскурсии, даже за границу…

  Может быть эта потрясающе человечная «семья» 11-классников – первые ласточки нового поколения? Ведь говорят же, что история развивается «по спирали», и значит, должен когда-то произойти перелом в сторону человечности! Должны вернуться безвременно канувшие в Лету герои, которые не только боролись со злом, как это принято сегодня, не замечая ничего кроме него вокруг, но и помогали добру, видя его, веря в него и творя его собственными руками."

  Автор статьи: Ярослава Танькова


– А кто еще поможет, если не мы? Мы же семья!

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #5 : 18 Марта 2013 22:33:51 »
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
 – От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.
 Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
 
– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.
 Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
 Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
 –Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.
 Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина.
 
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
 – Вот его-то я и хотел бы приобрести.
 – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.
 
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
 – Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок.
 – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.
 
Продавец изумленно смотрел на ребенка, сердце его дрогнуло..
 – Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
 При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
 
Ребенок взглянул на продавца.
 – Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, – дрожащим голосом произнес мальчик.
 Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его
 глаза… Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
 – Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.



http://www.facebook.com/#!/slova.jizni
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #6 : 21 Марта 2013 23:12:58 »
  Выбор Ивана Фернандеса Анайи.

  "В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями.
 
  В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишнюю черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.

  Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу.

  Когда после окончания дистанции Ивана спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний бегун ответил следующее:
  "Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также.
  Я не заслуживал победы — отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности."

  http://geekrunner.org/people/vybor-ivana-fernandesa-anaji

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #7 : 01 Апреля 2013 11:48:52 »
  БЕРЕМЕННУЮ ЛОСИХУ СПАСЛИ ИЗ ПОЛЫНЬИ.

  "Лосиха, попавшая в полынью в озере Арантур, была замечена сотрудниками одного из предприятий города Югорск. Они пролетали над озером на вертолете. Мужчины не оставили тонущее животное на произвол судьбы, а решили его спасти.

  Опытный пилот сразу заметил странную полынью. И, как оказалось, не зря – лосиха уже вся обледенела, она едва моргала глазами. Пролом в полынье затянулся льдом толщиной в 5 см. Это говорит о том, что в полынье лосихе пришлось провести не меньше суток.

  Примечательно, что лосиха сразу приняла помощь – пока мужчины старались ее вытянуть, животное помогало им изо всех сил. И это дало положительный результат – беременную лосиху весом почти в 600 кг удалось вытащить на берег.

  После этого операция завершена не была. Еще почти полтора часа мужчины приводили животное в себя: лосиху отогревали, накрыв собственными куртками, растирали ее тело, даже делали массаж сердца и принудительную зарядку. Животное не сопротивлялось стараниям людей, а вскоре ей удалось подняться, и она пошла подальше от злополучного озера. Спасатели уверяют, что и лосенок в утробе матери не погиб – он несколько раз шевелился. Чтобы впоследствии найти спасенное животное, мужчины привязали лосихе на шею ленточку."

  http://ZooKing.ru/novosti/beremennuyu-losixu-spasli-iz-polyni/

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #8 : 04 Апреля 2013 22:12:52 »
  История известная всем, но про таких людей, не грех и повториться.

  Погибший в авиакатастрофе хоккеист «Локомотива» Иван Ткаченко потратил на помощь больным детям почти 10 млн. руб. Помогал тайно. Никто из товарищей и даже родных не знал, что Ваня перечисляет онкологическим больным астрономические по нашим понятиям суммы. Миллионы! Последний перевод для Дианы Ибрагимовой, которой предстояла серьёзнейшая операция, Иван сделал, садясь в самолёт на свой последний рейс, — ещё полмиллиона рублей. И погиб через четверть часа.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013 22:19:14 от May Lee »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #9 : 11 Апреля 2013 07:13:07 »
Спасибо, yeguofu! Прекрасная тема!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #10 : 18 Апреля 2013 12:48:44 »
  В Астрахани художник превратил подъезд в картинную галерею.

  Когда жители дома по улице Московская заходят к себе домой, они чувствуют себя, словно попали на природу. Первый этаж — березовая роща, второй этаж — речные просторы. Все стены — пейзажи. Такой необычный холст выбрал для себя Борис Черниченко, бывший житель этого дома, профессиональный художник. С красками помогали соседи. Чтобы украсить все восемь этажей понадобилась не одна неделя. Каждая площадка имеет свой колорит и тему.  :)

  http://www.sdelanounas.ru/blogs/24593/

   
 
 

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #11 : 20 Мая 2013 04:03:33 »
Талдыкорганец Аркадий Моряхин взорвал Интернет. Парень выложил на YouTube нарезку с видеорегистратора, где водители бросаются на выручку к одиноко стоящей в потоке машин старушке, выскочившему на трассу годовалому малышу и обронившему посреди дороги костыли инвалиду.

Ролик до слез растрогал блогеров из самых разных точек земного шара.

Количество "лайков", оставленных пользователями, уже достигло около 3,5 млн.

Россияне, американцы, европейцы и жители многих других стран признались в комментариях, что до глубины души тронуты поступками героев ролика "Мир не без добрых людей", пришедших на помощь ближним безо всякой корысти. "Наверное, мы добра лет сто не видели, поэтому от такого чуда слезы наворачиваются на глаза", – делится ощущениями девушка под ником Алиса.

Свою бешеную популярность сам 19-летний студент объясняет так: – Мне кажется, я сломал систему. Кругом ДТП, драки, танки на дорогах и многое другое. А видео такого рода совсем нет. Всей этой чернухе он придумал альтернативу.
http://news.nur.kz/263025.html
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #12 : 21 Мая 2013 21:15:58 »
  "Есть в Свердловской области небольшой городок на 25 тыс. жителей — Невьянск, город-завод. Судьба его мало чем отличается от судьбы аналогичных моногородов по всей России — основание, расцвет, стабильная работа, перестройка, угасание. В 79-м году советские рабочие машиностроительного завода на свои средства и своими силами воздвигли в городе памятник — «Павшим за советскую Родину». Хороший памятник, душевный. Но прошло время, завод как мог перестроился на рыночный лад, ужался до скромного размера и про памятник забыли. Памятник медленно, но неотвратимо погибал.

  В Москве гремели парады, по телевизору показывали хорошие патриотические фильмы. А памятник павшим в глубинке осыпался, расползался и готов был в любой момент пасть сам, как некогда пали герои, подвиг которых он призван увековечить.

  И никто не знал, что с этим поделать. Городу монумент не принадлежал, а заводу было уже давно не до него. На него смотрели как на седого, увешенного орденами ветерана — уважительно, но без надежды.

  И вдруг незадолго до очередного празднования Дня Победы один неравнодушный человек решил плюнуть на условности и памятник этот спасти. За свой счёт и своими средствами. Как некогда рабочие машиностроительного завода. Зовут этого человека Максим, он трудяга, основатель и руководитель фирмы, оказывающей ритуальные услуги и изготавливающей памятники.

  Коллектив идею шефа поддержал, началась работа. Времени было в обрез, до Дня Победы оставалось совсем немного, а сделать предстояло достаточно. Ребята работали с раннего утра до позднего вечера по 12 человек одновременно. Никто не заставлял, никто не погонял и не стращал наказанием, просто все понимали, что это их собственная маленькая война. Отступать было некуда — позади родной Невьянск, собственная совесть и память о героях, которые смогли выстоять в куда более сложном испытании.

  Ровно в 00-30 с 8 на 9 мая работа была полностью завершена. Время, равнодушие и чиновничья волокита подписали акт о безоговорочной капитуляции перед упорством наших парней. Так возродилась одна ниточка в связи поколений — от энтузиастов нашего времени через рабочих советского завода до героев войны и дальше — в такую глубину, которую даже страшно представить.

  Помимо благодарности ребятам, восстановившим памятник, хотелось бы отметить, что эта история наглядно демонстрирует порочность диванной позиции «я за всё хорошее, но пусть это хорошее делает государство». Займи наши герои ее, и памятник бы неминуемо погиб. Поэтому для нас это в первую очередь хороший пример практического патриотизма."

  http://www.sdelanounas.ru/blogs/33230/?pid=346712


Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Добрые истории
« Ответ #13 : 22 Мая 2013 14:55:02 »
Сегодня был хороший день.
Спасибо девочке лет 7-9. Стояла впереди меня в очереди к кассе в супермаркете. Купила какую-то конфетку, расплатилась 40 рублей, получила сдачу рублей 6. И опустила монеты в прозрачный ящик для пожертвований "Поможем больному ребенку...". следуя примеру ребенка, я туда же опустил всю свою сдачу.
Не все потеряно?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 15:02:12 от kentchina »

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #14 : 23 Мая 2013 05:38:18 »
Сегодня был хороший день.
... следуя примеру ребенка, я туда же опустил всю свою сдачу.
Не все потеряно?
Конечно, не все потеряно. Возможности найти в себе хорошее, доброе насылаются нам каждый день. Нужно лишь остановиться, не пройти мимо. "Все, что ты отдал - твое".
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #15 : 23 Мая 2013 05:44:43 »

Он спас жизнь девушке за 15 минут до собственной гибели... https://www.facebook.com/#!/DefendingRussia?hc_location=stream
 
Ярославский хоккеист Иван Ткаченко, погибший в авиакатастрофе вместе со всей командой «Локомотив», много лет жертвовал анонимно деньги на лечение онкобольных. Свой последний платеж в 500 тысяч рублей 31-летний спортсмен произвел, находясь уже на борту Як-42, перед самым взлетом…

Ни 16-летняя Диана Ибрагимова из Воронежа, которой врачи поставили страшный диагноз - острый лимфобластный лейкоз, ни ее мама даже не догадывались, кто такой этот Иван Леонидович, присылавший деньги на лечение. Настоящее имя человека, благодаря которому девочка получила шанс на выздоровление и обязана жизнью, Ибрагимовы узнали лишь после его гибели - Иван Ткаченко, спортсмен-хоккеист, капитан «Локомотива».

- Мы даже не знали, кто нам помогает, - рыдая, говорит мама девочки Елена Анатольевна. - Нам дважды приходили суммы по полмиллиона от некоего Ивана Леонидовича. Я думала, что он, скорее всего, какой-то бизнесмен. И даже подумать не могла, что это известный хоккеист. Господи, он же был совсем еще молодой... За что? Пусть земля ему будет пухом!
 
О своей благотворительной деятельности скромный по натуре хоккеист практически никому не говорил. Лишь немногие знали о том, что Иван регулярно перечислял денежные суммы на лечение тяжелобольных детей. Он не мог оставаться в стороне, если видел, что кому-то из детей требуется помощь.
 
- Иван не хотел, чтобы кто-либо узнал, что он дает деньги, - рассказали в благотворительном фонде. - Ему не нужны были признание и благодарность. По первой просьбе он бескорыстно помогал и малышам, и взрослым. Он спас много жизней!
 
Напомним, самолет Як-42, на котором хоккейная команда «Локомотив» оправлялась на первый матч сезона из Ярославля в Минск, разбился при взлете. В авиакатастрофе погибли хоккеисты, сотрудники клуба и тренеры. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остался только бортинженер…

 Символ клуба. Душа команды. Он играл под номером 17...
 
Он не мог жить без любимой семьи. Воспитывал двоих дочерей и мечтал о сыне. Малыш Николай Ткаченко появился на свет спустя 4 месяца после гибели отца…
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #16 : 23 Мая 2013 05:46:13 »
Еще одна история с того же сайта:

Белая роза маме и кукла сестре...
 
Однажды я шел по магазину, делал покупки, и вдруг я заметил, как кассир разговаривает с мальчиком не больше 5 лет.
 Кассир говорит:
 - Мне очень жаль, но у тебя не достаточно денег, чтобы купить эту куклу.
 Неожиданно маленький мальчик повернулся ко мне и спросил:
- Дядя, посмотрите, у меня не достаточно денег для этой куклы?
 Я пересчитал деньги и ответил:
 - Дружок, у тебя не хватает денег на эту куклу.
 
Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. Я подошел к нему и спросил, кому он собирается её подарить.
 - Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить, - начал объяснять мне малыш. - Я хотел бы подарить ее ей на день рождения! Я хотел бы дать куклу моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней!
 Его глаза были полны грусти и начали увлажняться от слез.
- Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, - продолжал мальчик, - и сказал, что скоро мама тоже уйдет к Богу… Поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!..
 
Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал:
 - Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки.
 Потом малыш показал мне свою фотку, где он счастлив и улыбается:
 - Я хочу, чтобы это фото мама тоже взяла с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня… Я очень люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала. Но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре.

Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом.
 
Я быстро достал свой кошелек и сказал мальчику:
 - Давай еще раз пересчитаем твои деньги, я думаю, что у тебя должно все же хватить денег.
 
Не показывая ему я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже немного оставалось.
 
Маленький мальчик сказал:
 - Спасибо Господи за то, что ты дал мне денег.
 Затем он посмотрел на меня и добавил:
 - Вчера перед сном я спросил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки и передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога, но Он мне дал достаточно денег, чтобы купить и куклу и розу. Моя мама любит белые розы…
 
Я вышел из магазина в задумчивости. У меня из головы не выходил этот мальчик. Вечером я вспомнил, что в местной газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике на грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семья должна была принять решение отключить аппарат, который поддерживает в ней жизнь, так как она не способна оправиться от комы.
Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?
 
Еще через два дня в газете появилась статья, в которой говорилось, что та молодая женщина скончалась… Я не сдержался, купил белые розы и пошел на похороны… Молодая девушка лежала в белом: в одной руке были кукла и фото, а в другой - белая роза…
 
Я ушел весь в слезах и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится… Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!
 
И никогда не забуду о том, что жизнь этой семьи навсегда изменил человек, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Изменил так страшно и безвозвратно…
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Добрые истории
« Ответ #17 : 23 Мая 2013 08:41:58 »
Талдыкорганец Аркадий Моряхин взорвал Интернет. Парень выложил на YouTube нарезку с видеорегистратора, где водители бросаются на выручку к одиноко стоящей в потоке машин старушке, выскочившему на трассу годовалому малышу и обронившему посреди дороги костыли инвалиду.
Ролик до слез растрогал блогеров из самых разных точек земного шара.

Этот ролик и на китайском сайте выложен: http://video.sina.com.cn/news/vlist/zt/mlsdwnznl/#103143835

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Добрые истории
« Ответ #18 : 23 Мая 2013 10:11:29 »
Три лисенка в окрестностях Омска провалились в очень глубокий заброшенный бетонный колодец. Добрые люди, случайно услышав тявканье, организовали спасение.

Вот глубина колодца.







Один лисенок был уже совсем слаб



спасенные



По-прежнему стоит вопрос, что делать с лисятами. Пока они находятся дома у одной девушки. Может быть, кто-то прочитает и сможет помочь.

Отсюда http://kot-de-azur.livejournal.com/739822.html
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Добрые истории
« Ответ #19 : 24 Мая 2013 10:13:48 »
Будем считать, что лисята - лишь сигнал о возможной беде. Чей колодец? Почему не огражден? Если бесхозный, власти должны позаботиться. Сегодня - животное, завтра - человек?

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #20 : 30 Мая 2013 23:55:15 »
  Бывают и такие президенты... :)

  "Практически в любой стране мира люди часто жалуются на то, что политики не знают и не понимают, как живет простой народ. Но не в Уругвае. Знакомьтесь: президент Хосе Мухика, аскет и вегетарианец. Он живет на обветшалой ферме и отдает почти всю зарплату на благотворительность.

  Перед его домом на веревках сушится белье. За водой надо ходить к колодцу посреди заросшего травой двора. Дом охраняют всего двое полицейских и трехногая собака по кличке Мануэла. Президент Мухика отказывается жить в официальной резиденции и предпочитает жить на своей родовой ферме.

  ...За столь аскетический стиль жизни, а также за то, что президент Мухика отдает на благотворительность около 90% своей зарплаты (а он получает 12 тыс. долларов в месяц), его называют самым бедным президентом в мире...

  "Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные - это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше".

  "Может, я и похож на старого чудака… Но это мой выбор"...

  Полный текст здесь http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/11/121115_uruguay_poorest_president_in_the_world.shtml

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #21 : 08 Июня 2013 23:05:17 »
  Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.

  После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь». Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям.

  http://www.srbija.ru/news/5187-id

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Добрые истории
« Ответ #22 : 09 Июня 2013 00:11:19 »
Хорошая история, May Lee. Этим ребятам действительно будет что вспомнить, и этим первым взрослым поступком они смогут гордиться.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Добрые истории
« Ответ #23 : 09 Июня 2013 19:29:54 »
Вот у всех такие истории замечательные. А у меня на памяти все какая-то чепуха.
Как-то в Харбине зашел в продуктовый магазинчик. То да се, набрал чифана. Ну, достал бумажник, расплатился с хозяином, взял пакет и пошел себе. Перешел площадь, слышу крики. Оглянулся - бежит вслед за мною хозяин магазина. Мля, думаю, недоплатил я ему сколько-то. Он подбегает и протягивает мне мой паспорт! Е-п-р-с-т! Я паспорт выложил на прилавок и забыл.
Кто я в чужой стране без паспорта с визой? Конец контракту! Консульство, то-се...
Я ему в благодарность соточку даю - не берет. Потом я снял квартиру в этом районе и всегда ходил за продуктами только в этот магазин. Все звал хозяина вечерком посидеть по пивасику, а он не пьющий. Вот буду в Харбине проездом, обязательно к нему зайду :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #24 : 09 Июня 2013 20:13:38 »
  И не чепуха вовсе, а довольно милая история. :)

  В прошлом году в Пекине мы с подругой остановили на улице китайца, чтобы спросить как пройти к месту N. Он нам сказал: так-то, так-то и повернете налево. Хорошо, спасибо. Идем не спеша, разговариваем. Отошли на приличное расстояние, вдруг слышим кто-то кричит и бежит к нам. Подбегает тот самый китаец: запыхался, вспотел бедный.))) Говорит:"Я вам неправильно сказал. Надо повернуть не налево, а направо!"

  Спрашивается, а "оно" ему надо было? Но вернулся, догнал... Приятно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Добрые истории
« Ответ #25 : 09 Июня 2013 20:36:53 »
Вот у всех такие истории замечательные. А у меня на памяти все какая-то чепуха.
Как-то в Харбине...

У меня тоже мешок таких историй про Харбин. :) Много раз помогали незнакомые китайцы, в России  при возможности стараюсь китайцам отдавать этот "долг")
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013 22:23:06 от Ciwei »

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #26 : 08 Июля 2013 00:02:51 »
  Поступок :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Добрые истории
« Ответ #27 : 08 Июля 2013 00:08:18 »
  "...Первое:
 Я переехала в большой город из другого тоже большого города, но гораздо меньшего, чем этот. Мне нужно было добраться на метро в назначенное место. И вот я стою на станции и разглядываю стенд со списком станций, чтобы понять как доехать и где пересаживаться. И тут подходит ко мне старенькая бабушка, просто божий одуванчик и говорит: "А вы знаете, если вдруг едете на Горьковскую, то станция закрыта".
Я чуть не разрыдалась! Люди, если видите вдруг, что человек потерян, растерян - подойдите, не бойтесь, предложите свою помощь, подскажите! Это неоценимо.
  Второе:
 Я восхищаюсь своим мужем, он всю зиму (каждую(!)) неделю ездит на дачу от города 50 км. Стоит в пробках, только чтобы покормить птиц. Покупает им мешок семечек и насыпает в кормушки по всему участку. Ну как его не любить? :)..."
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013 07:53:31 от May Lee »

Оффлайн azetot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Чердак переводчика
Re: Добрые истории
« Ответ #28 : 09 Сентября 2014 17:18:27 »
От хорошее автора Грубаса.

Люблю перемены, но далеко не всякие и не во всем.
И вот уже восемнадцать лет я хожу к одному и тому же зубному врачу из маленькой частной клиники. Зовут его Борис.
Боря – очень позитивный бутуз, примерно моего возраста. Как со старого клиента берет по-божески, да и зубы мои он знает лучше, чем я сам, его пломбы держатся долго, ну чего еще желать?


Вот однажды я, как всегда неожиданно, почувствовал что у меня есть зубы, особенно один…
Позвонил Боре:
- Привет, Борис, можешь говорить?
- Привет, ну, так…
- Хочу к тебе с зубом приехать.
- ….
- Чего молчишь? Когда лучше?
- Ты знаешь, у меня наверное не получится, давай я тебе телефон другого нашего врача дам, ты должен его помнить, седой такой, он тоже очень хороший, все сделает не хуже меня. Извини, не могу говорить…

- Ладно, спасибо, Борис, жду от тебя номер.Через полчаса пришла СМС-ка с телефоном и именем другого врача.

Я уже и номер набрал, но вдруг от чего-то передумал и сбросил.
В конце-концов – почему я должен идти к какому-то незнакомому врачу, если привык к Боре?
Нет, не пойду к другому, пережду Борины отгулы, свадьбы, или что там еще у него.
Слава Богу и мой зуб был абсолютно солидарен с этим решением, он испугался незнакомого седого доктора, затаился и совсем перестал болеть.
Я опять набрал Борю:
- Але, это снова я. Так, может я подожду тебя? Что-то не хочется к другому доктору. Зачем мне другой, если ты еще не умер?
Возникла странная пауза, я стал дуть в трубку и алекать, но Борис только громко дышал и молчал. Наконец он ответил:
- Ты что, правда хочешь меня подождать?
- Ну, да, а что?
- Лучше не надо, а то ждать придется долго, может месяц, а может два, не выдумывай, а позвони-ка лучше тому врачу, которого я тебе дал.Но тут я почему-то почувствовал, что Борис больше всего на свете хочет, чтобы я подождал именно его. И твердо ответил:
- Нет, я уж как-нибудь подожду. А, кстати, где ты?
- Да, тут уехал, по одному дельцу. Так, ты правда хочешь меня дождаться?
- Я же сказал – буду ждать только тебя, не бойся, не помру.
- Тогда позвони мне недельки через три, а лучше – через четыре.Ровно через месяц, мы с зубом опять позвонили Борису, он опять предлагал другого врача, я опять не согласился и мы снова договорились созвониться еще через месяц.
…Так прошло целых пять месяцев, я уже начал терять терпение и злится на свое тупое упрямство, да и зуб намекал на другого врача. В конце-концов, где он так долго пропадает? Если бы я знал, что это так растянется, давно бы уж плюнул на Бориса. Какой он все-таки неконкретный человек.
Неожиданно Борис позвонил сам:
- Привет. Ты все еще меня ждешь?
- Ну, да и не столько я, сколько мой бедный зуб…
- Завтра в десять вечера сможешь приехать?
- В десять? А чего так поздно? Ваша контора до семи же работает.
- Зато никто не помешает. Ну, сможешь?
- Ладно, в десять – так в десять.На следующий вечер, когда я стоял в пробке на полпути к клинике, неожиданно позвонил Борис, он долго извинялся, придумывал какие-то нелепые отговорки и попросил перенести все на завтрашний вечер. Не знаю почему, но я даже не рассердился на него, а просто согласился и стал искать ближайший разворот.
Наконец настал тот самый вечер.
Борис встретил меня похудевшим и как всегда позитивным, мы прошли по пустым кабинетам между кресел и витрин и, не знаю от чего, но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я не настоящий пациент, а он не настоящий зубной врач, как будто мы два ночных вора-дилетанта забрели - куда получилось. Я даже на полушепот перешел.
Борис, усадил меня в кресло, как обычно навис надо мной и как обычно принялся потрошить мою голову, своими блестящими железячками и жужжалками, все было как всегда, только его лоб вспотел больше обычного, даже очки залило.
Наконец он закончил и деловито сказал:
- Постучи зубами. Пломба не мешает?
- Да, нет, все отлично, спасибо. Сколько с меня?Из-за его марлевой повязки я не сразу заметил, что Борис плакал. От моего вопроса: - "Что случилось?" он и вовсе зарыдал как маленький мальчик, но скоро взял себя в руки и ответил:
- Ты извини – это нервы. Не нужно никаких денег, я сам готов тебе заплатить любые деньги, за то, за то, что ты… меня ждал.
Когда ты тогда позвонил, я не стал тебе говорить, но в тот момент, я только отошел от наркоза. У меня ведь инсульт был, всю левую половину парализовало. Никто не верил, что я даже с койки встану, и уж не то что смогу вернуться в профессию, даже жена не верила. А я всем говорил: - хрен вам всем, у меня есть пациент и он меня ждет.
С утра до вечера на тренажерах работал, каждый день тебя вспоминал и думал: - хоть бы он подождал меня, хоть бы подождал… А вчера я не смог, извини еще раз, так разволновался: - Как у меня получится с первым пациентом? А вдруг напартачит левая рука? Веришь ли, аж зубы стучали от страха?
Ху-х, я врач, я врач, я врач, я настоящий зубной врач. Позвоню жене. Ур-а-а-а!!!От Бориного дикого «Ур-а-а-а!!!», даже колбочки на стеклянных полках отозвались хрустальным звоном…