Автор Тема: Обман в такси. Будьте бдительны!  (Прочитано 58283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katherine^^

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #75 : 03 Мая 2012 10:41:52 »
aha, such things usually happen. Not only for you foreigners, but it also happens to not local people. I mean, when you go to another city and not familiar with the local transportation, the taxi driver will drive you across the city for a very long time and then, he will ask you for a lot of money. So next time, be careful.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #76 : 03 Мая 2012 15:04:06 »
Следить еще и за электронным счетчиком надо, причем ооочень внимательно.
Ехали с мужем, я на заднем сидении, ну и втупила на счетчик,  задумалась.
Смотрю - 39, тут водитель скорость переключает и так незаметно пальчиком в счетчик, а там хоп и сразу 45.
Вывод, садитесь всегда сзади и смотрите на счетчик, потому как с пассажирсокого впереди счетчик плохо видно
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #77 : 05 Мая 2012 04:00:19 »
ощущение такое, что шанхайским таксистам просто сходу нужно открывать двери и бить в морду, а потом садиться и говорить, куда ехать - оборзели настолько, что слов нет. везут кругом - возмущаешься - тут же переключают счётчик на ночной тариф.  становятся шёлковыми только тогда, когда полицию начинаешь набирать, диспетчер им уже не страшен. из десяти поездок только двое довезли без споров, ругани, угроз туда, куда нужно, самой короткой дорогой и ровно по тарифу и счётчику. блин - даже на маглеве умудряются мухлевать с билетами...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн jmsalex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #78 : 05 Июня 2012 21:22:04 »
Обман везде, не только в Китае на такси......

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #79 : 06 Июня 2012 00:59:11 »
ощущение такое, что шанхайским таксистам просто сходу нужно открывать двери и бить в морду, а потом садиться и говорить, куда ехать - оборзели настолько, что слов нет. везут кругом - возмущаешься - тут же переключают счётчик на ночной тариф.  становятся шёлковыми только тогда, когда полицию начинаешь набирать, диспетчер им уже не страшен. из десяти поездок только двое довезли без споров, ругани, угроз туда, куда нужно, самой короткой дорогой и ровно по тарифу и счётчику. блин - даже на маглеве умудряются мухлевать с билетами...
Шанхайские уже лет шесть как оборзели, они и своих из других городов так же возят. А не давать сдачу иностранцам, так это вообще, конкретно в Шанхае очень распространено. У иностранцев же приняты чаевые!
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #80 : 06 Июня 2012 01:12:15 »
да нет, ещё прошлой весной были вполне адекватными - я в Шанхай в среднем раз в два месяца езжу, иногда чаще, поэтому могу наблюдать ситуацию в динамике на собственном опыте.
а шесть лет назад такси в Шанхае характеризовалось почти безукоризненным сервисом. именно этот переход в отрицательную крайность и выводит из себя (ладно бы они всегда были такими, как таксисты И У, например - но ведь нет! раньше-то они всё же хорошо и честно работали)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн -Georgy-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: open-gl
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #81 : 06 Июня 2012 02:17:02 »
Но все же самое веселое такси, я хочу заметить официальное, а не "Хэйчешники" это в Харбине, сел, сказал адрес, едишь... и тут бац он тормозит и ещё 2-3 людей к тебе подсаживает ... едите такие все вместе, весело... и они платят ему, и ты доезжаешь и платишь по счетчику.

А в Гуанчжоу, таксист меня по кругу катал, когда мы пошли на третий круг ))) я ему вежливо объяснил, что больше заранее известной мне суммы он не получит. Он спорить не стал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #82 : 06 Июня 2012 11:05:40 »
Но все же самое веселое такси, я хочу заметить официальное, а не "Хэйчешники" это в Харбине, сел, сказал адрес, едишь... и тут бац он тормозит и ещё 2-3 людей к тебе подсаживает ... едите такие все вместе, весело... и они платят ему, и ты доезжаешь и платишь по счетчику.
такое распространено во многих нецентральных городах
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tereshkovets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Your Dream Photo in China!
  • Skype: pavel.tereshkovets
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #83 : 06 Июня 2012 11:15:01 »
Частенько бывало, когда в подпитии и вечером едешь домой, даешь таксисту сотку, он делает незаметные с ней манипуляции и якобы отдает ее тебе назад, объясняя, что мол это фальшивка, давай другую купюру. На самом деле они просто меняют твою купюру на свою фальшивую, пользуясь темнотой и твоим хмельным состоянием.
По вопросам фотосъемки (Хайнань, Гуанчжоу, Шанхай) звоните по тел. (+86) 136 322 699 24 либо пишите на [email protected]

Your dream photo in China!

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #84 : 06 Июня 2012 11:19:53 »
Частенько бывало, когда в подпитии и вечером едешь домой, даешь таксисту сотку, он делает незаметные с ней манипуляции и якобы отдает ее тебе назад, объясняя, что мол это фальшивка, давай другую купюру. На самом деле они просто меняют твою купюру на свою фальшивую, пользуясь темнотой и твоим хмельным состоянием.
Да, насчет подпития верно подмечено, опасно в таком состоянии в такси
all good children go to Heaven :)

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #85 : 06 Июня 2012 11:21:08 »
Частенько бывало, когда в подпитии и вечером едешь домой, даешь таксисту сотку, он делает незаметные с ней манипуляции и якобы отдает ее тебе назад, объясняя, что мол это фальшивка, давай другую купюру. На самом деле они просто меняют твою купюру на свою фальшивую, пользуясь темнотой и твоим хмельным состоянием.

Они это неплохо и днем делают с трезвыми пассажирами
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #86 : 06 Июня 2012 11:41:18 »
если платите в такси крупной купюрой, то перед тем, как вручить её таксисту сильно согните её повдоль или, например, по диагонали - так, чтобы остался хорошо заметный сгиб. ну или всегда и везде запоминайте последние три цифры передаваемой купюры.

если просите чек, а таксист отрывает от него номер автомобиля перед тем, как отдать чек вам, (обычно печатается в верхней части чека), то вам 100% подсунули фальшивые деньги, можете вызывать полицию (в этот момент вам, скорей всего, вернут все ваши деньги и за проезд ничего не возьмут  ;D  )
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн -Georgy-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: open-gl
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #87 : 06 Июня 2012 14:04:38 »
У меня знакомому в Пекине, сдали сдачу со 100 юаней, поддельными двацатками. Когда он пришел домой и увидел )) я долго смеятлся тк, с одной стороны они были напечатанны, а с другой сторы белые листочки )))
Наверно таксист купил себе принтер, и по мере необходимости печатает себе деньги ))

Оффлайн tereshkovets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Your Dream Photo in China!
  • Skype: pavel.tereshkovets
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #88 : 07 Июня 2012 21:03:46 »
Они это неплохо и днем делают с трезвыми пассажирами

Теперь стал тщательно проверять все купюры, начиная с двадцаток)

если платите в такси крупной купюрой, то перед тем, как вручить её таксисту сильно согните её повдоль или, например, по диагонали - так, чтобы остался хорошо заметный сгиб. ну или всегда и везде запоминайте последние три цифры передаваемой купюры.

Согласен, легко и удобно.

У меня знакомому в Пекине, сдали сдачу со 100 юаней, поддельными двацатками. Когда он пришел домой и увидел )) я долго смеятлся тк, с одной стороны они были напечатанны, а с другой сторы белые листочки )))
Наверно таксист купил себе принтер, и по мере необходимости печатает себе деньги ))

Ну это вообще предел находчивости!) Обожаю китайцев за простоту и непосредственность:))
По вопросам фотосъемки (Хайнань, Гуанчжоу, Шанхай) звоните по тел. (+86) 136 322 699 24 либо пишите на [email protected]

Your dream photo in China!

Оффлайн krisstail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: krisstail
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #89 : 05 Июля 2012 12:58:39 »
Вы еще не видели, как в Ханое в такси обманывают. Как-то проехали на 19,0 тысяч донгов (3 минуты), выходим, а водитель говорит: «С Вас 190 тыс.». Типа у него точка между 19 и 0 на счетчике затерлась, хотел в 10 раз больше содрать.
Айтишник; билингв; математик; программист; супер-пупер человек.
Если хотя бы одно из этих слов подходит Вам,обязательно посмотрите наши вакансии: http://job.coccoc.vn/career.html

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #90 : 11 Июля 2012 15:32:06 »
Мы в Пекине, еще в древние времена, всегда перед посадкой спрашивали 2 вопроса: 1) da3 biao3 ma?-по счетчику поедешь? 2) you3 fa1piao4 ma?-есть квитанция?
Это все перед посадкой надо спрашивать, чтобы потом не трындели что нету. Я думаю что за последние 6 7 лет мало что изменилось.
:-D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #91 : 11 Июля 2012 17:05:17 »
Мы в Пекине, еще в древние времена, всегда перед посадкой спрашивали 2 вопроса: 1) da3 biao3 ma?-по счетчику поедешь?
"да, только сначала вокруг проедем - я вам город покажу"  ;)
2) you3 fa1piao4 ma?-есть квитанция?
Это все перед посадкой надо спрашивать, чтобы потом не трындели что нету.
ну и нету чека, и что? он и командировочным-то для отчёта не всегда нужен...

эти два вопроса никак не спасают от езды кругами (если спросите 3) по кругу не будешь возить? - то получите ответ: "как можно, лаобань! мы честные люди!") и от сдачи фальшивыми купюрами. в ответ почти всегда говорят всё, что вы сами хотите услышать - естественно, реальность далеко не всегда совпадает с этими клятвами, это касается в том числе пекинского такси.

я уже приводил когда-то тут свой случай - осень 95-го года, Пекин, центр, диалог с таксистом:
- в ХХХ гостиницу...
- 50 юаней (бешеные деньги по тем временам)!
- у тебя же счётчик стоит - поехали по счётчику.
- ааа... счётчик... ну поехали посчётчику. а ты дорогу знаешь?
- знаю.
- не, тогда не поедем.

и там же тогда же, но с другим таксистом, в ту же гостиницу:
- друг! я когда туда ехал, у меня "натикало" по счётчику 18 юаней, сейчас с тобой еду обратно, ты едешь какими-то кружными трассами, мы ещё не доехали, а уже 38 юаней на счётчике... я тебе платить не буду.
- ааа... не! это я просто машину только что купил, смотри, новая совсем! видишь, как едет! я просто обкатываю её! сколько, говоришь? восемнадцать? ну, как доедем, восемнадцать мне и отдашь - я просто думал, тебе тоже нравится, как быстро мы едем!

 ;D

ну и дал бы он мне чек на 38 юаней, который бы счётчик и выбил - и что мне с него? а так - и ехали по счётчику, и чек дали  ;) всё в порядке!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #92 : 12 Июля 2012 22:25:38 »
Какие страсти рассказываете... Когда я был в Пекине в 2009 году, все было ок. Всегда по счетчику, особыми кругами не возили. Один раз, когда мы махнули на то, чтоб нам дали сдачу в два юаня и вышли из машины, таксист тоже вышел и побежал за нами, чтоб эту сдачу отдать. Единственное, не всегда таксист знал адрес, куда ехать :)

Сейчас, как понимаю, времена изменились...

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #93 : 24 Октября 2012 01:05:57 »
У нас был случай: как-то китаец из агенства,где мы снимаем квартиру, пришел к нам и сказал что хочет сделать фото для рекламы.До конца аренды было больше 9 мес и хозяин хотел эту квартиру в обход нашего контракта продать. Китайцамой друг в квартиру не пустил, а когда попытался закрыть дверь, тот заблокировал ее ногой. В итоге у китайца сломан нос.И этот китаец нам сразу говорит- давайте деньги или пойду в полицию! Здесь нужно сказать,что друг мой профессиональный юрист и уже несколько лет владеет в Китае юридической конторой. Так вот, оказывается, если китаец находится на твоей территории и проявляет агрессию (в данном случае на территории нашей квартиры находилась его нога, а в коридоре-камеры),то ты имеешь право даже такими методами защищать свой дом от вторжения. Услыв об этом, китаец ни вкакуюполицию не пошел, зато мы пошли в это агенство и больше они нас не беспокоят.Не бойтесь защищать себя и свои права

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #94 : 24 Декабря 2012 15:25:39 »
     Любопытная тема. Наверное, единомышленников у меня не много, но добавлю в тему хороших слов о китайских таксистах.

     Как правило, китайские таксисты дружелюбные и везут, в общем, "как положено". Особенно хорошо это понимаешь, если сравнить их с нашими таксистами (имею в виду Москву и Петербург)! А ведь зарплаты уже в Китае и в РФ примерно одинаковые. :P
     Один раз лишь столкнулся с тем, что не хотели везти - это в Санья от аэропорта до бухты Санья. Ну понятно тут, хлопот туда-обратно на час а то и больше, а официальных порядка 30 юаней получается; добавил таксисту что-то около 20 китайских рублей и поехал без ругани.... Сам когда-то много халтурил по Питеру и прекрасно понимаю, что это за работа! Клиенты всякие попадаются: чаще пьяные, иногда наглые, а бывает и от голубых отбиваешься... Спишь, ешь, пьёшь когда попало, а машина сыпется - пробег в день по нескольку сотен км, да не по трассе, а по городу... 8-); ну её нахрен такую работу! За копейки нет смысла работать совершенно.
     Сложно сказать про Шанхай, последнее время сам за рулём. Но раньше ездил, не припомню такого, чтобы кругами возили; да и в условиях пробок оно иногда кругом быстрее намного. Если же съэкономить хочешь - так езди на метро, не езди когда общественный транспорт не ходит.
     Ещё как то столкнулся в Шанхае - есть там некие "районные" такси. Они оранжевые, обычно это фольсвагены Сантаны старого образца (кит. 大众桑塔纳普桑). Так они лишь по одному району и ездят (обычно по окраинам), им нельзя ездить в соседний район. Цены чуть дешевле, чем в обычных такси. Ну да это просто особенность Шанхая, таксисты тут уже не при чём.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012 15:45:44 от g1007 »

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #95 : 24 Декабря 2012 17:23:29 »
Клиенты всякие попадаются: чаще пьяные, иногда наглые, а бывает и от голубых отбиваешься... Спишь, ешь, пьёшь когда попало, а машина сыпется - пробег в день по нескольку сотен км, да не по трассе, а по городу...

Все вы правильно говорите, только забыли, наверно, о качестве дорог в Москве. А если говорить о Хайнане, то и перепада темпепратур нет. Так что машина тут даже старенькая прослужит дольше.

От себя могу добавить, что муж и я пользовались такси в Пекине и Шанхае, и на Хайнане пользуемся часто. Ни разу никто не обманул, правда, и мы ведем себя подобающе - трезвые, улыбаемся, ведем себя вежливо.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #96 : 28 Декабря 2012 13:43:33 »
     Любопытная тема. Наверное, единомышленников у меня не много, но добавлю в тему хороших слов о китайских таксистах.
да поддержу, в целом. на моей памяти отношение таксистов к своей работе менялось в разных городах уже по нескольку раз, как правило, с приходом какого-нибудь нового мэра или губернатора, который начинает уделять внимание порядку в сфере услуг.
... и перепада темпепратур нет.
ох уж этот пресловутый перепад температур. а Финляндия? годовой перепад те же 70 градусов, а то и больше.  Норвегия? Швеция?Канада? США? да и в Германии не субтропики. даже в Исландии дорог хоть и мало, но они хорошие и перепад температур на качество покрытия и частоту ремонта не влияют так, как в России. вывод - перепад температур тут ни при чём. это просто удобная отмазка.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #97 : 28 Декабря 2012 14:12:56 »
в Харбине давно был случай с аэропорта до центра по счетчику за 270 юаней. утром опять в аэропорт, тож по счетчику, 120.
после этого при приезде в новый город смотрю карту + выясняю у местных сколько стоит проехать.
если начинают называть свою цену, то соглашаюсь, когда выхожу, сначала вынимаю багаж, а потом плачу сколько надо, а не сколько просят.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #98 : 28 Декабря 2012 15:22:01 »
да поддержу, в целом. на моей памяти отношение таксистов к своей работе менялось в разных городах уже по нескольку раз, как правило, с приходом какого-нибудь нового мэра или губернатора, который начинает уделять внимание порядку в сфере услуг.ох уж этот пресловутый перепад температур. а Финляндия? годовой перепад те же 70 градусов, а то и больше.  Норвегия? Швеция?Канада? США? да и в Германии не субтропики. даже в Исландии дорог хоть и мало, но они хорошие и перепад температур на качество покрытия и частоту ремонта не влияют так, как в России. вывод - перепад температур тут ни при чём. это просто удобная отмазка.

В Исландии перепад температур может случаться в течение часа. А ездят они, в основном, на наших Нивах.

В России же бетонные дороги, то есть те, которые служат много-много лет, проложены до военных объектов. В Китае - везде.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Обман в такси. Будьте бдительны!
« Ответ #99 : 28 Декабря 2012 23:18:33 »
Все вы правильно говорите, только забыли, наверно, о качестве дорог в Москве...
     Ездил и по Москве пару месяцев; устроился на новую работу тогда, денег не было, пришлось по Москве похалтурить и на хлеб (именно на хлеб, а не на что другое) заработать, когда с деньгами совсем прижало и есть не на что было!  ;D 8-) Вполне нормальные дороги и ничуть не хуже, чем в том же Шанхае; и также есть мелкие дороги немного разбитые как в Москве, так и в Шанхае. :-\, разве что развязок и эстакад в Москве на порядок меньше; кстати, площади этих городов примерно одинаковые - сравниваю Московскую окружную МКАД и Шанхайскую окружную S20.
     Ну а температуры в северных провинциях: Ляонин, Хэйлунцзян и иже с ними ничуть не отличаются от Российских. В Даляне, например, вполне Питерский климат...

     ЗЫ: Несколько раз ездил из Петербурга в Хельсинки и по приграничным территориям Финки. Всё-таки удивило: не встречал в Финляндии разбитых дорог. Есть чуть-чуть покоцанные, но ям нет! А в РФ и в Китае есть. Причём, если откинуть из расчёта китайские платные дороги, которые очень-очень дороги, то в Китае дороги ненамного то и лучше, чем в РФ.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012 23:28:01 от g1007 »